Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Азы разведения коридорасов


Silver

Нужна ли школа разведения ?  

185 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли школа разведения ?

    • Нужна
      168
    • Не нужна
      6
    • Не знаю
      7


Рекомендуемые сообщения

Луноход, думаю что тут проблема в слоях, а не в жесткости. Электропроводность надо мерить, приборчик покупать.

 

Данные по электропроводности разных рек Амазонии у меня есть, сейчас если ФайнРидер встанет нормально, то попробую обработать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электропроводность надо мерить, приборчик покупать.

Если это нужно, то готов замерять любое количество образцов воды на работе - кондуктометр имеется под рукой всегда :) Welcome!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но в данном случае это не поможет. Водичку то надо готовить под малька... По любому придется потратится. Я вот давно думаю что надо купить.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через месяц самое то, у меня как раз баночка новая запустится, как раз для коридорасов. Я бы взяла штук 7-10.

Я давно в Питере ищу кто занимается коридорасами, недавно узнала у кого потихоньку разводятся девидсанси.

Договорились. Вы напомните мне где-нибудь через месяц письмецом... А девидсандси у меня есть, я их выменял у разводчика на трилинеатусов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луноход, думаю что тут проблема в слоях, а не в жесткости. Электропроводность надо мерить, приборчик покупать.

 

Данные по электропроводности разных рек Амазонии у меня есть, сейчас если ФайнРидер встанет нормально, то попробую обработать.

Данные давай (ну или отскань и скинь мне на e-mail у меня файнридер стоит). Но у меня пока подозрение быстрее на генетику... разная ведь вода в Москве и Питере, в том числе и по электропроводности разная. А если результаты одинаковые то...

Вот цитатка про воду родных трилинеатусам мест - "Жесткость сильно колеблется, в зависимости от конкретного места и сезона. Но даже почти в одном и том же месте (в районе г.Пукалпа), в одном и том же году, но просто в разных затонах, цифры колебались от 9dGH, 9dKH и 279 mkS/cm при Т=26С до 17dGH, 16dKH и 510 mkS/cm при Т=23,1С."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в тему

Pustovetov, а можно у вас купить 2-3 самочки Aplocheilichthys normani, а то у меня одни самцы :seledka: (это когда я на съезд приеду...)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера толком не смогла ответить, домой прогнали, а дома, увы, интернета нет.

Сasper, сообщите мне во сколько и когда приедете в Питер, я встречу и могу трех человек довезти до гостиницы. Если привезете моих коридорасов, буду очень рада, и спокойна за рыбок. А в обратную дорогу упакуем "давидиков" для Shurae, если он не передумал.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот цитатка про воду родных трилинеатусам мест - "Жесткость сильно колеблется, в зависимости от конкретного места и сезона. Но даже почти в одном и том же месте (в районе г.Пукалпа), в одном и том же году, но просто в разных затонах, цифры колебались от 9dGH, 9dKH и 279 mkS/cm при Т=26С до 17dGH, 16dKH и 510 mkS/cm при Т=23,1С."

Вчера замеряла жесткость водопроводной воды тестами тетра, получила 3dKH и 4dGH, совсем не похоже на жесткость воды в местах обитания трилинеатусов, а кислотность обычно 6-6,5рН. В акве у меня обычно жесткость чуть выше, в такой воде дискусов наверное разводить хорошо.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сasper,  сообщите мне во сколько и когда приедете в Питер, я встречу

приеду 23.09 в 8.48 поезд 38 вагон 2.

 

ваших коридорчиков у Влада забирать?

Изменено пользователем casper
caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у Влада, я ему деньги за коридорасов с Вами и передам. Надо будет только узнать друг друга. Ближе к 23 спишемся. Огромное спасибо.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в обратную дорогу упакуем "давидиков" для Shurae, если он не передумал.

Если вам не трудно, можно и мне штучки 4 к тем рыбкам что для Shurae? Я думаю Александр не будеит слишком против? ;) Если это возможно, тогда куда, сколько и когда денюшков нада передать? :akula:

Изменено пользователем Ева

line.gif

 

line.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в обратную дорогу упакуем "давидиков" для Shurae, если он не передумал.

Не передумает :) И будет очень признателен всем, кто поможет ему осуществить такую операцию ;)

 

О, дожили, хоть для каких-то нерестов, возможно, московская вода более подходящая, чем питерская :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам не трудно, можно и мне штучки 4 к тем рыбкам что для Shurae? Я думаю Александр не будеит слишком против? ;) Если это возможно, тогда куда, сколько и когда денюшков нада передать? :akula:

Я в выходные свяжусь с разводчиком и в понедельник напишу сколько стоят коридорасы.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Данные по электропроводности разных рек Амазонии у меня есть, сейчас если ФайнРидер встанет нормально, то попробую обработать.

