Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Размножение петушков Help!


Рекомендуемые сообщения

Просто остлаьные мелкие не были столь шустры, вот он, естественный отбор!

ну естественно Александра - закон джунглей " уснул - сожрали" :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, ребята и девчата. На самом деле никто никого не ел. Разница в размерах стала обнаруживаться и расти в тот момент, когда мы уже точно знали количество наших подопечных. Т.е. основная масса "исчезнувших" пропала до того момента, когда мальки были способны заглотнуть науплию, какая уж тут речь может идти о собрате?! Самой реалистичной версией выглядит быстрое пожирание улитками трупиков мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, ребята и девчата. На самом деле никто никого не ел. Разница в размерах стала обнаруживаться и расти в тот момент, когда мы уже точно знали количество наших подопечных. Т.е. основная масса "исчезнувших" пропала до того момента, когда мальки были способны заглотнуть науплию, какая уж тут речь может идти о собрате?! Самой реалистичной версией выглядит быстрое пожирание улитками трупиков мальков.

тоже как вариант рассматривать можно. но в связи с разным ростом малька у лабиринтовых Очень часто наблюдается канибализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем доброго времени суток. Сразу хочу сказать большое спасибо Люсеньке за тему, потому что из всего и-нета ее тема "выведение мальков чайниками" оказалась самая результативная, в плане ответов на вопросы задавемых начинающими аквариумистами, ну и мэтрам спасибо за ответы.

Также поспешу посоветоваться с мэтрами. Дело в том, что я не начинающий аквариумист. Т.е. у меня не было в планах заниматься аквариумом. Просто моему полутора годовалому малышу подарили в круглом аквариуме литра эдак с 4 двух петушков, ну чтоб малыш наблюдал и радовался. Недели две так и было. Ребенок самозабвенно кормил рыбок кашей из своей тарелки, после чего с воссторгом смотрел как мама меняет воду питомцам. Затем я стала наболюдать, что на поверхности воды появляется пена. Ну откуда мне знать что это? Времени с малышом практически нет, чтоб еще в нете лазить и искать причину пены... Короче, убирала я ее каждое утро салфеткой... Через некоторое время я начала по этому поводу переживать и спросила совета у соседа аквариумиста (у него гуппи но все же :)). Ну потом попросила у петушка прощение я дала ему спокойно закочить постройку гнезда. Потом я заметила что самочка отложила в гнездо икру. Ну и славно, подумала я, пусть размножаются. На следующий день самочка была убита самцом. А еще через сутки появились личинки. И личинки и самец в общем аквариуме. Другого у меня нет. Про нерестовики и прочая, я конечно не догадывалась, чего уж говорить о поддержинии температуры, компрессорах и сантиметрах воды в аквариуме. И папашка и личинки чуствуют пока себя хорошо, им три дня, но вот что делать с ними дальше я не догадываюсь. Надеюсь вы поймете, что времени разводить лично для малька инфузорий у меня нет, мне бы успеть вовремя кашу для сына и суп для мужа развести. Но чтобы мальки погибли тоже не хочется, тоже живое ведь. Как я поняла их можно кормить только желтком без инфузорий пока не подрастут, правильно? Потом яйцами и артемией, правильно? Ну самца я в другой аквариум отсажу, купим, чего уж там, еще одну банку, а вот как этой мелочи расти в 4-х литрах? Не маловато? Когда можно им водичку будет поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Люсеньке за исчерпывающую тему. Вернее Люсеньке - за тему, мэтрам - за исчерпывающие ответы :)

 

Спешу тоже отнять время у опытных аквариумистов. У меня не то чтобы проблемма. Прсто двух петушков подарили моему полуторагодовалому сыночку в круглом аквариуме литра эдак на 4 :). Ни о каких нерестовиках, поддержании температур, сантиметрах воды и прочая речи конечно не шло. Я и пену-то убирала салфеткой - думала с водой что-то не так, пока добрые люди не подсказали. В результате в круглой банке с гордым назвнием - аквариум имеем выводок личинок 3-х дней отроду, самца и не имеем самку - он ее убил. Надеюсь вы поймете, что разводить инфузорию лично для малька у меня времени нет, мне бы успеть вовремя кашу для сына и суп для мужа развести. Но бросать их, чтоб их пожрали или умерли с голода тоже не могу, живые все-таки. Теперь вопрос:

Как я поняла можно без инфузорий обойтись, и кормить желтком? Так? Потом этими яйцами, а затем выведеным из них червем, правильно?

Ну папашку мы отсадим, чего уж там, купим банку еще одну, а вот малышам в 4-х литрах не тесно? Или может купить аквариум побольше, но как их туда отсадить? Когда можно будет?

Изменено пользователем uliko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцами кормить не надо:)

Их кормят артемией, живой, которая вылупляется из... яиц артемии. Поиск "артемия" даст кучу информации.

Попозже можно будет переводить на более крупные корма - разнообразную заморозку например (измелчённая креветка, криль и т.п.) и живые корма - мелкий мотыль, трубочник + качественные сушеные. Посадите к ним ампулярию, чтобы подъедала остатки.

Литраж зависит от кол-ва и возраста мальков. По мере роста понадобится большая в разы ёмкость.

Если их несколько штук, то четырёх литров на первую неделю жизни может хватить, если несколько десятков - то надо будет пересаживать в литров 20-30, но где-нибудь с пятой недели нужен уже объём посущественней.

