Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Опрос: Обратный осмос


M.R.Borman

Нужны ли народу установки RO?  

169 проголосовавших

  1. 1. Нужны ли народу установки RO?

    • У меня уже есть RO установка.
      31
    • Я хочу приобрести такую, но не знаю где.
      11
    • Я хочу приобрести такую, но это слишком дорого.
      50
    • RO установки бесполезны в моем/моих аквариуме/аквариумах.
      17
    • Я использую установку RO не для аквариумных целей.
      7
    • Что такое RO установки?
      49


Рекомендуемые сообщения

Аквариум с папоротниками, поэтому использую осмотическую воду для понижения жёсткости, карбонатку выставляю 4. В качестве питьевой вода также вполне подходит... А по поводу стоимости скажу так, если действительно увлечён аквриумистикой, то уж на осмотическую установку денежку найдёшь, не такая она и дорогая...

Вот что течёт у меня из-под крана: Gh 31, Kh 12, Ph 6.5, Fe 0, NO2 0, NO3 25-50. Тесты капельные от Sera, RedSea, API. Причём это после фильтров – в колодце Gh 45, Kh 16. Как говорится, «очень думаю» насчёт осмоса. Обратился в спец. магазины по поводу всевозможных «аквафор осмо пн» иже с ними – говорят, там серебро, рыбкам может поплохеть… Чисто осмотической установки БЕЗ картриджа минерализатора, стоящего ПОСЛЕ мембраны пока не нашёл… Или и правда серебро не вымывается? Чем померить-то?

Fortuna non penis - in manus non denis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто осмотической установки БЕЗ картриджа минерализатора, стоящего ПОСЛЕ мембраны пока не нашёл… Или и правда серебро не вымывается? Чем померить-то?

После мембраны обычно идет угольный постфильтр и далее минерализатор. Бытовые модели осмофильтров с минерализатором идут с краном на 2 вентиля:"с минералами"-вода через минерализатор и "без минералов"- в обход его.Что надо, то и врубаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто осмотической установки БЕЗ картриджа минерализатора, стоящего ПОСЛЕ мембраны пока не нашёл… Или и правда серебро не вымывается? Чем померить-то?

После мембраны обычно идет угольный постфильтр и далее минерализатор. Бытовые модели осмофильтров с минерализатором идут с краном на 2 вентиля:"с минералами"-вода через минерализатор и "без минералов"- в обход его.Что надо, то и врубаешь.

Пока единственное, что нашёл с предварительным насосом в комплекте - тот самый аквафор осмо пн - у него всего один кран, после осмоса стоит блок с акваленом, который "пропитан" серебром, возможности снять этот самый картридж нет. Так-что "имя, сестра, имя"!!!

Fortuna non penis - in manus non denis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опросу:

В моем хозяйстве- достаточно бесполезная вешь. Использую по большей части в неаквариумных целях, изредка- для нереста. Необходимости лить осмос в мои растительные банки не вижу, при КН-8 и без того все нормально.

 

п.с. Моря не держу.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает.отключить минерализатор и выкинуть его в помойку? Стоит он копейки.

Конструкция фильтра :(

Fortuna non penis - in manus non denis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опросу:

В моем хозяйстве- достаточно бесполезная вешь. Использую по большей части в неаквариумных целях, изредка- для нереста. Необходимости лить осмос в мои растительные банки не вижу, при КН-8 и без того все нормально.

 

п.с. Моря не держу.

Вам просто повезло с водой. А у многих KH и GH высокие, и обратный осмос

весьма полезная вещь, особенно для капризной растючки, для разведения

рыбсов, да и дикарей сейчас привозят которым мягкая водичка нужна.

 

А собрать его можно как конструктор выкинув лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает.отключить минерализатор и выкинуть его в помойку? Стоит он копейки.

Конструкция фильтра :(

Ну не может такого быть...

