Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Опрос: Обратный осмос


M.R.Borman

Нужны ли народу установки RO?  

169 проголосовавших

  1. 1. Нужны ли народу установки RO?

    • У меня уже есть RO установка.
      31
    • Я хочу приобрести такую, но не знаю где.
      11
    • Я хочу приобрести такую, но это слишком дорого.
      50
    • RO установки бесполезны в моем/моих аквариуме/аквариумах.
      17
    • Я использую установку RO не для аквариумных целей.
      7
    • Что такое RO установки?
      49


Рекомендуемые сообщения

У установки обратного осмоса есть специальный мембранный клапан (четыре трубки в него воткнуты), который перекрывает слив в дренаж когда повышается давление в накопительном баке.

Кроме того в сам дренаж должен быть включен ограничитель, через который вода сливается тоненькой струйкой (как через иглу шприца) когда бак пустой (тоесть во время нормального фильтрования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Уважаемые господа, поучаствуйте плз. в данном опросике :)

Важно знать на сколько востребованы установки обратного сомоса в аквариумистике (как пресняке так и в море).

Буду очень признателен, если вы выскажите и свое мнение по данному вопросу.

С уважением.

Что самое интересное за меня кто-то ПРОГОЛОСОВАЛ!!! :-x

 

Хотя я за 3-й пункт. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Блин! Опять глюк.....

 

Кто-то пользуется моим "ником"!!! :-x

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясни мне в личку

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь уже восемь лет!!!

Покупал Aqua medic в Биониксе как только появились , В старый корпус уже вложил вроде четвертую мембрану, предвариловку поменял на Гейзер

Заниматься разведением рыбс, без этой прибамбасины- нереальное занятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

 

Заинтересовала тема многими аспектами, сравнением старой и нынешней аквариумистики в частности (сам я "вечный чайник", но интересно).

 

По сабжу - хотел бы завести RO, однако смущает нынешняя неопределенность в цене. Нет, не самого осмоса, а воды - в ближайшей перспективе. После прочтения этого топика наверное заведу, если верно, что расход воды только 4\1, я почему-то считал (читал), что расход на порядок выше.

 

К слову... Скорее всего я раздуваю из мухи слона, страна у нас большая и богатая, но все же давно интересует, академически в основном, вопрос о перспективах в недалеком будущем любительской аквариумистики, при предположении, что цена на воду вырастет у нас раз эдак в 10-500. Честно говоря, цену на воду сейчас даже не знаю, копейки наверное. Но сдается мне, что введение счетчиков проводится именно для значительного ее повышения. Не возникнет ли тогда проблемы с протоками-осмосами, ну и вообще с содержанием "аквариумных хозяйств на ... тонн" (мне это все не грозит, объем растет не слишком сильно, но вопрос, в частности, и о домашних рыбо-разводнях, которые вроде бы и сейчас не особо процветают)? Надеюсь, что все это напрасные страхи, "что будет, то будет", на которые точно нужно плевать перед покупкой осмоса и всяких там разных посудомоек :-D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используем в быту уже много лет (американская фирма, толи осмо, толи осмоник называется). В аквариуме пока не исползовала, т.к. недавно занялась этим делом, а тут фильтры садятся, а ехать за ними далеко... ;)

 

Но собираюсь использовать в сравнительно небольшой банке (54 литра)которую планирую под харацинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я хоть и имею такую установку, но понятия не имела, что она так (RO) называется, фильтр и фильтр, главное чтобы всякую дрянь убирал.

У меня Цептеровская установка, купили для питья-готовки, а когда случился аквариум - стала использовать фильтрованную воду, т.к. особа я нетерпеливая :jump: . Благо банка пока не большая ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Покупал установку специально под аквариум. Сначала смешивал всю воду в банках для получения мягкой кислой воды. Сейчас доливаю осмолят взамен испарившейся и использую при нересте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовал когда занимался дискусами, потом в травнике. Сейчас в цихлиднике в нем нет нужды, так что используется по назначению, для приготовления пищи. Т.е. стоит на запасном пути, мало ли что... :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Внимательно почитал всю ветку... Про бизнес, хобби и все такое (это везде, все сферы жизни, куда ни ткни)...

Тоже жаль живородок - полагаю, огромный пласт генофонда, накопленный за десятки лет просто ушел безвозвратно...

 

Но собственно о водоподготовке - не только импорт стал "капризнее" и хуже адаптирован.

Вода меняется.

Москва-река, Волга, Яузско-Вазуская...

Волга в верховьях (!) цветет, практически ежегодно, с 1987 года.

Я не делал анализов воды в Можайском море (и стараюсь там не бывать - грязное, засранное болото), но судя по количеству коттеджей по берегам, кишашей солитерной рыбы - это уже не вполне вода. Это слабо разбавленные помои. Что цветут - само собой.

