Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Выгодные рыбки


Mishka22

Рекомендуемые сообщения

Вадимыч, расскажите, пожалуйста, кратко о разведении тигров и шмельков

Не будь недостатков у нас, было бы не так приятно замечать их у других.... Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не большой спец в креветках. Они у меня просто сами разводятся в аквариуме и я ничего для этого не делаю. Это заявление справедливо для моих вишень и тигров. А про шмельков ничего не скажу. Не знаю. Тут есть люди, у которых это дело лучше получается - может они что расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а сколько они стоят на продажу (тигры например)?

Не будь недостатков у нас, было бы не так приятно замечать их у других.... Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посмотрите тут на форуме. Как раз бойкая торговля идет в данный момент. Рублей по 50, по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mishka22, странный подход у Вас... Обычно сначала заводят то, что нравится, а потом уже излишки пристраивают. А Вам всё равно кого заводить: хоть Зебр, хоть Тигров, хоть мамонтов, лишь бы денег побольше стоили. К тому же обо всём что Вы спрашивали уже неоднократно писали.

Вы уж извините, я не для укора Вам это говорю, просто приоритеты надо как-то местами поменять. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за критику, просто хочется всё и сразу, но нет объёма квартиры. Хотелось бы, чтобы развёл и в толчок не сливать,Завтра тему закрою

Не будь недостатков у нас, было бы не так приятно замечать их у других.... Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется всё и сразу...

Если хочется денег - Вам точно не в разведение рыбы. Если хочется рыбы, то деньги - вопрос последний.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт точно, по крайней мере не в России

Не будь недостатков у нас, было бы не так приятно замечать их у других.... Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле всё не так плохо. Если Вы пенсионер, инвалид или служащий, домашние аквариумы могут быть источником второстепенного небольшого дохода. Но для того, чтобы жить на эти деньги, надо посвятить всё время и все силы. Уверяю Вас, что и во всём мире люди, по-большей части, или занимаются животными профессионально, или же не пытаются заработать на своём хобби.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dagus, я хотел чтобы рыбы не приносили убытка моей семье, а не наживаться на них

Не будь недостатков у нас, было бы не так приятно замечать их у других.... Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за критику, просто хочется всё и сразу, но нет объёма квартиры. Хотелось бы, чтобы развёл и в толчок не сливать,Завтра тему закрою

Ну я понял о чем разговор идет. Тем более креветки будут в самый раз. Расходов на них -мизер. Объемы нужны смешные. На корм практически расходов совсем нет. Малька выкармливать не надо. Идеальный зверь для самоокупаемости. А спрос есть. Постоянный. А сколько у вас в городе неокревеченных??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот считаю что как раз креветки будут малоперспективны. Под креветку нужен сложившийся рынок заинтересованных любителей. А он и в мсокве только-только появился, а в провинции массового сбыта просто не будет. Люди просто не поймут, им бы что-то побольше да поярче.

 

Вот когда они пресытятся большим да ярким, тогда и начнут интересоваться креветками. Не раньше.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Vladsonом, у нас на креветок смотрят как на что-то лишнее и ненужное в аквариуме, хотя аквариум с креветками выглядит особенно чисто ИМХО

Не будь недостатков у нас, было бы не так приятно замечать их у других.... Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson, +1.

Я не могу даже Черриков пристроить ни в магазин, ни на рынок, что уж говорить о более дорогих креветках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, я не специалист в разведении/продаже рыбы, но наладить "обратный поток денег" в таком недешевом хобби считаю совершенно правильным, и даже пытался это сделать сам. Т.е. не заработать себе на хлеб с маслом, а заработать тем же рыбам на корм/новые помпы/растения. Сдать в магазин мне их ни разу не удалось -- ну нет знакомых бизнесменов от аквариумистики, но птичка с ее необъятным ресурсом все съедала.

 

Не знаю, как в Курске рыночная ситуация с цихлидами, но:

Для жесткой воды + ограниченных ресурсов по воде счел бы подходящими коммерческие виды малавийцев (как то елоу, демасони, красная зебра, ауратус и проч).

а) рыбка яркая, в мальковом возрасте симпатичная, я не видел в Москве ни одного зоомагазина с живой рыбой без них -- полагаю, что и сбыт есть

б) малоплодовитая, риска перепроизводства немного

в) производителей не очень дорого можно приобрести в виде малька

г) половозрелыми становятся месяцев в восемь

д) для нереста рыбам достаточно не очень больших аквариумов -- у меня достаточно стабильно нерестились ауратусы, демасони, рубины в ОДНОМ 140 л аквариуме

е) для подъема до товарного размера использовал 45 л емкости с аэрацией, помпами-губками + ежедневной подменой воды -- 100 мальков легко выкармливались, ну разве что может не так быстро, как хотелось бы. (в Вашем случае, как я понял, есть 200 л для подъема -- их легко разгородить отсадниками и поднимать разновозрастного малька)

ж) поднимал малька артемией+сухими фирменными кормами+мороженым циклопом, если не лениться по артемии то цвет у рыбы весьма неплохой, дети тоже исправно нерестились

 

Финансовый вопрос и бизнес-план помочь составить не могу т.к. нет достоверной статистики по расходу/приходу, но по ощущениям 3-х см малек (грубо -- 3 месяца) дешевле 50 р в розницу в Москве не стоит нигде, в т.ч. и на птичке. Делим на 3, получаем цену устойчивого сбыта на уровне 15 р., 25 р. уровень неустойчивого сбыта.

