Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сулавесская креветка "Кардинал"


Deimos

Рекомендуемые сообщения

Я именно об этой проблеме и задумалась. Поэтому и советуюсь со всеми. Малыши в аквариуме рождаются через каждые пару-тройку недель. Предыдущие еще не подрасли. Отсаживать некуда. Получается ,что сифонить приходиться вместе с малышами. Делаю это теперь ооочень аккуратно и внимательно. В основном только открытую полянку. В углы даже не лезу.

 

И потом ,если отсаживать,то в аквариуме с малышами ведь тоже придется как-то ухиживать за грунтом.

 

Папаша с малышами))))

 

107940826.jpg

Изменено пользователем xoma

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сифонить грунт необязательно , для животных опасна водорастворённая органика которую можно удалять подменами .

Конечно если состояние грунта удовлетворительное и нет опасности образования сероводорода и метана .

Подмены лучше выполнять небольшими объёмами , до 25% за один раз .

Накопление видимой органики (ила) происходит и в естественных водоёмах но там грунт сифонить некому :-), а если есть активные потребители ила (бактерии , микрогрибы и далее растения и животные ) то экосистема существует достаточно долго .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я не прав, но если все же очень нужно просифонить грунт, то можно предварительно поднимать со дна муть слабой струей из фильтра (например через шланг пройтись "флейтой" вдоль дна), и ТУТ ЖЕ сифонить взвесь на безопасном (для креветят) расстоянии.

Разумеется и в этом случае прийдется осматривать слив на предмет засосаных малышей, но ИМХО их будет несоизмеримо меньше, чем в случае с прямой сифонкой грунта.

...кроме того анаконду ценят местные жители за ее вкусное и питательное мясо.

Анаконда тоже ценит местных жителей... По тем же причинам. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно не писала о своих наблюдениях и усилиях в разведении Кардинальчиков.

На сегодняшний день я пришла к выводу,что планарии,сифонка,состав воды скорее всего не повинны в смерти малышей. Сейчас у меня бегают только взрослые креветки (4 шт) и двое малышей,которые выжили после описаных мною выше наблюдений за родами самки.

Все малыши ,родившиеся от трех самок в прошлом месяце погибали по ночам. Прихожу к выводу,что скорее всего не хватало им какой-то особой еды!!!! Сейчас в аквариуме давно висят аж два фильтра с открытыми губками и ...О СЧАСТЬЕ!!!!... мои креветуськи уже все начали на них пастись. Сначала одна самка там сидела несколько дней не слезая.Потом к ней туда присел самец. Теперь все мои таракашки бегают по губкам. Еще я измельчила в ступке смесь разных кормов и по чуть-чуть сыплю им на ночь.Эксперимент длиться уже недели три или четыре. У самок пока пауза между икрой. Что-то затягивается???????((((((

Кстати,в аквариуме с Кардиналами почти все растения плохо живут,но Гигрофила многосеменная там прекрасно себя чувствует .Во всяком случае в моем аквасе.

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Кардиналы, они такие... Вечером вроде всё в порядке, утром - БАЦ! Труп... :(

У меня популяция поддерживается, но не растёт. В одной банке сидит десяток, я их не кормил с момента посадки (2-3 мм). Из еды - только свет. :) Выросли, самки икру носят.

Траву убрал полностью. Всё либо чахнет, либо зарастает нитчаткой до безобразия. Пусть всё будет так, как у них дома. Камни, вода и обрастания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием почитала ваш отчет, спасибо, и дальнейших успехов!

Встану-ка тоже в очередь на мелкотню, может через пару лет и мне что-то перепадет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх.Читаю и не нарадуюсь. :)

Надо будет тоже рискнуть и завести себе.Отпугивает падёж и необходимость брать штук 15-20,при цене 10-15 евро. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто хочет приобрести этих наикрасивейших созданий, высокая цена и якобы высокий падеж меньше всего должны волновать. Кардиналы в прайсе от аквариум Глейзер в последний раз были в феврале, а с учётом того, что во всём мире огромный спрос на этих креветок, при ограниченных объемах поставок, шанс того, что часть партии попадет в Россию практически нулевой.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну привезти из Польши креветок мне могут,а вот цена и прихотливость как раз останавливают.

