Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сулавесская креветка "Кардинал"


Deimos

Рекомендуемые сообщения

Сулавесская креветка «Кардинал» – очень красивое, интересное и занимательное создание, за которыми можно наблюдать часами.

Как только я увидел этих замечательных созданий, я сразу захотел их приобрести их к себе в аквариум, но это оказалось не так просто как думал. Прайсы по различным обитателям водного мира обновляются всего раз в месяц и не факт, что в нём будет именно то, что ты так ждёшь с нетерпением. Но наконец была известна приблизительная дата когда приедут мои 25 креветок «Кардинал». Я начал усиленно изучать информацию: какие должны быть показатели воды, температура, что нужно для ихнего разведения (конечно это были всего лишь мечты…но, а вдруг) и т.д. Начал подготавливать аквариум к приёму, чтобы показатели максимально близко соответствовали показателям воды в озере в котором живут креветки.

Поставка от «Аквариум Глейзер» была назначена на 22 февраля, но не обошлось без трудностей, возникли какие то проблемы на растаможке… я боялся, что проведя больше суток в пакете с каждым дополнительным часом ожидания шанс выжить у креветок стремительно уменьшался. Но вот когда было всё улажено, сообщили, что можно забрать креветок. Часов в 10-11 вечера мы приехали на место, в каком то подвале происходила расдача. Мне даже немного повезло, что мои 25 креветок были в отдельном пакете, обычно их любят всех пихать в один, а там разбирайтесь как хотите.

Когда я увидел моих «Кардиналов», я даже переспросил, точно это то, что я заказывал…потому что они не были на себя похожи, какого то сине-прозрачного цвета, еле живые, несколько штук уже начали переворачиваться на спины… и я надеялся, чтобы штучек 5-10 выжило. Температура воды в пакете была низкая, около 18С, мне не повезло с погодой, в эти дни как раз были морозы, а сулавесским креветкам нужна тёплая вода. Мы забрали и сразу поехали домой, я пытался их отогреть засунув пакет под запазуху, все 2 с половиной часа они там и просидели. Добравшись до дома температура в паке уже была 26С.

Я быстро начал подготавливать креветок для пересаживания их в аквариум. Вода в которой они находились, можно сказать была даже тухлой, запах можно сравнить с запахом в общественном туалете на заправках. Постепенно начал подливать воду из аквариума для выравнивания показателей воды, температуры в пакете и аквариуме. К моей радости все креветки были живые, и с каждым подлитым стаканом воды их цвет насыщался и начали появляться точечки на их панцире.

В 125 литровом аквариуме кроме «Кардиналов» находились и другие виды креветок: ред кристаллы, зелёные, мандаринки, амано и стая неоновых рыб в количестве 35 штук. Постепенно каждый вечер я начал вылавливать амано, РД и харацинок, чтобы кардиналам было более комфортно. Но так как грунт у меня был чёрного цвета, кроме как белых лап я «Кардиналов» и не видел.

На 5-й день нахождения в аквариуме я начал убирать грунт, все растения, чтобы засыпать грунт белого цвета и посадить новые растения. Риск был большой, ведь креветки очень чувствительны к параметрам воды, но я доверился своей интуции, и всё слава богу обошлось.

Из 25 креветок умерло всего 2 штучки, одну из которых сам погубил по неосторожности при вылавливании из фильтра. В этой партии оказалось 3 крупные (около 15 мм.), 5-6 чуть меньше сантиметра, остальные не больше 5 мм.

И вот в один прекрасный день, я даже сказал бы прекрасное утро 3 марта я включил не по таймеру пораньше свет, чтобы убедиться, что с моими чудесными питомцами всё в порядке, я увидел 2-х самок с икрой…И ЭТО ВСЕГО НА 9-Й ДЕНЬ нахождения в аквариуме, при том, что я чуть ли не каждый день махал там сачком, менял растения и грунт, но как говорится если у креветок появилась икра – значит их всё устраивало. В этот день я был самый счастливый человек на земле

Теперь я буду с нетерпением ждать маленьких кардинальчиков…

Читая различные статьи на форумах, в которых описан опыт разведения «Кардиналов», я понял, что креветок с икрой никто и не видел, всё сразу находили уже красивых малышей, и помоему даже кто то писал, что икра оранжевого цвета. Данной фотографией я хочу показать как выглядит самка с икрой и какого цвета икринки.