Одна семья (самец+3 самки) в течение месяца как минимум 1 раз нерестятся. виды которые я назвал икры выносят мало, 20-30, берем 20 по минимуму. Итак, при одной группе производителей потенциал поступлений -- 300-500 р/в месяц.

Для выкармливания в течение того же месяца (30 дней) предположим что заряжаем артемию столовой ложкой каждый день (2 инкубатора, каждый день свежий корм) -- ни разу не записал, но думаю, где-то на 30-й день банка с артемией закончится. А она стоит рублей 250-300. Сухой корм тоже надо покупать... Так что расширенного воспроизводства при таких соотношениях поступлений/расходов не получается. Опять же риски -- заболел например самец, и все... Большое стадо производителей в 100 литрах не поместить. Но может и не требуется это в связи с объемом спроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в пятницу в магазин один заезжал, разговаривал с продавцом (думал, может возьмут у меня кой-какую рыбку лишнюю) - дык выяснилось, что скажем, гурами, которого они продают за 60р, покупают они за 14р в азии, так что вы со своими ценами не конкурент азиатам - азиаты при их аццких объёмах могут позволить себе любой рынок полностью преобразовать в свой собственный ;). В зоомагазине мне максимум что удаётся - это наросшие растения обменять на корм.

К сожалению, тенденция остаётся одинаковой по-моему уже давно: золотые, скаляры и куча татуированных попугаев, несчастных стеклянных окуней, которым краску в мышцы вкололи... - вот этих рыбок, детских люди покупают. При чём, много, т.к. рыбки эти живут крайне мало, как правило...

Населением рыбки, да и многие другие животные, воспринимаются только как игрушки, и имхо, не пресытятся они большим и ярким, не тот уровень. Я знаю людей, которые по 15 лет подряд каждый месяц по нескольку рыбок покупают.. потому что старые у них по нескольку дохнут. Так вот им невдомёк, что можно попробовать выяснить, отчего старые дохнут, они просто лет 15 покупают всё время новых.. ротация. А так вот спросишь - ответит, что у него стаж в аквариумистике 15 лет ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Населением рыбки, да и многие другие животные, воспринимаются только как игрушки, и имхо, не пресытятся они большим и ярким, не тот уровень.

 

В последнее время ситуация несколько выправляется. Клиент гораздо чаще стал давать "карт бланш" профессионалам и честно признавать, что нифига не смыслит в аквариумистике вообще и в аквадизайне в частности.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, видно опять к цихлидкам дюбимым вернусь

Не будь недостатков у нас, было бы не так приятно замечать их у других.... Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, смотря что считать прибылью. ;)

А что мы считаем прибылью?))) Типа квартиру купить на кровные, аквариумные?

 

ЗЫ Так меченосцы востребованы? Ура)) Начинаю копить на квартиру))))

 

А если серьёзно - я периодически развожу что-то на продажу. Сейчас меньше - чадо всё-таки, а раньше да. Но в магазины ни разу не сдавала - только через форумы. Ну не знаю, приятно как-то - вот, вырастил хорошую рыбу, её оценили (ибо раз покупают - значит понра), опять же корму купил новым рыбам)))) Хорошо.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так, что бы вы развели, имея 100 л для производителей, 8, 25, 40л нерестовики и 200 л выростник, учитывая жесткую воду и коммерческую ценность рыбы?

Не будь недостатков у нас, было бы не так приятно замечать их у других.... Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я интересовался зеброй, но узнал, что их пока в мире развёл 1 чувак в израиле, а можно ссылочку на статью?

Берём прайс Glaser и что мы видим:

L46x Hypancistrus ZEBRA g.br.

Т.е. ещё как минимум один чувак из Великобритании развёл этих удивительно красивых сомиков.

 

 

Я бы взял (когда-нибудь) штук 5, но вопрос: насколько скромные эти сомики?

Мне они ведь нужны не только для разведения...

Изменено пользователем WasserWolf

Я не киллер и не диллер, я такой же как и все...

 

i-8.jpg

 

i-12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, а потом дочка снова "покормит рыбок" и нужно будет "ногу ломать"... :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста

Могу дать лишь такой комментарий. Хозяйство у Вас очень маленькое, речи о массовом воспроизводстве дешёвой, но популярной рыбы идти не может. Поэтому, что бы заработать хоть каких-то денег, Вам надо остановить свой выбор на рыбе штучной; скорее всего - селекционной.

А в целом хочется сказать вот что. Миша, мне кажется, Вы ставите участников форума в неловкое положение. Вот смотрите: большинство любителей выбирает обитателей своих аквариумов исходя из личных пристрастий; уж потом они начинают думать о разведении, и, в последнюю очередь - о продаже излишков потомства. Понятно, что совета этой группы людей Вы не дождётесь. Очень небольшая часть аквариумистов занимается разведением гибробионтов целеноправлено на продажу. Но хозяйства их, как правило, значительно больше Вашего, и построены исходя из логики процесса, а не из того, "что есть". Т.е. этой группе товарищей так же сложно что-то Вам посоветовать.

Мне кажется, мои слова будут Вам понятнее, если представить себе, что у нас форум художников, например. А Вы задаёте вопрос: "У меня есть один карандаш и два листа бумаги; чтобы мне такое нарисовать, что бы продать подороже"?

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для простого эксперимента попробуйте развести и ПОДРАСТИТЬ штук 100 петушков.. И убедитесь, какой объём воды для них нужен..

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...