Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сулавесская креветка "Кардинал"


Deimos

Рекомендуемые сообщения

glowstar

Вечер добрый! На одной из ваших фотографий,кардинальчики едят что-то белое! Что это Вы им такое вкусное приготовили? И еще вопрос. Никак не могу понять,сколько дней ходит самка с икрой на ножках. Хочу попробовать подсчитать. По моим наблюденям икринок к концу вынашивания стало немного меньше. Самую толстую самочку отсадила в отсадник-сетку и подвесила в тот же аквариум,чтобы точно знать что с ней происходит и точно увидеть,если все-таки кто-то еще народиться! ТТТ. ЖДУ! Переживаю!

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glowstar судя по вашим коментариям вы готовы поделиться опытом по криветкам Кардинал. Буду весьма признателен за озвучивание хитростей и особенностей в их содержании. Может ВЫ статью напишите? Форумчане вам спасибо скажут. А то это такой редкий вид на сегодня , что не дает возможности для экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glowstar

Я уже отписывался по поводу написания статьи:

1) На счёт статейки можно было бы и подумать, хотя опыт у меня ещё мягко скажет маловат.

2) От идеи статьи я не отказываюсь, но для того чтобы статья была интересная и полезная по содержанию/разведению в аквариуме сулавесских Кардиналов, нужно ещё поднабраться опыта, поэкспериментировать, понаблюдать... а там посмотрим.

Температура около 18 С, не значит, что она была именно 18 С, а была низкая, возможно 20 точно сказать не могу, но то что она потом была 26С это точно, потому что по приезду домой я измерил температуру.

По поводу самки которая через сутки опять ходила с икрой я могу утверждать со 100% уверенностью, потому что я постоянно за ней наблюдал, знал, что скоро скинет икру, знал где она сидит, к тому же она была в полтора раза больше всех остальных самок.

Тоже присоединяюсь к остальным, поделитесь своим опытом содержания и разведения сулавесских Кардиналов, какие у Вас показатели воды, дизайн аквариума, чем кормите взрослых, что едят Ваши малыши?

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного картинок моих Кардинальчиков

<noindex>http://photofile.ru/users/xomafoto/95263364/</noindex>

 

<noindex>http://photofile.ru/users/xomafoto/video/</noindex>

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо сейчас наблюдаю РОЖДЕНИЕ КРЕВЕТЯТ!!!!!! Считаю. Один,....остальные висят под брюшком и никак не хотят отлипляться от мамаши!

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, очень рад за Вас.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь фоткать,снимать видео! Но....во первых свет в аквариуме уже давно выключила,светить приходиться фонариком! Во вторых ,мешает сетка! Но снимала все-равно! Сейчас гляну на компьютере,что получилось!

Первый уже бродит по сетке! Уже красненький,уже белый хвотик! Второй,когда отлепился ,резко поплыл всторону от мамки!

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад за вас... но может фотосессию устроить завтра, все таки таинство рождения:)... не стоит нервировать мамочку:). все же мы немного больные люди и это прекрасно:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том все и дело,что я пытаюсь и самку не беспокоить лишний раз,и увидеть таинство тоже хочется! Эх,фотик бы с линзой помощнее и все с первого раза бы получилось!

Но сейчас все фотки оочень нечеткие! Снимаю-то без вспышки,чтобы не беспокоить самку!

<noindex>http://photofile.ru/users/xomafoto/95263364/106598446/</noindex>

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В два часа ночи насчитала 8 малышей! Сейчас утро,сразу при включенной лампочке удалось насчитать около 6 штук. Чем больше я их пытаюсь искать,тем меньше их становится. Они прячутся в щелочки между пластмассовыми ребрышками отсадника и сеткой. Уже нашла 2 трупика(((( Но я думаю,что это нормально. Интересно,что самка перелиняла уже ПОСЛЕ РОДОВ. Про вишенок я читала,что они линяют ПЕРЕД ними.

 

106608530.jpg

 

В шкурке очень хорошо видны два нерожденных малыша. Если бы они все-таки родились,получилось бы 10 малышей.

Итак родилось 8,2 уже умерло. Пока должно быть 6. Будем наблюдать.

 

По параметрам воды вчера были такие цифры:

РН 8,5

Т 30

КН 5

GH 3

NO 0

Тестила НИЛПОЙ.

 

Если вернуться немного назад,то дело было так:

Месяц назад мною была запримечена беременная самка. Икра была еще светлая, прозрачная,не вишневая,а красноватая. Потом икра потемнела и преобрела свекольный цвет. Затем случилась история с икринкой,описанная мною выше. Неделю назад я решила всетаки самочку отсадить,чтобы наблюдать за ней. В последние дни она в основном сидела под листом мендаля,была сильно раздута в боках и очень активно перекладывала икринки в брюшке ( на плеоподах). Вчера я заметила,что икринки уже не такие ровные по краям,они как бы опушились и плеоподы у самки уже почти все время опущены вниз. Они как- будто уже не могут закрыться. Ночь подтвердила мои предположения !!!!

