Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сулавесская креветка "Кардинал"


Deimos

Рекомендуемые сообщения

Я заметила,что многие любители креветок делают аквариумы без грунта! Может у Кардиналов убрать грунт?

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xoma, грунта нет в карантинных аквариумах

Mell, кардиналам нужна более высокая температура, ближе к лету появятся в продаже. Умейте ждать. Аквариумистика — спешки не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока своих кардиналов продавать не буду, возникли небольшие сложности из за появления в аквариуме гидр, следите за прайсами и возможно кардиналы появятся в продаже.

Сейчас я в срочном порядке подготовил 30-ти литровый аквариум, пересадил туда маточное стадо взрослых кардиналов и около 20 малышей (хотя по идее должно быть около 100). Подготавливал его с особой тщательностью, максимально возможно исключить попадания гидр. Сделал аквариум с учётом приобретённого опыта, чтобы максимально эффективно мог наблюдать за поведением кардиналов. В данный момент у меня 10 самок с икрой, и я хочу понаблюдать сколько малышей выживет в чистом аквариуме и без гидр. Хочу попробовать другие корма для малышей, может из за этого тоже будет зависеть их выживаемость. Когда полностью перезапущу 125 литровый аквариум, то верну кардиналов почти в полном составе обратно, но уже с изменениями для более комфортного содержания. Часть кардиналов и малышей оставлю в 30 литровом, чтобы путём проб и экспериментов попытаться выявить условия содержания и оптимальный корм для содержания и получения потомства от кардиналов.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deimos

 

Сделал аквариум с учётом приобретённого опыта, чтобы максимально эффективно мог наблюдать за поведением кардиналов.

А можно поподробнее? Чем новые условия будут отличаться от старых?

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новом временном аквариуме совсем нет растений, потому что кардиналы равнодушны к ним относятся. Я ниразу не видел, чтобы они сидели на растениях, перебирали лапками явански мох в поисках пищи. В качестве грунта я использовал мелкий речной песок, толщина песочного грунта 1-2 мм., т.е. немного прикрыл дно, чтобы небыло стекла и пища не скапливалась в одном месте. На дно я естественно положил 3 листка дуба, креветки просто обожают использовать их в качестве укрытий. Так же положил небольшую коряжку, которая как сыр вся в отверстиях и 2 небольших камня.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую коряжку положили,порода дерева? Она на параметры воды не повлияла? Какие камушки?

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deimos , киньте в банку с Кардиналами ещё любые плавающие растения (папоротник, роголистник, ...). Хоть Кардиналы и безразличны к траве, они небезразличны к азоту. Трава поможет сократить число и % подмен. Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может при борьбе с гадостью в криветочнике ( планарии, нематомы и гидра) использовать УФ лампы? или озонатор? Размышляю над этим , а то не нашел ни какой химии которая могла победить планиарий и не убить Кардинальчиков.Сам на днях обрабатывал креветочник. Кардиналов и сулавесских улиток пришлось перевезти в другой аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе тонкая фильтрация(через промокашку или более тонкий фильтр) должна предотвратить появление гидр и планарий в новой банке. Я не знаю насколько нежными созданиями являются сулавесы в целом, но рисковать бы не стал с координальной сменой параметров воды, тем более если самки с икрой. Просто перелил бы воду через фильтр в новую акву и переселил креветок.( В принципе не мне объяснять). Как креветки поведут себя при озонации или облучении УФ лампой еще не известно, могут и икру сбросить, будет очень обидно, не тот, так сказать, контенгент чтоб рисковать. Кстати шкурный вопрос, для меня в принципе нелегко будет добраться, если можно я буду без очереди? мне много не надо:). штучек 6-8. буду очень признателен. смогу подобраться в область москвы не раньше конца мая - начала июня.Просто даже не знаю к кому можно обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может при борьбе с гадостью в криветочнике ( планарии, нематомы и гидра) использовать УФ лампы? или озонатор? Размышляю над этим , а то не нашел ни какой химии которая могла победить планиарий и не убить Кардинальчиков.Сам на днях обрабатывал креветочник. Кардиналов и сулавесских улиток пришлось перевезти в другой аквариум.

А флюбенол (флюбендазол) вас чем не устраивает? Вест мир им планарий морит в креветочниках.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только улиток отсадить нужно, им флюбенол тоже губителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А флюбенол (флюбендазол) вас чем не устраивает? Вест мир им планарий морит в креветочниках.

только тем что это химия. Я травил свою живность по совету Владимира Ковалева. "А почему бы не отсадить креветок временно в отдельную емкость? Понимаю, что всю мелочь не спасти, но основное стадо можно. Акву протравить смесью левамизола и празиквантела, потом заменить несколько раз дробно по 25% воды, пофильтровать через уголь и вернуть креветок. "это его совет. Из этого способа выяснил что таким вариантом кардинальчики бы загнулись. Вот ссылка на этот пост <noindex>http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=100237</noindex>

Я бы хотел найти вариант не пересаживать сулавесских креветок в другой аквариум, а обрабатывать уже с ними, но видимо пока такого варианта нет.Буду ждать пока кто нибудь отважиться попробовать методы с химией на кардинальчиках. Я пока смотрю в сторону озонатора.

Изменено пользователем Zuboskal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ооочень понравилась идея с промокашкой! А что если действительно перезапустить аквариум,но старую воду пропустить через мельчайший фильтрующий материал? Жаль,что погубяться все бактерии в фильтре и грунте. Но вода-то остается живой!!!

Кстати,флюбенол мы пока еще в Питере не нашли! Поиски продолжаются.

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что кинул немного плавающих растений в отсадник с кардиналами. Вода в этом отсаднике из старого аквариума с гидрами, но процежена через самодельный фильт такой плотности, что вода еле проходила, как будто берёзовый сок собирал:) Так что думаю гидр и прочей нечести быть не должно.