 

Во всех системах что я видел всякие запорные клапана и т.д. идут ДО постфильтров и минерализаторов. Отсоединить всегда можно.

 

А половина контор, которые торгуют осмосом - обычно готовы продать осмос в любой конфигурации какой заходите. По сути это конструктор.

 

Еще можете заглянуть в магазин Морской Аквариум на Чистопрудном бульваре - у них продавались аскетичные осмосные системы именно под аквариумы... Кажется от Corallife. В аквалоге тоже были, но аквамедиковские и слишком дорогие.

 

Ещё можно поставить DI-картридж после осмоса, если есть необходимость.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кто подскажет ,одаренному, за каким хреном перед осмосом и какбы после него стоит соеддинение типа "краб" ,не могу врубится зачем оно надо.

Вчера себе установочку поставил, :-D пятиступенчатую + минерализатор :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет ,одаренному, за каким хреном перед осмосом и какбы после него стоит соеддинение типа "краб" ,не могу врубится зачем оно надо.

Вчера себе установочку поставил, :-D пятиступенчатую + минерализатор :roll:

Клапан. Когда давление на выходе поднимается (бак полностью наполнен + выходной кран закрыт), то он перекрывает подачу воды на вход.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

море без него вобще нормально не сделешь,поставил на протоку в пресняк вода кристальнаяи ставится за пол часа :akula:

На счет моря - на западе активно стала развиваться тема ионообменников и сорбентов вместо осмоса...

 

А осмос на протоку - умучаешься картриджи и мембрану менять. Или ставить не бытовой, а какой-нибудь из промышленных вариантов.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот есть у меня ионообменник, а регенерировать чем? Солью плохо, избыток ионов натрия в воде. А кислоту не достать, продавать солянную кислоту запретили :(

 

Буржуям хорошо, попользовались смолой и выкинули. А нам проблема - чем регенерировать :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот есть у меня ионообменник, а регенерировать чем? Солью плохо, избыток ионов натрия в воде. А кислоту не достать, продавать солянную кислоту запретили :(

 

Буржуям хорошо, попользовались смолой и выкинули. А нам проблема - чем регенерировать :(

Ну там ес-но не любые ионообменные смолы подходят, а правильная подборка.

Сейчас, большинство моряков сидит на комплекте осмос + 1-2 ионообменных картриджей после (чаще 1 картридж с катионитом + анионитом).

 

Регенерацию всё-таки считаю извратом в домашних условиях... Если много покупать - смолы не такие дорогие...

 

Под руку попались только Питерские ссылки:

<noindex>http://rosaqua.ru/anionity</noindex>

<noindex>http://www.uralhk.ru/smola/</noindex>

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапан. Когда давление на выходе поднимается (бак полностью наполнен + выходной кран закрыт), то он перекрывает подачу воды на вход.

была такая мысль, а то смотриш отсюда вышло сюды вошло и вроде трубки какбы проточные получаются :-D :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много всего написано, а кто-нибудь возьмётся перечислить фирмы которым можно доверять, а которым не стоит? Хотя бы по принципу цена-качество.

 

(У меня KH 13.4, pH 8.5, а пытаюсь держать длинностебельку. Уже понял, что осмос нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да считай что всем можно доверять... Большой разницы нет, все равно ключевой элемент - мембрана, а их делает всего несколько фирм на планете (вне зависимости от того что на них написано).

 

Проверить что осмос работает можно тестом на KH - должен быть ноль. Можно еще TDS-метром если таковой имеется в хозяйстве.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Можно и на крупных фирмах покупать, типа Аква Лого, кому не так много надо, уж канистрочку-то нальют, за небольшую плату. Мнение: осмос вещь нужная и не безумных денег стоит, даже фотоаппарат "мыльница" стоит дороже а польза мизерная, я не фотограф, но понял снимая своей sony t5, что зря отдал деньги, буду покупать другой.

Изменено пользователем Олег53

Всем удачи, здоровья и сил !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...