ЗЫ.Да,кстати.Где в Москве можно купить Кардиналов?И почём?Интересуют маленькие партии штук по 20.

Изменено пользователем DimonHell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2-3 назад бесследно исчезли две креветки. А на этой неделе еще три. Трупов не видела ни одного (могли съесть Тиломелании). Осталась одна последняя креветка (((((((((((. Причины не известны.Параметры воды резко не менялись. Правда с мая присутствовали в небольшом кол-ве нитраты (до 5).Может быть это их и сгубило? Но именно поэтому я всегда держала там плавающие ратения,чтобы они поедали нитраты. Сифонила раз в неделю. Смена воды 1/5 объема,иногда чуть меньше.

Очень жаль,что так получилось.Но если мой опыт кому-нибудь пригодится...было бы хорошо.

Всем удачи!!!!

Изменено пользователем xoma

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принял волевое решение - докупаю ещё 20 Кардиналов. Есть относительно недорогое предложение. Если суммировать все потраченные на этот вид деньги, пожалуй соглашусь с DimonHell. Упорствовать заставляет лишь любопытство и желание понять секрет немцев и азатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне никто и не ответил,почём Кардиналы в России.В Москве,скажем,или в Пите.

В заказах от 5 долларов , в продаже до 10 долларов (цены в Москве и для регионов.) :mne-pora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продаже до 10 долларов (цены в Москве и для регионов.) :mne-pora:

Мне тут предложили привезти из Москвы за от 350 до 370 рублей....

 

ЗЫ.А почем у Вас Ред и Блэк Кристаллы? Ну, для нас...ah.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда...А машины у нас дешевле,чем у вас. :hammer:

По 5$ в заказах?Да я кристаллов,причём не очень хорошего класса по 6$ продаю.Вы счастья своего не знаете! :)

У нас сулавесов НЕТ.Тоесть абсолютно.И кристаллов нет.Если кому-то нужны кристаллы,я прошу поставщика,он тащит из Польши и я перепродаю.Как то спрашивал про кардиналов,он сказал 14 Евро.Вот и думай! <_<

ЗЫ.Как у них с транспортировкой?По 400 рублей я и сам бы кучку взял. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут предложили привезти из Москвы за от 350 до 370 рублей....

 

ЗЫ.А почем у Вас Ред и Блэк Кристаллы? Ну, для нас...ah.gif

 

Перед отпуском своих распродала,а сейчас только набираю производ голд кристалов и ред кристалов всё и только высшей категорий (муж их красными шапочками прозвал :D ), пока в продаже нет , но таких цен у меня даже на сулавеских нет.

При возможности фотки выложу . По заказу тему обновлю здесь :

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt116858</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто сможет продать сулавесов по хорошей цене-напишите,а?Может чего придумаем...

ЗЫ.Я уже тут потихоньку начинаю на нанориф кумекать. <_<

Изменено пользователем DimonHell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто сможет продать сулавесов по хорошей цене-напишите,а?Может чего придумаем...

ЗЫ.Я уже тут потихоньку начинаю на нанориф кумекать. <_<

;)<noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt116858</noindex>

Caridina sp. Kardinal (сулавеси) размер 1~1.5см стоимость 5,07у.е

Только отправка в Ригу обойдется дорогова-то ,если знакомых проводников нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную.

Вот это и останавливает. :(

Проще завести мини-море на 30-50л и запустить туда настоящих Кардиналов-лисмат.

 

 

