Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кормление живым кормом.


Di Di

Рекомендуемые сообщения

Опыт кормления живыми кормами был(у малька астрика есть период когда его с артемии нужно перевести на фарш и хлопья)так вот для этого использовался мотыль или коретра...

 

Да нет,хотите кормить свою рыбу живыми кормами-кормите.Я просто не пойму почему их нельзя заменить тем же фаршем из морепродуктов или хотя бы морозить?

 

Да вот к примеру выводок полуторамесячных астриков у меня сечас мороженую взрослую артемию просто выплёвывает! Живой корм ему подавай!

 

Ну а как подготовить производителя, да чтоб регулярно нерестился?

На сухаре и заморозке нерестится будут вяловато, особенно капризные и прихотливые виды, и потомство будет не ахти.

 

Как только затраты рыбовода требуют непременной так сказать аммортизации, то без живого корма вести хозяйство тяжеловато, тем более что расходы на вылов оного практически нулевые...

 

Ну и главное, что надо отметить новичку:

 

Важнее всего условия содержания вашей рыбы!

Только тогда она будет здорова. А вот кормить надо разнообразно, оптимально разнообразно, не только "мясом".

И нюансов полно. Про коридорасов Вадимыч не зря писал, кормленые только таблетками и гранулами разводчика мало порадуют, а на трубочнике заляпают икрой весь акв!

 

Ну вобщем надо задуматься что же вы хотите, и наверно вам уже ясно, что существуют проверенные способы отлова и хранения живого корма. И ничего ужасного в живом корме нет.

Пытать сделать его абсолютно стерильным разными премудростями также абсолютно бессмысленно.

 

Нужно и удобно - кормите. Но помните, что можно довести рыбу до ожирения перекармливанием и живым кормом в том числе.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот ещё аргумент в пальзу живого корма:

 

Вот завели вы акв, не банальный голый цихлидник, а красивый такой у вас допустим биотоп с лесом живых растений, газончиком, коряжками со мхом, короче такой, где дно хрен просифонишь и менять воду часто не целесообразно. И надо вам разных рыбёшек в таком чудесном творении покормить, что не портили картинку впалыми своими животиками.

И чем будете кормить?...

Фаршем, заморозкой? Упаси господи! Без опыта заработаете мутное болото с грязью и водорослями.

Сухими кормами? Можно, но важно и их под рыбу подобрать, крупным одно, мелочи другое. А бросите лишку и беда будет та же!!! Не дай бог не съедят!

 

Ну представьте живого переборщили. И ничего страшного!!! На будущее учтёте, а этот лишний, несъеденный не пропадёт! Его съедят завтра таким же живым, он не растворится и воду не попортит!!!

(Только при кормлении мелкими рачками выключайте или вынимайте фильтр.)

 

Ну разве не аргумент?

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше Вадимычу было помоему в доступной форме разьяснено ПОЧЕМУ морозить нужно,или вы читаете только сообщения Вадимыча?

Ваша мысль по поводу эдентичности возбудителей паразитов морских и пресноводных рыб меня заинтересовала.С этого места будьте любезны изложите имеющиеся у вас сведения более конкретно с указанием названия заболевания и способностью его передачи посредством вскармливания замороженных или более того вареномороженных морепродуктов пресноводным аквариумным рыбам.

На протяжении этой ветки я понял, что Вам важно быть всегда правой, и чтобы последнее слово было за вами.Ну что ж- я ж все-таки джентельмен))Уступаю Вам- Вы правы, живые корма-отстой, сухари рулят)))

ЗЫ.Касаемо идентичности болезней морских и пресноводных рыб- воспользуйтесь поиском.Даже на этом сайте обсуждалось, не говоря уже о просторах как ру, так и вообще интеа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вполне допускаю,что мотыль может быть и чистым(в отличии от трубочника),но чистым лишь от ядов,инфекций и инвазий же даже на славном Карельском перешейке,увы,никто не отменял ибо рыба там живет.

Не совсем так.

