Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Размножение петушков Help!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас Петушок начал вить гнездо и гоняться за самкой. Начитались всяких статей на тему разведения этих рыбок. В голове просто каша.

Хотим Петушка и его самочку отсадить в прямоугольный аквариум, площадь дна 40см*20см, воду нальем высотой 22см (ниже не позволят размеры терморегулятора), создадим температуру воды - 29 С. Ни растений, ни песка использовать не будем. При этом 2/3 воды возьмем из того аквариума, где сейчас содержатся все рыбы и Петушки тоже, а 1/3 нальем новой. Сегодня пересадим самца и самочку, завтра купим еще одну самочку (при подсадке новой самки добавим в воду Sera omnipur), купим и добавим в помощь самцу ряски, а также кормить будем их живым кормом. Аэрации и дополнительного освещения использовать не планируем (аквариум находится в центре не сильно освещенной комнаты; рядом аквариум по-больше с другими рыбками, рядом с ним настольная лампа, свет от которой слегка достигает маленького аквариума).

Подскажите, пожалуйста, все ли мы правильно делаем, может что-то забыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно кроме одного - растения вам все таки понадобятся, помимо ряски. Лучше всего что-то мелколистное и пушистое - типа перистолистника, роголистника и т.д. Причем сосредоточить их надо в 2-3 углах чтобы дать возможность самочке прятаться от самца до окончания постройки гнезда.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для разведения этих рыбок лучше всего использовать небольшие аквариумы с площадью дна 300-400 см квадратных.температура 26-28 градусов.рекомендуется добавление 1/3 свежей воды. иногда затруднения вызывает подбор самца, некоторые из них на столько агрессивны, что могут убить еще не готовых к нересту самок. Самца у которого замечена подобная тенденция лучше отгородить от самкистеклои и удалить стекло тогда, когда самка проявит всем своим поведением готовность к икрометанию. одни самцы плохо строят гнезда, другие плохо подбирают падающие на дно икринки, и недостаточно усердно ухаживают за икрой. самец становится очень красивым после 3х-4х кратного участия в размножении... еще гнезда устраивают ближе ко дну :love:

Изменено пользователем борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"еще гнезда устраивают ближе ко дну" это как? ну я знаю что есть породы петушков, которые делают гнезда вообще в кокосовых орехах, но у обычных то все просто плавает по поверхности ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы вторую самочку собрались покупать?

 

Лучше положить укрытие для самки, типа керамической коряжки с несколькими выходами, а то петух может её и убить. Или она его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как укрытие отлично подходят обычные маленькие глинянные горшки.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, задумались, и решили не покупать. Тем более у нашей самочки брюшко набухшее, а вот какую купим.... Самочку вернули в аквариум с остальными рыбками. Он ее всю измочалил, а гнездо толком не готово.

Вот в этом у нас сейчас проблема, он гнездо строит не очень активно. Нам показалось, что, если использовать зеркало, то это простимулирует самца для более активного построения гнезда. На самом деле самец полностью отвлекается на мнимого соперника, а гнездо за это время разрушается (лопаются пузырьки). А это нормально, что пузырьки быстро лопаются? Убрали зеркало, он опять занялся гнездом. Как определить, что гнездо готово и пора подсаживать самочку?

А еще есть задумка, поставить перегородку в нерестовнике из оргстекла и в другую половину подсадить самку. Как думаете, вид самки будет воздействовать на самца? И еще не смогли сегодня найти ряску, может попробовать крошки пенопласта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без самки гнездо никогда не будет готово.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самку можно подсадить и до постройки гнезда, только необходимо укрытие для неё, не то самец её угрохает до нереста, положите туда какую нибудь коряжку или несколько камешков за которые можно прятаться, можно керамический не глазированный цветочный горшок или даже его половинку. Вместо ряски можно использовать риччию, вольфию, на худой конец думаю и яванский мох пойдёт, хотя если самец трудолюбивый, то он и без дополнительного материала управится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня петушки вообще не используют какие-ибо материалы, несмотря на их наличие.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, добрые, я задаю конкретные вопросы, а вы опять отвечаете не то, что я жду, поэтому постараюсь конкретизировать до безобразия. Итак по пунктам:

1. Нормально ли, что пузырьки, которые делает самец, лопаются в течении 5 часов?

