Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Азы разведения коридорасов


Silver

Нужна ли школа разведения ?  

185 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли школа разведения ?

    • Нужна
      168
    • Не нужна
      6
    • Не знаю
      7


Рекомендуемые сообщения

Дурацкий вопрос другой - где ее взять в нужных количествах?

:-o Развести... Вроде как уж что-что, а с инфузорией пробем нету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто в Польшу не едет? Привезти бы ящик Протогена. вот и корм и инфузория... И ничего разводить не надо ...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на соседней вам птичке купить культуру (0.5л) и разлить по 5-литровым бутылкам с банановой кожурой? Через неделю там будет уже полно инфузории, причём у меня её, похоже, можно даже не фильтровать - чистенькая и не воняет... :)

И культура микрочервя на птичке тоже продаётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто в Польшу не едет? Привезти бы ящик Протогена. вот и корм и инфузория... И ничего разводить не надо ...

А что такое ящик Протогена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такой корм, польский. Там фишка в том, что он и как корм и в нем цисты инфузорий и коловраток. То есть из недоеденного еще раз выводится корм, в этот раз уже живой :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз такое слышу... :idn: По гуглу запрос Протоген выдает лишь ссылки на святых и бандитов с воровками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на соседней вам птичке купить культуру (0.5л) и разлить по 5-литровым бутылкам с банановой кожурой? Через неделю там будет уже полно инфузории, причём у меня её, похоже, можно даже не фильтровать - чистенькая и не воняет... :)

И культура микрочервя на птичке тоже продаётся...

Ну хорошо. Предположим, я так и сделаю. Но поскольку никогда не занимался подобными вещами, задаю вопрос - поставил я ее и она даже размножилась. Как мне ею кормить малька два раза в день в течение недели-двух? Потом перерыв где-то с месяц и опять неделя-две кормежки???

 

p.s. микрочервь (имхо) крупноват будет и тоже портит воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я протогеном ещё не пользовался,но говорят хорошая вещь.

Пигмеи у меня в 10 л банке с фильтром(губка) и полная банка Ява моха,я его не трогаю только фильтр иногда чищу и воду подменяю.Во мхе буквально через несколько дней разводятся всякие микро елементы(инфузории и т.д.) и это тоже корм для маленьких. Подкармливаю зелёным порошком не знаю как называется(по немецки шпирулина) может микро фин.И от этого порошка у меня разводится водоросли(цветение воды),что тоже корм для мальков.

 

замена воды в большом количестве ежедневно в этом случае ни к чему хорошему не приводит,а снижает кормовую базу в акве.

 

Вопрос к Луноходу ,пигмее на чём нерестятся?На мачалке или мхе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. Предположим, я так и сделаю. Но поскольку никогда не занимался подобными вещами, задаю вопрос - поставил я ее и она даже размножилась. Как мне ею кормить малька два раза в день в течение недели-двух? Потом перерыв где-то с месяц и опять неделя-две кормежки???

 

p.s. микрочервь (имхо) крупноват будет и тоже портит воду...

Ну точно так же как и артемией. Утром внес культутру и вечером. Отделяется легко от воды в банке. Я беру бутылку из под Миллера (с длинным тонким горлышком), наливаю культуру в эту бутылку, сантиметра три-четыре не до верха, потом кладу на воду с культурой тоненький ватный тампончик и сверху доливаю до горлышка свежей чистой водой. Если бутылку еще затемнить, а свежую водичку осветить, то минут через 20 почти вся инфузория как молочко в чистой воде. Оттуда пипеткой и в аквариум. Воду из бутылки в раковину, а в культуру столько же чистой воды. Вечером точно так же.

А для мальков устойчивых к бактериям, я вообще устраивал между культурой и аквариумом водяной мостик с помощью тоненького шланга (от компрессора). Естественно, уровни воды в культуре и в банке с мальками должны быть одинаковыми. И инфузория в течении всего выкорма сама поступала к малькам. После всех кормежек, когда культура уже не нужна - я ее отставлял в сторону. Изредка добавлял свежей воды и подкидывал корочку банана Кусочек очень очень маленький. Перед очередным нерестом, за недельку, брал из этой банки культутру и заново ее заряжал. Обычно за пять-семь дней ее уже достаточно для прокорма выводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительная фотография артемии и немотоды. Из фото видно, что нематода хоть и несколько длиннее, но гораздо уже, что мальку позволяет ее хавать на ранних статдиях.

 

Фото заменено.

art_nem.jpg

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительная фотография артемии и немотоды. Из фото видно, что нематода хоть и несколько длиннее, но гораздо уже, что мальку позволяет  ее хавать на ранних статдиях.

Фотка весьма наглядная, только непонятно - артемия там какого возраста? 8 часов после выклева, сутки, двое??? И, кстати, есть по нематоде еще вопросы:

1. Кто (интересно знать) не привез мне нематоды на прошлый рынок? ;)

2. Сколько же нужно держать параллельно емкостей с культурой, чтобы обеспечивать бесперебойное питание в течении 2 недель?

3. Как заставить себя вспоминать о том, чтобы перезаряжать культуру, в те моменты, когда кормить некого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вот бы знать ?

2. Несколько. Но зачем кормить бесперебойно 2 недели одним кормом ? Надо пару дней одним, за это время подрастет до артемии, смесь давать и т.д.

3. А сила воли ? Кстати, микрочервь у меня месяц без перезапуска точно держался, но я его на всякий случай в 2-х плошках держу. А против 2-х месяцев не попрешь все равно.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про артемию не скажу - не помню. Брал с готовых фоток. Как буду выводить свежую, то сфоткаю ее для сравнения - пока нет надобности.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно молодая артемия, но масштаю не помню, а оригинал кудато протерял. :idn:

artemia_04.jpg

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил фото сравнения нематоды и артемии. Теперь артемия свежевылупленная.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Как заставить себя вспоминать о том, чтобы перезаряжать культуру, в те моменты, когда кормить некого?

