Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Обсуждение кроссворда


Зеленая

Рекомендуемые сообщения

но в кроссворде всего 40 слов...

Будут заданы дополнительные вопросы? :rtfm:

 

40 циферок :yes: Но слов 44, поскольку из некоторых циферок выходит по два слова, одно по горизонтали, а другое по вертикали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа.Поражаюсь сама себе... :hammer: У меня с математикой всегда проблемы были... :crazy: Одно оправдание..Гуманитарий :ph34r:

Спасибо, что обьясняете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет календариков дополнение. Счас только посмотрел, что в регламенте написано, что их получают те, кто имеет больше 10 баллов. Хотя в сознании у меня было все время представление о 10 баллах и более. Да и в темах с вопросами я так писал. Поэтому календарики получают уже те, кто хотя бы имеют 10 баллов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи участники! Скоро мы уже дойдем до середины нашего кроссворда. Поскольку это первый случай такой формы конкурса (по крайней мере на ресурсах с аквариумной тематикой), то мы вполне можем пойти на разного рода эксперименты, чтобы на будущее знать как это лучше все проводить. Есть предложение немного изменить регламент, а именно - задавать сразу по два вопроса в одной теме. За правильный ответ на каждый вопрос будем начислять по 1 баллу. Тому кто первым дал оба правильных ответа, будем давать дополнительный бал. Время, когда вопросы будут задаваться, останется тем же. И таким образом мы за сутки будем проходить по 4 вопроса. Что это нам даст? Во-первых, мы быстрее закончим :D Во-вторых, уже счас ясно, что вопросы в основной массе все не очень сложные, а так это немного усложнит задачу. Просто у меня сложилось впечатление, что процесс немного затянулся :) К тому же к концу кроссворда будет все больше и больше пересечений, что опять же сильно облегчает процесс разгадывания слов.

 

Что вы думаете по поводу данного предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда собственно спешить? Удовольствие надо растягивать. А ежели кто еще и работает ? Я, напр., и на дневные-то вопросы иногда просто не успеваю. А тут сразу по два пропускать придется... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно никуда не спешу :) Главное чтобы интерес у народа не пропадал...

 

Но раз возражения есть, то изменять ничего не будем. Цена пропуска конечно при такой схеме возрастает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас рабоате - не надо ничего трогать! :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, нано растягивать удовольствие - ето точно!!!!!! К тому ж не у всех получается даже ответить на оба вопроса в день!!!!! А тут, получается, что 4 вопроса пропадут.... Не, пусть уж будет так как есть!

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже соглашусь! Пусть и затянуто, но интерес - великая вещь!

Единственное, на что хочется обратить внимание, так это на вопросы в выходные дни. Частенько люди то на эти дни уезжают туда где интернета то нет, и им обидно... Я вот в пятницу уеду-приеду в понедельник, как результат - минус 5 вопросов... Ответ, как разрешить проблему, пока не придумал... Может и нет решения, не все ж коту масленница.

Составителям - большой респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не за ускорение, если организаторы ни куда не торопятся.

Будем размеренно вкушать удовольствие ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не хотелось бы ускорения, может стоит не разделять вопросы на две сессии, а задать по 2 вопроса с утра и давать на ответ сутки, тогда большое количество участников можно будет охватить.

А для увеличения интереса хочу предложить, чтобы номер следующего вопроса назначался не администрацией, а выбирался участниками. Т.е. при ответе на вопрос, вторым пунктом указываешь номер следующего желаемого вопроса, можно учитывать голоса только правильно ответивших на текущий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для увеличения интереса хочу предложить, чтобы номер следующего вопроса назначался не администрацией, а выбирался участниками. Т.е. при ответе на вопрос, вторым пунктом указываешь номер следующего желаемого вопроса, можно учитывать голоса только правильно ответивших на текущий вопрос.

 

Этот вариант уже обсуждался мною и Сильвером еще в самом начале конкурса. Но тут есть несколько НО. Во-первых, график подачи вопросов у нас составляет один человек (собственно я), а второй человек (это Авось) рисует сами картинки кроссворда, которые меняются раз в сутки. При этом у второго нет возможности это делать в выходные дни, соответственно план вопросов он должен иметь всегда на 3-4 дня вперед. Во-вторых, как вы уже заметили, сложность вопросов разная... поэтому я стараюсь давать простые вопросы так, чтобы хотябы было известно наименьшее количество букв.

 

Но конечно, если у нас такие конкурсы еще будут в дальнейщем практиковаться, то такой вариант можно продумать.. но не сейчас.. а заранее.. еще до начала конкурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавать два вопроса в одно время на сутки тоже имеет недостаток. Мы же еще определяем, кто первый отвечает на вопрос и иной раз все решают секунды.. а тут как.. на два вопроса сразу отвечать?