Спасибо всем за поддержку и добрые слова!!!!

Изменено пользователем xoma

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео

За 30 минут до первенца

<noindex>http://photofile.ru/users/xomafoto/video/v94784974b7/view/</noindex>

 

 

Между первым и вторым малышами

<noindex>http://photofile.ru/users/xomafoto/video/v94784047a2/view/</noindex>

Изменено пользователем xoma

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю отчего мрут малыши, но могу сделать пару предположений. возможно присутствие в аквариуме элодеи и анубиаса может быть критичным для малышей, в нерестовый аквариум желательно такие растения не сажать. и в отсаднике может быть плохо циркулирует вода и нехватает кислорода. Больше пока мыслей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в таких отсадниках вода застаивается, не помню как я это определила, но определила пару лет назад точно. я на такой отсадничек направляю поток от фильтра, но так чтоб не было сильного течения, например на фан одевала дождевалку-флейту. как бы дует в край отсадника и по движению ряски смотрю чтоб было только небольшое движение воды.

 

А второе видео не отркрылось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсадник обязательно нужно направить поток воды из помпы фильтра, но я думаю, что малыши мрут из за проблем с кормлением. В данный момент я этим и занимаюсь, пытаюсь подобрать корм который взрослые уплетали бы с удовольствием, как вечно голодные Амано и подобрать корм специально для малышей. Возможно часть малышей выживала вне отсадника, потому что питались наростами водорослей с камней и грунта, а в остаднике такого нет...но это всего лишь предположение. Ведь сложно накормить тех кто длиной всего 1 мм, ещё к тому же постоянно прячутся в укрытиях.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти отсадники - убийцы молоди. Как только малек попадает между сеточкой и ребром -хана. Наверное и креветки так же. Я отказался от этих отсадников, когда угробил в них выводок молодых симилисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на все вопросы подряд! Вторую ссылочку на видео поправила (кстати она самая интересная,там видно ,что уже есть лапки у малышей)!

В этом аквариуме нет перечисленных нежелательных растений. Спасибо за информацию,учту на будущее.

Струю от фильтра направила на стеночку отсадника! Спасибо за ценный совет!

По поводу опасных щелей в отсаднике я тоже думала,но пока ничего лучше этого не придумала. Я просто не делаю никаких резких движений рядом с отсадником и передвигать его стараюсь оочень бережно и по милимеру,чтобы не придавить малявок где-то там прячущихся.

По поводу еды думаю сегодня весь день .Если проблема накормить взрослых,то малышей тем более. В отсаднике уже имеется камушек с обрастаниями (просто поднятый со дна того же аквариума),мелкий грунт не кладу,иначе малышей уже будет не найти.Есть много плавающих растений,ветка щитолистника вся в зеленых водорослях,кусочек миндального листика. Сейчас бросила им крошку (1,5мм х 1,5мм) сухого корма Вафер Микс, кусочек (2ммх2мм)денерлевского листика для креветок и еще скребочком провела по стеклу аквариума и сбросила им туда эту зеленую субстанцию (получилось несколько маленьких ленточек) это пожалуй то,что взрослые креветки у меня точно любят.

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну что, коллега, с днем рождения!!Здоровья, счастья, успехов!Пусть все что хочется-сбывается!!! :jsilver::beer: :beer: :beer::pzdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздрвлениям! С днем Рождения!5b978c20d57533d21acc2d1e9ba6b450.gif

И мои утренние подсчеты такие: восемь живых малышей (во всяком случае столько смогла увидеть) !!!!

Итак ,если сложить все цифры,получается,что самка способна была дать потомство из двенадцати малышей! Двое не родились и остались в шкурке,двое не пережили первую ночь ,и восемь живых! Всего 12!

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за поздравления.

 

Как пишут на зарубежных сайтах, взрослая самка кардиналов способна давать от 10 до 15 малышей. На данный момент у меня самки потихоньку тоже скидывают икру, сегодня ночью насчитал 16 малышей, хотя должно быть потомство от пока 3-х самок. Малышей пытаюсь кормить дроблёными в муку кормами, ночью они ползают по аквариуму и активно перебирают лапками, надеюсь едят то, что я им даю. Но если малыши умирают сразу после рождения, то и проблемы с показателями воды тоже имеются. Возможно им нужна вода 31-32 градуса, РН не от 8, а 7.5. Для этого нужно немного экспериментировать, я буду пытаться искать ответы на эти вопросы, но сейчас у меня слишком мало кардиналов.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...