Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Размножение петушков Help!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотелось бы получить совет!!! Завели петушков один аква на 40 л там только самец с двумя самками, а во втором на 50л такое же кол-во петухов + другие рыбки. Все самки набрали икру, ну мы отсадили самца с той, которая ему больше понравилась... Гнездо он строить не стал... и в результате обе самки погибли, а в аква на 40л похожая ситуация... ну никак петушок не хочет гнездо строить... Уже и зеркало ставили и траву плавующую накидали, а толку ноль. Подскажите, почему самцы гнездо не строят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, один из вариантов-старый самец. А как вы определили, что именно та самка ему больше понравилась? Может вода слишком жёсткая, может температура низковата, может не хватает свежей водички. У меня вот последний раз тож не очень строилось всё..но надо попробовать всё по-одному. Поднимите температуру может, сделайте подмену воды в нерестовике, киньте плавающих растений ил можно что-то типа пластмассового стаканчика кверху дном, токо не весь стакан-обрежьте возле дна))

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит староват был ваш петя..

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кормлении желтком рекомендуется в выростник к молоди посадить ампулярию - она будет доедать остатки.

У меня с мальками сидели 4 взрослых ампулярии, пока сегодня я не заметил, что ампулярия жрёт мальков! На моих глазах она съела 4 малька за пару секунд! Вопрос: куда же подевалась сотня мальков за 4 дня? Вот это "почистили" аквариум!!! Тут с каждым носишься, убираешь экскременты ампулярий, отлавливаешь случайно засосанных мальков из банки, а эти слизняки их жрут! :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с мальками сидели 4 взрослых ампулярии, пока сегодня я не заметил, что ампулярия жрёт мальков! На моих глазах она съела 4 малька за пару секунд! Вопрос: куда же подевалась сотня мальков за 4 дня? Вот это "почистили" аквариум!!! Тут с каждым носишься, убираешь экскременты ампулярий, отлавливаешь случайно засосанных мальков из банки, а эти слизняки их жрут! :klient:

ктож взрослых ампул с малями сажает. с малями только маленьких амул сажают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда такого не наблюдала -- чтобы ампулярия догнала поплывшего самостоятельного малька...

Мальки сдохли/ослабли/ещё что-нибудь, улитка подобрала. Либо это были только проклюнувшиеся личинки, хотя они тоже улепетывают, если их потревожить.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я наблюдал такую картину взрослая ампулярия собирает с поверхности пленку или остатки корма,надеюсь все видели как они это делают нога держатся на стекле акавариума а вторая половина какбы ползет по поверхности воды, тем самым собирая все что есть на поверзности . так вот в этот момент рядом оказался малек которого засосало к улитке и вродибы все улитка должна его съесть но нет она избавилась от него как от несъедобного мусора! правда тот малек всеравно оказался не жилец, потамучто был весь в слизи и через минуту еще один малек чуть не попался в туже самую ловушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Катерина, заходте к нам ещё, делитесь результатами:)

Удачи!

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, любители петушков! Вот и я заболела этими рыбками :rolleyes: В связи с чем хочу спросить совета.

Есть коронохвостый мультиколоровый петушок и две его сестрички-курочки. Рыбкам примерно 5 месяцев. Девочки округлились, одна больше, вторая меньше, но, вероятно, обе с икрой. Петушок не обращал на них внимания, так щипал иногда, чтоб не забывали, кто главный :) Живут они в 75л вместе с одиноким золотистым гурами, температура примерно 25. Раньше кормила сушкой (ВитаВатер и таблетки, которые на стекло лепятся, забыла название), теперь (4 дня) кормлю мороженной коретрой. Коретрой стала кормить понемногу, но два раза в день. Мальчика я по совету девушки с ВитаВатер форума отсадила на пару дней, чтоб он перестал воспринимать девочек как сестёр.

Гнездо он ни в отсаднике (5л, на поверхности куча водяной капусты) ни в общем акве не строил. При переселении пети обратно, он начал пушиться перед девочками, но никаких других действий нет.

Что решено делать:

Устроить подмены по 3 раза в неделю (10л), завтра предложить таблетку, потом опять коретру, ещё через пару дней корм ВитаВатер. Поможет ли это вызвать брачные настроения среди рыбок?

Ещё вопрос - отнерестятся ли рыбки и вырастут ли мальки в маленькой таре? Я хочу под нерестовик использовать коробку от торта :rolleyes: На возраст, соответствующий размеру ногтя, я отсажу их в 80л, с креветками и фильтром, до этого, боюсь, фильтр их засосёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуй!во первых для нереста надо температуру поднять до 27-30!но лучше отсадить их не в упаковку от торта ,а в прочный контейнер или аквариум 10-15л!кормить перед нерестом желательно живым кормом и воду подготовить20 30%аквариумной+70 80%отстоянной из под крана!а во вторых подготовить сначала стартовый корм для малей(инфузория,яйца артемии)до месяца можно и в нерестовике держать,ну а потом больше обьём нужен!ещё петушков стимулируют листьями миндального листа или заваркой чая!УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуй!во первых для нереста надо температуру поднять до 27-30!но лучше отсадить их не в упаковку от торта ,а в прочный контейнер или аквариум 10-15л!кормить перед нерестом желательно живым кормом и воду подготовить20 30%аквариумной+70 80%отстоянной из под крана!а во вторых подготовить сначала стартовый корм для малей(инфузория,яйца артемии)до месяца можно и в нерестовике держать,ну а потом больше обьём нужен!ещё петушков стимулируют листьями миндального листа или заваркой чая!УДАЧИ!