 

Вообщем тогда предлагаю пока все оставить как есть и в этом же режиме завершить конкурс, а потом все желающие еще раз выскажутся, о том что было плохо.. что хорошо.. и что учесть на будущее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, не меняй ничего.

Смирись, что в он-лайн конкурсах побеждают те, кто больше проводит времени в сети, в основном - сисадмины.

И ты не в силах придумать что-то, что уравняет шансы модемщика и гигабитного канала.

 

Хуже другое - вопросы.

Вот над ними стоит поработать в будующем, в том виде как сейчас - не интересно.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже другое - вопросы.

Вот над ними стоит поработать в будующем, в том виде как сейчас - не интересно.

 

Игорь, а в каком виде поработать над вопросами? Тут есть несколько проблем. На простые вопросы, может ответить довольно широкий круг людей.. и в этом есть какой-то плюс. Сложные вопросы как показала практика, интересней, но отвечает на них мало людей.. Самые на наш взгляд интересные вопросы получаются, когда есть несколько вариантов ответов по буквам.. как например было с Кашеу или подвидом. Потом стоит учитывать, что счас почти всю информацию можно найти в интернете.. поэтому умение пользоваться поисковиками тоже важно и это во многом дает возможность отвечать на сложные вопросы. А из того, что в инете не написано, я даже не знаю что спросить.. разве в какой теплице у меня растет скажем анубиас Глабра.. в большой или маленькой.. но это тоже будет наверное не интересный вопрос. Поэтому с удовольствием жду советов по форме подачи вопросов, а лучше еще взять какой-то из уже прошедших наших вопросов и привести свой вариант вопроса на это слово в качестве примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно добавлю свои "пять копеек"?

 

На мой взгляд, кроссворд в том виде, в котором он подается сейчас, нарушает как минимум три принципа отгадывания кроссворда: 1) обычно составители кроссворда аппелируют к эрудиции, то есть к нчитаности, реальным знаниям отгадывающих (хотя и бывают специальные кроссворды. например. я никогда не буду отгадывать кроссворд по органической химий, даже если мне за это заплатят или посулят набор "Юный химик" :D ) а отсюда вытекает второй принцип, 2) отгадывание кроссворда не подразумевает столь активного использования справочной литературы или других вспомогательных средств, что в нашем случае имеет место быть (покупая газету с головоломками, я не использую дляих решения энциклопедии. словари и Интеренет) и наконец, 3) по логике вещей и исходя из названия самого слова "crossword", если я отгадал 1-ое слово по горизонтали, я никогда не полезу отгадыдывать 44-ое слово по горизонтали, а сначала "прицеплюсь" к отгаданному слову и постараюсь "добить" словцо, которое пересекает его по вертикали.

 

Теперь по вопросам: мне очень нравятся "лингвистические" вопросы: ну, если бы у вас было, скажем, такое - "Имя античного бога, антонимичное по своей сущности богу, в честь которого назвали род Анубиас". Может и легко, но все же куда интереснее, чем вопрос про семена или теки - думать не надо в принципе, согласен, в определенной степени с Zmeyman, - не интересно (но только местами! :D ) . Или вот у вас: "Ботаник, участник экспедиции под руководством William Balfour Baikie, отправившейся в августе 1857 года для исследования реки Нигер". Лично мне доставило бы больше трудностей, если бы имя Уильям Бальфур Бэйки написали именно так, по-русски. Как минимум мне бы пришлось транслитерировать его обратно в латиницу (так как в Рунете об экспедиции информации - кот наплакал). А тут ответ - на блюдечке с голубой каемочкой: забивай имя в Google и вперед!

 

А в общем - задумка интересная, познавательная, вызывающая определенный азарт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно добавлю свои "пять копеек"?

 

Добавлять можно сколько угодно и каждому кто это захочет :)

 

На счет принципов кроссворда. Во первых, кроссворд данный больше образовательный, чем соревновательный. Просто люди хотят рассказать о своих любимых растениях и делают это в такой вот форме. Поэтому подбирались вопросы как совсем простые, так и посложнее, чтобы участники как раз могли порыться в литературе.. и узнать что-то новое. Мы же не едем в электричке.. мы сидим за компьютером, поэтому всем доступна специальная литература. Если бы мы ехали в электричке, то в таком варианте Бартера загадывать вообще было бы бессмысленно... хоть на английском напиши имя руководителя экспедиции.. хоть на русском. Никто не ответит.

