Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Болезни у петушков.


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая проблема: уезжала на пару дней, вернулась и обнаружила, что у моего петушка все плавники и часть туловища покрыты белой крапинкой, но аппетит в норме, в магазине сказали манка и посоветовали антипар. Отсадила в отдельную ёмкость, добавила лекарство, примерно через полтора дня пятнышки исчезли. Зато теперь он не есть, почти все время висит в вертикальном положении головой вверх, а плавники и хвост примерно половина стали рыхлыми и вроде как отмирают, да и на левом глазу какая-то белая пелена, расмотреть сложно он этим глазом к центру аквариума всё время держится. Подскажите, что это может быть.

Рыбка у меня месяца полтора, чистый объём аквариума 15 литров, фильтр, обогреватель и компрессор есть, растений и освещения нет, но комната светлая. Кормлю попеременно Sera vipan и размороженным мотылем.

 

А еще вот что, за несколько дней до отъезда поместила к нему самку и сомика, но самка обнаружили мертвой на дне с ободраной чешуей и плавниками, очень похоже, что он ее забил, а с сомиком всё нормально. Может это я что-то вместе с самкой занесла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это я что-то вместе с самкой занесла?

 

Возможно с любой новой рыбой.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото к сожалению выложить не могу.

 

Петушку вроде полегчало, хвост и плавнки все конечно осыпались, но он начал есть. Зато теперь сомик на боку плавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста определить, что твориться с мальками. У меня уже руки опускаются из-за их болячек. :( :( :(

Началось все с того, что в феврале этого года купила трех петухов. Всех петухов держала в разных аквариумах. Одного бабочку отнерестила с обычной самкой (выкладывала здесь в дневниках). Когда уже произошел нерест, я у коронохвостого обнаружила оодиноз. У дугих сначала симптомов никаких не было. Но видимо все-таки как-то занесла эту болячку другим, хотя все кипятком обдавала несколько раз. Малькам было недели три. Не знаю из-за оодиноза или из-за чего-то другого мальки стали раздуваться как воздушние шарики, и почти ничего не ели. Лечила Антипаром, несколько штук погибло, но остальные постепенно пришли в норму. После этого я еще раз нерестила эту же пару, все было нормально. Но вот прошло два месяца, и после третьего нереста, опять эта же проблема (столько нерестов потому, что очень мало оплодотворенной икры). Новых петушков не покупала, а оодиноз опять вылез. Как такое может быть? И может ли от оодиноза так раздувать мальков? Может это что-то другое?

Это малек из первого нереста

post-9482-1305244110_thumb.jpg

Это из третьего (нерест 1 мая)

post-9482-1305244096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От оодиниоза не должно раздувать. По крайней мере, все случаи оодиниоза у мальков, которые доводилось наблюдать, сопровождались похуданием, отставанием в росте, слипшимися плавничками, "сутулостью".

Водянка/асцит. В первый раз такое вижу в столь раннем возрасте. Причины могут быть разные.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обоих случаях с раздутыми пузиками наблюдался оодиниоз, а в случае, когда животы были нормальные оодиниоз не просматривался, я правильно поняла? И пара одна и та же все три раза, да?

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обоих случаях с раздутыми пузиками наблюдался оодиниоз, а в случае, когда животы были нормальные оодиниоз не просматривался, я правильно поняла? И пара одна и та же все три раза, да?

Пара одна и та же. Да, когда взрослые болели оодинозом, мальков раздувало, а второй выводок растет нормальным, им уже 1,5 мес,и когда они были маленькими никто не болел оодинозом.

Вот фотография больного малька сбоку. Что-то у него и с хвостом не нормально.

post-9482-1305585828_thumb.jpg

Изменено пользователем Солнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм.. часом не плавниковая гниль?

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм.. часом не плавниковая гниль?

Я вот тоже думаю, что похоже на плавниковую гниль. Хочу омнипуром пролечить. Для мальков он не вреден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись, заливала его от оодиниоза без последствий. В этом случае терять всё равно нечего, попробуйте.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть два малька, по пол сантиметра, а их собратья все, уже сантиметра по 2, 2,5....

с чем это может быть связано?

вроде никаких симптомов какой либо болячки нет.....

Изменено пользователем WhiteShadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно.

Но, помимо этого, в выводке всегда есть процент безнадежно отстающих.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно.

Но, помимо этого, в выводке всегда есть процент безнадежно отстающих.

ну все равно вырастить их можно, или это бесполезно, и даже если вырастут, то будут какие то отклонения?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самых-самых отстающих не стоит тратить время, они никогда не догонят. Благо, это всегда всего лишь несколько процентов, как и самых крупных, кстати сказать.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня знакомая, попросила забрать 2-х петухов, болеющих, так как ей они не нужны...а мне жалко...

и вот вопросы,

петух номер1- на конце анального плавника красные пятнышки, похоже на красную паршу....

как петухов лечат от такого, и как они к соли относятся?

петух номер2- молодой, хвостовой плавник похоже что разрушаеться....(как будто кто то пощипал, но сидел он один всегда.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

петух номер1- на конце анального плавника красные пятнышки, похоже на красную паршу....

как петухов лечат от такого, и как они к соли относятся?

у меня у гуппи такое было,только на хвостике,посоветовали срезать острым лезвием эти пятна,а соль добавлять 2гр на литр воды.Может также и с петушками,попробуйте.

<noindex>bcde7832ec4e.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно наблюдается разрушение плавников из-за аммиака. Сотвественно, лечение состоит в создании нормальных условий.

Можно добавить отвар ольховых шишечек, миндальный лист или какой-нибудь тонизирующий кондиционер типа "чёрной воды".

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у первого все таки гиродактилез?

я знаю что добавляют соль, но ему хуже от соли не будет?

Изменено пользователем WhiteShadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фото сложно сказать. Но, когда причина страданий -- аммиак, на концах плавников появляются "кровавые" пятна.

В этом случае соль вряд ли понадобится.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...