Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Опрос: Обратный осмос


M.R.Borman

Нужны ли народу установки RO?  

169 проголосовавших

  1. 1. Нужны ли народу установки RO?

    • У меня уже есть RO установка.
      31
    • Я хочу приобрести такую, но не знаю где.
      11
    • Я хочу приобрести такую, но это слишком дорого.
      50
    • RO установки бесполезны в моем/моих аквариуме/аквариумах.
      17
    • Я использую установку RO не для аквариумных целей.
      7
    • Что такое RO установки?
      49


Рекомендуемые сообщения

Луноход-ты не совсем прав.Семья весьма умеряет аппетит аквариумиста:(Спорить не стоит=спроси у семейных аквариумистов;)Что до меня-я не развожу скорее из лени,потому как знаю,не из книжек,сколько времени это отнимает.Конечно я не профи,но не сложных рыб разводил,пока в школе учился

Зря ты мою фразу воспринял исключительно на свой счет. Ты не то, что не одинок, вас таких тыщи! Одинок, скорее я, который спит по 5 часов в сутки и с упорством, достойным лучшего применения, разводит коридорасов :) Пока еще мне это интересно, меня поддерживают некоторые друзья, я вижу какой-то интерес со стороны к рыбе, которую развожу. Но я боюсь, что при таком повальном увлечении зарабатыванием денег (неважно для чего - себя любимого, семьи или еще кого), я тоже подвяжу этой "дурью" маяться и буду делать коммерческие виды, которые не убьешь палкой, для "новичков-непрофессионалов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха здесь я с тобой полностью согласен! 8-) Особо на счёт ВАЗов :lol:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой покупатель (при условии, что не бросит все через месяц) через год придет и скажет, что ему уже скучно разводить рыбу, которая сама мечет тысячами, сама сортирует икру и сама выкармливает. И ему захочется большего, а где его взять, если магазин ориентируется на начинающих чайников?

Такой покупатель, скорее всего, ни когда ни чего никогда сам разводить и не будет ;) Тем и хорош...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борман, так как опрос- выводы делать можно?

Ну а какие тут выводы могут быть?!

По сути все так, как я и думал.

70% не желают иметь дело с обратным осмосом, дорого, нет смысла, непонимание необходимости и т.п.

И лишь 30% либо уже имеют, либо могут и хотят иметь...

При том, что опрос был проведен среди "продвинутой" аудитории... Опрос в любом обычном зоомагазине развил бы 70% в сторону 99,(9)% ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но даже среди "продвинутой" аудитории нащлись спросившие что это.

в общем производителям нужно потратиться на рекламу, а в Мск народу имхо можно предлагать(по достатку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EljaB, делать выводы о работе осмоса по накоплению пыли посл увлажнителя - мягко говоря... В общем абсурдно это, не сказать ещё хужей.... Выводы о работе осмоса можно делать на основании измерения проводимости осомотической воды или тестируя жесткость воды (хуже, но тоже работает, она должны быть близка к нулю).

to Sleepy

 

1. А почему нет? Растворённые в воде соли вместе с микрокаплями воды летят в воздух. Вода испаряется, мирокристаллики солей оседают (преимущественно на поверхности имеющие электрический заряд - ТВ, Видео и т.п.). Процесс тем заметней, чем выше минерализация воды. Это теория.

 

А это практика:

Водопроводная вода дает пылеобразование настолько сильное, что через неделю телек выглядит, как будто на него стакан муки высыпали. Внешние признаки весьма заметны уже после распыления 5 литров воды (на полировке и ТВ экране пыль видна невооруженым глазом издалека). Вода после осмоса позволяет делать влажную уборку раз в неделю или ~ в 7 раз реже.

Забавно, но прилагавшийся к увлажнителю патрон для умягчения воды сильно не спасает.

 

Да, речь идет об УЗ увлажнителях, диспергирующих воду в туман, а не о кипятильниках.

 

2. Насчет нулевой жесткости... бытовые RO установки (с одним RO патроном) убирают 90-95% солей из воды оставляя 5-10%. Не верите, оттитруйте или выпарите воду на чистом стекле - следы останутся. У приятеля установка убирает 99.9%, но это промышленная установка в отделении гемодиализа. И у неё несколько контуров.

 

3. мне не важно убирает ли установка 90 или 95%. Для меня важен сам факт, работает > 75-80% или нет. п.1 позволяет сделать наглядную оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ!

