Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Опрос: Обратный осмос


M.R.Borman

Нужны ли народу установки RO?  

169 проголосовавших

  1. 1. Нужны ли народу установки RO?

    • У меня уже есть RO установка.
      31
    • Я хочу приобрести такую, но не знаю где.
      11
    • Я хочу приобрести такую, но это слишком дорого.
      50
    • RO установки бесполезны в моем/моих аквариуме/аквариумах.
      17
    • Я использую установку RO не для аквариумных целей.
      7
    • Что такое RO установки?
      49


Рекомендуемые сообщения

Раньше (до перестройки) не припоминаю, чтобы дикую рыбу в огромных количествах из-за бугра везли и с колес продавали. Оттуда и все их вредные привычки и болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню что там было с аквариумистикой до перестройки, но мне кажется, что тогда выбор рыб был сильно беднее и было только то, что по современным меркам - дубовое. Поправьте меня, если ошибаюсь....

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню что там было с аквариумистикой до перестройки, но мне кажется, что тогда выбор рыб был сильно беднее и было только то, что по современным меркам - дубовое. Поправьте меня, если ошибаюсь....

Может и так, но явно рыба, которая была - была качественнее, чем та которая есть сейчас. Тогда аквариумистика являла собой хобби, причем весьма широко распространенное, а теперь это бизнес. Основная проблема - зачем трудиться, разводить, держать породу и т.п., когда всегда есть возможность привезти, да еще и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если не считать некоторого количества новинок и "модной" рыбы, то можно сказать что сейчас ассортимент уменьшился примерно вдвое. Осталась только коммерческая рыба, коллекционные просто исчезли как класс. Точных цифр, разумеется, привести невозможно, но по ощущению наполненности рынка это именно так. Разумеется резко расширился асортимент цихлид, скаты всякие появились и так далее, но неимоверное количество рыбы и пропало. Пропали и породистые селекционные рыбы, селекционных гуппи больше нет в продаже вообще, вообще по живородке ассортимент практически нулевой. Два-три сорта меценосцев, привозные велиферы нескольких цветовых вариаций, нечистые лира-молли, опять же привозные пецилии ну и гуппи, которых в начале 80-х даже на рынок бы не вынесли :( Белонесоксы, формозы, я уж не говорю о ксенотоках - просто пропали. Исчезли кубинские меченосцы, флаговых пецилий можно найти разве что у дедков... А где все многочисленные породы гуппи, которые раньше продавались как отбраковка от выставочных линий? На рынке сплошные хенкели и синие берлинцы, причем с хвостами в половину меньшими, чем надо для выставки. Причем выглядят они как явный импорт, да и судя по прайс-листам это так и есть. Ну ка вспомнили кто видел флаговых гуппи? А кто вилочных? Верхний меч, двойная лента - кто сейчас вообще понимает о чем идет речь?

Очень схожей оказалась ситуация с харацинкой. Уцелели только коммерческие виды, все остальное исчезло просто как факт. Покажите мне где купить пристелл или хемиграммуса шульца? Разводчиков всего несколько осталось, и они могут держать по 4-5 видов каждый, не больше. И держат то что пользуется спросом - неон, минор, красный неон, родостомус. Причем на красного неона и родостомуса мне приходится записываться на выводок заранее, чтоб к нужному моменту рыба была. Почему я беру именно у разводчиков? Да потому что мне нужна стабильная и здоровая рыба. На импорте из природы болячка на болячке, развод из Юго-Восточной Азии на 2\3 туберкулезный, а тут рыбу взял и можно сажать даже без передержки. И не дохнет никто. Даже спустя год. Та же ситуация с лабео. Черный лабео местного развода живет без проблем, он же привезенный от наших сингапурских братьев может ни с того ни с сего начать худеть, тощать, а потом на вскрытии обнаруживаются многочисленные беловатые вкрапления на всех внутренних органах... Ну и что тут делать? Тут каждое второе сообщение на форуме гласит что рыба без симптомов тощает и потом мрет, как мне людям объяснять, что с этим ничего не поделаешь. Потому как имптортеры закупают больную рыбу? Причем больную тем, что до сих пор в принципе не лечится... А разводной нет, конкуренция душит. Перестали разводить боций, что-то я давненько не замечал лабео френатусов, да и стеклянные окуни нынче только крашенные... А жаль. Я бы оформил аквариум с ними, тихий и спокойный, без внешних фильтров и прочих шумящих прибамбасов. Аквариум перед которым можно расслабится, задумчиво выкурить трубочку и тихо взремнуть в кресле... Но разводных стекляшек нет, а покупать неоновую попсятину ...

