Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Азы разведения коридорасов


Silver

Нужна ли школа разведения ?  

185 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли школа разведения ?

    • Нужна
      168
    • Не нужна
      6
    • Не знаю
      7


Рекомендуемые сообщения

Смотри-ка - значит не зря в книжках пишут, что "стимуляция - добавление свежей воды с понижением её температуры", да еще и в момент резкого падения атмосферного давления ;) Ваш вылупившийся малек (несмотря на сравнительно небольшое его количество) - прямое тому доказательство. Так держать!

Вчера отключался свет почти на целый день (судя по таймеру на 11 часов - аквариум на даче, целый день без присмотра), температура наверняка упала (к моему появлению уже была в норме), давление вчера, сами знаете, было низкое. Но икры обнаружено не было. То ли всю поели, то ли нереститься никто не возжелал. Возможно, свежей водички не хватило в качестве стимула. А может, еще что-то не склалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера отключался свет почти на целый день (судя по таймеру на 11 часов - аквариум на даче, целый день без присмотра), температура наверняка упала (к моему появлению уже была в норме), давление вчера, сами знаете, было низкое. Но икры обнаружено не было. То ли всю поели, то ли нереститься никто не возжелал. Возможно, свежей водички не хватило в качестве стимула. А может, еще что-то не склалось.

:) Вообще-то совпадение всех факторов - это только необходимая, но отнюдь не достаточная часть для нереста. Все перечисленные условия - это составляющая часть стимуляции нереста, но следует понимать, что половые продукты должны успеть к этому моменту сформироваться в организме рыбы, иначе стимулируй или не стимулируй, а выметывать и оплодотворять будет попросту нечего и нечем.

Одним словом, не торопитесь, кормите рыб плотнее, пусть набирают икру. А потом уже по проторенной дорожке ждем циклона, отстаиваем и охлаждаем воду для подмен и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Вообще-то совпадение всех факторов - это только необходимая, но отнюдь не достаточная часть для нереста. Все перечисленные условия - это составляющая часть стимуляции нереста, но следует понимать, что половые продукты должны успеть к этому моменту сформироваться в организме рыбы, иначе стимулируй или не стимулируй, а выметывать и оплодотворять будет попросту нечего и нечем.

Одним словом, не торопитесь, кормите рыб плотнее, пусть набирают икру. А потом уже по проторенной дорожке ждем циклона, отстаиваем и охлаждаем воду для подмен и вперед!

Про торопиться и речи быть не может. Я ни в коей мере не пытаюсь их стимулировать на икрометание, прекрасно отдавая себе отчет в том, что "клиент должен созреть". А на затонувший дирижабль (это красочное сравнение готовой к нересту самки видел как минимум в 4 местах) ни одна из 2 моих панд-девушек (вроде бы соотношение полов 2:2) никак не тянет. Тем более в общем аквариуме с 7 барбусами-суматранцами и 2 анциками-подростками плотно накормить панд не так-то и просто.

Но вот вчера в поздней ночи (около 00:30 до 01:30) наблюдалось дикое оживление (все, как пишут в статьях): пандочки летали вверх-вниз вдоль стенок аквы то паравозиком, то парами. Явно готовились к процессу. Но больно уж поздно было, так что они были уложены спать (и я тоже пошел туда же). В темноте они сразу успокаиваются (проверял), да и сегодня утром ничего такого не было.

Кстати, возможно, дополнительным стимулом еще служат мои барбусы, которые нерестятся через день. Кстати, это же могло послужить и причиной возможного рановатого полового созревания панд (за счет такой практически натуральной гормональной стимуляции) - вот оставленные мной из малышни барбусята первый раз нерестились в возрасте 3.5мес (живя вместе с регулярно занимающимися сексом родителями с 2-месячного возраста).

PS. Надеюсь, мое словоблудие не сочтут за нонсенс, а наоборот оно кому-нибудь пригодится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более в общем аквариуме с 7 барбусами-суматранцами и 2 анциками-подростками плотно накормить панд не так-то и просто.

Но вот вчера в поздней ночи (около 00:30 до 01:30) наблюдалось дикое оживление (все, как пишут в статьях): пандочки летали вверх-вниз вдоль стенок аквы то паравозиком, то парами. Явно готовились к процессу. Но больно уж поздно было, так что они были уложены спать (и я тоже пошел туда же). В темноте они сразу успокаиваются (проверял), да и сегодня утром ничего такого не было.