На счет третьего принципа, то это как раз объясняется простотой слов, составляющих кроссворд. Если мы пойдем последовательно по пересечениям слов, то некоторые слова станут ясными еще без собственно вопроса.

 

Вообщем, я думаю, что после окончания кроссворда мы устроим некое голосование на тему, какой вопрос вам больше всего понравился... в кроссворде как раз есть вопросы разные.. и по сложности и по манере подачи.. и выясним, чего же хочет у нас народ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, я думаю, что после окончания кроссворда мы устроим некое голосование на тему, какой вопрос вам больше всего понравился... в кроссворде как раз есть вопросы разные.. и по сложности и по манере подачи.. и выясним, чего же хочет у нас народ :)

Я уже сейчас могу сказать, какой вопрос мне понравился.

Про столицу государства "Габон", ибо сначало нужно было по картинке определить сорт.

В принципе, он и так "брался" если учесть, что других стран в названиях анубиасов не упоминается.

 

С Кашеу мне не понравился вопрос, ибо для проверки надо воспользоваться картами. У меня их под рукой нет, а воспользоваться Гуглем с модема... Это пипец, 2 кб/сек скорость, а каждое движение по карте - 2-20 мегабайт трафика жопа.

 

Вобщем, пока я склоняюсь к мысли, что можно вести паралельно 2 конкурса. Один для "ньюби" (новичков, и применяю этот термин лишь для подчёркнутого противопоставления "нубам") в теме, где будут вопросы о переводе слова "растение" на разные языки, теки и прочее. То есть - развитие себя любимого при помощи поисковиков.

Второй - с вопросами, которые "ньюби" не поднимут за 10-15 минут. То есть, для ответа нужна эрудиция, которая является ключом к взятию вопроса.

 

Аналогия - бокс. По весовым категориям.

Всех в одну кучу там не мешают.

 

Ну, где-то такие у меня идеи-соображения.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, забыл...

Третий конкурс - конкурс вопросов.

Присылают тропиканцы, как телезрители в "Что? Где? Когда?"

Можно и до команд довести тогда, и "элитность" продумать, например со сложным кроссвордом. Какая из команд больше наберёт очков.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:pzdr: :pzdr: :pzdr:

11 баллов - Cat (Москва), Loner (Липецк)

 

10 баллов - sashh, Triff, erasmus (все из Москвы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:pzdr: :pzdr: :pzdr:

11 баллов - Cat (Москва), Loner (Липецк)

 

10 баллов - sashh, Triff, erasmus (все из Москвы)

 

Спасибо:)

кошки - это не только ценный мех, но и острые зубы

105.gifcaudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последующие кроссворды:

мое мнение, что борьба за 2 очка за 1 вопрос имеет смысл только на вопросах на которые сходу не ответишь. Например у меня инет (или комп) работает медленее чем я успеваю на вопрос ответить и результат вижу что ответил на первой минуте пятым или шестым... если это конкурс на эрудицию, то так быть недолжно, а если на скорость сетевого подключения или скорость нажатия на клавиши то в таком и желания участвовать нет. Думаю, что возможны 3 варианта - либо 2 балла совсем отменять, либо давать их всем кто ответил за первую минуту, либо всей первой группе (она обычно явно отделена от остальных участников)... Вот такие мысли.

А по поводу вопросов - все хороши, но пожелание, чтобы при загонке в поисковик всей формулировки первой строкой не выскакивал ответ, как это было с "ареалом". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по мне, так походу более удобно было бы сразу дать все вопросы по кроссворду и дня через два финалисты уже бы отрапортовали - кроссворд действительно по уму разгадывается от слова к слову с помощью известных букв... а так - это нечто новое (хотя не менее драйвовое) иногда действительно хочется сказать - маэстро, дай передохнуть! А если бы все знали сразу все вопросы, то и гадать легче было-б. Ну уж лана - можно считать это одним из условий гонки... хотя я до конца гонки не доучавствую походу дела... могу уехать:( но пока поучавствуем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то было бы хорошо, если бы кроссворд выставлялся полностью, НО начинался бы только с одного задания, а потом - при правильном ответе на него - автоматически открывалось бы следующее, а при неверном, соответственно, не открывалось. Конечно, в таком случае необязательно делать большие кроссворды, а вот "мини" будут в самый раз: мне кажется, 8-10-12 слов вполне достаточно, чтобы интеллектуально "размяться". Да и такая форма, была бы более адекватной и содержательно (качественно) наполняемой, - последнее в особенности актуально, если учитывать "узкую тематическую направленность": не о растениях вообще, а только об анубиасах. Или не о живородках, а только о пецилиях, не о химии, а об аквариумной химии и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...