Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Альманах Tropica.RU


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Тут Дагус настойчиво проталкивает идею издания некоегово альманаха Тропики. То есть что-то типа журнала, но с периодичностью 2-3 раза в год. Бумажного!!!

 

Его идея - публикация не столько о рыбах и аквариумах, сколько о жизни народа - совместные встречи, всякие мероприятия и все такое. Мне кажется что это никому на стороне особо не интересно и большую ценность будет представлять информационный материал - то есть статьи.

 

Тираж минимально возможный (до 1000 экземпляров).

 

Вопрос о целесообразности подобного издания выношу на обсуждение, мне лично кажется, что это дохлый номер, больше 200, ну максимум 300 номеров не уйдет и все остальное зависнет. Дагус считает иначе.

 

Так что вопросы таковы:

 

1. Стоит ли таким заморачиваться вообще?

 

2. Что было бы интереснее - авторские материалы по аквариумистике, или какие-то "светские" хроники с наших встреч? Понятно, что в любом раскладе будет и то и то, просто чтобы понять - чего больше. Про фотки голых девок в аквариуме уже думали ;)

 

3. Готовы ли вы лично поучавствовать в подготовке номера? Например написав статью? Помочь с корректурой, с версткой, с обработкой фоток и т.д.

 

Желающих по3.14здеть не по теме прошу делать это на http://talk.tropica.ru :fuck:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея безусловно хороша!!! не упускаю возможность пополнить библиотеку :-D , но....как показывает опыт некомерческие проекты не живут долго, хотя пробовать всегда стоит!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, идея отличная! Только вот подойти к ней надо очень ответственно. На мой взгляд, нужно побольше именно статей про аквариум и их жителей, и по меньше про всякий собрания, сборища и прочие шашлыки :-D . Надо сделать так, что бы материал был на злобу дня. А злобы дня сейчас очень много. Первая, и самая большая злоба, это донести до начинающих аквариумистов, что внешник и биофильтр - не одно и то же. Вторая злоба - стайке тернеций не надо аквариум на 100 литров, хватит и меньшего объема. Третья злоба -прежде чем лечить рыбу, надо выяснить что за болезнь. Четвертая злоба - трубочник не переносчик заразы, а питательный корм ну и т.д. Статьи должны быть грамотные, острые и не привычные.

А голые девки.... :erunda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Стоит ли таким заморачиваться вообще?

Да, и тут важна даже не коммреческая рентабельность. В конце концов, не будет реализовываться 1000, можно сократить до 500 :)

2. Что было бы интереснее - авторские материалы по аквариумистике, или какие-то "светские" хроники с наших встреч? Понятно, что в любом раскладе будет и то и то, просто чтобы понять - чего больше.

Материалы про аквариумистику до 70%, 10-15% террариумистики/паллюдариумистики, остальное под светские дела ;) Ну еще немного под новостной блок.

3. Готовы ли вы лично поучавствовать в подготовке номера? Например написав статью? Помочь с корректурой, с версткой, с обработкой фоток и т.д.

Готов по полной программе :)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тропиканский альманах? Не вопрос! :beer:

Тематика возможна следующая: кто кого содержит и как. Девиз можно позаимствовать у наших американо-португалоязычных братьев по разуму - "Ты рыбсов имеешь или ты их содержишь?"

Честно говоря, затея выглядит привлекательной, но откровенно убыточной. Предвижу аццкий геморой с вёрсткой, печатью, качеством полиграфии и и т.д. Не считая доставки, распространения, хранения тиража - даже 999 экз. "Полуграфия" щас переживает упадок из-за интернета, как 30 лет назад из-за телевидения, а журналисты и редакторы - народ крайне неорганизованный...

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, надо возродить рубрику "Похождения околоаквариумных бездельников";)

Я-то не против, вот только из стройного ряда бездельников выбыл (по причине пополнения в семействе) один из ортодоксов :-D

Так что деятельность бездельников пришлось временно приостановить :pint:

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть ли план работы!? как это все будет происходить? кто будет координировать работу над журналом? кто будет писать статьи? 8-)

судя по нескольким ответам желающих не так уж и мног :idn:

если позволите несколько предложений... понятно что альманах должен быть оригинальным не повторяющим другие издания....

