Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Азы разведения коридорасов


Silver

Нужна ли школа разведения ?  

185 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли школа разведения ?

    • Нужна
      168
    • Не нужна
      6
    • Не знаю
      7


Рекомендуемые сообщения

Уже веселее! :-)

 

Значит, кроме расстояния и места обитания, разницы у этих двух морф нет?

По фото я никакой разницы не увидел, а "пойманная" на птичке рыба, которую дилер с трудом зачитал мне по бумажке как трилинеатус, соответствует всем найденным мною в книгах фотам как Джули, так и триленеатуса.

Т.е. внешне рыбка относится к короткотелому крутолобому вариетету с абсолютно одентичной окраской морда и тела и чёрным флагом на спинном. Не исключаю, что помещенные на нерест рыбки из разных речек разницы особо и не почувствуют и дадут совместное потомство.

Или что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть последние сообщения все-таки имеют большее отношение к заказу - http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...?showtopic=4478 , а не к "азам"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе есть отличия в рисунке. Но беда в том, что сам трилинеатус очень вариативен, а уж окрас молодых особей может вообще сильно отличаться от взрослых. Одно время, примерно в начале 70-х julii посчитали цветовой вариацией trilineatus, но потом сделали очередную ревизию и сейчас признают все таки как отдельный вид. Уже одно это показывает насколько они схожи.

 

Кстати, есть указания о находках julii в Никарагуа. Правда не указан год и вообще непонятно как он туда мог попасть ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь снова к разведению коридорасов могу сообщить, что и в воде, немного более жесткой, чем московская (GH 13 вместо обычных московских 10, TDS под 700 вместо обычных 500, а pH - обычный 7.5) панды и нерестятся, и есть оплодотворенная икра. Может быть, эта информация окажется кому-то полезной.

Даже примерного процента оплодотворения привести не могу, т.к. спасенных икринок единицы, а выклюнувшийся малек - один. Нерестятся теперь примерно через день (похоже, 2 самца и 2 самки), причем уже безо всякой стимуляции - вода 26-27 градусов, подмена была в прошлую среду. Количество выметываемой икры неизвестно, т.к. обнаруживается только то, что висит у поверхности на корнях пистии и иголочках роголистника, а также по нескольку пустых "скорлупок" на стенках. Остальное подъедают, на что есть много желающих - барбусы-суматранцы, анциструсы, ампулярии да и сами родители, видать, тоже участвуют.

Да, и в конце дополнение - панды московского развода от одного известного коривода, так что, возможно, это уже чудеса адаптации в непервом поколении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще было бы интересно в перспективе сделать сводную таблицу по условиям. А то в книгах пишется обычно только то что известно автору, а это заведомо узкий взгляд. А тут можно набирать статистику. Но для нормальной статистики требуется соблюдения ряда условий - например по точности измерений и количеству замеряемых параметров.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живот врде заполнен, так что думаю не голодает ;) Размер какой ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если кому-то интересно проверить гипотезу, точнее постулат о стимуляции нереста при снижении атмосферного давления, то имейте, пожалуйста, в виду - завтра нас в Москве ожидает именно такое, низкое, давление (вплоть до 727мм.рт.ст. - кому интересно, тот поймет, что это означает ;)). Засим можно, если у кого-то производители готовы к нересту, предложить напрячься и сделать сегодня подмену, а также снизить температуру воды на 2-3 градуса, а потом поделиться результатами.

 

И еще вопрос из другой оперы... Можно ли / нужно ли кормить месячных мальков панды трубочником как основным кормом или и тут действует золотое правило: корм должен быть разнообразным (например, трубочник-циклоп-сушняк/таблетки-...)?

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых... Итак вон все стекло в икре. Не успел попробовать ;)

Попробую штербе неподготовленной влить :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос из другой оперы... Можно ли / нужно ли кормить месячных мальков панды трубочником как основным кормом или и тут действует золотое правило: корм должен быть разнообразным (например, трубочник-циклоп-сушняк/таблетки-...)?

Если трубак в рот пролезет, значит можно кормить им - быстрее вырастут. Если нет - мелко рубить и добавлять менее крупный корм (микрочервь, артемия, циклоп и т.п.). Думать здесь не нужно, правило одно - чаще кормить и убирать несъеденные остатки корма до того, как от них начинает портиться вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилинь дилинь дилинь Доктор пора статью писать

А вот интересно - кто-нибудь из присутствующих с марта месяца развел что-ниубдь из коридорасов? Или как обычно - "некогда", "Владсон статью не пишет" и "производ все еще не половозрелый"?

Я вот, помимо постоянно разводящейся C.panda, могу похвастаться разведением C.pygmaeus (правда, наверное, все уже слышали об этом), потихоньку начинает нереститься C.trilineatus.

А как успехи у вас?