 

post-5334-1236236681_thumb.jpg

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрная у них икра.

А у Ваших красная? Странно... И глаза у Ваших красные. У моих чёрные...

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрная у них икра.

А у Ваших красная? Странно... И глаза у Ваших красные. У моих чёрные...

У кого то неправильные кардиналы:) выложите фотографии своих питомцев, очень интересно на них посмотреть.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное знаю причину в различии цвета глаз и икринок, фотография, которую я выложил она немного отредактирована, наверное не большой перебор с красным цветом, просто пытался сделать по чётче, чтобы выделить икринки. Вечером выложу несколько фотографий, которые не были изменены и цвета на них максимально приближены к естественным.

Изменено пользователем Deimos

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По остаткам воды от глазеровских кардиналов сделал замеры. Тетровский тест 5 в 1: pH - 6.8, KH - 0, GH - 10-16, NO2 - 0-1, NO3 - 25. А у вас? В какой держите?

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5334-1236266544_thumb.jpg

Вот оригинал фотографии, ничем не обработанный. Цвета глаз и икринок могут зависеть от различных факторов, например от качества фотографий и освещения в аквариуме.

На счёт показателей воды...попозже выложу данные на нитриты, нитраты и КН, РН пока не смогу сказать, у меня дома нет прибора для измерения.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, воду от балды лили, без замеров и манипуляций с показателями?

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, воду от балды лили, без замеров и манипуляций с показателями?

Конечно показатели воды в которой были кардиналы я не мерил, но не думаю что она была лучше чем из аквариума, ведь вода в которой находились мои будующие питомцы пахла навозом и поэтому я принял решение срочно по немногу подливать свежую воду из аквариума, чтобы показатели выравнялись с показателями в аквариуме, куда я и заселил креветок.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да но ведь Вы писали:

Я начал усиленно изучать информацию: какие должны быть показатели воды, температура, что нужно для ихнего разведения (конечно это были всего лишь мечты…но, а вдруг) и т.д. Начал подготавливать аквариум к приёму, чтобы показатели максимально близко соответствовали показателям воды в озере в котором живут креветки.

Значит от каких-то показателей отталкивались, готовя воду к приему новоселов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит от каких-то показателей отталкивались, готовя воду к приему новоселов.

Конечно... в каком то журнале прочитал статью про экспедицию на остров Сулавеси, там было немного написано о показателях воды в озёрах и не большой опыт содержания креветок. В основном старался изучать статьи на зарубежных сайтах, там хоть какая то информация, вот только переводчик коряво переводил эти сайты:), но этого вполне хватало, чтобы иметь общее представление о содержании кардиналов. Сегодня вечером измерю показатели воды в аквариуме.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показатели воды на момент заселения "Кардиналов" в аквариум были следующие: РН = 8,1 КН = 7, GH = 11, нитриты = 0, t = 29.5

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показатели воды на момент заселения "Кардиналов" в аквариум были следующие: РН = 8,1 КН = 7, GH = 11, нитриты = 0, t = 29.5

Нитриты это яд.Измерять их необходимо только при запуске биофильтра.Когда он еще не работает в полную меру.Думаю если содержание нитритов будет сильно отлично от нуля сдохнет любая креветка а не только кардинал.А вот высокая РН при мягкой(как я читал про озера Сулавеси) воде для меня лично загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показатели воды на момент заселения "Кардиналов" в аквариум были следующие: РН = 8,1 КН = 7, GH = 11, нитриты = 0, t = 29.5

Нитриты это яд.Измерять их необходимо только при запуске биофильтра.Когда он еще не работает в полную меру.Думаю если содержание нитритов будет сильно отлично от нуля сдохнет любая креветка а не только кардинал.А вот высокая РН при мягкой(как я читал про озера Сулавеси) воде для меня лично загадка.

