Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Альманах Tropica.RU


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Со своей стороны могу сказать, что за последние два года печатался в разных журналах. И в Амазонке нащей, и в немецкой "Aqua Planta", американской "Aroideana".. Нигде нет такого внимательного и уважительного отношения к авторам как в Аквариуме. В частности, из перечисленных журналов корректуру, чтобы автор смог сделать последние исправления, присылают только в "Аквариуме" и американском журнале. Правда, в последнем случае ее присылают в бумажном виде, что крайне неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за последние 17 лет в России я не видел ни одного журнала лучше (я имею в виду дизайн и прочее, не содержание самих статей). Если ошибаюсь, приведи примеры. Амазонку не беру в рассмотрение

 

Дим, других по тематике сейчас просто нет. Поэтому в качестве примера привлекательного дизайна/содержания с искрой приходиться ссылаться на зарубежную/переводную "Амазонку". "Аквариум" не имеет конкурентов и при этом он сам неконкурентоспособный. Вакуум во всём: начиная от отсутсвия спроса на такую печатную продукцию и заканчивая отсутствием интереса со стороны рекламодателей. Детали попозже вечером скину, когда вернусь домой, или завтра.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны могу сказать, что за последние два года печатался в разных журналах.

 

Ты молодец, Дим, что делаешь всё, что можешь. Но журналу одназначно нужен новый менеджмент и/или ребрендинг, при всех перечисленных плюсах.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуум во всём: начиная от отсутсвия спроса на такую печатную продукцию и заканчивая отсутствием интереса со стороны рекламодателей.

 

Ну так в чем проблема? Пишите статьи.. будет журнал интересней. Только про иностранных авторов не нужно. Возможно это политика журнала, как и политика Амазонки - переводное издание.

 

Спрос в обще в настоящее время потерялся на саму печатную продукцию, а не на журнал Аквариум. Это общая проблема. Общаясь на форумах, я уже неоднократно сталкивался с тем, что никто журналы не читает теперь.. кроме единиц. Поэтому с удивлением узнал, когда разговаривал с редактором Аквариума, что у них число постоянных подписчиков около 4,5 тысяч.

 

Вопрос альтернативы всегда вставал. Все мы признаем, что у Аквариума нет конкурентов. Но при этом многие из нас дальше пытаются поливать его грязью, вместо того чтобы помочь. Как будто это Аквариум убил всех своих конкурентов. При таком подходе мы совсем скоро останемся без журналов. Таже Амазонка полностью коммерческий проект.. повеет ветер в руководстве в другую сторону и накроется и без того не радующее нас частотой издание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но журналу одназначно нужен новый менеджмент и/или ребрендинг, при всех перечисленных плюсах.

 

Оль, может быть нужен и ты права. Но на это мы повлиять не можем, а во тизменить состав авторов и качество статей вполне в наших силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее проект не выброшен в корзину, а очень медленно продолжает создаваться. Остро не хватает статей по некоторым тематикам. И в первую очередь по аквариумным растениям и кормам. Поэтому было бы очень здорово, если бы кто-нибудь из растениеводов взял бы на себя труд написать статью-вторую. При этом чисто на энтузиазме. Потому что сразу говорю -альманах не коммерческое издание.

Идет все очень и очень сложно, но тем не менее уверен, что выпуск будет.

По крайней мере, уже достигнута договоренность с опытнейшим специалистом в деле создания макетов журналов, он обещал сделать то, что нам надо и то же бесплатно.

А на вопрос "зачем" отвечу -потому что это народное издание тропиканцев, которое создается прямо или косвенно при помощи огромного количества народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на вопрос "зачем" отвечу -потому что это народное издание тропиканцев, которое создается прямо или косвенно при помощи огромного количества народа.

 

Вот это-то и не понятно. Зачем столько сил прикладывать и напрягать миллион народу, чтобы потом через три часа после выхода поставить на полочку и больше никогда не доставать?