В аквариуме, населенном таким образом, будьте готовы в будущем к потерям икры. Если не съедят сами коридорасы, то анциструсы абсолютно точно ее подгрызут (если конечно успеют до барбусни).

 

PS. Надеюсь, мое словоблудие не сочтут за нонсенс, а наоборот оно кому-нибудь пригодится :)

Обязательно пригодится. Сейчас все начитаются и начнут сомов разводить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариуме, населенном таким образом, будьте готовы в будущем к потерям икры...

Обязательно пригодится. Сейчас все начитаются и начнут сомов разводить...

Готов-готов. Сейчас это все только "пристрелка". В сентябре, если все будет по плану, будет все серьезно :)

Где бы еще сомиков поинтереснее взять :( Придется мотаться по Москве и искать, искать, искать. Хотя мотаться - вряд ли, ездить на птичку и ездить, и ездить. Ох и далеко ж она от меня :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов-готов. Сейчас это все только "пристрелка". В сентябре, если все будет по плану, будет все серьезно :)

Где бы еще сомиков поинтереснее взять :( Придется мотаться по Москве и искать, искать, искать. Хотя мотаться - вряд ли, ездить на птичку и ездить, и ездить. Ох и далеко ж она от меня :(

Ассортимент Птички давным-давно известен. Бывают брохисы (обычно по сезонам, либо сильно перерощенные), C.davidsandsi, C.trilineatus (продающийся почему-то под ником C.julii), C.nanus, C.hastatus, C.sterbai (редко и как правило болезный импорт). Вроде все (разумеется кроме панд и крапчатых с золотистыми), если конечно чего-нибудь не запамятовал. Только все это очень дорого. Рыба редкая и плохоразводимая, плюс монополия - вот и вытекают страшные (по крайней мере для меня) цифры 150-200 рублей. Конечно это не за все виды, но...

Лучше нам развести Владсона, чтобы он через каких-нибудь своих коллег-знакомых заказал интересующие нас виды прямо из Южной Америки. А мы вскладчину наберем заказ на коробку-другую. По их ценам не так уж и дорого получается, хотя тоже разные виды по-разному стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, пока мы Южную Америку не потянем. Они отгружают по многу и даже если брать микс, то это будет под тыщу экземпляров. и куда их пристраивать? Более реально взять более дорогих у Глейзера, вот наша Беарома собирается заказ делать на сентябрь, можно присоседится к петушкам. Но от Глейзера рыба как всегда придет некормленная... То есть повышенный риск.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более реально взять более дорогих у Глейзера, вот наша Беарома собирается заказ делать на сентябрь, можно присоседится к петушкам. Но от Глейзера рыба как всегда придет некормленная... То есть повышенный риск.

А прайс Глейзеровский на коридорасов есть? В студию, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беаромаааа! Оль! Дай нам прайс на коридорасов :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу коридорасов, только с доставкой в Питер наверное проблема. У меня живут крапчатые, панды, штербы, очень хочу еще каких-нибудь хорошеньких, маленьких, пузатеньких, шустреньких.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассортимент Птички давным-давно известен. Бывают брохисы (обычно по сезонам, либо сильно перерощенные), C.davidsandsi, C.trilineatus (продающийся почему-то под ником C.julii), C.nanus, C.hastatus, C.sterbai (редко и как правило болезный импорт)...

А еще сказали, что в Аквалого (звонил туда вчера) есть Штерба (почти всегда), какие-то остатки Мета (если поискать в аквах, то несколько штук обещали найти) ну и крапчики с пандами тоже. Первые двое по 120р за хвост (обещаемый размер около 2см), остальные - около 40 (думаю, что за тот же рост).

 

Кстати, дико извиняюсь, что увел разговор в сторону офф-топа своими необдуманными высказываниями, но очень надеюсь, что Беарома сможет помочь и любителям коридорасов тоже :)

 

Если все-таки продолжить по теме "Азы разведения", то хочу поинтересоваться вот каким вопросом. Ясно, что мальки кориков достаточно крупные и могут с первых же дней брать достаточно крупный корм. Поэтому можно не заморачиваться на инфузорию, это уже хорошо. Известно, что хорошо их поднимать на микрочерве. В принципе они едят все, что даешь - у меня, например, это и мелкий живой циклоп (из водосточной бочки), и червячки с растений в общей акве (что-то типа аулофлоруса), и мороженный циклоп, и сушнячки (таблетки-хлопья). Но увидеть объевшегося до круглого пуза малька (каких я видел барбусят, наевшихся артемии) мне пока что не удалось. Это свойство кориков не наедаться до такого состояния? Или все же надо искать корма получше?

