Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Болезни у петушков.


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня заболели петушки. Одна рыбка уже умерла. Вторая еще борется за жизнь, хотя заболела первой. Началось все с того, что один петушок стал постоянно находиться у поверхности воды в одном и том же месте, т.е. перестал плавать, стал вялым, мало кушал. Я поменяла всю воду и помыла аквариум. После заболел еще один петушок, стал вести себя также, а первому стало вроде как лучше. Симптомы у них были одинаковые: иногда жадно хватают воздух в воде, находятся в одном и том же положении, обычно головой вниз на дне или боком, не едят, на верх не всплывают. У живого петушка кажется что, парализовало тело, хвост немного изогнут, кроме маленьких плавничков под головой. Чтобы понять, жив он или нет, надо присмотреться, двигаются ли жабры и эти маленькие плавники. Складывается ощущение, что у него есть силы (он энергично вздрагивает, когда я включаю компрессор, пытается поменять положение тела), но оно его не слушается, он не может развернуть себя и нормально держаться в воде.

Пожалуйста, помогите, моя рыбка уже неделю борется с болезнью, а я не знаю, как ей помочь!!!!!!!!!!

P.S. Заметный изменений внешнего вида не замечено. Разве, что изогнутый хвост и может быть чуть раскрытые шабры, но я не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, сложный случай. Боюсь что особых надежд уже нет, но можно попробовать использовать такое лекарство как Nala-Gram фирмы Aquarium Pharmaceuticals. Еще раз повторюсь, что особых надежд нет, но оно может помочь. Если Нала-Грам достать не удастся, то можно использовать Sera bactopur direct + Sera bactopur (в инструкции описано как применять их совместно).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрытие покажет ;)

С некоторой долей вероятности - грибковое поражение внутренних органов. При этом часто развивается паралич. Но что самое смешное, весьма похожие симптомы могут быть и при резких изменениях параметров воды. Правда тогда рыба вначале сильно мечется, даже пытается выпрыгнуть из воды, и только потом наступает паралич.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как воду меняете?

Какую температуру поддерживаете в аквасе?

 

Похоже на шок от резкой смены параметров воды. Такое случается, если залить много холодной сразу…

 

И ещё я не поняла, Вы их в одном аквариуме что ли держали?:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

у меня проблема потихоньку мрут мальки петушки! причем всегда только самые крупные размером около 1см? симптомы такие- поражённая рыбка становится неактивной чаще находится возле поверхности воды но сегодня заметил одного который всплывал глотал воздуха и тут же его тянуло на дно, тельце как бы немного выгнуто в верх, плавники целые, очень часто с жадностью берут воздух, аквариум 20л там же вместе с мальками живут 4 криветки, температура около 25 градусов через день подмениваю по 1,5л воды? кормлю мелко растертым сухим кормом для петушков Tetra betta

Изменено пользователем Hopless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мальков такого размера в таком объёме подмены должны быть по половине объёма, а то и более каждый день. Вообще, от кол-ва мальков зависит конечно. Чем их больше, тем существенней должны быть подмены, т.к. всё-таки мальков кормят 2-3 раза в день от пуза... На растёртом корме, мне кажется, пытаться вырастить рыбу бесполезно... Рацион должен включать в себя, помимо качественной сушки, артемию, мотыля, трубочника, измельченную креветку/криля.

Короче, тут два варианта объяснения: отравление органикой, либо оодиниоз. Две самые частые проблемы.

А креветки зачем? Лучше ампулярию (1-2), она как пылесос остатки подъедает. И удалите весь грунт из выростника, если он есть. В выростной емкости грунту места нет, закисает от обилия жратвы и какашек (хотя и в этом случае вопрос в кол-ве, если мальков 3-5 штучек, то, в общем, не так критично, а вот если речь о десятках...).

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было мальков несколько десятков сейчас даже не знаю сколько но намного меньше, ладно посмотрим что дальше будет, но завтра почищу аквариум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи с малышами! Со временем это становится гораздо проще после нескольких проб и ошибок.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два дня подряд на ночь добовляю в аквариум с мальками Бицилин5 и кажется начали выздоравливать! вот только заметил еще что больной малек чешится, бицилин от этого поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от причины почесывания, а мы ее не знаем.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убрал из аквариума грунт, полностью поменял воду, больные мальки петушков все же не выздоровели но и не погибли сейчас держутся возле поверхности воды и жадно глотают воздух, и не так как обычно а чтобы взять воздух пытаются как бы выплыть из воды, у них еще есть шанс выжить? я сдаваться и их терять не собираюсь! что еще посоветуете как их спасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказать -- мы же не знаем, что с ними.