 

Смотрю тут славно пофлеймили насчет разведения рыбок (редких линий, некоммерческих видов). А клубы в Москве есть, которые бы занимались организацией сохранения видов или хотя бы регистрацией и поддержкой аквариумистов, кто содержит и разводит рыбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически нет. Нептун был удушен администрацией, Русски Аквариум так и не стал жизнеспособным субъектом, МГКА вообще непонятно где и как и, похоже, только для своих, вот только Ихтис живет, но это такой маленький клубик, там просто физически нереально вести серьезную работу по объединению, самим бы выжить. Вообще в нынешних условиях быть клубом сложно, за все надо платить, аренда, электричество, комуналка... Набегают бешеные деньги. Как результат, те кто хотят выжить вынужденны заниматься коммерцией и торговать рыбой, а тут уже не до редких линий и встреч аквариумистов. В идеале - найти бы спонсора потолще, получить хорошее (в смысле площади и наличия воды и света, а не евроремонта) помещение и можно было бы создать хороший клуб с постоянно действующей эспозицией. Но увы... Среди моих клиентов достаточно толстых и готовых заниматься меценатством людей нет... Если что-то не дает прибыли,то они и не почешутся. А где еще искать добрых дядей - не знаю :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале - найти бы спонсора потолще, получить хорошее (в смысле площади и наличия воды и света, а не евроремонта) помещение и можно было бы создать хороший клуб с постоянно действующей эспозицией.

Думаю проблема не только в помещении. Ты же сам пишешь - коммуналка, электричество, аренда. Плюс обслуживать выставку, организовывать работу клуба. Это все помимо основной работы собственно с рыбой. Кто это согласится делать и на что?

Но увы... Среди моих клиентов достаточно толстых и готовых заниматься меценатством людей нет... Если что-то не дает прибыли,то они и не почешутся. А где еще искать добрых дядей - не знаю :(
А их попросту нет, футбольные клубы и то страдают от их недостатка, а ты говоришь - аквариумистика.

 

Да и вообще, мне кажется, что в том виде, в котором клубы существовали раньше, сейчас организовать что-то невозможно. Субсидий, как выясняется, ждать не приходится, следовательно надо подводить всю идею под предпринимательскую деятельность. А это уводит весь клуб в большую разводню и никакой клубной деятельности не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически нет. Нептун был удушен администрацией, Русски Аквариум так и не стал жизнеспособным субъектом, МГКА вообще непонятно где и как и, похоже, только для своих, вот только Ихтис живет, но это такой маленький клубик, там просто физически нереально вести серьезную работу по объединению, самим бы выжить.

И это особенно грустно воспринимается после поездок на Украину и детального знакомства с положением дел в украинской аквариумистике. Где клубы выжили, сохранились, развились, и объединились в Ассоциацию. Где на месте киевской станции юннатов вовсе не то, что ныне на месте московской, а как раз наоборот - государственный Эколого-натуралистический центр, сидящий на бюджетном финансировании. Где энтузиасты аквариумисты-любители и профессионалы от аквариумистики вкладывают силы и средства в развитие хобби, в подъем аквариумного движения, в популяризацию...

А у нас - жопа. :( Клубы передохли, журналы загибаются...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас - жопа. :( Клубы передохли, журналы загибаются...

Ну вот... опять...

Если клубы - изначально коммерчески невыгодное мероприятие, зиждещееся, приемущественно, на энтузиазме организаторов, помноженном на фанатизм/преверженность членов клуба (я не имею ввиду "стриптиз-клубы", клубы любителей нажраться и т.п., лишь упомянутые аквариумные), то журнал (я не принимаю в расчет рекламных брошюр, проектов, и пр. бесплатных печатных изданий, при этом ни чуть не занижаю их пользы) изначально задуман как аргумент непосредственного (а не опосредованного, как в случае с преведенной ранее печатной продукцией) зарабатывания денег (будь то доходы от реализации журнала, от публикаций в нем рекламы и т.п.). Загибание журнала - есть либо ошибка его издателей/учередителей (плохо работает отдел сбыта, неправильных подход к выбору и поиску рекламодателей, неверная ценовая политика), либо ошибок редакции (мало интересных статей, недостаток журналистов нормального уровня, неверно выбрана стилистика и концепция развития и т.п.).

