Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сулавесская креветка "Кардинал"


Deimos

Рекомендуемые сообщения

Мои растут потихоньку. Отсаживал одно время малышню в 80 л., теперь это уже можно назвать маточником, их там штук 30, видел самок с икрой. Теперь надо пересадить их в 30 л. и убрать лишних самцов. ИМХО 1 самец на 2-3 самки будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером после очередного осмотра аквариума на дне я увидел лежащую икринку. Я такое и раньше наблюдал, когда подготавливал 30-ти литровый аквариум, 6 самок с икрой пересадил в стеклянный отсадник, чтобы лучше наблюдать за ними и подстраховывался на случай, если появятся малыши, то будет проще выловить их и в этом отсаднике не было гидр, которые были в большом количестве в 125 литровом аквариуме. В стеклянном отсаднике я видел 5-6 икринок лежавших на дне, до последнего момента надеялся, что может быть всё таки из них вылупятся малыши, но этого не происходило не через день, два, неделю.

Вчера я выловил эту икринку из 30-ти литрового аквариума в тарелку, чтобы под лупой получше рассмотреть, на каком этапе развития, не испортилась ли и т.д. Выловил и подзабыл про неё, спустя 3 часа, в 12 часов ночи, я вспомнил про икринку...взял тарелку и пошёл на кухню, чтобы получше рассмотреть под ярким светом икринку. Но икринки там уже не было, а был мёртвый малыш кардинальчик. Не хватило всего несколько часов до его вылупления, но я даже предположить не мог, что такое может произойти.

Теперь я икринки лежащие на дне трогать не буду:) вдруг случится опять такое, что из них будут вылупляться малыши.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль конечно креветенка, но тогда вознкают мысли о инкубационной емкости в случае обнаружение таких икринок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе он был обречен, при понижении уровня кислорода вводе происходит массовый выклев личинок и креветосов (в аквариуме с другими икринками этого не произошло) , поэтому они зачастую бывают несформированными или ослабленными. выходить такую молодь очень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моих малышей,вроде, стало меньше((((( Больше пяти насчитать не удается! Но те,что бегают,растут быстро, уже миллиметра 3-4, окрашиваются. Что едят не понятно. Все,что я им предлагаю,игнорируют. Или я этого не вижу. Следующий отсадник буду модернизировать. Заделаю силиконом все щели,чтобы никто никуда не прятался.

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня итог такой. Выжила только пара малышей.((( Они давно выпущены к большим креветкам,отсадник вынут. Все креветки бегают ,лопают . Через 18 дней у родившей самки снова под брюшком повисла икра. Теперь отсаживать ее не буду. Пусть опять рождаются креветята в общем аквариуме. Эксперимент с отсадкой положительного результата не дал,но зато я теперь точно знаю,что рождается гораздо больше , чем выживает. Причины гибели малышей пока не нашла. Но думаю,что решение где-то рядом.

А еще жду скорого потомства от другой самочки,она заикрилась) шестого мая.

Всем удачи!!!

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня итог такой...

Ну что же, с почином, так сказать. видимо вся проблема в минеральном составе воды. может следующая партия мальков будет более приспособленна к вашим условиям. Если что я на очереди :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и настал тот день когда кардиналы вернулись в своё первое жилище, а именно 125-ти литровый аквариум «Ювель рио». Дизайн аквариума довольно простой, но как мне кажется практичный. Для оформления аквариума использовались 3 камня и 2 коряги, к одной из которых привязал папоротник. Аквариум разделил губкой на два отделения, по большому счёту это было сделано, чтобы малышей не засасывало в мощный фильтр. Грунт я все же решил использовать черного цвета (мелкий чёрный грунт Dennerle). Так же запустил 6 маленьких сомиков, чтобы подчищали аквариум.

Кардиналы всё это время перезапуска основного аквариума жили в 30-ти литровом, в нём было 2 маленьких камня, коряжка и речной песок. Когда малыши вылупились я их кормил дроблёным в муку кормом, состоящий из 5 различных кормов для креветок. Обычно я насчитывал не более 25-ти малышей, и радовался, что их так «много», потому что из первого потомства (15 самок) в живых у меня осталось всего 15 малышей.

Сегодня решил опять пересчитать своё поголовье малышей, подумал, раз всё равно пересаживаю в другой аквариум, заодно узнаю, более точную цифру. К моему удивлению, я насчитал более 60-ти малышей, самым маленьким уже было 2 недели, т.е. появилась надежда, что большая часть из них выживет. Во временном маленьком аквариуме показатели были следующие РН= 8,1, КН=13.

Переезд кардиналов не обошелся без жертв, 2 взрослых кардинала погибли, хотя вода в перезапущенном аквариуме лучше, чем в 30-ти литровом временном. Тоже самое было когда я пересаживал из 125 в 30-ти литровый аквариум, тоже погибло 2 взрослых кардинала. В 125-ти литровом аквариуме я буду продолжать продолжать небольшие эксперименты по подбору кормов, которые устраивали бы и взрослых и малышей. Хочу опробовать корма Mosura, которые в скором времени мне привезут. Очень надеюсь, что кардиналам понравится в перезапущенном аквариуме, они будут приносить потомство, а выживаемость малышей будет не ниже чем во временном.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deimos! Поздравляю с переселением!

Рада за Вас,что малышей так много)))). Это обнадеживает!!!!

