Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопрос фотографам


Вадимыч

Рекомендуемые сообщения

а кто-то спорил на бутылку коньяка... :crazy:

А, если не лень поискать те сообщения, я сразу писал: "готов проспорить в ближайшую субботу". От своих слов не отказываюсь! С Вас, сударь, место и время сатисфакции! И, может быть, подумать о секундантах?.. А то на двоих-то бутылку - не гламурно...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю дату и место должен назначить DragonFish, так как без него все равно ничего не получицца :)

 

подозреваю что это будет Реутов 13-го

Спасиба за комплимент :beer:

13-го буду :pint:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если говорить о художественной ценности...

В худ. галереях продают фото отпечатки с камер 6*9, а не цифромыльниц. Вот когда станет наоборот, тогда да, я поверю, что качество снимка зависит лишь от фотографа. :crazy:

в отличном состоянии FUJI FUJIFILM GX680IIs 135mm - продам не за дорого. Мне в руки можно любую камеру дать - результат будет один и тот же. Ну нет у меня таланта :idn: Ничего не поделаешь - техник от рождения, но никак не художник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может кто посоветует, хочу купить фотоаппарат, просто для дома, даже не знаю, что буду им снимать, но слабенький совсем не хочу, мало-ли что, вдруг увлечёт, но и дорогой и большой тоже не хочу, вдруг и не понадобится, вот думаю Panasonic TZ5, или всё-таки Cannon G10, на одном можно не думая нажимать на кнопки, а на другом можно что-то вручную делать(вдруг захочется), вот и не знаю, что делать, Canon больше но функциональней, да и фото говорят лучше, но и Panas хвалят.

Всем удачи, здоровья и сил !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время серьезно изучал возможность взять Панасоник в качестве мыльницы. Но в итоге отказался, оказалось что у него матрица шумит даже на ISO 100, а встроенный шумодав уничтожает все мелкие детали на снимках.

 

G10 тоже не самый лучший вариант - он слишком габаритный. У меня был когда-то G2, с собой таскать неудобно, в карман уже не лезет, по любому приходилось насить с собой какой-то мини кофр. Но по качеству эта серия без претензий, плюс возможность подключения внешней вспышки... В общем машинка хорошая, но несколько габаритная для мыльницы :( И жалко что Canon перестал делать поворотные дисплеи, на ранних моделях это было необычайно удобно для съемки всяких грибочков у земли или скрытой съемки людей "от пуза" ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рыб в аквариуме G10 можно будет фотографировать?

Изменено пользователем Олег53

Всем удачи, здоровья и сил !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Только нужно будет потренироваться чуть-чуть и приноровиться к фотику. Шедевров скорее всего не получится, но все рано должны получаться приличные фото.

Я бы брал Canon. Сейчас у меня панас - шумит очень сильно. Возможность ручных регулировок - всегда плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём разница фотоаппаратов kit и body а названия одинаковые, (450D kit или 450D body), и ещё, вопрос фотографов наверное шокирует, но всё же, у зеркалок не бывает зумов?, надо только объективы ставить разные, например телевик, широкоугольник, и ещё, зеркалки бывают плёночные, или только цифровые, плёночные лучше?, наверное они дороже?, извините за такие вопросы, не хочется искать где-то в инете ответы.

Всем удачи, здоровья и сил !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём разница фотоаппаратов kit и body а названия одинаковые, (450D kit или 450D body), и ещё, вопрос фотографов наверное шокирует, но всё же, у зеркалок не бывает зумов?, надо только объективы ставить разные, например телевик, широкоугольник, и ещё, зеркалки бывают плёночные, или только цифровые, плёночные лучше?, наверное они дороже?, извините за такие вопросы, не хочется искать где-то в инете ответы.

Тут все просто:

KIT это камера+объектив, обычно самый дешевый и низкого качества. Впрочем смотря с чем сравнивать, я первый раз поснимав китовым объективом Пентакса после Зенита (к нему у меня было наших 5 объективов), просто обалдел от резкости и качества картинки.

 

BODY это только камера. Без объектива. Зачастую стоит столько же сколько и kit, это из маркетинговых соображений.

 

Поскольку у зеркалок объективы сменные, то наличие зума зависит от модели объектива. Объективы без зума дают более качественную картинку (их еще называют фикс-фокалами или фиксами) и имеют большую светосилу. Например 50\1.4. Зумы тоже есть разные, любительские и профессиональные. Отличаются качеством и светосилой. И весом, у профессиональной оптики металлические корпуса :)

 

Раньше зеркалки были ТОЛЬКО пленочными. Сейчас их производство прекратили все ведущие фирмы и перешли на выпуск цифры. но купить пленочную зеркалку не сложно, у народа их на руках миллионы остались. Любительские пленочные зеркалки стоят дешево, професиональные подороже, но дешевле новых цифровых.