Яуза-Вазуза - застраиваемое-осваиваемое "пока чисто". Но это та самая чистота, которая уже зарастает грязью (это же я наблюдал вдоль строящейся (еще не достроенной) дороги по берегу Байкала - еще только внедорожник проходит да и то не всякий, а уже россыпи стекла и пластика...

Человек ищет первозданность - чтоб насрать и стремиться дальше...

Это лирика.

 

Я к тому, что такими порядками водоподготовка ждет ВСЕХ. И профи, и хогббистов, вообще всех.

И вполне при нашей бренной жизни.

Се ля ви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По поводу повышения цены на воду открою вам страшную военную тайну!!! 8-) СЧЕТЧИК воды на нее НЕ реагирует!!! :hammer: Не верите, проверьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч, по разному у людей, но чаще всего не крутится.

Ещё зависит от типа осмоса и типа счетчика. Ес-но у более производительного осмоса больше шансов крутить счетчик.

Кстати, более производительные значительно ХУЖЕ фильтруют. Производительность там оказывается возникает за счет размера дырок, а не за счет длины скрученной мембраны.

Т.ч. если так критично наколоть родной водоканал, то лучше всего ставить не очень производительный осмос и баааальшой накопительный бак. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените, может быть вопрос не в тему. В каких плейпорциях добавлять остмотическую воду в банку, чтобы добиться Kh-хотя бы 5-6 едениц. Имеем банку 220 литров реальных, Kh-10 Gh-20 ?

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрено, но гениально

-спасибо

PS- в статье под жесткостью подразумевается Kh ?

Изменено пользователем Iv_lev

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подразумевается общая жесткость, но ничего не мешаеть считать только по данным карбонатной жесткости. Результат будет таким же.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу задать чайниковский вопрос здесь :-?

А чем принципиально осмос отличается от дистиллята?

Дистиллированная вода,

вода, очищенная от растворённых в ней минеральных солей, органических веществ, аммиака, двуокиси углерода и других примесей путём перегонки. Д. в. применяют как растворитель в химических и физических лабораториях и в медицинской практике. Качество Д. в. контролируют по электрической проводимости

В среднем обратноосмотические мембраны задерживают 97-99 % всех растворенных веществ. Использование двухступенчатых обратноосмотических систем, где вода дважды пропускается через мембраны, позволяет получить дистиллированную и деминерализованную воду.

 

То есть как я понимаю, осмотический фильтр дает на выходе воду, приближенную по качеству к дистилляту. Так вот всю жизнь считала (кажется в школе научили), что употребление дистиллированной воды в качестве питьевой - весьма вредно для организма. Что как раз через воду и попадают к нам в организм многие необходимые вещества в виде солей, и потом участвуют в процессе метаболизма.

 

И вот собственно вопрос, а употребление воды из осмотического фильтра в пищу и питье как отражается на организме человека? Или она все-таки разительно отличается от дистиллята? И такой фильтр дома - вещь только полезная?

 

Просветите, плиз.

П.С. Да пор изначальное низкое качество воды в водозаборах я в курсе и что оно ухудшается тоже. Это конечно отдельная грустная песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На семиступенчатой установке стоит менирализатор который добавляет в обработанную воду минералы в нужном количестве для организма человека. На установке стоит спаренный кран из одного подается осмос, из другого вода обогащенная минералами. :pint:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот всю жизнь считала (кажется в школе научили), что употребление дистиллированной воды в качестве питьевой - весьма вредно для организма. Что как раз через воду и попадают к нам в организм многие необходимые вещества в виде солей, и потом участвуют в процессе метаболизма.

Всё это полная чушь. Съеденый фрукт или несколько грамм практически любой еды содержит любых микроэлементов в разы больше чем 3-4 литра воды, которые ты чисто физически сможешь выпить за сутки.

Глупость кто-то сказал однажды и с тер пор её повторяют из поколения в поколение...

 

Но для вкуса ставят ещё минерализаторы... хотя мне больше нравится вкус воды до него.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почитала инет, действительно развеивают такие мифы сейчас.

Другое дело, что переходить на новую воду на наверное, постепенно, но это уже скорее по причинам психологическим, нежели физиологическим.

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почитала инет, действительно развеивают такие мифы сейчас.

Другое дело, что переходить на новую воду на наверное, постепенно, но это уже скорее по причинам психологическим, нежели физиологическим.

Спасибо :)

Эээ... Мне кажется, что вы усложняете...

У меня , после установки системы ОО никаких проблем не наблюдалось... нарушений сна не было, к психоаналитику тоже не ходил...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...