Не помешают тесты для воды на органику и увеличительное стекло, чтобы разглядеть оодиниоз, если проблема в нём.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но оодиниоз лечится бицилином-5 а я уже 3 раза обрабатывал их им, а тесты воды сделаю в ближайшее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем обрабатывать мальков многократно лекарством (от лекарств страдают печень, почки и т.д.), если Вы не уверены, больна рыба или нет? Я бы на Вашем месте слила этот выводок и попробовала заново, соблюдая все обычные требования. Нерестовик лучше промыть перед этим на всякий случай с каким-нибудь доместесом.

В нерестовике понядобится только грелка (28-30), никакого грунта. Укрытие на время непосредственно нереста для самки, пистию или риччию на поверхность -- для гнезда.

Можно роголистник и оставить с мальками, если попадает какое-то освещение, но необязательно.

Первые два-три дня после того, как малек поплывет горизотально, кормить варёным желтком и/или инфузорией, посадив к ним апмпулярию.

Со второго-третьего дня давать живую артемию, позже добавлять заморозку типа циклопа и/или микропланктона, мелкий мотыль, трубочник, приучать к сухому корму и т.д.

Подмены осуществлять ежедневно с 1-2 недели, после того как малек поплывёт горизонтально, постепенно увеличивая объём подмен чуть ли не вплоть до 100%.

Грелку можно вынуть, если в комнате не очень холодно (25 -- ок), когда рыбки начнут окрашиваться, но это мои субъективные ощущения, тут жестких рекомендаций нет.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умом я понимаю слить проще, но жалко их! ладно посмотрю что выдет больше лечить ни чем не буду просто замерю параметры воды уже поднял температуру до 28градусов и буду подменивать воду по 50% в день или даже больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи! :yes:

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аэрации нет :( сегодня собрал всех у кого есть хоть намек на болезнь и поселил их отдельно тесты которые смогу найти куплю только завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

подскажите что мне делать ????????

после выходных пришол на работу и обалдел температура воды в аквариуме 32градуса, отопление не отключили а на улице уже тепло, покормил рыбок сухим кормом, все поели и было без проблем но ближе к обеду заметил что мой белый себя неважно чувствует! держется у поверхности воды и на соседей практически никак не реагирует, съездил купил трубочника попробывал дать ему одного, но он есть отказался, брюхо выглядет так как будто он объелся а ближе к концу дня даже начало краснеть, сегодня утром заметил что и чешуя немного начала подниматься на брюшке, я так думаю что он наверно переел и его пучит так сильно, либо заворот кишок какойнибудь случился. подскажите что мне с ним теперь делать ? уж очень жалко будет его потерять! температура сейчас примерно 28градусов ночью поднимается до 30, попыток кормить его больше не делаю, пересадил его в отдельный аквариум со свежей водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко:(

Возможно, при высокой температуре корм испортился, но это мои фантазии на тему.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно высокая температура способствовала развитию хронического заболевания - еродение чешуи и водянка характерные симптомы... Я бы его бактопур директом пролечила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Пользуясь случаем решил здесь спросить. Петушков никогда не держал,но дочки попросили поставить им в комнате аквариум и именно с петькой,уж больно им понравился.Поклеил баночку на 8 литров,грунт, свет,коряжка с прирощеным анубиасом нана,вода из старого аквариума и 2 литра свежей отстояной добавил.Купили петьку и посадили в этот его новый дом,ему вроде нравится.Вопрос собственно состоит в следующем. При более тщательном рассмотрении нового питомца,я заметил что живот у него как то раздут неестественно вот и немогу понять толи обьелся,толи какая болезнь,хочу посадить на несколько дней на голодовку.Петька вроде чувствует себя нормально,но я чтото обеспокоился видом его раздутого живота.Подскажите пожалуйста на какой срок ему голодовку устроить без особого ущерба для его самочувствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...