2. Можно ли при отсутствии каких-либо поверхностных растений использовать крошки пенопласта?

3. Как определить, что гнездо готово? Какой оно должно иметь размер, конфигурацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, добрые, я задаю конкретные вопросы, а вы опять отвечаете не то, что я жду, поэтому постараюсь конкретизировать до безобразия. Итак по пунктам:

1. Нормально ли, что пузырьки, которые делает самец, лопаются в течении 5 часов?

2. Можно ли при отсутствии каких-либо поверхностных растений использовать крошки пенопласта?

3. Как определить, что гнездо готово? Какой оно должно иметь размер, конфигурацию?

у нормального гнезда пузыри нелопаются. Гнездо петух построит и без поверхностных растений - пенопласт тоже можно использовать. размер у гнезда может быть разный так же кк и конфигурация- у меня иногда нерест происходит под гнездом в десяток пузырьков( потом самец его уже достраивает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Юрасову за четкий и лаконичный ответ! Да и всем огромное спасибо! У нас "все" произошло, прямо сейчас самец "выдавливает" икринки из самочки. Наверное уже штук 50 извлек. :)) Теперь появились следующие вопросы, и ,дабы не было путаницы, задаю их снова по пунктам. Итак:

1. Не видно молоков самца. Когда он успевает оплодотворять икру ни черта не видно. Может он потом всю скопом ее оплодотворит уж в гнезде?

2. Как определить, что уже все, пора отсаживать самку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молока у самца бесцветная и ее увидеть нельзя. когда петух начнет курицу от гнезда гонять тогда все-надо отсаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самочки есть хорошее укрытие, туда самец не может пробраться. Сама она не изъявляет желания попасть к гнезду, может быть можно оставить ее в нерестовике? Да и вообще, насколько я поняла из всех статей, что я прочитала, процесс икромета продолжается не одни сутки и наметать они должны не одну сотню икринок. А у нас от момента появления первой икринки прошло только часов шесть и икринок, ну максимум 100. Складывается ощущение, что она сейчас отдохнет и все начнется по новой. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсаживайте самку. Если самец уже ухаживает за икрой, то самка может начать есть икруЯ, за что будет убита самцом.

Самка худая стала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы меньше, чем раньше, но не уверен на 100%. Она иногда его завлекает, он вроде бы реагирует, но от гнезда далеко не отплывает. Еще один вопрос возник. Пытаемся сменить воду, хотя на треть. Но боимся что снижение, а затем поднятие уровня воды, может повредить гнезду. Мы случайно не параноики? :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все же кажется, что она далеко не пустая. Что будут еще объятия и еще икринки. Пока не буду спешить отсаживать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо менять воду. Отсадите очень-очень осторожно (колебания воды на поверхности разрушают гнездо) самку. Самца не кормить всё время его ухода за гнездом. Воду постепенно меняют только через неделю ПОСЛЕ появляения мальков.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самку можно отсадить на следующий день, в принципе, не страшно...

Через 48 часов +- должны появиться личинки. Они плавают вверх-вниз, липнут к стёклам.

Самца отсаживают (всё это время его не кормят), когда личнки становятся полноценными мальками - т.е. когда начинают плавать горизонтально. Где-то в это же время и начинается первое кормление (инфузория или варёный яичный желток, чуть впозже - артемия). При кормлении желтком рекомендуется в выростник к молоди посадить ампулярию - она будет доедать остатки.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо менять воду. Отсадите очень-очень осторожно (колебания воды на поверхности разрушают гнездо) самку. Самца не кормить всё время его ухода за гнездом. Воду постепенно меняют только через неделю ПОСЛЕ появляения мальков.

Ой, а мы уже его покормили, буквально полчаса назад. :(((( И как быть с водой, неделя, да плюс еще два дня до вылупления, итого 9 дней. За это время вода испортиться. Или это не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кормлении желтком рекомендуется в выростник к молоди посадить ампулярию - она будет доедать остатки.

Ампулярия это, как я понимаю - какой-то вид улитки? Попробую поискать в магазинах. А если не найду, чем ее можно заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...