Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Азы разведения коридорасов


Silver

Нужна ли школа разведения ?  

185 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли школа разведения ?

    • Нужна
      168
    • Не нужна
      6
    • Не знаю
      7


Рекомендуемые сообщения

Среди списка членов клуба есть люди с опытом разведения и без такового.

Нужно ли попытаться "он-лайн" развести простых кориков типа золотых, крапчатых, да и панд пожалуй тоже. Для этого потребуется аквариум литров на 10 и не менее 1-ой пары взрослых рыб.

Цель научиться стабильно разводить сомиков (простых в разводе для начала), найти грабли, разобрать ошибки.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли попытаться "он-лайн" развести простых кориков типа золотых, крапчатых, да и панд пожалуй тоже.

Если бы я был совсем начинающим коридорасолюбителем, думаю, что очень большую пользу мне бы принесло прочтение некоего репортажа, построенного по принципу репортажа о склейке аквариумов с картинками, о процессе разведения крапчатых. Такой своеобразный мануал в картинках. А если мне удастся отобрать у кого-нибудь цифровую мыльницу на пару недель, могу даже подогнать материальчик про разведение панды. Но, только картинки, писать текст - это мне медведь на ухо наступил! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что это несложно реализовать если кто-то одолжит мне на недельку самку с парой самцов. Мои уже старые, я как-то не видел нужды в разведении крапчатых последние годы. Но если будет прайд, то развести и сделать пошаговую инструкцию в картинках не проблема. Конечно может произойти накладка, типа они отмечут в тот день, когда я уйду куда-то по делам. Но тогда не сложно повторить нерест через неделю.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос как у маленьких крапчатых сомиков определить пол? Т.к. я купила только одного малыша, хотелось бы не ошибиться и купить пару нормальной сексуальной ориентации :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу дать самку и 2 самца крапчатых,но над забрать до четверга.подвезу к любой станции метро,но не повезу в Реутов,времени у самого мало.за аренду ничего не возьму,развечто часть приплода(ну штук15-20)остальное ваше,вы только плз инструкцию вот эту составьте. ;)

 

рыбы точно половозрелые,так как нерестились в общем аквариуме

если долго мучаться,то чтонибудь получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос как у маленьких крапчатых сомиков определить пол? Т.к. я купила только одного малыша, хотелось бы не ошибиться и купить пару нормальной сексуальной ориентации :-D

У малышей - никак. Если они не половозрелы, то никаких отличий ты не увидишь, сколько не смотри.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала определения пола можно?? :chupa:

В статье по крапчатым про пол написано, но при случае я сделаю и фотки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу дать самку и 2 самца крапчатых,но над забрать до четверга.подвезу к любой станции метро,но не повезу в Реутов,времени у самого мало.за аренду ничего не возьму,развечто часть приплода(ну штук15-20)остальное ваше,вы только плз инструкцию вот эту составьте. ;)

 

рыбы точно половозрелые,так как нерестились в общем аквариуме

А почему именно до четверга? просто сейчас мне чуть-чуть не до того, чтобы их нерестить, мне бы это через пару недель...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через пару недель-вообще шыкарно.просто вот меня 2 недели не будет,начиная с четверга.хорошо.тогда потом обговорим все это...

если долго мучаться,то чтонибудь получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая стайка, но на данный момент уже нерестятся, самка взрослая и пара самцов, сегодня с утра последняя кладка была, подойдут?...Влад ,если нужно предоставлю...Правда нерест у них не культурный... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего что не культурный, тем интереснее он будет для широких масс общественности :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно из голосования, школа нужна всем. Я уже обзавелась стайкой и панд, и альбносиков и крапчатых, а как их разводить??? Интересно же! Делитесь опытом господа! :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно нужно :) Думаю надо попрсить Влада прям тут пошагово написать что делать, но кратко. Пока он будет готовить фотки и развернутые ответы бум разбирать ошибки и причи ны неудач, если таковые окажуться.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно из голосования, школа нужна всем. Я уже обзавелась стайкой и панд, и альбносиков и крапчатых, а как их разводить??? Интересно же! Делитесь опытом господа! :hammer:

Методику разведения крапчатых и золотистых можно прочитать в любой книге, где описаны эти виды. Ты попробовала и у тебя что-то не получается? Задавай вопросы. А пока не попробуешь, никакие советы тебе не помогут. Вопросы начинают появляться, когда что-то начнешь делать.

 

p.s. Потратил пять минут и вот:

Ильин (про всех каллихтид) - <noindex>http://aquafish-books.narod.ru/ilyin/callicht.htm</noindex>

про панду - <noindex>http://fish.paludarium.ru/modules.php?name...e=article&sid=9</noindex>

Изменено пользователем Lunohod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, мне рано пробовать, они маленькие исчо, поэтому хочу заранее инфу получить. Спасибо за ссылки. Мне кажется было бы удобно расписать в этой ветке пошагово инструкцию ;) Ты имеешь опыт, вот и делись им, на то она и школа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну вот вам всем приспичило именно сейчас инструкции получать? Погодите пару недель и будет вам инструкция.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Поддерживаю идею, двумя руками "за".

