Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сулавесская креветка "Кардинал"


Deimos

Рекомендуемые сообщения

Кормлю своих питомцев дроблёным кормом, в него входят 4 вида кормов, пускай сами выбирают, что им нравится. Листья миндаля добавляю, креветки его просто обожают, целый лист съедают дней за 10 полностью.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deimos, спасибо за информацию!

 

Мои креветы почему-то не слишком реагируют на миндаль, зато анцикам он очень нравится.

 

P.S. Хотела уже много раз тыкнуть Вам кнопочкой "Спасибо" за посты, но в "Креветках"у меня её почему-то нет... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Новеньких принимаете?))))) Мои Кардинальчики живут у меня всего 4 месяца (брала их совсем маленькими)! Теперь у меня 2 взрослые самки и 1 взрослый самец! Малышей было трое,теперь осталось 2. Растут! Итого 5 креветок!

Аквариум небольшой,всего 20 литров,с растениями.

На сегодняшний день тесты показывают РН 8,5 , КН 9 ,T 28,5, Gh 3-4, NO 0. Сильно не ругайте,я понимаю,что показания не идеальные! Но креветульки активны и красивы! Очень много вопросов,но не все сразу! Очень долго не могла понять,что же они едят? Перепробовала кучу кормов,пришла к тому,что почти их не кормлю! Они все время что-то трескают сами. А еще едять то,что попадает в воду при чистке стекол скребочком. Да,еще купила им в компанию сулавесских улиток! Скоро повешу фотки.

Мои вопросы в основном связаны с тем,почему так мало было малышей. Сами креветки вроде уже адаптировались,бродят, прячутся уже не всегда. Когда я подхожу к аквариуму,могут замереть или шагнуть назад,но через пару секунд уже шагают вперед и лапками снова сучат!)))))

Вот так выглядит мое Королевство Кардиналов.

104429197.jpg

 

Все фотки с моими креветками здесь<noindex>Посетить мой фотоальбом</noindex>

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня не пускают к вам на форум! Послала свое сообщение,но его уже несколько часов проверяют(((((

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня не пускают к вам на форум! Послала свое сообщение,но его уже несколько часов проверяют(((((

Модераторы не на зарплате сидят, а присматривают за форумом добровольно. То есть когда свободная минутка есть между кормлением детей, хождением на работу, ну и просто банальным сном ;) Так что требовать от них немедленной реакции как то...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xoma , Кардиналы предпочитают есть бурые водоросли и прочие обрастания. Я целый год пытаюсь приучить их к сухим кормам. Уже едят, но без фанатизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Новеньких принимаете?)))))

Новеньких, со своими мыслями, опытом, новыми идеями и предложениями здесь всегда рады видеть.

По поводу воды в аквариуме никто не может сказать наверняка, какие именно нужны в идеале для Сулавесских креветок. Если ваши креветки активны, хорошо питаются и тем более вынашивают икру, значит их всё устраивает.

Странно, что у Вас и Тим16 не едят сухие корма… или возможно мне повезло. Мои Кардиналы на первый же день начали активно употреблять в пищу сухой корм, только у меня не один конкретный, а вручную дробленый, который состоит из 3-х кормов: Японский для сомиков, Тетровский для сомиков и креветок и Швейцарский для сомиков.

Во время кормления несколько раз наблюдал следующую ситуацию. Креветки начинают есть мой дробленый корм, но не первый кусок, что им попался, т.е. выбирают, на свой вкус. Видел например как одна креветка хватает небольшой кусочек, жует его секунды 2-3, потом с неприязнью выплевывает и ищет более вкусный. Этот кусочек, который не понравился первой креветке, находит другая и начинает его с жадностью уплетать. Т. е. у каждой креветки могут быть свои вкусовые предпочтения, если конечно есть выбор. Кормлю их кстати 3 раза в день.

На счёт количества малышей можно найти много причин. У меня тоже их не так много можно найти в аквариуме. У меня ходило 13 самок с икрой, у одних много икры было, у других поменьше, но если взять среднее количество, должно быть около 130 малышей. В данный момент у меня ходят 9 самок уже во второй раз с икрой. Обычно днём или вечером я могу насчитать около 15 малюток. Но креветки активны в ночное время суток и, чтобы поставить рекорд по подсчётам малышей, я включаю свет утром, часов в 7, заодно и кормлю их первый раз перед уходом на работу. В одно утро я даже насчитал 35 маленьких кардинальчиков. Но подсчёты осложняются тем, что с утра цвета у креветок блеклые, и малышей от 1 до 4 мм., сложно увидеть. Ещё осложняют подсчёты густая растительность.