посему есть смысл затронуть такие темы как,например, содержание в аквариумах рыб россии или прикладные вопросы как сделать тот или иной дэвайс самим...ну и можно добавить какие то переводные, очень уж интересные, статьи... :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может проще в PDF сделать. И проблем распространением и полиграфией не будет и не надо будет заморачиваться в тираже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полнсотью согласен с Вадимычем, нужна информация актуальная, оригинальная и полезная. Вряд ли кому-то, кроме завсегдатаев Тропики, будет интересно, где собрались, что пили-ели, да чегу учудили. Но 2-5% фоторепортажей с вылазок вроде кокошкинской, наверное, были бы не лишними.

 

Готов учавствовать в написании пары мелких заметок, м.б., с фото. Также владею азами верстки, т.ч. могу быть полезен и вэтом качестве.

 

Каой предполагается формат, объем, цветной илил с ч/б фото?

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, затея выглядит привлекательной, но откровенно убыточной. Предвижу аццкий геморой с вёрсткой, печатью, качеством полиграфии и и т.д. Не считая доставки, распространения, хранения тиража - даже 999 экз.

согласен....если это дело затевать то данный журнал должен себя хотя бы окупать :zloy: а 1000 экз. с этим не справяться

КУЛЬТУРУ В МАССЫ!!!! иначе писать для себя можно и на тропике.ру :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак на сайте уже много статей... выберете, да публикуйте

Вероятно используем и что-то старое, но мне статейная составляющая видится как раз преимущественно новой, с еще не публиковавшимися материалами.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, идея отличная! Только вот подойти к ней надо очень ответственно. На мой взгляд, нужно побольше именно статей про аквариум и их жителей, и по меньше про всякий собрания, сборища и прочие шашлыки :-D . Надо сделать так, что бы материал был на злобу дня. А злобы дня сейчас очень много. Первая, и самая большая злоба, это донести до начинающих аквариумистов, что внешник и биофильтр - не одно и то же. Вторая злоба - стайке тернеций не надо аквариум на 100 литров, хватит и меньшего объема. Третья злоба -прежде чем лечить рыбу, надо выяснить что за болезнь. Четвертая злоба - трубочник не переносчик заразы, а питательный корм ну и т.д. Статьи должны быть грамотные, острые и не привычные.

А голые девки.... :erunda:

Замечательно - Вадимыч накидал нам готовый план наступления по всем фронтам :) Принимаем на вооружение.

 

 

Кстати такой момент - поскольку у нас традиционный упор на обучение новичков, то и материалы должны быть направлены на широкие массы. И на чайников прежде всего. И только часть материалов должна быть для профессионалов.

 

По опыту общения с аквариумистами могу добавить, что многих смущают излишне длинные статьи, и уж точно всех чайников вводят в ступор сплошные формулы, цифры и море латыни. К этому людей надо подводить постепенно.

 

 

Но без голых девок никак - законы шоу бызнеса :fuck:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно сделать журнал с уклоном в аквариумное растениеводство, а то по рыбам журналов хватает ,а вот по растениям...

Подробно освещать темы создания голландских аквариумов, различный дизайн аквариумов, содержание растений с рыбами и совместимость растений с растениями, а также содержание беспозвоночных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Стоит ли таким заморачиваться вообще?

Да, и тут важна даже не коммреческая рентабельность. В конце концов, не будет реализовываться 1000, можно сократить до 500 :)

Смысла нет - по деньгам получается едино - что 1000 номеров, что 500 :( То есть себестоимость номера резко возрастает, а 1000 даже чуть дешевле выходит.

 

По рентабельности - никто на рентабельность и не замахивается. Главная задача - отбить потраченное, из этого и будет расчитываться цена. При этом мы считали что делаться все будет на энтузиазме масс. То есть никто не требует гонораров за статью, фотошоп и верстку помогают по дружбе и т.д.

 

Конечно сейчас инфляция и все такое, 100 рублей уже не деньги, но все таки хотелось бы держать цену на уровне такого крепкого журнала как "Аквариум".

 

А там, если содержание будет интересным массам и будет раскупаться - то может и какие-то рекламодатели появятся.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно сделать журнал с уклоном в аквариумное растениеводство, а то по рыбам журналов хватает ,а вот по растениям...

Подробно освещать темы создания голландских аквариумов, различный дизайн аквариумов, содержание растений с рыбами и совместимость растений с растениями, а также содержание беспозвоночных.