 

В общем разводить сложную рыбу практически перестали. Все что сейчас разводится - это в основной массе не сложнее барбусов или, просьба не обижаться, лампрологусов ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по эксплуатации. Насколько часто нужно менять мембрану и\или какие-то другие детали у такого фильтра и насколько это дорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Владсон: Да уж... Просто мой пресный интерес лежит в основном в сфере ариканских цихлид, поэтому сужу только по нему... Не подозревал, что всё так грустно.

 

2 Светлана: Время эксплуатации - вопрос сложный. Сильно зависит от того какая вода подается на вход и сколько воды вы собираетесь с фильтра получать. Мембрана - штука нежная. Лучше не лениться и вовремя менять предварительные фильтры (система обратного осмоса чаще всего состоит из 3-х - 4-х ступеней) чем ждать пока придется менять мембрану.

Ну допустим я назову цифры типа раз в полгода-год-полтора надо менять предварительные фильтры, мембрану - вдвое-втрое реже. Сами понимаете, что это всё "пальцем в небо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Предыдущим оратором был я. Забыл залогинится.

После переезда что-то перестал работать автологин. ;( Опция "запомнить на год" - стоит, но не работает.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а раньше кроме гупиков с меченосцами никого и не разводили массово, да и растений было раз два и обчелся. А сейчас до нереста довести сможет может и не любой, но многие, Выкормить, другой вопрос. Так что...

А раньше для параметров была лакмусовая бумажка и пара немыслимых тестов, приготовленных с помощью учительницы химии(сейчас уже и не помню как).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Предыдущим оратором был я. Забыл залогинится.

После переезда что-то перестал работать автологин. ;( Опция "запомнить на год" - стоит, но не работает.

Да, как-то он странно работает. У некоторых без изменений, а у некоторых начались проблемы. Этого я понять не могу, вроде бы там обычные куки записываются... Но буду разбираться.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а раньше кроме гупиков с меченосцами никого и не разводили массово, да и растений было раз два и обчелся. А сейчас до нереста довести сможет может и не любой, но многие, Выкормить, другой вопрос. Так что...

А раньше для параметров была лакмусовая бумажка и пара немыслимых тестов, приготовленных с помощью учительницы химии(сейчас уже и не помню как).

Не согласен. Уровень специалистов по разведению сейчас нулевой. Довести до нереста... Ну-ну. Доведите черного орнатуса, да что там орнатуса - звездчатого анциструса. А я посмотрю.

И ассортимент... Ну покажите мне, где купить дианему уростриату? Я себе их уже лет 10 хочу. А раньше они продавались в 4-5 местах на рынке постоянно. И придя на птичку можно было спокойно купить себе тех же сомиков пигмеев, которых мы сейчас раздаем только чтоб спасти популяцию... И никогда не было проблемы купить пецилобриконов, а не как сейчас - или покупать за бешенные деньги в аквалохо привоз, или ждать полгода, пока единственный дедушка оставшийся с ними на рынке выкормит свежую партию...

 

На счет растений - вообще ерунда. В 86-м у меня домашняя коллекция эхинодорусов насчитывала 24 вида. Это при том, что я растениями, как бы и не занимался, держал просто так. Причем части из тех видов, что у меня росли, сейчас нет вообще, нигде, даже по каталогам зарубежных поставщиков за очень боольшие деньги. Если взять каталог растений который лежал у меня на сайте (наверно я его реанимирую под оболочку со временем), то там 90 наполнения было в 80-е годы, за последние 10 лет туда добавились только новые декоративные гибридные эхинодорусы. А все остальное было по аквариумам в наличии, что называется здесь и сейчас. И придя на рынок и назвав конктерное название можно было договорится, что его тебе принесут через неделю.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю к тому, что сейчас уровень причиндалов для "бытового" аквариума поднялся выше чем уровень "профессионального" аквариуа раньше. Я ведь сразу оговрился про массовое разведение на бытовом уровне. Хотя это большая и скользкая тема, о которой можно спорить часами. Каждый по своему будет прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю к тому, что сейчас уровень причиндалов для "бытового" аквариума поднялся выше чем уровень "профессионального" аквариуа раньше.