 

Это лужа с мелким мотылем на окраине поля.За спиной у меня лес.К сожалению не было с собой сита,но думаю с пол чайной ложки мотыля можно наловить.Рыба ничем не заразиться.И луж таких предостаточно.

post-4982-1250319726_thumb.jpg

 

post-4982-1250319619_thumb.jpg

 

Это из более крупной "лужи".

post-4982-1250318262_thumb.jpg

post-4982-1250318312_thumb.jpg

В этом водоеме рыбы нет.Много дафнии и мотыля.

Но замечу,что и мотыль выловленный в водоеме где есть рыба заразы в себе(внутри себя) не несет.Приводил ранее уже слова Юньчиса по этому поводу.

Добавлю.

Дафния,коретра легко ловиться любым начинающим аквариумистом.Поэтому первое место.

Мотыль ловить сложнее.

Но и его в водоемах без рыбы предостаточно.

Чистого,"лесного" трубочника мне найти не удалось.Писал уже об этом.Т.е. ловля трубочника "привязана" к жизнедеятельности человека.потому второе и третье место соответственно.

Изменено пользователем Tifan63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении этой ветки я понял, что Вам важно быть всегда правой, и чтобы последнее слово было за вами.Ну что ж- я ж все-таки джентельмен))Уступаю Вам- Вы правы, живые корма-отстой, сухари рулят)))

ЗЫ.Касаемо идентичности болезней морских и пресноводных рыб- воспользуйтесь поиском.Даже на этом сайте обсуждалось, не говоря уже о просторах как ру, так и вообще интеа.

Не,быть правой для меня вовсе не самоцель,куда интереснее понять действительно верную позицию.О том,что сухари рулят я не писала,а вот про морепродукты мне действительно интересно ибо именно ими я свою рыбу и кормлю.Очень жаль что вы оказались джентельменом,для меня было бы куда важнее если б вы написали бы заболевания которые можно получить от варено мороженных креветок,мидий и прочих морских гадов.В свое время слышала,что от морской рыбы(горбуши) можно получить бранхиомикоз,но это скорее болезнь содержания,да и информации этой можно верить лишь с натяжкой.

Про мотыль живущих в водоеме с рыбой и не являющимся переносчиком заболеваний так же впервые слышу,не могу понять почему,а интересно,ведь даже с растением из ыодоема можно принести кучу гадости,а на мотыле нет,странно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а вот про морепродукты мне действительно интересно ибо именно ими я свою рыбу и кормлю.Очень жаль что вы оказались джентельменом,для меня было бы куда важнее если б вы написали бы

 

,а интересно,ведь даже с растением из ыодоема можно принести кучу гадости

 

Здесь про морскую рыбу.

Юнчис Олег Николаевич не нуждается в представлении. Для тех кто не знает - это один из лучших ихтиопатологов на территории постсоветского пространства

<noindex>http://aquaforum.kiev.ua/video.php?do=view...&videoid=22</noindex>

 

Про кучу гадости. Эта гадость находится в биоцепи. Сейчас поднимаю кучу малька. Для того что бы поднять, ходил на пруд, где сидели рыбаки и наловил пыли. Скинул эту пыль в банки с бананом и сейчас кормлю этим малька. Собственно так делаю всегда. В отсаднике с мальком тут же поселились кологнии мшанок. Вода кристал, не смотря на то что кормлю на убой и воду меняю раз в неделю 10%. Аммиаков нет. Отход как всегда минимален, все растут практически равномерно и быстро. Заморов и болезней не наблюдал. Так о какой гадости идет речь? Гадость страшна тем, кто начитавшись рекламы, ставят УФы на постоянку, а потом удивляются, а чего без него, рыба не успела чихнуть и сдохла и другие смешные вещи делают.

Надо говорить не о гадости и заносе, а об имунной системе рыбы, а она на прямую зависит от корма.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо говорить не о гадости и заносе, а об имунной системе рыбы, а она на прямую зависит от корма.

Я бы сказал, что имунная система зависит не только от корма, но и от условий содержания в целом - плотность и состав населения аквариумов, температура, подмены и мн. пр.

