Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Размножение петушков Help!


Рекомендуемые сообщения

Я не bearoma, но постараюсь ответить) Ну надо им давать немного передохнуть, хотя бы недельку-две, чтоб сил набрался, живым покормите кормом.

Спасибо большое. Папаши так увлекаются, что потом никак к еде опять не приступят. На мотыль 0 внимания. Ну я буду настойчива.

Изменено пользователем Лотос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла самки могут наполняться икрой за неделю. Что они у меня и делают. Не вредно ли для них, если икра будет находиться в них 2-3 недели ? Пока отдыхают самцы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вредно:)

икра либо перерабатывается организмом, либо элементарно сбрасывается (после чего съедается и перерабатывается организмом:))

закистование случается крайне редко

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что делать если самец и самка при обвитии самки самцом не дают икры, тоесть из самки она просто не сыпется ? гнездо готово уже но икры по прежнему из самки так и не выдавлено ни единой штучки хотя брюшко припухшее у самки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если происходит нерест, то самка к нему готова, значит икра есть. Молодой самец может, не опытный, может по размеру не подходят друг другу, оставьте их подольше друг с другом.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые обжимы не всегда сразу дают икру; дальше процесс пойдёт нормально, при условии, что со здоровьем у рыб всё в порядке... дайте им время. Я не ихтиопатолог, но есть мнение, что при ожирении могут быть бесплодные попытки, или если образовалась киста. Точно может установить только специалист после вскрытия. Однако, если икры не будет, попробуйте устроить самке голодовку на пару недель.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемы аквариумисты:) я новичок, купила на рату себе маленький на 5 литров аквариум, насыпала грунт посадила красивого петушка. Через неделю он вдруг построил себе гнездо, почитав про пену я его узнала :) купила самочку, вроде даже она отметала икру, почитав ваш форум я ее отсадила, но что делать дальше? Грунт то есть в аквариуме (если можно его так назвать), никакого подогрева и ничего очищающего нет, потому что в магазине сказали что для 1 петушка этого достаточно. Как то его построика гнезда оказалась неожиданной очень! Что же мне дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для петуха строительство гнезда-нормальное явление. А вот самочку покупать не надо было-он и без неё прожил бы. А теперь вам нужно ещё одну ёмкость для курочки, ибо 5 л.-очень маленький объём для пары, т.к. он её просто может забить. Ей нужны укрытия в виде большого количества растений, гротов, скорлупы, чтоб скрыться от назойливого ухажёра. Петух будет её бить, если она не готова к нересту и в итоге может забить до смерти. Так что ищите ещё одну ёмкость, имхо.

В таком объёме вам бы подменивать 2 раза в неделю воду, подогрев не нужен, если температура 26-28 градусов. Да, если петух привозной, скоре всего, то ниже этой температуры ему будет не очень комфортно, а вот если разводной местный-тогда и ниже может выдержать, правда увлекаться и экспериментировать не надо.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

посадила пару на нерест, самка отдельно в стаканчике, подкрасила водичку, через сутки, петух слепил шикарное гнездо, выпустила самку, а то взяла и начала сбрасывать икуру.... :unsure:

как это понимать?

сбросила не всю, но достаточно много, и с этого момента петух красуеться перед ней, а ей по фигу она икру жрет.

на утро, картина не изменилась, петух завлекает ее а ей всеравно, пощипанная уже чуть чуть...

как лучше сделать, подождать еще, или отсадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождать денёк-другой и отсадить, если ничего не произойдёт.

Отсадник как, достаточно большой? У меня в 10-ти литрах с укрытиями как-то пара сидела неделю, пока не отнерестилась.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождать денёк-другой и отсадить, если ничего не произойдёт.

Отсадник как, достаточно большой? У меня в 10-ти литрах с укрытиями как-то пара сидела неделю, пока не отнерестилась.

отсадник 25 литров, я ее отсадила, а то у нее ни хвоста ни других плавников не осталось :unsure:

посадила камбоджу самочку, отнерестил сегодня.)

Изменено пользователем WhiteShadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Посоветуйте мне тоже пожалуйста)

Только купила девочку и мальчика. пока в разных банках сидят. Что дальше делать? а то начиталась уже в интернете всякого бреда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы с ними хотите сделать? Ссадить для размножения или просто так? Для малькорв у вас всё готово - корма например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте мне тоже пожалуйста)

Только купила девочку и мальчика. пока в разных банках сидят. Что дальше делать? а то начиталась уже в интернете всякого бреда

Если для нереста взяли-тогда, в первую очередь, разводите инфузорию. Если для красоты-в обустраивайте акву-побольше укрытий и растений. Да и с другим населением бы не плохо ознакомиться.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы с ними хотите сделать? Ссадить для размножения или просто так? Для малькорв у вас всё готово - корма например?