Dr.Vladsonу я думаю будут очень многие благодарны за "подробную инструкцию" по разведению пусть даже крапчатых (для начала :) ) Но есть одна просьба: инструкция должна быть для "полных" чайников. Да, есть куча литературы, но большинство ее противоречит (ну или есть расхождения) друг другу. Вот пример: первый раз нерестил крапчатых лет 15 назад. Отсаживал в 5л банку (именно банку, а не аквариум) пару и поднимал температуру до 30 градусов. Эфект был почти моментальный. Сейчас во всей литературе: "размножение стимулирует добавление свежей воды с понижением её на 1-2 градуса" (не забрасывайте камнями, плиз.).

Вобщем просьба одна - поподробнее. И заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример: первый раз нерестил крапчатых лет 15 назад. Отсаживал в 5л банку (именно банку, а не аквариум) пару и поднимал температуру до 30 градусов. Эфект был почти моментальный. Сейчас во всей литературе: "размножение стимулирует добавление свежей воды с понижением её на 1-2 градуса" (не забрасывайте камнями, плиз.).

Скажем, не только сейчас, а сейчас, как и всегда. Нигде не видел, чтобы описывались случаи, похожие на Ваш. Однако глупо было бы его отрицать. Проводите подробные исследования, описывайте их более подробно и издавайте монографию (ну или отсылайте авторам новых аквариумных изданий) ;) Или просто имейте в виду. Думаю, что в Вашем случае роль сыграло не повышение температуры, а резкое изменение условий содержания. У меня нечто подобное имело место при попытках разведения C.elegans. Они на понижение температуры почему-то не отреагировали и я сразу после понижения взял ее и поднял. Тут же получил готовый нерест. Правда больше ни разу таким образом развести этот вид мне не удалось... Так что подобная игра с температурой - своеобразный полуфабрикат для методики стимулирования нереста. Только весьма сырой и абсолютно непроработанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример: первый раз нерестил крапчатых лет 15 назад. Отсаживал в 5л банку (именно банку, а не аквариум) пару и поднимал температуру до 30 градусов. Эфект был почти моментальный. Сейчас во всей литературе: "размножение стимулирует добавление свежей воды с понижением её на 1-2 градуса" (не забрасывайте камнями, плиз.).

Скажем, не только сейчас, а сейчас, как и всегда. Нигде не видел, чтобы описывались случаи, похожие на Ваш. Однако глупо было бы его отрицать. Проводите подробные исследования, описывайте их более подробно и издавайте монографию (ну или отсылайте авторам новых аквариумных изданий) ;) Или просто имейте в виду. Думаю, что в Вашем случае роль сыграло не повышение температуры, а резкое изменение условий содержания. У меня нечто подобное имело место при попытках разведения C.elegans. Они на понижение температуры почему-то не отреагировали и я сразу после понижения взял ее и поднял. Тут же получил готовый нерест. Правда больше ни разу таким образом развести этот вид мне не удалось... Так что подобная игра с температурой - своеобразный полуфабрикат для методики стимулирования нереста. Только весьма сырой и абсолютно непроработанный.

Да, согласен. Хотя крапчатых давно не нерестил, через месяцок попробую - сообщу, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
Дилинь дилинь дилинь Доктор пора статью писать

А вот интересно - кто-нибудь из присутствующих с марта месяца развел что-ниубдь из коридорасов? Или как обычно - "некогда", "Владсон статью не пишет" и "производ все еще не половозрелый"?

Я вот, помимо постоянно разводящейся C.panda, могу похвастаться разведением C.pygmaeus (правда, наверное, все уже слышали об этом), потихоньку начинает нереститься C.trilineatus.

А как успехи у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно - кто-нибудь из присутствующих с марта месяца развел что-ниубдь из коридорасов? ... А как успехи у вас?

У меня, как у человека, так и не вступившего в CoryClub (ввиду скромности коллекции) с разведением очень скромно - 2 нереста C.panda от Лунохода (ориентировочный возраст - около 8 мес.) Первый - спонтанный, после него обнаружена только одна икринка, позже съеденная. Второй - почти подготовленный: стимуляция - снижение температуры воды с обычных 25 до 21 за день во время низкого давления (циклон был). Обнаружено около 10 оболочек икринок на стенке аквы и 1 икринка на корне пистии. Последняя - в микроотсаднике, уже малек (ок. 5 дней от роду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стимуляция - снижение температуры воды с обычных 25 до 21 за день во время низкого давления (циклон был). Обнаружено около 10 оболочек икринок на стенке аквы и 1 икринка на корне пистии. Последняя - в микроотсаднике, уже малек (ок. 5 дней от роду).

Смотри-ка - значит не зря в книжках пишут, что "стимуляция - добавление свежей воды с понижением её температуры", да еще и в момент резкого падения атмосферного давления ;) Ваш вылупившийся малек (несмотря на сравнительно небольшое его количество) - прямое тому доказательство. Так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...