Можно кормить исключительно сухарями или заморозкой, и наблюдать повороты оверкиль, а можно носить трубочник из ближайшего отстойника и радоваться росту поголовья.

 

Не в укор Fidget - зная о плотности населения в её "малёчниках", могу допустить, что кормление живым кормом вполне может стать тем самым фактором, который нарушит иммунитет. Последней каплей, т.с. Опять же - не в обиду, могу ведь быть и не прав.

 

Про себя - часто и неоднократно кормил рыбу и поднимал малька живым трубочником (покупаю у себя на рынке у одного и того же продавца), потерь не было ни разу. В данный момент подростки фест едят только заморозку - артемия, мясо моллюска, мотыль, миксы для цихлид, в общем, всё - кроме трубочника :), от сухарей плюются. Температура в банке скачет от +25 до +30 - летом обогреватель не включаю принципиально, подмены исключительно из-под крана без отстаивания и добавления какой-либо химии.

Антивирус для Linux что бампер для танка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что имунная система зависит не только от корма, но и от условий содержания в целом - плотность и состав населения аквариумов, температура, подмены и мн. пр.

Например такая плотность? С подменой 20% раз в неделю и фильтром ФАН1 на самом минимуме. Грелок нигде нет. А рыб в превосходном состоянии. Еда и еще раз еда + ну и умение и опыт.

<noindex>http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=31166</noindex>

<noindex>http://www.aqa.ru/photos/details.php?image...amp;mode=search</noindex>

Да, это рыб для продажи, а не для лицезрения.

 

А это о разнице, для справки.

. Голодная рыба выделяет около 0,1 мг/г аммиака в сутки, 1 г живого корма (например, 50 штук мотыля) вносит в аквариум 10мг, 1 г мяса или сырой рыбы-20мг, 1 г сухого корма-50мг аммиака.

<noindex>http://www.hunting-info.ru/news/Kak-ub-r-c...otravl-niya.htm</noindex>

Изменено пользователем чейз

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прекрасно все это-и иммунитет и все такое.Вы возьмите вот чисую рыбу,покормите ее живым кормом какое то время,а потом посмотрите жабры и соскоб с тела.Червей вы найдете наверняка,инфузорий тоже,ихтик ваш любимый скорее всего на ней будет будет.А то что рыба "не болеет"это не значит что она чистая,случись стресс и выскочет у нее манка та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чейз, расслабься ! :beer:

Твоя "плотность" по сравнению с Юлиными аквариумами просто отдыхает, и количественно, и качественно.

Антивирус для Linux что бампер для танка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы о чем ,люди?При чем тут плотность и умение?Мы говорим о безопасности корма.Я лично считаю что самый опасный-это корм выловленный в естественном водоеме и не промороженный.Тут узнаю,что креветка с мидиями еще более опасна,а трубочник ну самый безопасный корм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве креветок и мидий вылавливают в искусственных водоёмах ? ;)

И проморозить живой корм до температуры, гибельной для большинства паразитов, возможно лишь промышленными хладустановками - вот поэтому "магазинная" креветка или мидия безопаснее самостоятельно выловленной в Чёрном море, именно поэтому замороженным трубочником кормить безопаснее, чем живым (я не ведь не спорю).

Антивирус для Linux что бампер для танка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы о чем ,люди?При чем тут плотность и умение?Мы говорим о безопасности корма.Я лично считаю что самый опасный-это корм выловленный в естественном водоеме и не промороженный.Тут узнаю,что креветка с мидиями еще более опасна,а трубочник ну самый безопасный корм..

 

Тогда не забывайте про индивидуальные особенности видовой пренадлежности рыб к еде, как и не надо забывать особенности строения пищеварительной системы у рыб.

 

Кто -то комит мясом теплокровных животных, что не есть гуд, и считает что это самый безопасный корм, так что все должны бежать фарши их гавядины пркручивать?

 

Я то же, только после того, как попал на форумы, вдуг узнал неожиданное, все чем я кормлю десятилетия и бед не знаю, оказывается опасно для жизни.

 

У меня затраты на поднятия малька и прокорм взрослой рыбы, сведены практически к нолю. А Вы мне предлагаете в магазины бегать и тратить время на изготовления фаршей?