С голландией есть некоторые чисто технические ньюансы - для статей на эту тему нужен богатый иллюстративный материал. То есть как минимум нужно будет иметь один доступный для качественной съемки аквариум. На данный момент такого нет. А по быстрому сделать - очень дорого.

 

По беспозвоночным я ручаюсь! Будет ОЧЕНЬ много материалов. Думаю rhinoceras мне поможет по ракам и моллюскам, а по креветкам я сам буду писать. Эта тема меня очень интересует, так что ничего удивительного, что она будет очень широко отражена.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С голландией есть некоторые чисто технические ньюансы - для статей на эту тему нужен богатый иллюстративный материал. То есть как минимум нужно будет иметь один доступный для качественной съемки аквариум. На данный момент такого нет. А по быстрому сделать - очень дорого.

 

По беспозвоночным я ручаюсь! .

Жаль, что с голландскими аквариумами у нас дела так плохо обстоят :( Тут, видимо, замкнутый круг: нет статей, т.к. нет аквариумов для иллюстрации, а аквариумов нет, т.к. нет статей. Надо как-то постепенно выходить из такого положения.

 

Хорошо, что с беспами ситуация лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Честно говоря, затея выглядит привлекательной, но откровенно убыточной.

Да, так и есть - затея убыточная по определению. Ну так а когда Тропика была коммерческим проектом?

 

Предвижу аццкий геморой с вёрсткой, печатью, качеством полиграфии и и т.д. Не считая доставки, распространения, хранения тиража - даже 999 экз. "Полуграфия" щас переживает упадок из-за интернета, как 30 лет назад из-за телевидения, а журналисты и редакторы - народ крайне неорганизованный...

 

С версткой бум привлекать добровольцев. Сроки поджимать не будут, обалденное качество и супер фирменный стиль нам не надо. У нас тут есть талантливые дизайнеры-креативщики, глядишь подсобят с созданием стиля. Верстальщики тоже есть, правда все кого вспоминаю аццки загружены по основной работе, но может еще кто-то откликнется.

 

Распространение - Птичка, несколько дружественных магазинов, ну и отсылка по почте иногородним. Все. За широтой охвата никто не гонится, длавное пристроить 2\3 тиража для окупаемости.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть ли план работы!? как это все будет происходить? кто будет координировать работу над журналом? кто будет писать статьи?  8-)

Какой на фиг план. если пока мы только обсуждаем целесообразность его ВООБЩЕ? Вот если придем к выводу что стоит в такое лезть, тогда и будем составлять планы и распределять обязанности.

 

Часть статей я напишу, но весь номер не вытяну, силенок не хватит.

 

судя по нескольким ответам желающих не так уж и мног :idn:

Ну да, за восемь часов с начала обсуждения прям таки все успели прочитать эту тему :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может проще в PDF сделать. И проблем распространением и полиграфией не будет и не надо будет заморачиваться в тираже.

Думали. Но отвергли сразу же - всем хочется бумажный вариант. Каприз :crazy:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам буду писать

 

чисто технические ньюансы

Влад, будешь сам писать, хоть в Ворде сначала проверяй тексты и плюс корректора найди. Тут у Sveta неплохо с этим...

 

Слова "минет", "продюссер" и "нюанс" пишутся без Ь, как и "сол", и "каструлка"!!! :crazy:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов учавствовать  в написании пары мелких заметок, м.б., с фото. Также владею азами верстки, т.ч. могу быть полезен и  вэтом качестве.

Я те дам - "пара мелких"! Буш писать о раках и улитках :)

 

Каой предполагается формат, объем, цветной илил  с ч/б фото?

Это следующий шаг обсуждения. Тут надо чтобы полиграфисты подключились, надо посчитать что выгоднее. Но совсем газетную бумагу не хочется. И без цвета никуда!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы еще Клочкова попинать, с его знакомыми по различным типографиям :)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая. Хотелось бы, что бы в альманахе были статьи, если не о голандском аквариуме, то хотя бы просто о растениях.

Статьи писать не умею, но помочь с обработкой фотографий и версткой могу. Но сразу возникает вопрос, если верстать будут разные люди, что скорее всего, то и программы верстки будут разные. Как это все потом свести вместе? Надо выработать единые требования.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...