 

А раз дело идет, будем ждать безусловно. Для меня любая периодика интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу проблем в "однобокости" или "перекосе" тематики -- тематические выпуски никто не отменял... будет другая "однобокость" -- будет другая "тема выпуска"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу проблем в "однобокости" или "перекосе" тематики -- тематические выпуски никто не отменял...

 

Тоже верно! Ждем выхода Альманаха :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу проблем в "однобокости" или "перекосе" тематики -- тематические выпуски никто не отменял... будет другая "однобокость" -- будет другая "тема выпуска"...

Не, Марин. Если бы это было периодическое издание - то наверное да. "Номер посвящен Лабиринтовым (Гуппи, Апистограммам, бактериям нитрификаторам). Но у меня большое подозрение что пилотное издание должно быть многопрофильным. Что бы оно было интересно для все. Тем более основная аудитория - начинающие аквариумисты. Не совсем новички, но как раз те, кто уже этим делом заболел, но диагноз еще не поставил своей болезни. Апистограмщик он, или водный Мичурин. Поэтому первый выход должен быть интересен для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остро не хватает статей

Когда третий год не хватает даже на одно издание, то это уже не остро, а хронически.

 

Честно говоря, я так и не понял, зачем этот Альманах, одни общие фразы, с которых все и начиналось. Я изначально против печатных изданий на данном этапе развития, поэтому опять задам вопросы. Например, кто потенциальный читатель этого издания? Начиная с вариантов распространения Альманаха.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более основная аудитория - начинающие аквариумисты.

Обратите внимание, в последнее время понятие "начинающий аквариумист (террариумист и тд)" имеет совсем не то значение. Сейчас начинающий - это тот, кто уже завел зверье, и пишет тупые вопросы на форумах. Он не будет ничего читать, он спросит, и ему ответят, большей частью такие-же как он и прочие пустословы, причем ценятся не правильные советы, а легкие. Это сейчас и называется "помогать новичкам". А тот, кто серьезно собирается заниматься, ищет информацию, и ее полно в любом виде.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, если бы сейчас сказали, что надо выпускать альманах -я бы не ввязался в это дело. Но два года назад Тропика еще была вполне жизнедеятельным сайтом, со встречами, интересами общими и т.д. И не секрет, что все это крутилось вокруг стержня - Владсона. То есть было налицо что-то наподобие клуба. Но когда Владсон отошел от дел, то все затрещало по швам. Но именно тогда и планировалось создать "клубный" Альманах. Тогда и было сделано несколько шагов, как например сбор средств, написание статей рядом энтузиастов, что сейчас вот просто так выбросить и похерить нельзя. Потому что любое дело надо доводить до конца. До логического конца. И поэтому мы его доведем до выпуска.

На кого все ориентировано? На аквариумистов не профессионалов в первую очередь. На тех, кому интересно. Ну и на Тропиканцев, естественно, в первую очередь.

О распространении я пока промолчу. Не потому что это не прорабатывалось, а просто не пришло время о этом распространяться. Увы, есть причины пока этот вопрос не афишировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о том, на кого ориентирован альманах, я рассматриваю по другому. Каким образом и кому он будет продаваться?

А. Рассчет на людей, у которых нет Интеренета, и они не в курсах. Во первых, охватить эту категорию без налаженного сбыта по регионам крайне сложно. Во-вторых, если есть уверенность в успехе, то какие проблемы, перепечатывать статьи с тропики, они ж их не читали.

Б. Рассчет на интернет-пользователей. Тогда нужно действительно что-то новое, но не проще ли и дешевле просто разместить статьи на сайте, ведь все равно не все статьи будут о новинках, кое что будет "чтоб заполнить пустые места".

Отказываюсь понимать логику издания этого Альманаха.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда Владсон отошел от дел, то все затрещало по швам. Но именно тогда и планировалось создать "клубный" Альманах.