Так прогресс все-таки. Вот и появляются новые "причиндалы".

Только принципиально чего-то нового я не вижу. Разве раньше не было фильтров, грелок и термометров? А в банках с мальком я до сих пор использую эрлифтовые фильтры и считаю, что на сегодняшний день нет ничего более удобного.

Речь о том, что все эти прогрессивные достижения человечества в области "причиндалов" отчего-то не приводят к успехам в области разведения рыб и растений. В лучшем случае, сейчас происходит накопление опыта по карантинированию и лечению при передержке для последующей перепродажи рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так "Нету времени" Розенбаум(с) . А чтобы вырастить мальков его нужно масса. Имхо поэтому те самые люди, которые пытаются заниматься аквариумом вплотную, в конце концов начинают пытаться извлекать из него и выгоду. А так- спрос рождает предложение. Банка нужна в основном для красоты.

Вчера скалярии отнерестились(СО2 выступил катализатором?), с утра уже ничего не было. Как я,уезжая в 7,30 и приезжая к 20,00 смогу все успевать? Это при наличии 2х детей. Тут либо деньги либо рыбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так "Нету времени" Розенбаум(с) . А чтобы вырастить мальков его нужно масса. Имхо поэтому те самые люди, которые пытаются заниматься аквариумом вплотную, в конце концов начинают пытаться извлекать из него и выгоду.
Не забудь - мы не рассматриваем ситуацию "сейчас" отдельно, мы сравниваем "сейчас" и "тогда". Что принципиально поменялось? Люди стали больше работать и у них стало меньше свободного времени? Да ничуть! Просто исчезла увлеченность. Причем как аквариумистикой, так и всем остальным. Единственная увлеченность, которая сохранилась - это увлеченность крепкими напитками.

Как я,уезжая в 7,30 и приезжая к 20,00 смогу все успевать? Это при наличии 2х детей. Тут либо деньги либо рыбки.
Я уезжаю в 07-30, а приежзаю в 21-30 и успеваю подменить за сутки около 200 л воды. Правда детей пока нет, но думаю, что при наличии желания можно организовать все так, что все равно успеешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди стали больше работать и у них стало меньше свободного времени?

---считаю что "ДА"

Единственная увлеченность, которая сохранилась - это увлеченность крепкими напитками.

---и это тоже, хотя и раньше пили не мало)

Правда детей пока нет, но думаю, что при наличии желания можно организовать все так, что все равно успеешь.

---А вот здесь сомнения гложут) очень зависит ребенка, от наличия бабушек, от второй половины и ещё массы факторов, включая те самые деньги

зы

Тему скоро нужно будет переместить в "разговоры")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по эксплуатации. Насколько часто нужно менять мембрану и\или какие-то другие детали у такого фильтра и насколько это дорого?

Света,привет! Вот только вчера поставила "Гейзер 6 ",купила в Леруа Мерлен за 5.400-очень удачная цена по Москве. Пять ступеней очистки,без минерализатора. Итак-мембрану меняем раз в два года, угольный фильтр раз в год,три оставшихся картриджа меняем в тот момент,когда вода из крана перестает идти тоной струйкои и начинает капать по капле раз в секунду. Как мастер сказал-в среднем замена трех картриджей производится раз в три-шесть месяцев (зависит от загрязнения воды изначально). Стоимость этой блажи (три картриджа на Гейзер) примерно 750 рублей. Само собой ставила осмос для морской аквы,но и в пресняке тоже собираюсь активно его использовать.

Изменено пользователем Торнадо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю к тому, что сейчас уровень причиндалов для "бытового" аквариума поднялся выше чем уровень "профессионального" аквариуа раньше.

Так прогресс все-таки. Вот и появляются новые "причиндалы".

Речь о том, что все эти прогрессивные достижения человечества в области "причиндалов" отчего-то не приводят к успехам в области разведения рыб и растений.