 

Но цифра удобнее. Во первых на ней проще учится - сразу виден результат. Во вторых огромная экономия на пленке и печати, у меня раньше в месяц долларов до 200-300 улетало только на проявки, пленку и печать индекс-принтов :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Влад, правильно ли я понял, если я беру объектив фикс, то насколько он приблизит мне объект съёмки это и будет окончательное приближение, изменить я уже ничего не смогу, просто наведу на резкость и буду снимать, а чтобы менять приближение (чуть ближе или чуть дальше) мне надо несколько объективов, или объектив с зумом, обектив с зумом это объектив с переменным фокусным расстоянием?

Всем удачи, здоровья и сил !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Влад, правильно ли я понял, если я беру объектив фикс, то насколько он приблизит мне объект съёмки это и будет окончательное приближение, изменить я уже ничего не смогу, просто наведу на резкость и буду снимать

 

Да. Вообще объектив с фиксированным фокусным расстоянием новичкам врядли нужен. Человек должен уже понимать его плюсы и его ограничения, и только тогда уже покупать. Я бы сказал так, что фикс это уже для продвинутого любителя.

 

а чтобы менять приближение (чуть ближе или чуть дальше) мне надо несколько объективов, или объектив с зумом, обектив с зумом это объектив с переменным фокусным расстоянием?

Я бы советовал объектив с зумом (переменным фокусным растоянием). Базовый, который идет с комплекте КИТа обычно имеет фокус 18-55. То есть от относительно широкого угла (чтобы снимая в комнате углы влазили) до нормального (нормальным считается 50мм). Можно взять что-то типа 70-300 - это уже весьма мощный телевик (на цифровиках фокус меняется и реально получится от 130 до 450). То есть можно ухватить какой-то объект издали.

 

В общем я бы смотрел прежде всего на универсальные любительские зумы, например 28-200. Плюс оставить китовый объектив, пригодится если 28 будет не хватать на широком угле.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал взять один универсальный зум типа 18-200 сейчас есть модели и со стабилизатором изображения - его новичку хватит почти на все случаи жизни. А китовый 18-55 можно и вовсе не брать - качество будет соизмеримо с 18-200, фокусные расстояния перекрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению кэноновский 18-200 народ поругивает, и картинка слабая и стабилизатор нифига не стабилизирует, да еще и цена дороже самой камеры. А вот Сигму даже хвалят, и картинка порезче и цена более чем в 2 раза ниже. Правда нет стабилизатора, а для 200 мм чайнику это все таки крайне желательно, с кропом то фактически 300 получится...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамрон не щупал, но вот у всех Сигм есть одна беда - жуткая бочка, особенно на широком угле. Для съемки аквариумов совершенно не годится :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тамрона 18-200 бочка еще больше, чем у такой же сигмы. В принципе эта дисторсия несложно правится в фотошопе, но для новичка это слишком. У кита кэноновского тоже бочка сильная...

 

Хороший вариант это Сигма 17-70 у нее и бочка совсем не сильная и фокусные неплохие и макро неплохое.

И резкая - лучше уж вместо китового сразу брать ее тогда, если пугает дисторсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то раз пришел покупать себе оптику, по тех параметрам ориентировался на сигму 18-50\2.8. Пришел, поставил на камеру, наверлся на витрину, ужаснулся и попросил другую модель, подороже. Опять ужаснулся, попросил еще дороже. В общем перепробовав все что было взял родной Кэноновский 17-40\4L отдав за него в два с половиной раза больше, чем планировал изначально. Зато не жалею.

 

Правда у меня и требования к качеству другие, чем у новичка. Новичок может даже не понять, к чему именно фотограф придирается на снимке, всякие детали и термины типа дисторсии или хроматической аберации ему ничего не говорят...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sigma в топке давным-давно. А ведь 15 лет назад славные были штучки...

Вай-вай, и эти ещё "гиперзумы"! 18-200? Рекомендую лично позырить, чо там у этой дуры на 200 мм - слабонервным не смотреть!