И еще про артемию (речь, разумеется, про взращенную из яиц). То, что соль коридорасы не любят, знают почти все. А артемия растет-то как раз в соли. Достаточно ли просто выловленную артемию промыть пресной водой перед кормлением или надо ее в ней вымочить предварительно хотя бы часок? (Читал случай, как мальки апистограмм умерли скорее всего от осмотического шока, наевшись от пуза невымоченной артемии, вот отсюда и вопрос возник)

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, что мальки кориков достаточно крупные и могут с первых же дней брать достаточно крупный корм.
Позволю себе немного поправить - все это относится только к средним и крупным видам. Мелкие же (C.pygmaeus, C.hastatus и подобные) на крупном корме стартовать не будут.

Но увидеть объевшегося до круглого пуза малька (каких я видел барбусят, наевшихся артемии) мне пока что не удалось. Это свойство кориков не наедаться до такого состояния? Или все же надо искать корма получше?
У меня коридорасы, когда сильно переедают, умирают, но брюшки у них не торчат.

И еще про артемию (речь, разумеется, про взращенную из яиц). То, что соль коридорасы не любят, знают почти все. А артемия растет-то как раз в соли. Достаточно ли просто выловленную артемию промыть пресной водой перед кормлением или надо ее в ней вымочить предварительно хотя бы часок?
В мелкоячеистом сачке промываешь несколько минут (1-2) проточной водой аквариумной температуры, затем кормишь. Никаких проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе немного поправить - все это относится только к средним и крупным видам. Мелкие же (C.pygmaeus, C.hastatus и подобные) на крупном корме стартовать не будут.
Ну да, конечно. Извините за столь грубое обобщение ;)

У меня коридорасы, когда сильно переедают, умирают, но брюшки у них не торчат.
Значит можно умудриться их перекормить до смерти? :-o Надо иметь это в виду... А чем, если не секрет вы их так закармливали? (ну просто чтоб знать, с чем надо особо осторожно :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит можно умудриться их перекормить до смерти? :-o Надо иметь это в виду... А чем, если не секрет вы их так закармливали? (ну просто чтоб знать, с чем надо особо осторожно :))

Артемией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопросик возник. Кушают ли взрослые коридорасы своих деток? Скорее всего да, но вдруг нет? ;)

Что, если сделать такой нерестовик-подростник с сепараторной сеткой. Отнерестились корики, икру сняли со стенок и "уронили" на дно, под сетку. Съедят ли всплывающих поплавать-подышать-поесть малей или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопросик возник. Кушают ли взрослые коридорасы своих деток? Скорее всего да, но вдруг нет? ;)

Что, если сделать такой нерестовик-подростник с сепараторной сеткой. Отнерестились корики, икру сняли со стенок и "уронили" на дно, под сетку. Съедят ли всплывающих поплавать-подышать-поесть малей или нет?

Экспериментов я не проводил, но даже если и не кушают деток, то уж корм, предназначеный деткам хавать будут за милую душу, так что вырастить малька совместно со взрослыми особями не выйдет ну никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспериментов я не проводил, но даже если и не кушают деток, то уж корм, предназначеный деткам хавать будут за милую душу, так что вырастить малька совместно со взрослыми особями не выйдет ну никак!

Не-е-е, речь ни в коем случае не о выращивании, а исключительно о накоплении икры от пары-тройки нерестов в одном нерестовике-подростнике без лишних отсадок-пересадок.

 

PS. А кусочек Глейзеровского прайса почти годичной давности про некоторых коридорасов можно найти <noindex>http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=32868</noindex>

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е-е, речь ни в коем случае не о выращивании, а исключительно о накоплении икры от пары-тройки нерестов в одном нерестовике-подростнике без лишних отсадок-пересадок.

Тогда я не понял технологию - рыбы же будут приклеивать икру либо на стены, либо на какой-либо другой субстрат. И в любом случае придется эту икру трогать (т.е. отдирать от субстрата). Тогда какая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение заказа по Глейзеровскому прайсу перенес в отдельную тему: http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...opic=4478&st=0&

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, вот Вам вчерашний перечень:

 

Corydoras adolfoi

Corydoras aeneus ALBINO

Corydoras aeneus ALBINO

Cor.aeneus VAR.PUERT.MALDONADO

Corydoras aeneus wild

Corydoras aeneus g.br.

Corydoras aeneus g.br.

Cory.aeneus NEON-RED-STR.g.br.

Coryd.aen.NEON-GOLD-STR.g.br.

