Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопрос фотографам


Вадимыч

Рекомендуемые сообщения

А меня никакое чудо не заставит взять зеркалку туда, где она как раз и нужна - в горный поход - потому, что есть разница, тащить на своем горбу 20 или 25 кг!

А я даже на пик Ленина Зенит носил! :P И в Крыму на скальные маршруты.

И на восхождения, и на скальные маршруты ходят с минимальным рюкзачком, а в 2-недельные автономки - с большим. И даже если есть зеркалка, большинство кадров делается на компактом, потому что он - под рукой, а за зеркалкой лезть надо, что не всегда возможно.

Вам хорошо, а я вот туда таскал Салют-С, потому как в те времена в редакциях принимали только слайды 6х6...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старшие модели зеркалок намного сокращают время постобработки и если это не критично - можно вполне обходится дешёвой тушкой и дорогими объективами.

 

На постобработку топовость камеры никак не влияет.

Старшие модели могут стабильно работать практически при любых условиях. В дождь, снег, жару, холод, песчаную бурю итд. Ну и технически они надёжней и лучше, а в остальном разницы нет.

Оно даже в теории не так, на топовые модели идут лучшие матрицы и чипы.

А по поводу пост-обработки...

В последний (или крайний, да простит меня Клочков) раз я об этом слышал от Виктора Животченко на Зооруси. У него время на пост-обработку резко сократилось при смене камеры.

Правда, я это из десятка уст слышал, но Виктор назвал конкретные цифры, я боюсь их исказить, потому и не пишу здесь.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет ещё шедевров, снятых "мылом", ни на одном аукционе не выставлялось ни разу. А вот г.... им наснимали предостаточно.

Вот тут ты заблуждаешся. Примеров сходу не приведу, но они есть.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая часть учебников по фотографии занята снимками, выполненными дальномерными "мыльницами". Найти там что-то зеркальное гораздо сложнее. Как и на аукционах.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, семейная хроника с искажёнными "шириком" и вином лицами.... :crazy:

Так абсолютное большинство "зеркальщиков" именно это и снимает! Со мной работают трое таких "профи", ничего, кроме фоток с пьянок и кадров типа "я и сфинкс" еще не показывали... А у каждого комплект минимум на 3 штуки "зелени".

И какое отношение они имеют к любителям фотографии? Скорее, любители фоткать на память...

А это хоть утюгом можно.

Любитель должен ЛЮБИТЬ своё хобби, развиваться, анализировать.

Этого нет? Значит - не любитель, а просто - пафосный му*ак.

Мы же не называем Аквариумистом-Любителем директора офиса, у которого аквариум с прислугой...

 

И с "древних" времен известно - снимает не аппарат, а человек, огромное количество шедевров было снято "ФЭДом" и "Сменой"... Безогворочная агатация за зеркалки - это как раз подмена качества количеством. Когда перед тобой действительно талантливо сделанный снимок - на аберрации, легкий дисбаланс белого и пр. мелкие недостатки внимания не обращаешь.

Можно перебрать двигатель авто при пмощи китайских ключей (из дерьмового металла), а можно при помощи немецких проф. ключей.

Второй вариант будет быстрее и лучше в большинстве случаев, хотя мы затягивали гайки-винты не динамометрическим ключом, а безменом и метровой палкой - двигатель работает до сих пор.

Сосед был "упакован" инструментом и его движок стуканул через 2 недели.

А вот нам бы его инструмент... :)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет ещё шедевров, снятых "мылом", ни на одном аукционе не выставлялось ни разу. А вот г.... им наснимали предостаточно.

Вот тут ты заблуждаешся. Примеров сходу не приведу, но они есть.

Так мы не гоним, мы подождём примеров.

 

Ведь надо всётаки узнать, что это было за кольцо, и что за порошок... (с) А. Кортнев

 

А пока мой пример - зеркалка Nikon FM2 + Nikkor 50/1.8

<noindex>http://nadesta.livejournal.com/28237.html</noindex>

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая часть учебников по фотографии занята снимками, выполненными дальномерными "мыльницами". Найти там что-то зеркальное гораздо сложнее. Как и на аукционах.

С учебниками - не спорю, тут как в музыке - выучил 3 аккорда - садимся писать Школу Игры на Гитаре. Хотя, мы наверное разные учебники смотрим, я как то не беру в руки из серии - фотография за 24 часа.

А то, что у меня на столе - всё снято зеркалками (по большей части - Никонами).

 

С аукционами - ждём примеров "мыльничных" экспонатов.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нам бы его инструмент... :)

Да ладно, Игорь, Волга завсегда перебиралась при помощи молотка и какой-то там матери!На себе проверено: я бывший "счастливый" обладатель 3-х Волг: 2417, 31029 и 3102....

 

А по фотоаппаратам:по сю пору не выбрасываю свой Зенит (правда, истины ради, с объективом Карл Цейс Йена), его фотографии ни в какое сравнение с моим Пентакс Оптио Е20 не идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам хорошо, а я вот туда таскал Салют-С, потому как в те времена в редакциях принимали только слайды 6х6...