Ребяты..да вы сами тут отвечаете на свой вопрос...щас все построено на том что это все стало не больше чем обычным бизнесом....со всеми вытекающими. Все что есть на рынке сейчас..предназначено только для одной цели-чтобы чайник, который пришел на рынок с мыслью "хочу аквариум", спокойно пришел и купил то что есть , а не парился с выбором из сотни видов. И зачем морочится поставщикам с выбором..?? Больная не больная...все равно купят и будут счастливыми уходить с рынка. Что им и надо было...Проще продать быстро одну партию, тут же купить другую...и опять продать...зачастую тому же чайнику, который снова пришел за рыбой, потому что та подохла уже. Вот и вся мораль....

А кто действительно заинтересуется аквариумистикой, так щас вон форумы есть..в них уже единомышленники, который смогут в принципе всегда помочь если что..

И обменять и купить и просто даже подарить иногда... Потому что для них это уже хобби,зачастую любимое. Так что , как гррицца...ВЕЛКАМ!! :crazy:

З.Ы.Во я загнул то...

;)

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к умоизвержению Маззи:

По сути во всем (любом, что для кого-то есть хобби) было, есть и будет есть разность интересов. Для любого торговца (не зависимо от масштабов) интересно покрыть как можно больше аудитории, а так же привлечь аудиторию новую. По сути мне не столь важно, кто именно приобретет у меня флакончик Костапура - Владсон для карантинирования новых сомов, домохозяйка для умершвления очередной порции потенциальных трупов из соседнего зоомага или кто-то еще. Тот, кто относится к аквариуму как к предмету интерьера (а ведь таких вовсе не мало, иначе прикрылась бы кормушка расплодившихся во изобилии оформителей и обслуживателей) тоже имеет право на аквариум, не меньшее право чем ценитель редкой харацинки... Не всем интересно что-то там разводить, кому-то важен сам факт присутствия аквариума дома/в офисе/где то рядом... У меня вот нет ни малейшего желания лежать под своей машиной часми, в попытке поддерживать в ней жизнь, пусть это делают специально обученные люди, а вот кого-то хлебом не корми, дай ему в гараже только поковыряться... вот он-то и будет жаловаться на то, что не найти больше на Южнопортовой привода спидометра от ЗАЗ-965 и нету в продаже родных прокладок блока цилиндров для М-401...

Уровень интересов сильно разниться, а предложения, в первую очередь, определяются спросом... Куда ведет нас спрос мы прекрасно видим, не удивлюсь, что лет через 20 специализированных зоомагов вообще не останется, а рыбок своих кормить будем кормом Марс-мега-меню Суперактивные хлопья...

Хотя, быть может, и не произойдет этого, многие производители запрещают продавать их товар в неспециализированных торговых точках (там, где нет специально обученных продавцов), к таким относятся Hill's, Royal Canin (хоть и Марс, но с другой политикой ;)), Sera и некоторые другие... хотя в России все может искажаться весьма-весьма :(

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто относится к аквариуму как к предмету интерьера (а ведь таких вовсе не мало, иначе прикрылась бы кормушка расплодившихся во изобилии оформителей и обслуживателей) тоже имеет право на аквариум, не меньшее право чем ценитель редкой харацинки...

Все написано правильно и даже очень правильно. Не ясно одно - если есть люди, которые имеют право на аквариум как предмет интерьера не меньшее, чем харацинщики, то как объяснить, что таких "правообладателей" становится больше, а вот разводчиков редкой рыбы здесь - меньше?

Может быть ответ в том, что 20 лет назад люди занимались в аквариумных клубах, а теперь занимаются бизнесом? Взглянуть хотя бы даже на наш форум. Сейчас я читаю: "Мне некогда, у меня много работы и не хватает времени серьезно заниматься рыбой". А с другой стороны, раньше люди рассказывали, что могли за рынок, заработать на той же рыбе на вышеупомянутый ЗАЗ...

Да и постепенно превращаемся в общество потребителей. Зачем тратить время и напрягать мозг и мышцы, если можно заплатить грамотному человеку и он все на твоих глазах сделает. А ты "получаешь удовольствие" от объекта интерьера, занимаясь своеобразным вуаеризмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ясно одно - если есть люди, которые имеют право на аквариум как предмет интерьера не меньшее, чем харацинщики, то как объяснить, что таких "правообладателей" становится больше, а вот разводчиков редкой рыбы здесь - меньше?

