Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Азы разведения коридорасов


Silver

Нужна ли школа разведения ?  

185 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли школа разведения ?

    • Нужна
      168
    • Не нужна
      6
    • Не знаю
      7


Рекомендуемые сообщения

Так и есть. Более того - тестеры на электропроводность так и позиционируются как быстрое измерение жесткости. Но результат они дают даже не просто приблизительный, но в многих случаях и неверный. Потому что если взять воду какой-то жесткости, добавить в нее соль, а потом померять - электропроводность возрастет. Но жесткость воды останется неизменной. Изменилась только соленность.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. электропроводность определяет все проложительные ионы, а не только кальция и магния.

Однако вода после осмотического фильтра должа быть полностью обессоленой. Это так ? После ионообменника вода как мне кажется должна быть "грязнее"

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Более того - тестеры на электропроводность так и позиционируются как быстрое измерение жесткости. Но результат они дают даже не просто приблизительный, но в многих случаях и неверный. Потому что если взять воду какой-то жесткости, добавить в нее соль, а потом померять - электропроводность возрастет. Но жесткость воды останется неизменной. Изменилась только соленность.

Тогда причем тут "слои" и почему тем, кому не терпится узнать жесткость своей воды нельзя пользоваться тестами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. электропроводность определяет все проложительные ионы, а не только кальция и магния.

Вопрос в том, какие это ионы - имхо либо их такое малое количество (по сравнению с кальцием и магнием), что ими спокойно можно пренебречь, либо коридорасы в такое воде будут думать не об нересте, а как бы кони не двинуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё сложно... А у меня петухи двух видов в количестве трёх штук размножились и теперь вынашивают потомство в своих ротиках. И я их об этом не просила!..

В который раз. В который раз они это делают без спросу и в не лучших, с точки зрения сознательного аквариумиста, условиях.

 

Пардон за оффтоп. Просто только сейчас заметила и разнервничалась:)

Никому гормональной водички не надо?

Шутка:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слои, а соли :)

А ионы например натрия. И водянка мальков может как раз их недостатком и вызываться. Во всяком случае у других именно так.

 

Что касается ионообменок, то Захар все подробно объяснял. При регенерации смол раствором NaCl, такая смола в дальнейшем забирая иона кальция и магния взамен отдает ионы натрия. При этом таких ионов может оказаться многовато, что не есть хорошо. По этому лучше когда смола регенерируется соляной кислотой.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё сложно... А у меня петухи двух видов в количестве трёх штук размножились и теперь вынашивают потомство в своих ротиках. И я их об этом не просила!..

В который раз. В который раз они это делают без спросу и в не лучших, с точки зрения сознательного аквариумиста, условиях.

А вот это на мой взгляд самый правильный подход к аквариумистике. Надо чтобы рыба все сама делала, без напоминаний! Тока вот у меня чего-то Штерба и Мета не хотят. Может подскажешь как воспитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слои, а соли :)

А ионы например натрия. И водянка мальков может как раз их недостатком и вызываться. Во всяком случае у других именно так.

 

Что касается ионообменок, то Захар все подробно объяснял. При регенерации смол раствором NaCl, такая смола в дальнейшем забирая иона кальция и магния взамен отдает ионы натрия. При этом таких ионов может оказаться многовато, что не есть хорошо. По этому лучше когда смола регенерируется соляной кислотой.

Так я об этом и говорю - сравни сколько ионов натрия и сколько кальция и магния в "нормальной" для коридорасов воде... Уверен, что сравнение будет сильно не в пользу первых, хотя если брать твои рассуждения в свете водоподготовки при помощи восстановленных поваренной солью колонок, тогда получится, что тебе сименсометр ;) нужно использовать для того, чтобы высчитать не жесткость, а именно соленость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня чего-то Штерба и Мета не хотят. Может подскажешь как воспитать?

Долго держала на голодном пайке и не меняла воду, потом резко освежила водичку, добавила дубовый листочек и стала кормить щедро – типа совесть проснулась, ну, а они этого только и ждут. Теперь нерадивая хозяйка мечется в поисках подходящих яслей для возможной малышни. Лишь бы папки не проглотили икру, забоявшись моего энтузиазма, что с ними случалось…

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. электропроводность определяет все проложительные ионы, а не только кальция и магния.
Не совсем так: не только всех положительных ионов (катионов), но и отрицательных ионов (анионов). Электропроводность описывает сумму всех ионов в воде. Кстати, еще можно добавить, что вклад равных концентраций даже похожих ионов в электропроводность разная (например, в пАрах натрий-калий, кальций-магний, хлорид-нитрат, нитрИт-нитрАт и т.д.)

Однако вода после осмотического фильтра должа быть полностью обессоленой. Это так ? После ионообменника вода как мне кажется должна быть "грязнее"
Спорный вопрос - правильно работающая система ионообменников должна давать на выходе воду столь же обессоленную, как и правильно работающий осмос :)

Тогда причем тут "слои" и почему тем, кому не терпится узнать жесткость своей воды нельзя пользоваться тестами?