полностью согласен! тоже заказал, цел та же!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с кардиналами не так легко, например как с вишнями, которые практически в любых условиях будут расти и успешно размножаться. Но и уход за кардиналами не такая уж и архи сложная, невыполнимая задача. У меня были тоже ситуации когда кардиналы умирали по непонятным причинам. Были моменты когда хотелось прекратить всё это, что слишком трудно, но я брал себя в руки, и находил выход из ситуации. Например в течении месяца во временном отсаднике каждые 2-3 дня умирало по 1 кардиналу. Меня спасло то, что умирали в основном самцы, а оставшиеся самки как будто по приказу абсолютно все сразу стали вынашивать икру. Через несколько недель у меня было много молоди. Был неприятный момент с пересадкой. Кардиналов пересаживал в воду, параметры нитритов, нитратов, РН, карбонатки были абсолютно одинаковые. Грубо говоря, брал сачок, вылавливал кардиналов и сразу же выпускал их в аквариум из которого выловил, в этой казалось бы не рискованной акции выжили далеко не все. Из первых привезённых 25 штук вообще осталось в живых на данный момент всего 8. Были и другие моменты, сейчас опять у меня в аквариуме гидры, пробовать эксперименты с препаратами побаиваюсь, да и гидр у меня в акве не так и много. Если не протирать стекло аквариума дня 4, то на нём за это время не наберётся больше 10, так что перебиваюсь простыми протираниями. Недавно тоже был не большой падёж в 4 особи, в течении четырёх дней умирали по одному кардиналу, но это произошло из за моей лени. Я долго не проверял показатели воды и допустил что КН в аквариуме стала 14. Предприняв необходимые меры, я сбил КН до 8 и теперь кардиналы снова живут спокойной, мирной жизнью.

К кардиналам я уже почти не лезу, одна из причин, чтобы не подвергать своих питомцев стрессу, который может быть для них смертельным. Раз в неделю меняю 10% воды в аквариуме, измеряю показатели воды, кормлю их 2 раза в день.

Другая не менее важная причина состоит в том, что я ухаживаю, наблюдаю, ищу информацию, создаю максимально приближенные к природным условиям обитания и пытаюсь получить потомство от других не менее красивых, редких, загадочных питомцев, которые называются Hypancistrus Zebra L-046.

Кардиналы в аквариуме чётко определили свои территории и где будет детский садик и ночное пастбище. На камнях, в расщелинах сидят взрослые или уже подростки, длинной не меньше 5-15 мм. В дубовых листьях сидят исключительно малыши, от 1 до 4 мм. Интересно то, что самок с икрой я и близко не видел у дубовых листьев, но малышей туда как магнитом тянет. Недавно пришёл с работы и на листьях насчитал около 30 малышей, длиной не более 3 мм. Были и по 1 мм., такое ощущение что родились прям перед моих приходом, но уже уверенно обживающие новую территорию и активно перебирали лапками в поисках пищи. Губка которая разделяет аквариум является для кардиналов ночным пастбищем, на котором всегда можно обнаружить более 10 особей, как взрослых так и малышей.

На данный момент у меня в аквариуме около 100 креветок, около 40 креветок уже взрослые и около 60 малышей и подростков от 1 до 10 мм. Планирую создать маточное стадо в 100 взрослых особей, чтобы они ежемесячно приносили стабильное потомство.

Сулавеские креветки являются малоизученными, загадочными созданиями природы у которых есть множество секретов, часть из которых раскрыта и большую часть ещё предстоит открыть. Поэтому из за не больших неудач не стоит отчаиваться, а нужно стараться продвигаться дальше в содержании и разведении сулавеских креветок, совершенствуя свои знания и навыки с учётом проб и ошибок и это возможно будет сделать лишь общими усилиями.

Изменено пользователем Deimos

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть наблюдения, что креветкам необходимы мхи из Сулавеси. Без них они влачат, а не живут.. Вот <noindex>тут</noindex> немного есть о этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deimos

Поделитесь пожалуйста сведениями по всем параметрам воды у Ваших Кардинальчиков! Нитраты,жесткость КН и GH,железо,СО2,РН,температура .Какой фильтр,с открытой губкой или закрытой? Аэрация или ток воды по поверхности? Спасибо!

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум фирмы Juvel Rio 125, разделён на две половинки паролоновой губкой. Сделано это для того, чтобы встроенный фильт не засасывал креветок, особенно малышей. На выход из этого встроенного фильтра надел трубку, другой конец которой вывел в левую половину, где собственно и находятся креветки. Поток воды направил в стекло. Также в левой половине для уборки грубого мусора и как резерв стоит Eheim aqaball.

Показатели воды оказались следующие: РН=7,5 КН=7 GH=13 NO2=0 NO3=5 Fe=0.1 t=27C.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...