Эта проблема носит полиэтиологическтй характер. Если мы стремимся охватить как можно более широкий круг потенциальных (в моем случае) покупателей, то вынуждены ориентироваться на самые массовый круги потребителей, т.е. на людей не с самыми богатыми доходами. Такой покупатель не способен с ходу замахнуться на рыбку с определением "красивая, интересная, требует внимания при содержании/редкая/коллекционная". Ему подавай простую, при этом, двольно быстро, он набьет себе в аквариум кучу всего самого разного... В погоне за количеством, как это всегда бывает (вспомним то же клинское пиво... хорошо было Старое ямское, не та вовсе моча, что продается в виде нынешнего клинического...). По идее в итоге должно произойти и обратное, на рынок должны вернуться и эксклюзивные товары...

Вот только разводить рыбку на продажу, при столь открытых границах и масштабах вылова/развода зарубежом, становится вовсе не рентабильно... в том то и беда. И это, тоже, происходит практически во всех отраслях, так или иначе связанных с производством... Кустарность со временем вытесняют профи иного масштаба мышления. И, возможно, все это разовьется в появление у нас либо своих полноценных разводен, либо появлении импортных товарисчей;), во что, с нашим "блошиным" бузинесом верится не очень...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это полемика!Не согласен только по вопросу разведения,Луноход-ты не совсем прав.Семья весьма умеряет аппетит аквариумиста:(Спорить не стоит=спроси у семейных аквариумистов;)Что до меня-я не развожу скорее из лени,потому как знаю,не из книжек,сколько времени это отнимает.Конечно я не профи,но не сложных рыб разводил,пока в школе учился=наверно потому двоешник 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет семьи ты, Володь, не срвсем прав. Она конечно накладывает определенный след, но всегда можно найти компромис.

Другое дело, что семья требует больше средств на себя, а для аквариумистики средствА не последнее дело. У меня при семье и 2-х детей есть возможность потратить нннную сумму на свое хобби и я это сделал. Да, рыбу разводить МАССОВО я не намерен, но интересных рыбсов попробовать развести - это да. И главное чтобы было ЖЕЛАНИЕ, а остальное приложится :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать старею-жадён стал;)Ну и коненечно ленив(на то и кот(см аську) :lol:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык от лени я и протоку замутил. Так что не обин ты :lol:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы стремимся охватить как можно более широкий круг потенциальных (в моем случае) покупателей, то вынуждены ориентироваться на самые массовый круги потребителей, т.е. на людей не с самыми богатыми доходами. Такой покупатель не способен с ходу замахнуться на рыбку с определением "красивая, интересная, требует внимания при содержании/редкая/коллекционная". Ему подавай простую, при этом, двольно быстро, он набьет себе в аквариум кучу всего самого разного...
Такой покупатель (при условии, что не бросит все через месяц) через год придет и скажет, что ему уже скучно разводить рыбу, которая сама мечет тысячами, сама сортирует икру и сама выкармливает. И ему захочется большего, а где его взять, если магазин ориентируется на начинающих чайников?

Вот только разводить рыбку на продажу, при столь открытых границах и масштабах вылова/развода зарубежом, становится вовсе не рентабильно... в том то и беда.
Нерентабельно разводить ширпотреб, который практически сам разводится и его везут немерянно и дешево. Поправьте меня если что, но что-то я не видел редких интересных (читай - не очень простых в разведении) видов по бросовым ценам. Если говорить о разводчиках, то разводить сложные виды, люди не хотят, имхо, исключительно глядя на соседа, который скупает задарма, в лучшем случае передерживает и продает с наценкой ширпотреб и имеет больший доход, поскольку спрос на сложную рыбу меньше. Где выход - я не знаю. Встав перед проблемой или деньги, или интерес, зачастую в последнее время выбирают деньги. Но при этом страдает вся отрасль. Вон у нас давно уже научились дешево делать автомобили ВАЗ. Вот и клепают и продажи идут! Только к чему это привело отрасль? У нас стали строить импортные автозаводы и делать свои нормальные тачки в России. Не наши - дешевые, а свои и дороже. И где будет АвтоВаз через 5-10 лет???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...