Ну конечно же не "слои", а "соли", да? ;) Еще раз: нет прямой корреляции между электропроводностью и жесткостью. Электропроводность описывает соленость. Иногда кондуктометры калибруют в "г/л хлорида натрия", что ненамного ближе к истине, чем часто применяемая в аквариумистике корреляция между электропроводностью и общей жесткостью.

В целом природные воды содержат кальций-магний и прочие ионы ПРИМЕРНО в одинаковых пропорциях. Но ОЧЕНЬ примерно - то есть в разы. Таким образом, 2 воды с одинаковой общей жесткостью могут отличаться по электропроводности (то есть по общей солености) в разы - катионов кальция и магния в них одинаково, а других солей существенно по-разному. Может быть, разумеется, и наоборот.

Вообще, скорее всего на оплодотворяемость икры и побуждение к нересту скорее всего влияет именно различная соленость (обычно все-таки обессоленность) воды. А о жесткости в аквариумистике говорят просто потому, что ее проще измерять. То есть картина примерно такая же, как с использованием нитрАта в качестве индикатора к подменам - мы же подменяем воду не толко из-за него, но и для удаления, например, органики, которую измерять в отличие от нитрАта очень проблематично.

 

ЗЫ. Надеюсь, никого не утомил своим многословием (или словоблудием ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго держала на голодном пайке и не меняла воду, потом резко освежила водичку, добавила дубовый листочек и стала кормить  щедро – типа совесть проснулась, ну, а они этого только и ждут. Теперь нерадивая хозяйка мечется в поисках подходящих яслей для возможной малышни. Лишь бы папки не проглотили икру, забоявшись моего энтузиазма, что с ними случалось…

А вот у меня все вышеперечисленные действия приводят именно к тому, что папки Штербы слизывают собственноручно (или чего там у них) оплодотворенную икорку, редиски!!! А Меты, гордо наметав с десяток икринок, теряют к размножению всякий интерес, но икра стабильно портится при любых значениях температуры/жесткости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго держала на голодном пайке и не меняла воду, потом резко освежила водичку, добавила дубовый листочек и стала кормить  щедро – типа совесть проснулась, ну, а они этого только и ждут.

А вот у меня все вышеперечисленные действия приводят именно к тому, что папки Штербы слизывают собственноручно (или чего там у них) оплодотворенную икорку, редиски!!! А Меты, гордо наметав с десяток икринок, теряют к размножению всякий интерес, но икра стабильно портится при любых значениях температуры/жесткости.

А Вы дубовый листочек им кидали? ;)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял я тебя. Так измерение электропроводности и используется прежде всего для определения СОЛЕНОСТИ воды, жесткость дает лишь некоторую погрешность в измерениях. Собственно, это все таки разные параметры, но для упрощения лучше всего считать именно так.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается ионообменок, то Захар все подробно объяснял. При регенерации смол раствором NaCl, такая смола в дальнейшем забирая иона кальция и магния взамен отдает ионы натрия. При этом таких ионов может оказаться многовато, что не есть хорошо. По этому лучше когда смола регенерируется соляной кислотой.

Под правильно работающими смолами я как раз подразумевал не бытовые катионообменники, которые просто обменивают кальций и магний на натрий, тем самым увеличивая количество натрия в воде, а последовательно соединенные катионообменник в H-форме, обменивающий все катионы на протон, и анионообменник в OH-форме, обменивающий все анионы на гидроксид. Таким образом на выходе получаем полностью обессоленную воду.

Регенерировать такие колонки надо кислотой и раствором щелочи, соотвтетственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня все вышеперечисленные действия приводят именно к тому, что папки Штербы слизывают собственноручно (или чего там у них) оплодотворенную икорку, редиски!!! А Меты, гордо наметав с десяток икринок, теряют к размножению всякий интерес, но икра стабильно портится при любых значениях температуры/жесткости.

А не пробовали во время нереста Штербы дать очень слабое освещение, а один участок осветить посильней и туда поставить съемные пластмассовые растения, что бы их можно было вынуть вместе с икрой?

Меты... А икра оплодотворяется? То есть она именно гибнет или просто неоплодворяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Надеюсь, никого не утомил своим многословием (или словоблудием ;))

Ничуть - лично у меня в голове все встало на свои места. Спасибо.

Только вот на мой взгляд так же как говорить об одной лишь жесткости по сравнению с электропроводностью - весьма однобоко, так же однобоко говорить об одной лишь электропроводности (как об общем значении концентраций различных ионов в воде) по сравнению с частными значениями концентраций конкретных ионов.