Взрослые креветки осторожничают если кто то подходит к аквариуму, но со временем они уже привыкли и стали не такими пугливыми. Ихние малыши стали ещё менее пугливыми, ходят где хотят ничего не боясь, но всё равно всегда наготове к непредвиденным ситуациям, чтобы поскорее убежать от опасного места.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xoma

 

Какой у Вас красивый аквариум! Спасибо, что поделились с нами фотами :beer:

Смотрю, у Вас там очень интересные мхи, увлекаетесь?

 

Расскажите, пожалуйста, побольше про своих питомцев: как пересаживали в аквариум, делали ли им воду по спец параметрам? Что-нибудь добавляете в воду, для лучшего самочувствия кревет? Как часто подмены, по сколько? С какой периодичностью кардинальчики линяют? Как давно интересуетесь креветками вообще, есть ли опыт содержания других видов и т.д... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветки любят питаться детритом, у меня самое главное пиршество начинается при продергивании растючки и "сифонизации" грунта:). если много водорослевых наростов, как я заметил на стеклах аквариума в углу, креветки точно с голоду не помрут. В природе их не балуют разнообразными кормами, так что не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tabs

Спасибо за добрые слова!

Отвечаю на ваши вопросы!

До недавнего времени у меня жили креветки Амано,Вишни,Атиопсисы и красноносые. Когда-то еще была стеклянная креветка Макробрахиум.

Кардинальчиков купила так быстро,что долго готовить аквариум не было времени! Поэтому пришлось срочно переселять все поголовье моих креветок в новый аквариум,а старый перепрофилировать! Потому что тот человек ,который мне их продавал,дал очень четкие указания:если хочу грунт, то он должен быть живым (старым), температура 28-29, РН 7,5-8, натуральную корягу лучше не надо и воду старую почти всю слить, т.к. у нас была договоренность, что креветулек я покупаю с пятью литрами воды из аквариума, где они родились и жили. Да , забыла сказать, что те малыши, которых я взяла, питерского разведения. Они народились у Виктории (она с другого форума). Спасибо ей большое!!!!

Пересадку (медленное смешивание остатков моей воды и воды в пакете) перенесли хорошо! Каждый день я доливала по 1-2 литру отстоенной воды. Следила за РН. Если низко, добавляла соды.

Вопросы появились, когда малышей народилось маловато.

Линяли креветки раньше больше. Сейчас годраздо реже. Может это связано с тем, что они выросли?

В воду дабавляю раз в неделю витаминные капли для креветок. Подмены воды 1/5 объема раз в неделю. Доливаю отстоенную воду. Грунт - мелкая морская галька с добавлением коралловой крошки + небольшой кусок туфа. Терморегулятор. Фильтр с аэрацией. Свет. Растения живут с трудом. На коряге прирощен мох Пикок, на туфе другой мох, по-моему он похожь на Плачущий. Никак не могу его вырастить до приличного размера, чтобы сравнить с фотографиями в интернете. Еще там растет (кстати очень хорошо) стринг мох. Риччия живет,но без СО2 не пузырит! Ротала видоизменилась до неузнаваемости и все время обрастает водорослями. Людвигия не умирает, но и не растет почти. Анубиас обрастает зелеными тоже. Но это не главное. Растения можно и заменить, благо их много в рыбьем аквасе.

Провела эксперимент с фоном. Черный Кардиналам не понравился. Они перестали радоваться жизни и отказались размножаться. Сейчас аквариум опять освещен дневным светом + лампа,фон вернула старый,голубой. Все рады))))

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дают в помёте 5-7 штук. Икры явно больше, не менее 10, но до 3 мм доживают только 5-7. Растения в аквариуме с Кардиналами безбожно зарастают нитчаткой, поэтому у моих плавает лишь роголистник для контроля за азотом. У моих лежит довольно большая мангровая коряга. Основная масса креветок пасётся на ней.