Получилось? Очень хотелось бы разжиться хоть некоторыми (хоть и не уверен, что все они относятся к притокам Амазонки). Привожу названия рек вместе с названиями рыб, которые там обитают (по данным planetcatfish.com)

- Tefé (Tefe) - Brazil (C.arcuatus)

- Negro (и ее бассейн - уж не знаю, насколько подробно ;)) (C.davidsandsi)

- Rio Yavari (Peru), Tabatinga (Brazil) (C.leucomelas)

- Ucayali (и ее бассейн) (Перу) (горячо любимая C.panda)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, забыл совсем и руки не дошли. Пни меня еще раз вечерком.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не могу файнридер найти, хотя точно помню что мне Сильвер его катал на болванку... :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот есть такой вопросец: C.panda (или какие-то другие коридорасы) могут нереститься в полной темноте? У кого-нибудь так бывает?

Дело в том, что у меня панды нерестятся в общей банке (с соседями сумтанцами и анциками). Начинают вечером еще при свете, но их домогаются барбусы, вплоть до кусания нерестящейся самки за конвертик - брюшные плавнички с икринкой. Вроде бы немного утихомириваются. Потом свет гаснет в акве, но остается освещение в комнате, при окончательном выключении икры так и нет. А утром (еще совсем темно, около 7:00) на стенке икринки, точнее их оболочки (думаю, анцик постарался в темноте). Вроде бы не мог я не заметить кладку из 21 икринки, когда выключал свет. Значит выходит в темноте. А мне казалось, что при выключении света они засыпают или по крайней мере перестают играть в паровозики.

В итоге спас только одну икринку, приклеенную на наяс...

PS. Вроде вспомнил, что читал какую-то статью про разведение какого-то вида, но не помню, про кого именно.

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное эту

 

Мочалка или много ричии сверху (могу поделиться ;)) спасет отца русской демократии

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное эту
Точно! Эту! Спасибо, Джон :-D (в смысле Сильвер)!!! Дико извиняюсь, что запамятовал, что это ваш перевод (эта статья у меня даже в папочке лежит - hard-copy в смысле ;))... Видимо, прочитал уже много :( (хотя в таких вещах "слишком" много не бывает)

Интересно, они подчистую съедали икру или оставались "скорлупки"? Судя по статье - подчистую, значит мои более детолюбивые, а скорлупки все-таки оставляют анцики.

И еще вопрос по статье: там написано, "позже метали икру в индийский папоротник". Вроде бы по рисунку речь о папоротнике крыловидном (Ceratopteris cornuta), так ведь, а? Или о "втором"? И судя по рисунку же клали икру на листья снизу. Похоже, что так, а если нет, то останется тайной forever :)

Мочалка или много ричии сверху (могу поделиться ;)) спасет отца русской демократии
Да, про мочалку меня уже просвещали (спасибо Луноходу!), но боюсь, запутается там кто-нибудь (одна панда уже пыталась это сделать). Как бы потехничнее повесить мочалку (у меня есть сеточка мелкая с размером дырок около 3 на 3 мм)?

За предложение риччии тоже спасибо, но, надеюсь, сама нарастет в заметных количествах через месяцок-другой. А наяс им значит никак не подходит, да? :(

 

PS. А каков "норма допущенного" по смайликам в сообщениях?

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. А каков "норма допущенного" по смайликам в сообщениях?

Шесть штук. А то тут у нас развелись любители. которые вместо сообщений отсылали по мильону смайликов однйо строкой... Пришлось ввести санкции.

 

Кстати в мочалке никто не запутывается, проверено!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в мочалке никто не запутывается, проверено!

В какой именно мочалке? Из лески комком или сетчатая мочалка (комком ли или кусок просто)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего использовать наполнитель для фильттра, такая зеленая стружка. Могу дать ломоть, если заглянешь в зоо.

 

Леска тоже годится, но только толстая. В очень тонкой коридорас модет зацепиться плавниками, она хороша для нереста неонов и прочей харацинки. Но толстая и грубая леска подходит и для коридорасов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Луноход, думаю что тут проблема в слоях, а не в жесткости. Электропроводность надо мерить, приборчик покупать.

Возвращаясь к двухмесячной давности дискуссии - просветите недоучку о разнице м-ду электропроводностью и жесткостью.

Насколько я помню химию, жесткость - это количество ионов магния и кальция, растворенное в воде. Электропроводность - собственно способность к пропусканию тока, но немного подумав можно сделать вывод, что заряды тока как раз и переносятся на положительно заряженных ионах того же самого кальция и магния. Тогда с точки зрения аквариумиста - в чем разница между этими характеристиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...