Вот тут - СТОП!!! Это уже съемка на продажу, т.е. профессиональный уровень. Собствено, ИМХО, профессиональный уровень и есть возможность зарабатывать деньги каким-то делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я даже на пик Ленина Зенит носил! :P И в Крыму на скальные маршруты.

И на восхождения, и на скальные маршруты ходят с минимальным рюкзачком, а в 2-недельные автономки - с большим. И даже если есть зеркалка, большинство кадров делается на компактом, потому что он - под рукой, а за зеркалкой лезть надо, что не всегда возможно.

хм, а кто из вас ЭТО снял:

20081204-0atermometr.jpg

??? :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что у меня на столе - всё снято зеркалками (по большей части - Никонами).

 

С аукционами - ждём примеров "мыльничных" экспонатов.

 

Надо будет добавить "на столе у Змеймена" в список абсолютных истин.

Никогда не задавался историей аукционов, но наверняка там можно встретить работы Г. Картьер-Брессона,Р. Капы, Р. Фрэнка и множества других товарищей. Думаю, с переходом Лейки в цифровой формат не все дружно зафыркали и брезгливо задвинули марку.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а кто из вас ЭТО снял:

??? :hammer:

 

Это осетины провоцируют грузин?

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не задавался историей аукционов, но наверняка там можно встретить работы Г. Картьер-Брессона,Р. Капы, Р. Фрэнка и множества других товарищей. Думаю, с переходом Лейки в цифровой формат не все дружно зафыркали и брезгливо задвинули марку.

И какое отношение Дальномерные фотоаппараты имеют к Компактным камерам, ака мыльницам?!!

Да - никакого, это разные вещи.

 

dagus, может не стоит в одиночку пить коньяк, собеседникам не угнаться потом за полётом твоих мыслей, коих всё меньше и меньше?.. :crazy:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же не зеркальные? Признаться, действительно не особо видно, чем моя первая "Смена" 1972 года выпуска отличается от не самой хорошей современной мыльницы. Весом, если только... А потом, до первого "Зенита", у меня был "ФЭД" - он был железистей и ещё тяжелее. А, с другой стороны, ведь только что были ещё и "гибридные" "Олимпусы" - они какие? Зеркальные мыльницы?

На счёт "любителей" фотографии тоже не могу согласиться. Одной любви, как всегда - мало. Получается не у всех. Т.е. с расширением возможностей аппаратуры не всегда происходит качественный скачёк. И я бы не стал обзывать этих людей на разные лады; не все физически могут видеть перспективу и грамотно строить композицию, абсолютно грамотно владея технической стороной съёмки. При этом искренне стремясь к совершенству, они его никогда не достигнут.

 

Пэ.Сэ. Погода - дрянь, ща выпью в одно лицо, а то оставшиеся мысли всё ещё беспокоят...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же не зеркальные? Признаться, действительно не особо видно, чем моя первая "Смена" 1972 года выпуска отличается от не самой хорошей современной мыльницы. Весом, если только... А потом, до первого "Зенита", у меня был "ФЭД" - он был железистей и ещё тяжелее. А, с другой стороны, ведь только что были ещё и "гибридные" "Олимпусы" - они какие? Зеркальные мыльницы?

 

А сейчас вот Панасоник с Олимпусом анонсировали совместную разработку: псевдозеркалки FourThirds micro. Зеркала, как такового нет, но матрица и оптика (сменная) 4/3. И как считать такую камеру?

Кстати, планирую приобрести такую, ибо по массо-габаритным показателям обещает быть сильно меньше обычных зеркалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас солнышко. Тепло +12. Эх, хорошо! :) dagus - наливайте на двоих, чего одному то пить ;) А могу налить и нашего "Киргизского" тоже ничего коньячок.

 

Почему то все забыли упомянуть такую полезную вещь в зеркалке, как быстрота срабатывания затвора. А ведь это существенног важное отличие от медленно-тормознуто фокусирующейся мыльницы. Очень затруднительно поймать мыльницей хороший кадр на движущихся объектах, таких как домашние животные, детишки, непоседливые модели - глядь Вот оно прекрасное мнгновение, а пока сфокусировался, пока затвор сработал - модель успела заснуть или повернуться попой (тоже неплохой ракурс, но не то чего хотелось).

 

Глубина резкости опять же - чем меньше физический размер матрицы, тем выше глубина резкости. Потому хорошее размытие фона на мыльнице получить затруднительно.

 

Еще для меня важно в зеркалке крупный размер пикселей, что дает более широкий Динамический Диапазон - а это важно как для ЧБ так и для цвета.

 

Так же не стоит забывать про мыльность мыльниц - мелкие пикселы, на дешевой маленькой матрицей, принявшие на себя сигнал из плпстмассового дверного глазка именуемого объективом у мыльниц физически не могут дать нормалной контрастности и резкости.

 

НО, хороший кадр можно снять и мыльницей и зеркалкой. Фотоаппарат только инструмент - снимает мастер или не очень. И иногда действительно необходим карманная мыльница, для экстренных случаев.

 

Ну и про зрительное восприятие. Среди свадебных фотографов ходит такая байка.