 

Странно в неудачах винить Владсона. Он же изначально писал, что не видит большого смысла в Альманахе, но группа инициативных людей очень хочет, и поэтому мешать никому не будет. При Владсоне же были собраны деньги, написаны статьи как вы пишите. Годы идут.. а где Альманах? Что нам ждать теперь, если даже в тот благополучный момент вы не справились с задачей?

 

В этом деле важна скорость. Собрали деньги - выпустили... народу понравилось, снова собрали, снова выпустили... Поэтому на мой взгляд тут причины неудач надо искать в двух вещах: либо это была провальная идея, либо провальная организация самого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом полная закрытость процесса. Меня честно говоря это раздражает. Каждый норовит написать, что мы ждем ваших статей.. у нас нет таких статей нет таких... Я спрашиваю, назовите ориентировочную дату выхода Альманаха - молчание.. спрашиваешь в чем проблема, может денег не хватает.. нет мне отвечают все есть, можно печатать... а годы идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в чем проблема? Пишите статьи.. будет журнал интересней. Только про иностранных авторов не нужно. Возможно это политика журнала, как и политика Амазонки - переводное издание.

 

Поверь мне, Дим, это не политика журнала, это просто жoпа.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Владсон уже совсем-совсем сюда не вернется?.... :ph34r: Кто-нибудь с ним общается в реале?

Изменено пользователем sapo

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Владсон уже совсем-совсем сюда не вернется?.... :ph34r: Кто-нибудь с ним общается в реале?

 

Да не далее, чем вчера ночью что-то писал в разделе про болезни рыб:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за влезание в тему, но думаю, ещё один "взгляд со стороны" не помешает.

Тут основная заморочка возникнет обязательно не с составом журнала, а с его распространением. Я мотаюсь, бывает, по Подмосковью и регионам, и "Аквариума" в продаже нигде не видел! Профессионалы не заинтересуются продажей подобного "узколюбительского" издания.

Конечно, продать альманах и притом выгодно, можно! В ларьках пусто! Но не станете же вы бегать по этим ларькам и предлагать! Однако, ищете вы себе на жопу работёнку!

А вообще, купить и прочитать многие захотят, и "поставить на полку" именно многие любят, из вечной тяги к собирательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому на мой взгляд тут причины неудач надо искать в двух вещах: либо это была провальная идея, либо провальная организация самого процесса.

 

Причина одна - никто не хочет писать. Организаторы процесса готовы делать Альманах, но нет материала, и не будет. Я просто призываю признать этот факт. Просто в следующий раз надо начинать с другого конца: накопилось материалу, давайте издадим, а не наоборот - выпускаем Альманах, срочно пишите статьи.

Если бы было достаточное количество авторов, то и "Аквариум" было бы интересно читать.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина одна - никто не хочет писать. Организаторы процесса готовы делать Альманах, но нет материала, и не будет. Я просто призываю признать этот факт. Просто в следующий раз надо начинать с другого конца: накопилось материалу, давайте издадим, а не наоборот - выпускаем Альманах, срочно пишите статьи.

 

Но это же и есть организация процесса издания. Должен быть инициативный человек, который изучит возможный круг авторов.. со всеми переговорит... заручится обещанием написать.. а потом с регулярностью давать им пинка за то, что не пишут... Также было и в Юдаковских журналах... Но чтобы это делать, нужно иметь более менее прозрачные планы на будущее, т.е. дату выхода журнала... А просто повесить объяву и ждать у моря погоды... это можно еще 10 лет ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова предлагаю всеми отвергаемый вариант: вместо сборника обо всём понемножку издать, наконец, книгу о креветках всем извеcтного и уважаемого автора :) Тем более, что она почти готова, морально устареть не успела, а интерес к этой теме пока ещё растёт.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз скажу - готов сверстать...

К сожалению редакторскую правку и корректорскую вычитку не смогу качественно сделать (реально оцениваю свои возможности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ответил в личку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...