Если у меня самки кардиналов ходят с икрой, а ведь они очень чувствительны к показателям воды, можно было бы хотя бы предположить, что у меня есть представление о показателях. А нитриты за компанию написал, просто какие помнил те и написал.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО рН опускается ниже нейтрального только при кН менее 2, при условии достаточного количества СО2. Я для стабилизации рН бросил в банку кусок коралла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура... третья самка уже ходит с икрой :rolleyes:

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показатели воды на момент заселения , t = 29.5

 

Вы продолжаете поддерживать такую температуру? Какие растения растут в ваших условиях?

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показатели воды на момент заселения "Кардиналов" в аквариум были следующие: РН = 8,1 КН = 7, GH = 11, нитриты = 0, t = 29.5

Нитриты это яд.Измерять их необходимо только при запуске биофильтра.Когда он еще не работает в полную меру.Думаю если содержание нитритов будет сильно отлично от нуля сдохнет любая креветка а не только кардинал.А вот высокая РН при мягкой(как я читал про озера Сулавеси) воде для меня лично загадка.

Если у меня самки кардиналов ходят с икрой, а ведь они очень чувствительны к показателям воды, можно было бы хотя бы предположить, что у меня есть представление о показателях. А нитриты за компанию написал, просто какие помнил те и написал.

Здесь нарушена логическая связь.Каким образом самка с икрой говорит о ваших знаниях гидрохимии?И почему за компанию не померять еще и цианиды например?

Я про нитриты зацепился только из за того ,что это лишний показатель(по умолчанию он на нуле).А вот нитраты к примеру весьма интересный,так как многие еще и подкармливают растения.Впрочем извините если задел вас.Очень интересно ,что произойдет с икрой и мальками.Жду с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем номере Амазоки пишут:

 

Остров Сулавеси имеет тектоническое происхождение, а вода в озёрах особого кач-ва. 30 марта 2007 года зафиксированы в южной части Матано такие параметры: pH 8,5, 4KH, 4,7 dGH, 173мкСм/см.

Температура воды и на глубине 1 м, и на глубине 4 м составляла 30-30.5 градусов. Все озёра Сулавеси явл. олиготрофными. В воде оч.хорошая видимость (15-20 м). Было доказано, что все обитающие в озере виды рыб и креветок происходят от морских животных.

Корни проблем с креветками стоит искать в кач-ве воды. Креветки, особенно непосредственно из озёр, нуждаются в достаточно высоких температурах (нужно следить за Т при подменах, т.к. свежая обычно прохладней). Любители могут отфильтровывать воду через коралловую крошку. Возможно также использование воды, прошедшей очистку через установку обратного осмоса и разбавленной раствором едкого натра. Водородный показатель должен быть на уровне 7,5 pH, впрочем, удержать его трудно. В этом случае поможет мощная аэрация - удалит достаточно углекислого газа, что повысит pH. При показателях pH ниже нейтрального креветки не выживут.

При pH выше 8 возникает опасность накопления аммиака, поэтому обязателен денитрифицирующий фильтр и подмены. Высокое содержание карбонатов в воде озера - важный фактор, т.к. известняк необходим для образования наружного скелета. Это доказывает наличие крупных популяций улиток рода Tylomelania в озере Матано. Насколько сильно влияют на жизнеспособность обитателей озёр тяжелые металлы (марганец, никель), обнаруженные вдонных слоях озёр системы малили - пока не известно.

 

 

Дальше читайте сами в журнале, печатать устала:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подготовке аквариума к приёму сулавесских креветок я тоже брал во внимание показатели воды, описанные в этой статье.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура ура...сегодня утром видел одновременно уже 4-х самок с икрой :rolleyes:

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже семь самок с икрой. Начинаю подготовку к приёму потомства.

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, подорвал рынок кардиналов :) Скоро будешь как Вадимыч их на рыбалку вместо наживки брать, а чего, они же яркие :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...