Коммерческий проект и счастье в массы - это разные вещи... уметь совместить их - некий признак гениальности :)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу журнала. Андрей, если вы так ничего и не измените в структуре распространения, то он так и загнется. Если журнал нельзя купить по дороге на работу - то он нежизнеспособен! Потому как надо или иметь стабильного спонсора (у вас он далеко не такой) или иметь широкий контингент читателей, а следовательно стать привлекательным в рекламном плане.

 

Простой тебе пример - еду я тут на электричке часа на 2 от Москвы. прихожу на вокзал и как ты думаешь какова моя первая реакция? Пральна - надо что-то купить в дорогу почитать. И иду и покупаю. И судя по толпе у киоска - все так поступают. Теперь прикинь сколько среди этих толп людей которые имели аквариум в детстве-юности, сколько тех кто хотел бы заняться этим сейчас, и сколько просто любопытных, которые с удовольствием бы почитали что-то про рыбок? Минимум 10%!!!

 

Ты мне говорил, что за каждую точку распространения надо платить по 10 баксов в месяц, чтоб они брали на реализацию журнал. Ну так и оплати, хоть из своего кармана хотя бы пять точек на пяти вокзалах! И через месяц посмотри на результат. Думаю, что затраты будут с лихвой перекрыты объемами реализации. Вот только боюсь что уже поздно, надо было это делать еще год назад, а сейчас все фыркают и рукой машут при упоминании журнала. Подкалывают "Это тот который раз в полгода выходит?"...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

А я бы вернулся к осмосу!

что-то у меня с памятью стало: Если не ошибаюсь мембрана пропускает молекулы воды (и то, что поменьше) и не пропускает ничего крупнее. Стало быть она не может НЕ пропустить тот же азот, хлор или, скажем, фтор. но говоря уже о ионах металлов, а уж кальцию туда сам Бог велел пролетать сквозь "такие" дырки. Тогда откуда ж берется ДИИСТИЛЛЯТ? :roll:

Изменено пользователем MIG

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь мембрана пропускает молекулы воды и не пропускает более ничего.

Ошибаетесь. Задерживает то что больше размера молекулы воды и то на 80- 90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, а сколько воды бытовая уставка сливает в дренаж? Я тут взглянул на свою, постоянная тонкая струйка... это же в сутки и на кубометр наберется, если не больше...

 

PS А то я тут задумался о установке счетчика, а окажется, что перейду из коммунизма в капитализм... с повышением оплаты :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а сколько воды бытовая уставка сливает в дренаж? Я тут взглянул на свою, постоянная тонкая струйка... это же в сутки и на кубометр наберется, если не больше...

 

PS А то я тут задумался о установке счетчика, а окажется, что перейду из коммунизма в капитализм... с повышением оплаты :idn:

При нормальной работе обратный осмос сливает в соотношении 1 к 3-м или 1 к 4-м. Т.е. на каждый литр полученной чистой воды он сольет 3-4 литра "концентрата" в дренаж.

 

И ещё... На сколько я понял, когда работает обратный осмос - счетчики не крутятся. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснись - за счет чего они перестают крутиться? :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не крутятся счетчики??? Из-за малого тока воды? Этто интересно.

Ведь если они не крутятся, то значит платить не надо? А халява - это... гут.

У счетчика проворачивается внутри крыльчатка и количество ее оборотов отсчитивает объем протекающей через трубу воды.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Типа малый поток воды не раскручивает крыльчатку. Трение покоя типа и всё такое. ;) Хотя ещё один человек писал, что у него крутятся, но у него насос стоит....

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нормальной работе обратный осмос сливает в соотношении 1 к 3-м или 1 к 4-м. Т.е. на каждый литр полученной чистой воды он сольет 3-4 литра "концентрата" в дренаж.

к какой чистой воде? Которую слил из системы, или которую система может нафильтровать за период времени (например сутки)?

 

Я то использую в среднем 5-10 литров в сутки. т.е. один накопитель, но произвоительность позволяет нафильтровать литров 200 в сутки. При 1/3-1/4 получается разброс 30-800 литров.. низковата точность для принятия решения :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чистой ПРОИЗВЕДЕННОЙ воде. Т.е. если вы сливаете 10 литров в сутки, то он должен сбрасывать 30-40 литров в канализацию.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, если перекрывать воду не на входе перед системой фильтров, а на выходе осоматической мембраны, то слив будет 800 литров в сутки, но это был бы принципиально неправильный монтаж - префильтры и уголь - за очень короткий срок исчерпают свой ресурс.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...