 

я бы хотела попробовать развести. а с чего начинать не знаю( продавщица в магазине вопще сказала, что мальки смогут и мелкорастертый готовый корм есть. вот не знаю что делать. их сначала вместе посадить, или как у самки живот начнет от икры толстеть? я в этом плане дуб дубом.просто решила попробовать. посоветуйте с чего начать

самец уже гнездо кстати начал строить!

Изменено пользователем Anastasia Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - оборудуйте нерестовик. Достаточно ёмкости 10 л. Поставьте туда растения в горшках или каких-нибудь укрытий типа просто глиняных горшков. Температура примерно-27-28. Долейте воды наполовину из действующего акваса и отстоянной. Посадите петуха в акву. Рядом в ёмкости поставьте самочку, чтоб он её видел. Он начнёт строить пенное гнездо. Если самка готова к нересту (круглое брюшко) и вертикальные полоски по телу (не всегда), то после постройки гнезда, можете сажать. Если не будет укрытий или самка не готова к нересту, самец может её забить. После икрометания,самку отсаживают.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пару дней появляется личинка. Ещё через 2 начинает плавать. В этот момент петуха отсаживают, высоту воды снижают до 10-15 см. Я делаю вообще см.7 -10. Начинают давать инфузорию или растёртый в пыль корм. Вода при кормлении сухим или желтком быстро портится, поэтому регулярно убирают в нерестовике. Ну и т.д..

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё, что пару перед нерестом, обильно кормят живым разнообразным кормом, желательно 2 раза в день!температуру можно и повыше 28-30гр)Если есть возможность, то киньте миндальный лист в нерестовик,который окрасит воду в темный цвет и благоприятно посодействует паре)Удачи в начинаниях!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

здравствующие, я не могу понять вроде бы самец гоняется за самкои иногда. вот как выглядит их гнездо, я не знаю объясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

156121002_ab14bb0936.jpg

 

Это пена из пузырьков на поверхности. Может быть очень обширной, а может быть небольшой шапочкой - зависит от самца.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ЗДРАВСТВУЙТЕ! спасибо за ответ! у меня такая пена или у меня самец ленивыи, я не знаю, самка с пузом и с полосками по телу гоняет

post-11253-1359883520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум с крышкой?Температура в нерестовнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквариум без крышки у меня нет нерестовника я незнаю как он выглядит и што в нем должно быть в аквариуме температуру я стараюсь поддерживать 27 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как Вы "стараетесь", дуете на него или в ладошках греете?:)

Нерестовый аквариум для петушков - ёмкость 10-20 литров, стекло или пластик - без разницы. Основное правило - что высота водяного столба не должна сильно превышать 15-20 см, т.к. рыбам проще собирать икру на небольшой глубине, плюс на ранних стадиях развития мальку не придётся тратить много энергии на подъём к поверхности.

С крышкой, покровным стеклом и т.п. (сквозняки разрушают гнездо).

С регулируемым обогревателем (Т=28-30 градусов).

С укрытиями для самки (всякие горшочки/амфоры/пещерки/коряжки - что угодно, куда она могла бы спрятаться от слишком агрессивных ухаживаний самца).

 

Обычно я запускаю самца первым, а самку запускаю плавать туда же, но в отдельной емкости (в баночке из-под детского питания, например), чтобы он её видел, но не мог достать.

На следующий день, как правило, самец уже построил гнездо - самку можно к нему выпускать.

 

В нерестовом аквариуме не должно быть других животных (других рыб, креветок, улиток) для безопасности икры. Если рыбы отнерестились в общем аквариуме, гнездо можно пересадить ложкой в подготовленную ёмкость с обогревом (5-10 литров с высотой водяного столба 10-15 см).

 

Ещё поищите яндексом всякие статьи и фотографии про размножение и разведение петушков, если здесь не накопаете. Это не сложные рыбы, нужно просто пару раз попробовать и дальше будет получаться без особых затруднений.

К слову, в этой теме написано достаточно много уже, поэтому не удивляйтесь, если на повторяющиеся вопросы никто отвечать не будет.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...