По кормлению сухарями. ИМХО большую часть корма съедают улитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня креветки, чем питаются не понятно! Весь корм съедают улитки. Кормлю JBL и Dennerle (baby)корм для креветок. По вечерам после 16-00 у креветок начинается самое активное время. Они активнее сучат лапками, что то едят. Часто вижу креветок объедающими, что то с панцирей сулавесских улиток (скорее всего водоросли) Вчера заметил вспышку планарий. Они выползали на кольца-трубочки от Dennerle (они черного цвета и керамические) Пришлось вытаскивать их и обдавать кипятком. Заодно повытаскивал туф и обработал и его. Сегодня посмотрю, сколько их еще осталось. Грунта у меня нет, так что особо жить им негде. А кто как с живностью борется? И еще вопрос .... как поддержать такие параметры как в статье из журнала Амазонка? pH 8,5, 4KH, 4,7 dGH, 173мкСм/см. При таком KH, РН будет максимум 7 не более. Объясните пожалуйста, кто знает. Я в своем аквасе держу КН 5-6 при очень хорошей аэрации у меня получается РН-7.5+0.2 больше не выходит. Корма сыплю минимум. Улиток всего 5 штук и я их сейчас почти не кормлю. В течении месяца планирую опустить общую жесткость до рекомендованных 4.7. Жаль, нет пока возможности померить удельную электропроводность(( По воде есть мысли прогонять через осмос, а потом добавлять нужных солей. Хотя вода у нас в Питере мягкая у меня из крана GH-2 КН-4, но вот какие примеси еще есть не знаю. Вот сижу в раздумьях, а оптимальные условия для Кардинальчиков создать хочется.

Изменено пользователем Zuboskal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восемь часов вечера! Сижу у аквариума наблюдаю за беременной креветкой! Пару дней назад ее икра потемнела и теперь очень хорошо видно,как она колышется под пузиком!

Так вот,сижу,наблюдаю. Самка их не то,чтобы обмахивает или встряхивает,нет! Она их перебирает,в прямом смысле этого слова. Перебирает,меняет местами,а некоторые вроде даже подносит ко рту зачем-то. Спинка очень сильно согнута мостиком и все лапки "засунуты" в животик с икрой! На моих глазах креветка одну из икринок то ли роняет,то ли выбрасывает :blink: А ведь у меня грунт,икринка есессьно пропадает среди камушков! Я в ужасе ! Быстро хватаю тонкую трубочку для сифонки,ведро! Отсасываю немного воды с того самого места.... и....о чудо,икринка у меня! Сразу вспомнился мультик "В поисках Немо")))) . Красивую, крупную, свекольного цвета малюську опустила в баночку,накрыла сверху сеткой,чтобы улитки не съели и опустила туда же в аквариум.

Буду наблюдать! О результатах напишу!

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух-ты, интересно, что получится!

Думаю, креветка перебирая, проверяет свои икринки и просто могла скинуть плохую, т.е. нежизнеспособную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмен опытом по отлову планарий перенесён сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икринка у вас погибнет, потому что вы не сможете обеспечить её необходимым для развития. Когда самка махает под хвостом икринками, она насыщает их кислородом, а вы такого сделать не сможете, тем более если икринка просто лежит в банке.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икринка у вас погибнет, потому что вы не сможете обеспечить её необходимым для развития. Когда самка махает под хвостом икринками, она насыщает их кислородом, а вы такого сделать не сможете, тем более если икринка просто лежит в банке.

Как то делал эксперимент. С погибшей самки вишни снял икру и положил в майонезную баночку. Уровень воды сделал 3 см. никакой аэрации не делал. Результат - выклев 100%.

 

А вот планариям там естественно делать нечего... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел журнал Амазонка №4. Прочитал статью про сулавесских креветок. Вот мысли по этому поводу:

1. температура 29.0 С утром и 30.5 С вечером.(обратить внимание при подменах, не должно быть резких скачков)

2. РН 7.5-8.0 (при понижении PH можно поднять очень мощной аэрацией) при условии что КН не менее 4

3. GH-4.7 KH-4 минимальное кол-во солей, что подтверждается удельной электропроводностью 173мкСм/см. Хотя указано что в воде озер высокое кол-во Карбонатов.

4. В Озерах Малили , а их 5, очень мало питательных веществ.(вода прозрачная)соответсвенно мало органики.

5. В воде присутсвуют соеденения тяжелых металлов : марганца , никеля и кобальта.

6. Точно пока не установлено чем питаются в природе креветки , но замечено что они живут в симбиозе с пресноводными губками и питаются отложениями детрита на них.

 

вчера поместил листик миндального дерева в аквариум. Утром обнаружил креветок сидящих на нем и что то лопающих,улитки с него тоже что то объедают.

Изменено пользователем Zuboskal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...