Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Обсуждение кроссворда


Зеленая

Рекомендуемые сообщения

2. В связи с этим (на будующее) предлагаю все-таки не проводить раунды в выходные дни. А то что же получается: в выгоде те, кто домоседствует, а это не наш метод! Нечего приманивать людей к компам, даешь всех на природу!

а кто-то никогда не попадает на утренний вопрос, а на вечерний - раз через 2... :БиоFucker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку тема про кавычки явно ушла от проблем связанных с кроссвордом, я перенес все сообщения в отдельную ветку Кавычки в названиях неопределенных видов, сортов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-то никогда не попадает на утренний вопрос, а на вечерний - раз через 2... :БиоFucker:

 

 

Маша, а достаточно приходить один раз в сутки.. в 9.55 или в 20.55... отвечать на предыдущий вопрос и сразу же на новый ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ваще в выходные профукал всё- о работа,то лень вкомпике лазить.Теперь вот всё пропало окончательно :БиоFucker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ваще в выходные профукал всё- о работа,то лень вкомпике лазить.Теперь вот всё пропало окончательно :БиоFucker:

Когда наши спортсмены в чем-нибудь и где-нибудь проигрывают, после этого сразу в прессе следует разъяснение гражданам и болельщикам: важна не победа, а участие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исче одно пожелание на будущее - может как-то учесть разницу в часовых поясах? А то некоторым, может быть, не совсем удобно время......

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ваще в выходные профукал всё- о работа,то лень вкомпике лазить.Теперь вот всё пропало окончательно :БиоFucker:

Когда наши спортсмены в чем-нибудь и где-нибудь проигрывают, после этого сразу в прессе следует разъяснение гражданам и болельщикам: важна не победа, а участие. :)

 

:-) Придется покупать газету и журналистов :-)

И менять часовой пояс.

Но свой график Совы увы сменить не удается уже лет 10-хотя говорят для здоровья это неполезно :-(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выношу тему из чата на всеобщее обозрение.

Сразу хочу сказать Сливуну, что это не упрек, а просто пожелание на будущее. :)

По поводу вопроса про колючки - вопрос, по-моему, был задан не совсем корректно. Зоофоб - это организм, который боится, а не тот, который заставляет бояться. Так что на задание Сливуна "Эти образования у некоторых анубиасов можно назвать признаками зоофобии." - все-таки корректным ответом будет розетка, как укороченный побег. Т.к. это образование можно рассматривать именно как "боязнь" животных. А верный ответ в понимании Сливуна - колючки - все-таки подразумевает, что само растение отпугивает от себя животных, т.е. образование, вызывающее плантофобию (или вегетофобию) у травоядных животных.

Вот как-то так. Готов отстоять свою точку зрения B)

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня сегодня обидели.. в 12 часов дня отправила ответ "колючки" - а у нас сервер глюкнул видимо, от меня ответ ушел - а на Тропику не пришел... в результате - минус 1 балл (((

кошки - это не только ценный мех, но и острые зубы

105.gifcaudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять я собственного сообщения не вижу:( это премодерация или глюки?

кошки - это не только ценный мех, но и острые зубы

105.gifcaudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freGADD, раз готов отстоять, расскажи нам каким образом укороченный побег у растений обусловлен зоофобией. Я думаю, что это будет интересно не только мне.

И потом мне кажется, что заставлять боятся вытекает изначально из просто бояться. Т.е. растения бояться, что их съедят, поэтому у них возникло такое образование как колючки, которое является признаком зоофобии этих растений. Что тут не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять я собственного сообщения не вижу:( это премодерация или глюки?

 

 

Это премодерация. Так настроен весь этот раздел форума. А ответа не было :( Если не уверены, то отправляйте ответ дважды... я ругаться не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freGADD, в споре о защите/нападении растений Вы не правы

Биологическая роль шипов та же, что и колючек — защита нежных растительных частей от травоядных животных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freGADD, в споре о защите/нападении растений Вы не правы

Биологическая роль шипов та же, что и колючек — защита нежных растительных частей от травоядных животных

ОгнеЛо спора о защите/нападении растений и не было :D

Возникло предположение о некорректности вопроса. Т.к. под определение "признак зоофобии" можно подвести их достаточное количество.

А в кроссворде, все-таки, подразумевается наличие одного верного ответа.

Изменено пользователем freGADD

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально вопрос звучал так: Эти образования у некоторых анубиасов можно назвать признаками зоофобии.

Теперь давайте будем рассуждать:

Фобия (от др.-греч. φόβος — страх) — устойчивые проявления различных страхов (первое попавшееся определение в Википедии). Исходя из этого определения вопрос подразумевает, что у растений есть какой-то признак боязни, страха перед животными ;) . Так?