Coryd.sp.aff.aeneus VENEZ.wild

Corydoras agassizi-sodalis

Corydoras ambiacus

Corydoras arcuatus

Corydoras arcuatus

Corydoras C96 (cf. armatus)

Corydoras atropersonatus

Corydoras axelrodi deckeri

Corydoras sp.C 77

Corydoras baianinha

Corydoras barbatus

Corydoras barbatus

Corydoras barbatus

Corydoras barbatus g.br.

Corydoras barbatus g.br.

Corydoras bondi bondi wild

Corydoras brevirostris

Cor.sp.C 115/MADRE D.DIOS g.br

Cory.sp.C 116/MADRE D.DIOS g.b

Corydoras concolor

Corydoras davidsandsi

Corydoras delphax-wotroi

Corydoras erhardti REAL

Corydoras erhardti REAL

Corydoras elegans

Corydoras ellisae wild

Coryd.sp.aff.garbei C 57 g.br.

Coryd.seussi/gossei LONGNOSE

Corydoras sp.aff.griseus C 73

Corydoras hastatus REAL

Corydoras hastatus REAL

Corydoras julii

C.sp.aff.kanei GOLD STR C 142

Corydoras leopardus

Corydoras leucomelas

Corydoras leucomelas

Corydoras loretoensis

Corydoras loxozonus

Corydoras cf.loxozonus C 83

Corydoras melanistius

Coryd.melanotaenia goldgreen

Coryd.melanotaenia goldgreen

Corydoras melini

Corydoras melini

Corydoras metae

Corydoras metae

Corydoras metae

Corydoras narcissus VAR. II

Corydoras nattereri

Corydoras orphnopterus

Corydoras paleatus g.br.

Corydoras paleatus g.br.

Corydoras paleatus ALBINO

Coryd.paleatus HIGH FIN wild

Corydoras panda bred

Corydoras sp.C 4 VIRGINIA

Coryd.sp.C 5 (pantanalensis)

Corydoras polysticus

Corydoras punctatus

Corydoras punctatus

Corydoras reticulatus

Corydoras robinae

Corydoras San Juan

Corydoras schwarzii

Corydoras schwarzii

Corydoras schwarzii

Corydoras sterbai/REAL RED FIN

Corydoras sterbai bred

Corydoras sterbai bred

Cory.sterbai sp.BOLIVIEN g.br.

Corydoras similis violet g.br.

Corydoras sp.BAHIA C 67

Corydoras sp.C 128

Corydoras sychri

Corydoras trilineatus

Corydoras undulatus/PARAGUAY

Corydoras weitzmani

Corydoras weitzmanni g.br.

Corydoras mixed WILD

 

Только что по нему американцев заказывал, все приехали живёхоньки!

 

Кстати, знатокам сомиков - в прайсе есть и Трилинеатус и Джули, а вет во многих книгах пишут, что это один и тот же вид, ошиочно выдаваемый один за другого.

В чём загадка? Кто заплатит за коробки с парой сотен сомиков, чтобы узнать правду? :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, знатокам сомиков - в прайсе есть и Трилинеатус и Джули, а вет во многих книгах пишут, что это один и тот же вид, ошиочно выдаваемый один за другого.

В чём загадка?

Виды это разные (разумеется если следовать систематике). Однако что Вам наловят в Аквариум Глейзер - это очень большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 99.9% речь идет о Corydoras trilineatus.

Corydoras julii относительно редко встречающийся коридорас, хотя в прайс-листах почти всегда указан он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 99.9% речь идет о Corydoras trilineatus.

Corydoras julii относительно редко встречающийся коридорас, хотя в прайс-листах почти всегда указан он.

Отчаянно веселит только то, что в прайсах указаны оба вида!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще бардак в систематике, пересматривают едва ли не каждый день, да еще и каждую новую пойманую разновидность то пытаются за ухи притянуть к извесным видам, то наоборот пытаются обозвать как-то позвучнее, чтобы продать уже давно извесный вариант...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 99.9% речь идет о Corydoras trilineatus.

Corydoras julii относительно редко встречающийся коридорас, хотя в прайс-листах почти всегда указан он.

Отчаянно веселит только то, что в прайсах указаны оба вида!

Особенно это веселит, когда поставщик из Перу указывает оба вида в прайсе, причем с указанием речек, где они выловлены.

Для сведения, C. julii живет в Бразилии, примерно в 2000 км. от C. trilineatus. Если бы они жили рядом, я думаю они бы считались одним видом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...