Вопрос такой: как Вы переводили креветок в большой аквариум? По правилам,смешивая старую и новую,постепенно? Или просто выливали из старого в новый?

А еще вопрос по поводу кормов.Какие именно Вы пробовали смешивать?

Спасибо!

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня народились малыши!!! По срокам получаются следующие окончательные числа: от выкладывания икры на ножки ( заметная стадия,когда икра хорошо видна) до родов прошло 16 дней! От родов до следующей икры проходит примерно 20 дней!

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала всех креветок выловил в небольшой таз, потом туда по немногу подливал воду из нового аквариума, заблаговременно максимально близко подогнал показатели воды в обоих аквариумах.

Корма смешивал следующие: TetraWafer Mix и TetraCrusta menu (тонкие хлопья и небольшие красные гранулы) + кормлю кормом для малышей, он как мука...название не помню.

Креветки в новом аквариуме стали более активные, ползают по всему аквариуму, всегда на виду, не прячутся как раньше. Малыши очень любят прятаться в зазорах между камнями.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного из личных наблюдений. Малышам 4 дня. Я сделала несколько выводов из своих наблюдений: малыши сразу после рождения забиваются под камушки и коряги. И эти норки становятся на длительное время их "домиками". Найдя малыша в такой норке сегодня,можно и завтра его увидеть там же. Самое активное время для новорожденных-вечер,после выключения света (во всяком случае у моих креветят). Теперь самое главное! Если камушек,под которым сидел малыш, потревожить или начать передвигать,можно запросто придавить креветку,т.к. он не отпрыгивает в сторону ,а еще сильнее вцепляется в камень,прижимается ко дну,уходит в щель между камнями. Если креветенок сидит на гладкой поверхности,проблем нет. Он просто шагает в сторону.Но опять же ,не отпрыгивает,а именно немного отходит назад. Возможно раньше я именно таким образом во время уборок и других манипуляций в аквариуме могла погубить малышей! Сейчас я уже несколько дней совсем не произвожу никаких действий в аквариуме. Просифонила буквально накануне родов. Думаю,что потом,когда буду делать новый аквариум для сулавессок ,вместо мелкой гальки возьму песок.

Пока все! Всем удачи!

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок обычно очень быстро слеживается и от этого угнетается рост растений и портиться вода. По моему лучше всего использовать кваарцевые грунты фракцией 1,5-3 мм. Они не такие тяжелые и граниферы их не плохо перепахивают.А аманки так вообще любят в них рыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,учту!

 

И еще ,малыши начинают чаще выходить из своих укрытий днем,когда их тельце уже начинает краснеть. Пока они красненькие наполовину (после рождения) - все время прячутся.

Изменено пользователем xoma

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не прискорбно сознавать я вышел из игры. Последний из двух кардиналов погиб. Проморгал момент с водой. Fe 1мг\л и NO3 60мг\л другие параметры в норме. Беру пока перерыв на обмозгования причины и тестирования ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы азот не зашкаливал оборудуйте аквариум фитофильтром (<noindex>большим</noindex> или <noindex>маленьким</noindex>).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы азот не зашкаливал оборудуйте аквариум фитофильтром (<noindex>большим</noindex> или <noindex>маленьким</noindex>).

спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NO3 хорошо убирают быстрорастущие растения, при условии, что есть хороший свет. Охапка роголистника очень спасает от нитратов, да и креветки любят в роголистнике ковыряться. Его можно временно класть, не закрепляя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

креветки любят в роголистнике ковыряться.

По отношению именно к Кардиналам - не актуально. Тусуются исключительно по дну, коряге и губке фильтра. В нормальныхи условиях практически не плавают. На роголистнике ни разу не замечал.

Про азот +1.

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь передо мной стоит проблема:как сифонить грунт,если неизвестно под каким камушком сидит малявка? Подмены воды без сифонки у меня вызывают сомнения!

post-3332-1243776708_thumb.jpg

post-3332-1243776724_thumb.jpg

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xoma , сифоньте как обычно, но воду сливайте в ведро. После того, как вода успокоится и грязь осядет, внимательно просмотрите содержимое. При обнаружении креветки отберите её шлангом 4 мм.

Не знаю, у меня они тоже прячутся между камнями грунта (3-5 мм), но ни разу не замечал, что бы их привалило, хотя такую возможность допускал и поэтому внимательно следил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так все время и делаю. Именно так. Но вопрос мой заключается в том,что я боюсь ЗАДАВИТЬ креветенка вставляя конец сифона в верхний слой грунта! А еще тут в ведре все-таки нашла малыша,так он совсем был прозрачный (кстати,ведро специально купила белое) .Только глазки были черненькие. ОООООчень трудно их искать в ведре с каками!)

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же вам придется поменять грунт на более мелкий. А поиск креветок после сифонки лучше проводить в ванне. Их там лучше видно. а вылавливаю их при помощи баночки от фотопленки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск креветок делаю на окне при дневном свете.А по поводу грунта очень сильно задумалась уже давно.Но это уже ,наверное, в новый аквариум . Или денерлевский грунт куплю или крупный песок. Спасибо за ответ)))))))

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это была плохая идея, сифонить грунт, когда в аквариуме ползают малыши кардиналов. Нужно было бы подождать пока они подрастут, выловить их и лишь потом сифонить грунт. После чистки грунта Вы их просто можете не найти в грязи, а вероятнее всего просто подавите.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...