Иными словами подготовить приблизительно идентичную природному биотопу воду, можно только четко зная из каких элементов она состоит и в каком количестве они находятся. А зная какова их суммарная концентрация - можно долго догадываться чего надо досыпать, а чего отсыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу тебя порадовать, что благодаря помощи Shurae и Мелисы таблицы готовы и переведены. Теперь осталось мне домыслить формат в каком их оформить и выложить на сайт. И будет тебе счастье по полному составу воды в целой куче амазонских рек.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробовали во время нереста Штербы дать очень слабое освещение, а один участок осветить посильней и туда поставить съемные пластмассовые растения, что бы их можно было вынуть вместе с икрой?
Пробовал. Они и так мечут на мочалку (и по идее не должны находить спрятанную между волокнами икру), но только вот когда ее извлекать, если прямо в то же время, как самка клеит икру, самцы эту икру съедают?

Меты... А икра оплодотворяется? То есть она именно гибнет или просто неоплодворяется?
В самом начале (сразу после выметки) сквозь полупрозрачную оболочку икринки в ее середине ясно виден некоторый сгусток, который с течением времени (в зависимости от параметров воды - быстрее или медленнее) стабильно "сливается" в нижнюю половину икринки, а затем вся икринка мутнеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Надеюсь, никого не утомил своим многословием (или словоблудием ;))

Ничуть - лично у меня в голове все встало на свои места. Спасибо.

Я искренне рад, что мои труды не пропали даром ;)

Только вот на мой взгляд так же как говорить об одной лишь жесткости по сравнению с электропроводностью - весьма однобоко, так же однобоко говорить об одной лишь электропроводности (как об общем значении концентраций различных ионов в воде) по сравнению с частными значениями концентраций конкретных ионов.

Иными словами подготовить приблизительно идентичную природному биотопу воду, можно только четко зная из каких элементов она состоит и в каком количестве они находятся. А зная какова их суммарная концентрация - можно долго догадываться чего надо досыпать, а чего отсыпать.

Ну конечно это так. В идеале было бы узнать полный ионный состав воды из биотопа (Др.Владсон, таблицы так и не "перевелись"? ;)), желательно, естественно, в период нереста и постараться сделать макисмально приближенный аналог, ориентируясь хотя бы на те параметры, которые можно измерить - общая жесткость, KH, электропроводность, (сульфат, соотношение калия и натрия и т.д. и т.п. - в скобках стоИт то, что в аквариумистике не измеряется, но измерить можно "в принципе" :))

ЗЫ. А у меня панды снова нерестятся :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу тебя порадовать, что благодаря помощи Shurae и Мелисы таблицы готовы и переведены. Теперь осталось мне домыслить формат в каком их оформить и выложить на сайт. И будет тебе счастье по полному составу воды в целой куче амазонских рек.

Нее - у меня задача другая. Мне надо сделать не так, чтобы коридорасы разводились в амазонской воде, а чтоб в московской, прямо из под крана, чтобы. В амазонской они и так разводятся, а Глейзер их продает за немерянные деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно это так. В идеале было бы узнать полный ионный состав воды из биотопа (Др.Владсон, таблицы так и не "перевелись"? ;)), желательно, естественно, в период нереста и постараться сделать макисмально приближенный аналог, ориентируясь хотя бы на те параметры, которые можно измерить - общая жесткость, KH, электропроводность, (сульфат, соотношение калия и натрия и т.д. и т.п. - в скобках стоИт то, что в аквариумистике не измеряется, но измерить можно "в принципе" :))

ЗЫ. А у меня панды снова нерестятся :-D

Я никогда в жизни не смогу хоть сколько-нибудь точно подготовить такую воду, даже если буду знать чего и сколько должно быть. Хотя бы в силу того, что я не химик. Да еще и в необходимом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее - у меня задача другая. Мне надо сделать не так, чтобы коридорасы разводились в амазонской воде, а чтоб в московской, прямо из под крана, чтобы.

Как пишут некоторые опытные люди (это я о том самом Яне Фуллере), коридорасов главное "включить" на успешный нерест, для чего надо и воду мягчить, и температуру мотылять, и низкого давления дожидаться (и совмещать его с другими ухищрениями) и прочая-прочая... А потом они все делают сами в почти любой воде и очень успешно :) Ну если конечно не засандалить им соли пару столовых ложек, конечно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда в жизни не смогу хоть сколько-нибудь точно подготовить такую воду, даже если буду знать чего и сколько должно быть. Хотя бы в силу того, что я не химик. Да еще и в необходимом количестве.

Ну так и не надо! Пусть каждый делает то, что знает и хорошо умеет и помогает другим в этом (не очень витиевато я предлагаю свою помощь? ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнени, что параметры воды важны при оплодотворении, а далее ее можно спокойно переносить и в более другую воду, а так же там же Ж растить

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом начале (сразу после выметки) сквозь полупрозрачную оболочку икринки в ее середине ясно виден некоторый сгусток, который с течением времени (в зависимости от параметров воды - быстрее или медленнее) стабильно "сливается" в нижнюю половину икринки, а затем вся икринка мутнеет.

Похоже, что она просто не оплодотворяется.. А при какой жесткости-кислотности пробовали их разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...