Отсаживайте просто осторожно сливая вместе с водой.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцом = яичным желтком. Практиковалось у те врэмена, когда ничего другого не было. Зера микрон получше будет, а то убьёте всй на фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня желток вполне устраивает:) Главное - не переборщить и ампулярии дать возможность пропылесосить. А чё-то как-то искуственные они менее охотно берут или так кажется.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, нет! Аквариум побольше - это не для меня... Жаль конечно, мальцов, но больше, чем литров 10 я им предоставить не смогу. Их там шутк 50, может и больше, все гнездо от них черное... Ну может подниму их, пока не начнут корм нормальный есть, а там отдам кому, кто захочет поднять мальков...

 

Да, еще вопросик. Самочка у нас погибла. Нужна ли петушку самочка, или он пркрасно сможет жить без нее?

bearoma,ККМ, спасибо за то, что откликнулись и за советы.

Изменено пользователем uliko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно сможет жить:)

Только показывайте ему иногда зеркальце, чтобы пораспушался - им полезно.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет :)

Мальки поплыли, папашку отсадили, встал вопрос о питании)) Яйцо я сварила, желток измельчила. Теперь его нужно развести водичкой весь или нет? А в какой пропорции? Сколько его можно разведенным хранить в холодильнике? Сколько капель на полсотни мальков?

Я капнула пару капель, но облачко желтка быстро осело на дно :( Малек не сильно отреагировал на хавчик, я ожидала хоть какое-то оживление, пара-трйка заинтересованых и все :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте слабую аэрацию или слегка помешивайте воду во время кормления. Я обычно не развожу водой, а просто крошу - это кому как удобней. Хранить, наверное, лучше без воды, сухой. Количество при кормлении определяется на глаз.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Ой, а мы уже его покормили, буквально полчаса назад. :(((( И как быть с водой, неделя, да плюс еще два дня до вылупления, итого 9 дней. За это время вода испортиться. Или это не страшно?

И кормить их надо,и воду менять им нужна свежая вода.Нерест у них в природе во время дождей, а смена воды имитация дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кто нибуть подскажите что делать посадил петушка и самку в отдельный аквариум емкостью 10 литроввсе было пучком а наследующий день самец стал строить гнездо но не активно и недалеко друг от дру расстоянии 2-3 см пожалуста кто что знает подскажите что делать (только серьезно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если...

- рыбы здоровы и бодры

- их две недели перед этим как следует кормили, меняли им воду регулярно

- нерестовый аквариум обрудован всем необходимым: укрытие для самки, обогреватель(30 градусов), термометр

- самка готова метать

 

...то ничего не надо делать, рыбы сами разберутся.

Для укрепления гнезда можете кинуть в аквариум ряску, риччию на поверхность или пистию.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

поцкажи мне как и из чего они строют гнезда пожолуйста и как узнатьчто самка метит икру и когда отсаживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо строят из узырьков воздух, которые обволакивают слюной. Когда происходит нерест самец сжимает самку и выдавливает из неё икру. Икру видно невооруженным глазом, когда нерест закончился самку надо отсаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сжимает и выдавливает - не соглашусь, т.к. самки роняют икру и без всякого выдавливания.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает. Даже без самца самка может икру скинуть. Но я это видела раза два. Или вооще один. В общем ИМХО это не часто случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c интересом прочитал тему. не часто встретишь такой подробный F.A.Q. по выращиванию петушков.

... из всего и-нета ее тема "выведение мальков чайниками" оказалась самая результативная, в плане ответов на вопросы задавемых начинающими аквариумистами...

данное высказывание справедливо. но когда был жив bettas.zoohelp.info, там было много подобных тем, и все нюансы рассматривались в малейших подробностях. не ужели этот ресурс умер окончательно?

И.Кириенко писал, что вся информация сохранилась. можно ли её где-нибудь выложить хотя бы для чтения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте!!!

Очень интересная статья, много ответов тут прочла на будущее...

Но есть пару вопросов, надеюсь вы мне поможете.

Значит так, купила не давно своему красавцу петушку двух беременных подруг, беременной оказалась только одна. Ну он за ними гонялся, думала просто так.. Сегодня утром обнаружила, что он начал строить гнездо. :o Меня не было полдня, когда пришла, смотрю, гнездо "подросло" и видно икру. Вот теперь не знаю что делать, начиталась статей и голова кругом!

У меня аква на 15-20л точно не помню. Естественно воды в нем не 12см + еще два сомика синодонта и самочка петушка, не считая той, что отнерестилась. Хочется хотя бы одного малька, но вырастить. :( А как это сделать, с моим раскладом я не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите поднять малька, то в банке должен остаться только петух с икрой, всех остальных нужно убрать. Кстати, синадонтам в таком объёме делать нечего, маловата кастрюлька :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же я уровень воды в акве опущу... Может можно осторожно гнездо с петухом в другую емкость так сказать перенести? потому что гнездо на утро расползлось... много икры пропало... но думаю икру они еще не всю отметали... И аквы к сожалению другой у меня нет...

Изменено пользователем bat182
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же я уровень воды в акве опущу... Может можно осторожно гнездо с петухом в другую емкость так сказать перенести? потому что гнездо на утро расползлось... много икры пропало... но думаю икру они еще не всю отметали... И аквы к сожалению другой у меня нет...

 

Уровень воды должен беспокоить меньше всего.

У Вас нет вариантов, т.к. то, что Вы описали, сейчас представляет из себя не аквариум, а консервную банку. Либо отдайте кому-нибудь сомов, либо купите для них соответсвующий аквариум.

Полноценных мальков в ёмкости менее нескольких десятков литров не поднять, разве что несколько штучек при отсутствии другой рыбы.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...