Инфузорию перезаряжать не надо. Её нужно 1-2 раза в неделю открывать проветриваться, раз в 2 недели подменивать ей воды и раз в месяц подбрасывать кусочек банановой корки. У меня полтора месяца именно с таким минимальным уходом уже живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфузорию перезаряжать не надо. Её нужно 1-2 раза в неделю открывать проветриваться, раз в 2 недели подменивать ей воды и раз в месяц подбрасывать кусочек банановой корки. У меня полтора месяца именно с таким минимальным уходом уже живёт.

Ну ладно, будем считать, что уговорили. Если кто-нибудь подгонит мне микрочервя с инфузорией, попробую их разводить и, если получится, снова начну делать пигмея.

 

з.ы. Кстати, ее хоть невооруженным глазом-то видно?

Изменено пользователем Lunohod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вот бы знать ?
Вот гад! Еще делает вид, что не при чем!!! :)

2. Несколько. Но зачем кормить бесперебойно 2 недели одним кормом ? Надо пару дней одним, за это время подрастет до артемии, смесь давать и т.д.
Нафига давать смесь, когда дорастет до артемии? На артемии пусть и растут далее - это самый удобный для меня корм. Когда надо - поставил бульбулятор с яйцами и готов ценный питательный корм. Когда не надо - не поставил и лежит себе, не портится ни разу! И никаких тебе бананов или геркулеса. Тока за пару дней пигмей до артюхи не дорастет, басни все это. Если бы все было так просто, я бы так и продолжал стартовать их на микроне. Мож у меня какой-нибудь особо крупный вид артюхи???

3. А сила воли ? Кстати, микрочервь у меня месяц без перезапуска точно держался, но я его на всякий случай в 2-х плошках держу. А против 2-х месяцев не попрешь все равно.
Я в свое время держал в 4-х (со сдвигом в две недели), но все равно как-то все испортилось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфузория на мой взгляд коридорасам не особо подходит...Нематода(микрочервь) проста и удобна в культивировании. Пару плошек с сильной культурой вполне обеспечат несколько сот мальков.

Артемия у нас бывает двух видов: обычная, где науплиусы размером около 300 микрон, и мелкая - науплиусы не крупнее 150 микрон.

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нематода(микрочервь) проста и удобна в культивировании. Пару плошек с сильной культурой вполне обеспечат несколько сот мальков.

Это да! А если ее еще на тертой морковке культивировать, то она становится красной и фаршированная морковкой. Просто красота! Сам бы ел, да рыбе надо! :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Не стал открывать новую тему. Просто поделюсь впечатлением.

Я тут недавно обзавелся 10 мальками пигмея на стадии выкармливания артемией. Ну и здоровЫ они закусывать, я вам скажу. Теперь понятно, почему Луноход временно было прекратил процесс размножения ;) Не знаю, как там другие коридорасы, но пигмеи меня просто поставили в тупик колличеством съедаемого корма. Сидят они сейчас вместе с соразмерными мальками гэлэкси, так микрорасборы просто вшивота по сравнению с пигмеями по аппетиту. Малек пигмея за раз съедает трех дневную норму микрорасбор. Утром, в 8 часов, дал массу артемии. Через час ее уже не было. В 10 подкормил мельчайшим трубочником - все умяли. Потом уходил по делам и сыпанул немного Тетра юниор перетертого. Сейчас глянул -чисто!!!!!! Пигмеи раздутые и довольные. Влились в стаю микрорасбор и активно плавают.

Да 100 таких мальков по миру пустят))

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как там другие коридорасы, но пигмеи меня просто поставили в тупик колличеством съедаемого корма. Сидят они сейчас вместе с соразмерными мальками гэлэкси, так микрорасборы просто вшивота по сравнению с пигмеями по аппетиту. Малек пигмея за раз съедает трех дневную норму микрорасбор.

Мда... надо, наверное, переходить на раведение микрорасбор... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
А что такое Протоген?

PROTOGEN GRANULATE

For easy feeding of the fry with live infusoria such as ciliates, paramecia,

slipper animalcule, euglenoids and protozoa. PROTOGEN GRANULATE is

a concentrate of dried infusoria of various sizes cultivated on breeding

substrate that quickly come to life, develop and multiply when immersed

in aquarium water. PROTOGEN Infusoria do not have to be fed, but a new

batch should be started every 3-4 days.

The presence of infusoria is most easily detected during feeding, if the fry

converges at the point where the liquid is dripped into the water. Optically

infusoria only become visible at 25x to 50x magnification. If too much infu-

soria are given, a mucous film will develop on the water surface during the

3rd day. Infusoria cannot develop if the water used for starting the batch

contains residues of chlorine or medicines.

Application:

(a) Direct application: After the fry have hatched put 6-12 grains of PROTOGEN

into aquarium depending on number of baby fish. Double this amount on

the second day. Feed again as required until large food is accepted.

(B) Preculture: Mix approx. 1 g of PROTOGEN with 1 l of aquarium water in

small, shallow glass or plastic bowls at 18-25° C under good light conditions.

Within 24 hours the cultures are ready for use and breed quickly if left

standing for longer periods. Inject the infusorial solution with a pipette near

the fish.

Important:

Put the preculture or the PROTOGEN grains near the fish. Do not use metal

receptacles for PROTOGEN cultures.

post-21-1209721876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОгнеЛо, за прошедшее время Вадимыч не только узнал что такое протоген но и заказал его и сам может написать целую статью по нему на основе личного опыта ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...