Я бы с радостью отсадила бы их в 10л, но нет места куда ставить :) Однокомнатная кв. + маленький ребёнок - боюсь, могут оказаться и на полу. Да и нет такой аквы, собственно :rolleyes:

Я на ВитаВатеровском форуме читала, что человек их разводит именно в ээтих коробках, потому и посчитала, что возможно. По площади дна почти подходят B)

А температуру, насколько я поняла, надо поднять в нерестовике... Или в общем акве тоже?

В месяц в срелднем какого размера цыплятки уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пара готова, то очень даже не плохо нереститься и в пару-литровой плошке с водой из под крана и при комнатной температуре. У меня большинство нерестов происходит в 5л банке.

А главным стимулом к нересту является свежая вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите обычную 5-литровую бутылку из-под воды, плотно закрутите крышку, положите её на бок и там, где будет верх-прорежьте "дверцу" и будет вам нерестовик. Киньте туда травы какой-нибудь, лучше плавающей сверху. Температуру поднять только в нерестовике. Посадите в нерестовик петуха, рядом можно поставить курицу в баночке, чтоб он её видел. А лучше рассадите их перед нерестом на некоторое время и кормите каждый день живым кормом в течение недели можно. Регулярные подмены воды тоже являются стимулом к нересту. В среднем, при хорошем питании и регулярных подменах в месяц будут около сантиметра. Кстати, в отсаднике 5л. можете сделать нерестовик, но смотрите, чтоб самец не забил самку при таком малом объёме (у всех нерестятся по-разному и в разных объёмах-от 1,5-2х литров до 15-ти).

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет про бутылку. Одного только не поняла - сколько воды налить в неё надо? Много прочитала мнений, от 5см до 20. И нужна ли аэрация? Нет компрессора, только фильтр на 10л, немножко переживаю по этому поводу :rolleyes:

 

смотрите, чтоб самец не забил самку при таком малом объёме (у всех нерестятся по-разному и в разных объёмах-от 1,5-2х литров до 15-ти).

 

Самец у меня (вроде как, ттт) относительно мирный, девок щиплет иногда, но так, чтоб место своё знали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрацию советуют ставить до того, как у мальков сформируется лабиринт, т.е. ориентировочно до месяца. Я не ставлю-просто у меня там "живёт" роголистник. А фильтр пока не нужен-может их засосать туда.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрацию советуют ставить до того, как у мальков сформируется лабиринт, т.е. ориентировочно до месяца. Я не ставлю-просто у меня там "живёт" роголистник. А фильтр пока не нужен-может их засосать туда.

можно и подольше оставлять аэрацию,если фильтра нет!и вода будет чище и плёнки на поверхности не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже по теме топика вопрос есть. была у меня банка с травой, в ней гадским образом развелась популяция комаров, на днях не выдержал, пошел прикупил тройку гуппи и самца петушка. посадил в банку, комаров победил :). но обратил внимание, что петушок периодические делает попытки строить гнездо, пускает пузыри по периметру аквариума. прочитал эту ветку на предмет размножения их, и сегодня прикупил для него самочку, однако эффект получился прямо противоположный, самец бросил все потуги строить гнездо и занят тем, что начал гонять гуппей по банке и потрясать телесами перед самкой, если та не успевает сныкаться. в общем, что теперь делать ? отсаживать самку чтобы вернуть спокойствие, или еще попробовать подождать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, они отнерестятся рано или поздно. Это необязательно прямо на следующий день происходит, может через неск.дней.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, они отнерестятся рано или поздно. Это необязательно прямо на следующий день происходит, может через неск.дней.

ну я и не ожидал сиюминутного нереста, просто думал самец станет активнее строить гнездо, а он вместо созидательной деятельности начал устраивать "бытовые" разборки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, у меня в аквариуме живет ОДИН петушок самец, начал на поверхности воды стоить гнездо из пузырьков. Сказали, что ему срочно нужна самочка для размножения, иначе умрет! На некоторых сайтах пишут, что петушок самец вполне может существовать один. Что-то страшно стало за Петю, подскажите, пожалуйста, правда, что он может умереть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничео страшного не произойдёт. Он может и один прожить свою недолгую жизнь. Спите спокойно)

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто петух в расцвете сил. От расцвета сил ещё никто не умирал:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...