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда себе штатник выбирал, то остановился на двух моделях кэнон 17-40 ф 4 и Тамрон 17-50 ф 2,8

Выбрал по всей совокупности за и против таки Тамрон 17-50 ф 2,8 мне он нравится, хотя цвета у 17-40 все же немного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что-же купить, я так понял, что обязательно стабилизатор мне нужен в объективе (а где же пишется, есть он или нет, что-то нигде не нашёл, такие объективы редкость что-ли), и наверное 2 объектива, типа 18-50 и 50 150 (примерно), или всё-таки один типа 18-200, и ещё, если сравнивать эти объективы с обычным зумом на мыльницах, как представить какой зум я буду иметь например покупая объектив 50-150 или 18-200, х2,х2,5 или х4, мне кажется так легче мне будет понять какое увеличение у меня будет и устроит ли оно меня, я думаю зум х5 илих7 меня бы устроили, какой объектив соответствует таким данным, может таких и нет, а в 2 раза это очень мало по-моему, и не стоит заморачиваться, но это я так только думаю, может и не прав вовсе, и ещё, я читал про объективы Sigma, есть светосильные f 2,8 при разном фок.расстоянии, я понимаю, что при самом малом и самом большом увеличении будет 2,8? а на других пишут например 3,5-5,6, значит при малом расстоянии будет 3,5 а на самом большом 5,6 так, выходит Sigma лучше, правда не дешёвая но всё же. NIKON D40X KIT SIGMA AF 18-50/2.8 DC HSM + AF 50-150/2.8 DC HSM - вот это будет хороший выбор? или вот так лучше NIKON D40X KIT AF-S 18-55 +AF-S 55-200+бинокль sportstarex 8X25, есть ли в этих объективах стабилизаторы, мне всё же кажется для меня это один из главных плюсов, смогу ли я найти такой аппарат, на фото.ру сказали что у них нет, и никон их перестал делать, так бы они его брали, предлагают D60, с такой же комплектацией или 1 объектив NIKON D60 KIT 18-135, никаких цифр нет f 2,8 или 3,5, ничего не написано и вообще надо на эти цифры обращать внимание, 3,5 или 4 это плохо или сойдёт.

Изменено пользователем Олег53

Всем удачи, здоровья и сил !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где искать старую модель Никона - не знаю. Думаю что сейчас во всех магазинах будут уже новые...

 

По объективам все правильно, у большинства зумов переменная светосила, например от 3.5 до 5.6. Светосила влияет на глубину резкости, ну и на то как будет наводится камера при слабом освещении.

 

А кратность зума легко посчитать поделив одно значение на другое. Например 18-200 будет 200\18= 11,11 То есть примерно в 10-11 раз. Я говорю примерно, потому что реальное фокусное у той же Сигмы не 200, а около 180. Так что скорее будет 10х.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигма хорошие объективы делает или лучше Никон для Никона подбирать, и всё же есть модели с фиксированной светосилой f 2,8 а есть с переменной f 3,5-5,6 что лучше, и стоит ли обращать внимание на корпуса железный или пластмассовый (фотоаппарат), объективы все железные?, или может что почитать предложите что бы не приставал с простыми вопросами.

Всем удачи, здоровья и сил !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фиксированной светосилой массивнее и гораздо дороже. И только. Светосила нужна для удобства наблюдения, не больше. Снимать зумом на полной дырке = потом биться головой ап стенку "куда я потратил деньги" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигма хорошие объективы делает или лучше Никон для Никона подбирать, и всё же есть модели с фиксированной светосилой f 2,8 а есть с переменной f 3,5-5,6 что лучше, и стоит ли обращать внимание на корпуса железный или пластмассовый (фотоаппарат), объективы все железные?, или может что почитать предложите что бы не приставал с простыми вопросами.

Сигма делает хорошие объективы, но качество каждого конкретного образца есть предмет для пристального изучения.

Фиксированное, как правило, фокусное расстояние, а светосила переменна, но у одних зумов она может быть максимальной при любых фокусных расстояниях, а у других-падать с увеличением оных.

Конструктив выбирается из задач и толщины кошеля. Если снимать рыбок в домашнем аквариуме-берите пластик. Если дикую природу или толпу, войну итд-железо.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фиксированной светосилой массивнее и гораздо дороже. И только. Светосила нужна для удобства наблюдения, не больше. Снимать зумом на полной дырке = потом биться головой ап стенку "куда я потратил деньги" :blink:

Ох я дурак, куда ж я деньги тратил-то!

 

Примеры куда я тратил деньги для съемки на дырке 2.8 телевиком:

 

IMG_0147.jpg

 

IMG_7611.jpg

 

IMG_7773.jpg

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...