Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Погибает икра рамирези


Yaumen

Рекомендуемые сообщения

нет, в нерестовике никакого грунта нет, максимум от родителей остались на дне продукты жизнедеятельности. Никак не решусь почистить, боюсь малей засосать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть тут и звучало иное мнение, но я считаю (на основании своего опыта), что артемия для рыб намного лучше. Для рыбовода -микрокорм)) А так артемия и потом перевод на трубочника.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем лучше? Я могу пояснить, чем хуже:

1. Крупнее в размерах

2. Меньше живет в воде, быстрее гибнет и засоряет банку

3. Компрессор в инкубаторе гудит и булькает. Что не способствует укреплению нервной системы.

4. Надо постоянно заряжать все новую и новую партию, держа сразу несколько разных по срокам выхода банок.

5. Чтобы покормить, надо проделать нудную процедуру сцеживания рачка.

 

В отличие от артемии:

- угриц надо перезаряжать раз в месяц

- чтобы покормить, нужно сделать легкое движение кисточкой по стенке банки с угрицами, а потом обмокнуть эту кисточку в аквариуме. Все, никаких сцеживаний и т.п.

- угрицы корм более жирный, чем артемия, что имхо для малей даже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы попробовать угриц, но где сейчас можно взять культуру? С лесом не сезон, на нашей птичке про такое даже не слыхивали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учтите, что с добавлением (в культуральную среду) уксуса - нематоды тоже становятся кислыми. Это нужно учесть. Лучше их чередовать с чем-то другим. (на нематоде в составе других компонентов подращивал пираний Наттерера)

Не бывает идеальных монокормов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем лучше? Я могу пояснить, чем хуже:

1. Крупнее в размерах

Не факт. Есть артемия очень малого размера. По крайней мере она является стартовым кормом не то что для цихлид, а даже для харацинки.

2. Меньше живет в воде, быстрее гибнет и засоряет банку

Тут да. Но она все-таки полдня живет, малек неплохо подбирает и со дна, а банку с мальком и так и так лучше чистить.

3. Компрессор в инкубаторе гудит и булькает. Что не способствует укреплению нервной системы.

Надо просто правильный компрессор подобрать, который не гудит. Так у меня несколько самых маломощных ресанов, размером чуть больше спичечного коробка работают абсолютно не слышно. И не надо в бутылке с атремией устраивать торнадо. Достаточно редких пузырьков прямо с трубки без распылителя. Шумящий компрессор можно вынести в коридор или туалет, а к аквариуму пробросить шланг. Или бутылку с рачком поставит на кухне и пусть там шумит сколько угодно.

4. Надо постоянно заряжать все новую и новую партию, держа сразу несколько разных по срокам выхода банок.

Я делаю одну зарядку на три дня.По крайней мере для таких крупных мальков как апистограмы или коридорасы этого достаточно. При этом на второй день кормления я одну порцию артемии замораживаю и она служит заменой корма в момент созревания следующей партии. Для очень маленьких мальков, скажем харацинок приходится держать пару бутылок. Но это не смертельно.

5. Чтобы покормить, надо проделать нудную процедуру сцеживания рачка.

Эта "нудная процедура" занимает у меня меньше 10 минут. И что там нудного?

 

В отличие от артемии:

- угриц надо перезаряжать раз в месяц

- чтобы покормить, нужно сделать легкое движение кисточкой по стенке банки с угрицами, а потом обмокнуть эту кисточку в аквариуме. Все, никаких сцеживаний и т.п.

Ну так надо признаться, что во главу угла ставятся не благополучие мальков, а трудозатраты аквариумиста. Тогда к чему угрицы? Еще и сухой корм есть, скажем сера микрон.... Вообще без возни.

- угрицы корм более жирный, чем артемия, что имхо для малей даже хорошо.

Очень ошибочное мнение. Малькам в первую очередь требуется белок и аминокислоты. В артемии эти вещества прекрасно сбалансированны. А вот угрицы очень бедный корм по питательности. Не даром, что бы хоть чуть ее сделать питательней, ее разводят не на овсе, а на тертой морковке.

Поставьте простейший опыт. Разделите выводок на две части и кормите одних мальков артемией, а других угрицей. Результаты удивят)) Я сам уже так пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я теперь кормлю по очереди, то червем, то артемией. Иной раз случается промахнуться с артемией, кормить пора, а она не готова. Вот тут червь очень выручает! Да и у меня сейчас 3 выводка разом случилось, то есть надо или еще одну банку артемии ставить, или вот червей держать. Ну нечего с одной банки заморозить сейчас, хотя хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы попробовать угриц, но где сейчас можно взять культуру? С лесом не сезон, на нашей птичке про такое даже не слыхивали!!!