Теперь к вопросу Сливуна: "каким образом укороченный побег у растений обусловлен зоофобией?". Укороченный побег обусловлен в большинстве случаев не признаками зоофобии (как и образование колючек). В большинстве случаев эти видоизменения органов произошли как приспособление к сокращению транспирации, защите от перегрева организма. Но, помимо этого, укорочение побега приводит к такому явлению, как нанизм (от греч. nános — карлик). Ну а объяснять, какие приемущества дает низкий рост, я думаю, Вам не надо.

 

И заметьте, ОгнеЛо, речи о защите/нападении растений никакой нет, так что спора тоже никакого и не было.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом мне кажется, что заставлять боятся вытекает изначально из просто бояться. Т.е. растения бояться, что их съедят, поэтому у них возникло такое образование как колючки, которое является признаком зоофобии этих растений. Что тут не так?

Согласен, но какова Ваша первая реакция на страх? Неосознанная?

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня при разгадывании вопроса про колючки логика вообще другая была: зоофобия - есть боязнь животных (ну и растений), фобия - как психическое оклонение может развиться только у человека, поэтому я пошел по пути отыскивания у анубиасов таких признаков, которые эту фобию могли бы вызвать: что это может быть вообще - ядовитость (ложная или настоящая), агрессивность, внешний вид животного. Отбросив первые два варианта, занялся последним, формой. Перечитал описание анубиаса и из самого отталкивающего выбрал колючки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Сливуну.

минимум за то, что он взялся придумать и провести подобный кроссворд.

 

про вопрос с "зоофобией" даже вариантов других не пришло. одна "колючка".

 

Укороченные побеги— чередуются у некоторых растений (яблоневых, винограда, Ampelopsis) с удлиненными. Особенно характерно выражается это явление у виноградных растений. Семя винограда дает в первый год после прорастания небольшой побег. Из почек в пазухе его листьев вырастают на следующий год удлиненные, хорошо развитые побеги, а далее, на будущий год, каждая почка этого побега дает более хилые побеги, которые к осени замирают до нижней своей почки, так что от такого побега остается только одно нижнее междоузлие. Оно и называется укороченным побегом. Единственная почка укороченного побега развивает в следующий вегетационный период мощные удлиненные побеги, которые, в свою очередь, приносят затем укороченные побеги. Удлиненные побеги цветут и плодоносят, а укороченные нет. В культуре, благодаря короткой подрезке винограда, это чередование укороченных и удлиненных побегов незаметно и растение цветет и плодоносит каждый год.

 

У.П. больше похож на некоторую "экономию сил" растением, а не на защиту/нападение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зоофобия - есть боязнь животных (ну и растений)

все-таки ближе к животным

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливуну и Авосю ОГРОМНОЕ спасибо, как за саму идею кроссворда, так из а её воплощение.

 

При всех, выявляющихся в процессе реализации этого конкурса, недостатках (не опробовав — не выявишь) — это замечательно! С нетерпением ждёшь, как очередного вопроса, так и правильного ответа!

 

freGADD

Физиологически, первая реакция на стресс — убежать, и только при невозможности это сделать, возможно последующее нападение, опят же с целью попытаться убежать.

 

Защиты/нападения, без страха (реального или мнимого) перед чем-то/кем-то не бывает.

 

Растение, в данном случае анубиас, ни на кого не нападает, и "колючая защита" именно "от страха быть съеденным".

 

Иначе, следуя Вашей логике, нужно отнести дикобразов к хищникам, т.к. они "от страха" "кидаются" своими иголками в сторону напугавшего их объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фобия - как психическое оклонение может развиться только у человека

как психическое отклонение - да, но в экологии животных и растений очень любят использовать слова с корнями "фоб" и "фил" - например, все автотрофные растения являются фотофилами, а обитатели пещер - фотофобами.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому я пошел по пути отыскивания у анубиасов таких признаков, которые эту фобию могли бы вызвать: что это может быть вообще - ядовитость (ложная или настоящая), агрессивность, внешний вид животного. Отбросив первые два варианта, занялся последним, формой. Перечитал описание анубиаса и из самого отталкивающего выбрал колючки.

фобию вызывать у кого? у растения или животного? :D

исходя из вопроса - нас интересует признаки зоофобии у анубиасов.

Если бы в вопросе было указано о защитных образованиях анубиасов, препятствующих их поеданию - то да, ваша логика была бы верной.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физиологически, первая реакция на стресс — убежать, и только при невозможности это сделать, возможно последующее нападение, опят же с целью попытаться убежать.

правильно, ето у активно передвигающихся организмов. Но растения не способны убежать. Следовательно какой следующий шаг в развитии растений подвергшихся агрессии со стороны животных? - приспособление.

Изменено пользователем freGADD

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...