Да мы...да нам... а нам пока даже половые отличия не рассказали... :roll: А так все живут и радуются, особенно, когда на стол подают свежую икру от попугаев, такая вкуснятина! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нам пока даже половые отличия не рассказали... :roll:

Да все настолько просто, что пока нереститься не начнут, особо не различишь у большинства коридорасов. Ну самки несколько крупнее самцов и при наборе икры (существенного количества) весьма полны. Посмотрите сверху, если получится, разница в толщине может быть заметна. У некоторых видов, пишут, бывает различие в остроте спинных плавников...

В общем - готовьте к нересту, сажайте, там и разберетесь ;)

И еще - спасибо добрым людям, которые перевели и выложили полезную статью http://www.tropica.ru/modules/wfsection/ar...p?articleid=110

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно - кто-нибудь из присутствующих с марта месяца развел что-ниубдь из коридорасов? Или как обычно - "некогда", "Владсон статью не пишет" и "производ все еще не половозрелый"?

Я вот, помимо постоянно разводящейся C.panda, могу похвастаться разведением C.pygmaeus (правда, наверное, все уже слышали об этом), потихоньку начинает нереститься C.trilineatus.

А как успехи у вас?

Ну у меня за лето перманентно не слишком успешно но наразводилось трилинеатусов штук 40. Аркуатусы так и не соизволили, хотя я перепробовал всякое. Сейчас собираюсь попробовать ссадить их с производителями трилениатусов, типа наглядная агитация, фермоны и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня за лето перманентно не слишком успешно но наразводилось трилинеатусов штук 40.

А водичка обычная питерская - мягковато-кисловатая? А поточнее не знаете ли, если это не секрет?

Аркуатусы так и не соизволили, хотя я перепробовал всякое.
А они у вас дикари или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня за лето перманентно не слишком успешно но наразводилось трилинеатусов штук 40.

А можно у Вас приобрести несколько трилинеатусов или еще рано?

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А водичка обычная питерская - мягковато-кисловатая? А поточнее не знаете ли, если это не секрет?

Обычно да, питерская мягкая вода. Подмена 20% раз в день. Так как я подозревал что именно из-за мягкости и кислости воды у меня плохо с оплодотворяемостью икры (трилинеатусы происходят с верховьев Амазонки где минеральная вода течет с гор), то я пробовал повышать жесткость и pH. Пофиг.

Аркуатусы так и не соизволили, хотя я перепробовал всякое.
А они у вас дикари или нет?
Дикари наверняка. Импортные зверушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня за лето перманентно не слишком успешно но наразводилось трилинеатусов штук 40.

А можно у Вас приобрести несколько трилинеатусов или еще рано?

Можно конечно. но лучше где-нибудь через месяцок. Вам сколько штук нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, большинству этот адрес известен, но вдруг кто-то не знает - <noindex>http://www.israquarium.co.il/ru/Article/Articles.html</noindex> - часть из этих статей описывает разведение коридорасов ("Corydoras melini", "Разведение Corydoras adolfoi", "Старые знакомые: Бронзовый коридорас"). Это онлайн-подборка статей из журнала "My Tropical Fish" (который тоже можно найти там же). Там же находится и <noindex>индекс коридорасов</noindex> на русском языке.

Кстати, <noindex>в новом номере</noindex> тоже будет статья о коридорасах. 8-)

Изменено пользователем Noel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно. но лучше где-нибудь через месяцок. Вам сколько штук нужно?

Через месяц самое то, у меня как раз баночка новая запустится, как раз для коридорасов. Я бы взяла штук 7-10.

Я давно в Питере ищу кто занимается коридорасами, недавно узнала у кого потихоньку разводятся девидсанси.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно в Питере ищу кто занимается коридорасами, недавно узнала у кого потихоньку разводятся девидсанси.

А организовать доставку "давидиков" в Москву никак не выйдет? ;) А то на птичке их непросто поймать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что как-нибудь можно. Мне надо будет забрать заказанных коридорасов. Если я сама поеду, то могу привезти "давидиков", если нет, то тогда сложнее. В принципе в Питере 23-24 сентября в Живом Уголке состоится II съед аквариумистов, там буде кто-то под ником Casper, если это Casper с тропики, могу с ней переслать, если договорится. Может еще с тропики, там кто-то будет? А сколько рыбок нужно?

Изменено пользователем Неlena

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно да, питерская мягкая вода. Подмена 20% раз в день. Так как я подозревал что именно из-за мягкости и кислости воды у меня плохо с оплодотворяемостью икры (трилинеатусы происходят с верховьев Амазонки где минеральная вода течет с гор), то я пробовал повышать жесткость и pH. Пофиг

Вот ведь удивительно - я (в Москве) подозреваю что у меня как раз наоборот - из-за слишком высокой жесткости воды низкая оплодотворяемость и всячески эту жесткость снижаю... :)

И тоже пофиг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...