Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

мальки


Рекомендуемые сообщения

Приветствую профессионалов! Помогите,подскажите! Отнерестилась парочка,всё шло нормально....икра,уход самца,выклёвывание личинок.....и вот малёк поплыл.. инфузории не было кормил желтком. Подменивал водичку. В результате одной из подмен в шланг засосало штук двадцать мальков. Сливать в океан их стало жалко,поэтому отсадил их в пяти литровый аквариум с чистой водичкой и веткой перистолистника.... основная часть выводка живёт с папашкой. В нерестовике отключен фильтр и пущена аэрация.В пяти литрах этого нет. В нерестовике +28....в отсаднике +22..Жизнь продолжается.....но.....до седьмого дня...этот день их жизни стал последним..Малёк полёг весь.. и в нерестовике и в отсаднике. Опыта в разведении у меня нет....хотелось бы знать, что происходит в жизни малька в этот период.. странность ситуации в том что условия содержания мальков одного нереста были немножко разные... а погибли ВСЕ...сейчас буду пробовать ещё раз...но как хотелось бы вырастить малька..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я довольно мало занимался лабиринтовыми,но небольшой,но опыт есть.Нерестил колизу фасциату, гурами ,петушков.Замечал тоже отход малька.Казалось,что малёк сам по себе какой-то слабый и очень нежный.Считаю, тут дело может быть в воде.Она должна быть чистой и пока у малька не сформировался лабиринтовый аппарат(а это примерно месяц), вода должна быть просто насыщена кислородом.Моё личное мнение такое.

Сейчас лабиринтовики Вам более точнее ответят.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно у меня этот вопрос и не возник...если бы......мальки одного нереста не сидели в разных банках...В одной аэрация,температура,папашка под боком.А в другой...просто свежая вода... удивляет гибель В ОДИН ДЕНЬ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал про эту дрянь.....насколько понимаю болезнь должна была поразить и родителей.....но с ними всё в полном порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал про эту дрянь.....насколько понимаю болезнь должна была поразить и родителей.....но с ними всё в полном порядке!

Взрослая рыба покрепче малька будет.Малёк быстрее ляжет,чем взрослые.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что малек ел желток? У меня вот малек категорически отказывается есть не живое!

Если кормлю инфузорией - все нормально, если нет инфузории, то как раз где-то на 7ой день полностью истощаются они и умирают (было так с двумя выводками)... В живых остаются единицы из сотен... Я сделала вывод, что это от того, что желток они не едят! вот так)

Изменено пользователем Русская Борзая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,стопроцентной уверенности нет... Желток чередовал с "сухой пылью". казалось ,что малёк с поверхности брал охотно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малек варёный жеток ест.

5 лет опыта.

При комлении желтком необходимо включать слабую аэрацию, чтобы происходило перемешивание -- малёк будет ловить частицы, плавающие в толще воды.

 

По теме: Вы меняли воду непосредственно перед гибелью мальков?

В весенний период с качеством воды могут быть проблемы. Вообще, до недельного возраста менять малькам воду не рекомендуется.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нерест,происходил в 30литровом аквариуме заполненным на 15см. когда малёк поплыл,делал подмену воды (около трёх литров)...того малька который попал в шланг,вообще посадил в свежие пять литров с веткой перистолистника....было это на четвёртый день жизни малька(поплывшего горизонтально)..в нерестовике аэрация была. Сейчас призадумался,а может и правда желток не брали... хотя столько аквариумистов вскармливают на желтке......

 

через три дня после подмены......малёк погиб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, насколько я понял по личному опыту и по сообщениям начинающих разводчиков недельный возраст для мальков петушка какой-то магически-критический. В начале несколько выводков малька отходило именно примерно в недельном возрасте (сегодня у тебя их штук 150 завтра половина, послезавтра 0). На 100 % так и не разобрался в причине, раньше научился не доводить до массовой гибели.

По моему мнению есть 3 возможные причины массовой гибели малька в столь раннем возрасте:

1. Банальный голод.