Найдите оказию, договоритесь с проводником, например. Через Екатеринбург ходит Минский поезд. Поделюсь культурой :). Если надо, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня артемия устраивает более чем, но тут говорили что 2-х дневная артемия это уже крупная как стартовый корм, а для выводка артемии нужны сутки (в моем варианте). Ну и получается, что чтобы подрастить малька я должен каждый день растить новую артемию, хотя бы первую неделю, пока малек не станет крупнее и не станет брать более крупную артемию.

 

Вчера был случай, вывелась артемия, запустил в нерестовик. Мальки сразу стали гоняться. По цвету брюшка могу оценить взяли они артемию или нет, так вот несколько мальков плавало совсем мелких и естественно до артемии у них рот не раскрылся, ну и что с тами делать? Списать, считать недоразвитыми и пусть дохнут?

 

P.S. К чему я это все веду. Вчера проклюнулись личинки другого выводка (неоновыз рамирезок), рыбка редкая, поэтому потерять не хочу, а времени очень мало!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для самых маленьких давала артемию, червя и инфузорию одновременно, всего по чуть-чуть - кто может, ест артемию, кто не готов - инфузорию. Так несколько дней. Потом только артемию и червя. Может, я и неправа, но мелкие подрастают через пару дней, тоже переходят на более крупный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну единственно что можно порекомендовать, для самых маленьких мальков найти американского рачка. По моему артемия от Сера такая и от Дайаны Пет. Хотя для малька апистограм артемия с первого дня подходит. Это не неоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткал своих червячков, но на этой фотке сложно оценить их размер. Для сравнения могу сказать, что толщина их не больше человеческого волоса - очень-очень маленькие, шевелятся, но мали на них не обращают никакого внимания:

 

<noindex>80a6a8ce6ffat.jpg</noindex>

Изменено пользователем Yaumen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме инфузорий мелким рамирезам можно серу мкрон дать. Я давал так: размешивал в воде в стакане, набирал пипетку и выпускал это зеленое облако прямо в сторону ямы, где родители малька держали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сера микрон у меня есть, но пользуюсь ей только в крайнем случае. Уж очень ей легко испортить воду промахнувшись с дозой, поэтому предпочитаю все таки живой корм. Сейчас купил жидкую артемию от JBL, пробую пользоваться ей вместо Sera micron в качестве резервного корма. К сожалению вчера потерял около 10 малей, то ли не успел метиленовый синий вывести, то ли жидкую артемию не очень чествуют.

Со вчерашнего дня кормил свежей артемией и немного жидкой артемии на всякий случай, вдруг кто-то не возьмет обычную артемию из-за размера. За сутки пока потерь больше не было, у большинства малей оранживое брюшко, что свидетельствует о том, что артемия большинству идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в аквариуме KH=4, но вот уже второй нерест окончился неудачей, почти вся икра побелела, белела в течение 3 дней, на 2-е сутки не видела выклева.. Т=+29, +30..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня сейчас другая беда. С икрой вроде справился, 2 нереста = 2 практически 100% выхода личинок. 2 дня и малек поплыл, но вот дальше у меня пока сплошные проблемы.

2-3 дня и малек начинает потихоньку дохнуть, кормлю только что проклюнувшейся артемией, для чего ежедневно ставлю новую артемию, и немного подкармливаю жидкой артемией JBL NobilFluid. Вижу, что мальки гоняются за живой артемией и едят ее (сужу по оранжевому брюшку после трапезы), но падеж все равно происходит.

Из симптомов, ну или из странного поведения мальков - это то что большинство мальков держатся в одном из углов нерестовика под самой поверхностью, практически не плавая по аквариуму.

 

В нерестовике, температура 30 градусов + аэрация. Фильтра нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такие же белые червячки жили неделю в свежезапущенном аквариуме, в котором не было ни рыб, ни, соответственно, корма... это не планария.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, но падеж все равно происходит.

Из симптомов, ну или из странного поведения мальков - это то что большинство мальков держатся в одном из углов нерестовика под самой поверхностью, практически не плавая по аквариуму.

 

В нерестовике, температура 30 градусов + аэрация. Фильтра нет

Падеж у малей апистограмм большой, где то читал.

Странно только если едят и мрут, мои те кто не ел тот :seledka: и уходил т.к. артемия была большевата, выход малей не

одновременен. Водичку меняете? Артемию промываете? Соль они не обожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, возможно проблема и с артемией. артемию спускаю через чулок и все что сквозь чулок не проскочило разбавляю отстоенной пресной водой и этим кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю проблема в парашютистах.

Кормить мальков на ранней стадии можно только той артемией которая полностью избавилась от оболочки, выклев артемии идет не равномерно, посему ее нужно внимательно сортировать. Парашютистами называют артемию которая уже выклюнулась, но оболочка от нее не отвалилась ее прекрасно видно в банке на просвет. Такая артемия забивает кишечник малька, и он погибает. А соль в разумной концентрации некому не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут встречный вопрос возник.

С артемии на что переходить, резаный мотыль наверно пылит сильно.

Или ей до месяцев 2-3 кормить можно пока совсем не вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...