На счёт флубенола читал, вроде самое действенное средство в борьбе с гидрами, но я опасаюсь испытывать совместимость аппарата на кардиналах, у меня их слишком мало для экспериментов. Пока могу себе позволить эксперименты по подбору оптимальной пищи и внутреннего дизайна аквариума, максимально удовлетворяющее потребности кардиналов.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купила ЦЕСТАЛ плюс,для собак. В нем 200мл фенбендазола, 50 мл празиквантела и 144мл пирантела памоат. Вот теперь голову сломаю на сколько частей надо эту таблетку разделить,чтобы получилась доза на 20 литров :huh:

Хочу все-таки по максимуму сохранить старую воду,отсадив в нее креветок. Протравить грунт и оборудование,а потом вернуть туда креветок. Но делать это буду чуть позже. Хочу дождаться рождения креветят.

Одна самка сильно беременна. Сейчас сидит (висит) в отсаднике. Во первых легче за ней наблюдать. Во вторых дальше от планарий. В третьих видно,что происходит с икрой - выкидывает она ее или нет,вылупился кто-нибудь или нет.

И еще. Вынула почти все декорации и пришла к выводу,что так мне нравится больше. Креветок легче увидеть. Продумываю новый дизайн. Коряга,светлый грунт,большие плоские камни и обязательно листья мендаля. Вывод - креветки любят сидеть под листами. Сегодня наснимала их на видео. Потом повешу ссылку.

Изменено пользователем xoma

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только тем что это химия. Я травил свою живность по совету Владимира Ковалева. "А почему бы не отсадить креветок временно в отдельную емкость? Понимаю, что всю мелочь не спасти, но основное стадо можно. Акву протравить смесью левамизола и празиквантела, потом заменить несколько раз дробно по 25% воды, пофильтровать через уголь и вернуть креветок. "это его совет. Из этого способа выяснил что таким вариантом кардинальчики бы загнулись. Вот ссылка на этот пост <noindex>http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=100237</noindex>

Я бы хотел найти вариант не пересаживать сулавесских креветок в другой аквариум, а обрабатывать уже с ними, но видимо пока такого варианта нет.Буду ждать пока кто нибудь отважиться попробовать методы с химией на кардинальчиках. Я пока смотрю в сторону озонатора.

 

флюбенол не травит креветок, их никуда не надо отсаживать. не надо ничего выдумывать, достаточно засыпать 2 раза (второй раз через 7-8 дней после первого) и забыть про планарий до тех пор, пока опять их не занесете случайно.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фдостаточно засыпать 2 раза и забыть про планарий

А вот у меня появились какие-то существа- такая мелочь меньше 1 мм, яйцевидной формы, носятся с бешеной скоростью по акв-у, в большом количестве (остракоды???)- от них поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остракоды???

а чем они тебе помешали?

флюбенол от плоских червей, и улитки им могут отравиться потому что налижутся.

это ведь порошок, он оседает на всех поверхностях...

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем они тебе помешали?

количеством...Едва ли меньше чем кревет.А в 15 литрах- это очень заметно.Что же касается улиток- катушки и анизусы не представляют никакой ценности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200мг фенбедазола — доза для 100л, следовательно, делить на 5 частей и для 20л использовать 1/5 таблетки, предварительно хорошенько её измельчив и "растворив", вернее "взболтав" отмеренную дозу в небольшом количестве воды, после чего эту "суспензию" вылить в аквариум. Водку НЕ ДОБАВЛЯТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушки и анизусы не представляют никакой ценности...

Ценен аммиак, который начнёт выделяться после их гибели. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deimos и Тим16 как у вас кардинальчики поживают? Давно от вас сообщений не было. Deimos когда будет статья? а я все жду ее и жду......

Изменено пользователем Zuboskal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deimos и Тим16 как у вас кардинальчики поживают? Давно от вас сообщений не было. Deimos когда будет статья? а я все жду ее и жду......
А Я жду когда появятся кардинальчики в продаже а то с прошлогодних заказов мне ничего не обломилось а заказывать одному у буржуев слишком накладно ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deimos когда будет статья? а я все жду ее и жду......

 

Статью написать всего лишь нужно свободное время и достаточный опыт . но прочитав следующее :

Температура воды в пакете была низкая, около 18С, мне не повезло с погодой, в эти дни как раз были морозы, а сулавесским креветкам нужна тёплая вода. Мы забрали и сразу поехали домой, я пытался их отогреть засунув пакет под запазуху, все 2 с половиной часа они там и просидели. Добравшись до дома температура в паке уже была 26С.

Я быстро начал подготавливать креветок для пересаживания их в аквариум. Вода в которой они находились, можно сказать была даже тухлой, запах можно сравнить с запахом в общественном туалете на заправках. Постепенно начал подливать воду из аквариума для выравнивания показателей воды, температуры в пакете и аквариуме. К моей радости все креветки были живые, и с каждым подлитым стаканом воды их цвет насыщался и начали появляться точечки на их панцире.

post-3246-1240686094_thumb.jpg

имея не однократный опыт в получении еще самых первых кардиналов в Москву ,

post-3246-1240687219_thumb.jpg

могу однозначно заметить при выше перечисленной ситуации кардиналы не выживают . Переохлаждение до 18 градусов ,это смерть для этого вида креветок , и т.д. перечисленно несколько моментов ведущие к гибели и далеко не массовому нересту .

Затем самка выносившая икру до появления малышей креветят ни как не может отложить икры на следующие сутки , её организм на столько ослаблен , она линяет и набирается сил .

К сожалению всё гениально просто - опыт.

post-3246-1240686123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...