2. Оодиноз.

3. Возможно порча воды если малька много, а нерестовик маленький.

Что касается оодиноза. У взрослых петухов (по крайней мере у тех, которые у меня были) практически у всех присутствует в форме хронического заболевания, т. е. при хороших условиях рыба здорова, ухудшите ей условия (грязная вода, понижение температуры до градусов 17-18) и первое, что у нее вылезет практически наверняка будет оодиноз, хотя зачастую даже взяться ему в принципе неоткуда. А малькам видимо от визуально здоровых родителей время от времени передается т.к. малек действительно послабже иммунитетом будет. Диагностируется даже на мальке достаточно легко. Подсвечиваете емкость с мальками с боку, смотрите сверху или наоборот смотрите сбоку подсвечиваете сверху ищите сыпь на мальках (а первый повод для тщательного осмотра мальков если увидите малька со сложенным хвостовым плавником). Я определял оодиноз у двухдневного малька. Лечится как взрослая рыба, так и малек достаточно легко. Повышение температуры на 2-4 градуса и из лекарств лично я остановился на сера оодинопур. Вносите на ночь, наутро обычно рыба уже без паразитов, подмена воды, на третий день контрольное внесение препарата и все. Самая большая беда от оодиноза мгновенное распростронение по всем рыбам. При содержании нескольких десятков петушков в отдельных баночках получал вспышку оодиноза практически у всех одновременно.

Да и еще по вашему случаю вроде как не рекомендуют опытные разводчики делать подмены воды у малька в первые недели полторы.

Вам удачи со следующим выводком, если также ляжет не отчаивайтесь, я пока более менее наработал опыт в подъеме малька петушка угробил не один десяток выводков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отромное спасибо за советы....

оодиноз это самостоятельный паразит или разновидность ихтиофтириоза???? спрашиваю,потому что курочка за неделю до нереста сидела в банке с этой дрянью. лечил костапуром..... на ней следов болезни не было....но в банке положила всех неонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если малёк покушал -- это видно по пузику. Если зрение подводит, обзаведитесь лупой - очень полезный инструмент для наблюдения за малёчками и для выявления оодиниума. От указанного заболевания также помогают бициллин и формамед. Первые нересты, как правило, всегда катастрофичны, потом научитесь как бы чувствовать рыбу.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про оодиниум есть статьи в Инете и в книгах аквариумной тематики.

http://www.tropica.ru/inf/bolesni/gl2-20.php

http://www.tropica.ru/inf/bolesni/oglavlenie.php

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут <noindex>ещё</noindex>

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!!!! Буду набираться опыта...жаль что он приходит так....

Вы считаете без инфузории всё же можно обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже дело личного выбора. Попробуйте и так и так, потом выбирайте то, что больше понравится. При кормлении желтком главное не переборщить, обязательно создать движение, чтобы он тупо не оседал на дно сразу же, и посадите в выростник ампулярию -- она подберёт остатки.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё со временем будет получаться! Петухи, на самом деле, совсем не сложные в разведениии и поднятии малька рыбки: необходимый минимум рекомендаций и чуть-чуть практики.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я вот сижу-торможу... Ифузория/желток годятся только первые несколько дней (3-4) с момента, как малёк поплыл, потом нужно переводить на живую артемию.

Так что голод (+ возможно загрязнение от желтка) -- вероятный вариант в этом случае.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, не забывайте: с третьего-четвертого дня -- артемия:)

ее яйцами лучше заранее запастись, бывают иногда перебои с поставкой, но с учётом срока годности (+ говорят, лучше в холодильнике хранить).

Таже можно попробовать замороженный микропланктон, какой в зоомагах продается.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!!! буду пробовать!!!! раньше артемия в зоомагах продавалась без проблем....(лет 20назад)))) в наши дни видел на рынке....ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерестил колизу фасциату,

 

Извиняюсь за офф-топ но...поделитесь информацией, можно в личку, а то мои, паразиты. не набирают икру категорически:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...