"Разговаривают двое крутых. Вчера на свадьбу фотографа приглашали - здоровый фотик, понтов немерянно, а сфотал хуже чем Васек. Васек своей мыльницей снимал и то лучше вышло. У фотографа только жених с невестой нормально вышли, а все остальное размазанное вокруг них. А у Васька даже этикетки на бутылках можно почитать, что на столе стояли. Вот это класс! Нафига мы такие бабки заплатили фотографу?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы и на троих разлил, в хорошей компании!

Про пиксели, светосилу, размер матрицы - всё понятно. Разве об этом речь! Никто не оспаривает преимущества и недостатки; речь шла (у меня, по крайней мере) о категоричности суждений. Если у тебя нет мечты об объективе за 60000 (рублей, кстати спросить?), то не называйся фотографом - придумай себе кличку по-скромнее!

И про резкость на свадьбе всё понятно - иначе кто бы считал художником Шилова? Но кто-то ведь считает!

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто бы считал художником Шилова? Но кто-то ведь считает!

Святое не трожь :hammer: !Чай в Москве живёшь :crazy:

Ты бы еще Церители вспомнил :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас солнышко. Тепло +12. Эх, хорошо! :) dagus - наливайте на двоих, чего одному то пить ;) А могу налить и нашего "Киргизского" тоже ничего коньячок.

А у нас +8, холодно :crazy:

 

Про пиксели, светосилу, размер матрицы - всё понятно. Разве об этом речь! Никто не оспаривает преимущества и недостатки; речь шла (у меня, по крайней мере) о категоричности суждений. Если у тебя нет мечты об объективе за 60000 (рублей, кстати спросить?), то не называйся фотографом - придумай себе кличку по-скромнее!

Вот-вот! Я не спорю, что зеркалка (особенно полноформатная, а еще лучше широкоформатник с цифровым задником) снимает лучше компакта. Я спрашиваю - а зачем оно любителю, снимающему для себя, не на продажу? К тому же компакты тоже разные бывают, от откровенных мыльниц, до оч-чень неплохих камер, от зеркалок отличающихся только несменной оптикой и небольшой матрицей.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и третий :)

 

К стати сказать - тоже присоединяюсь к вопросу: что за объектив такой за 60 000 рублей, что без него нет в жизни счастья. И что с ним планируется делать такого, чего другим сделать никак нельзя?

 

Если для любителя не нужно снимать детей-животных в движении и достаточно статичных объектов, нет нужды снять общий план аквариума и не напрягают дырки вместо белых облаков на пейзаже, то и не нужна совсем зеркалка. В принципе для счастья человеку немного нужно от фото: чтобы видно было то что сфотал, чтобы цвета нормальные для памятных снимков и все. Главное - внутреннее равновесие и не напрягаться на происки маркетологов, которые так и провоцируют: купил мыльницу - мало - зеркалку надо. Купил зеркалку - объектив надо хороший, и еще один - этого мало, и вспышку....

 

Ну и еще для счастья, разве что рюмочка-другая "чертовски хорошего коньячку" ;) За Ваше здоровье, Господа! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... для случаев, когда тащиться с зеркалкой лениво или не удобно, а фотик может понадобиться.

 

 

А у меня таких случаев не случалось.

Зеркалка всегда со мной... была. Сейчас со мной всегда широкая чб пленка)))))) Искренне пыталась пользоваться "мылом" - но так и не поняла когда и зачем сей девайс используют...

 

Ок, отвечу ЗА СЕБЯ!

У меня бывают ситуации, когда надо одновременно и деловую встречу провести и "объект" запечатлеть для архива или предпроектной подготовки площадки.

На деловые встречи, когда приходишь в костюме и лакированных туфлях, лучше не тащить кофр с зеркалкой, а скромно держать при себе тетрадочку и маленький 12" ноутбук.... а камеру (ЦМ) достать из кармана, когда надо будет сделать чисто технические кадры ДЛЯ РАБОТЫ!

Понтоваться зеркалкой нет ни смысла, ни технической необходимости.

 

А вообще мой "зеркалочный" любительский наборчик, на данный момент таков:

 

Камеры:

Canon EOS 5D;

Canon EOS 40D.

 

Объективы:

Canon EF-S 10-22/3.5-4.5 USM;

Canon EF 17-40/4L USM;

Canon EF 24-70/2.8L USM;

Canon EF 50/1.4 USM;

Canon EF 100/2.8 Macro USM;

Гелиос 40-2 (85/1,5);

Юпитер-37 (135/3,5);

Юпитер-9 (85/2,0).

 

Вспышка Canon Speedlite 580EX II.

 

Зачем мне, любителю, всё это? .... Мне нравится.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гелиос 40-2 (85/1,5);

Юпитер-37 (135/3,5);

Юпитер-9 (85/2,0).

 

Пропущена тушка, к которой их можно привинтить?

PS Саяну, мне кажется, таким набором не удивить...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Пропущена тушка, к которой их можно привинтить?

<noindex>http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1#adapter_ring-2</noindex>

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, круто! А у меня же где-то припрятана куча старья! Надо будет поковыряться...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...