Как говорится, один стирает таким порошком, другой Досей, так зачем платить больше за то же самое. И то если перевести на рыб, так естественные корма имеют тенденцию лучше перевариваться и усваиваться. природу не обманешь, а рыб матом послать не может.

Изменено пользователем чейз

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве креветок и мидий вылавливают в искусственных водоёмах ? ;)

И проморозить живой корм до температуры, гибельной для большинства паразитов, возможно лишь промышленными хладустановками - вот поэтому "магазинная" креветка или мидия безопаснее самостоятельно выловленной в Чёрном море, именно поэтому замороженным трубочником кормить безопаснее, чем живым (я не ведь не спорю).

Андрей,ты либо не внимателен ,либо странен.Не веришь мне почитай академическую литературу-множество болезней(те самые которые нам аквариумистам страшны больше всего)погибают при температуре ниже нуля.

То что креветка живет в естественном водоеме я в курсе,но я же ей не морскую рыбу кормить собираюсь,к тому же в Москве,например,все эти морские коктейли продаются варено-мороженными.

А трубочник опасен не столько заболеванием связвнным с заражением сколько отравлением рыбы,не знаю опять же как в Днепродзержинске,тот трубочник что продается в Москве добывается ну в очень грязных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, тем не менее, я повторюсь ещё раз - сколько лет кормил рыбу живыми кормами (трубочником и мотылем), проблем не было ни разу.

И... уж прости, на жабрах чьих мальков-астров обнаружила ты червя-сосальщика - это при том, что кормишь исключительно собственноручно приготовленным фаршем или сухарями ? Откуда он взялся ?

Изменено пользователем Urutu
Антивирус для Linux что бампер для танка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,специально для тебя:

 

Опыт кормления живыми кормами был(у малька астрика есть период когда его с артемии нужно перевести на фарш и хлопья)так вот для этого использовался мотыль или коретра.Как результат просматривая рыбу находился дактилогироз и были вспышки ихтика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мы возвращаемся к исходному вопросу - как обеззаразить живой корм ?

Антивирус для Linux что бампер для танка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО, правда я занимаюсь только лабиринтовыми.

Я придерживаюсь теории о том, что большинство возбудителей болезней в той или иной форме постоянно присутствуют в аквариуме, но заболевание проявляется только в случае ослабления иммунитета при плохих условиях содержания или персональной непереносимости некоторых болезней некоторыми видами.

Книжный пример – живородки передают микобактерию своему мальку, то есть больная самка рождает больного малька, и все живут.

Из личных наблюдений.

Лабиринтовые периодически хватают оодиниоз, особенно подрастающий малек. Лечение проблему снимает, малек продолжает расти(значит оодиниум его уже не угнетает), но при ухудшении условий, как правило при увеличении срока подмен воды, болеет опять, значит возбудитель никуда не делся, просто не мешал рыбе жить. Бывает так, что болеют только некоторые мальки, то есть болезнь не носит массового характера, что тоже говорит о постоянном наличии возбудителя.

Ихтиком лабиринтовые болеют крайне редко, но для альбимаргинаты это болячка номер один, с которой я так и не смог полноценно справиться. Лечение приносит временное облегчение, вплоть до нереста, но потом вылезает опять. Причем сажаю в тот же аквариум другую рыбу – она ихтика и не замечает.

Гексамитоз – тоже лабиринтовая болячка. Диких акростом по некоторым причинам содержал отдельно от всех, в частности потому, что они опускают рН до 3.0 . Два года они жили и постоянно размножались, потом у нескольких дикарей вылез жестокий гексамитоз, при этом молодежь им не болела.

Так что, как уже писал выше, кормлю живыми кормами без обеззараживания и оценки на запах и вкус, тк дикарь ест только то, что шевелится, может даже не брать мороженного мотыля, при том, что живого ест с удовольствием. Кроме того, без мотыля и трубочника добиться нереста, думаю, или сложно, или вообще невозможно. Даже для декоративных петухов считаю кормление живым мотылем – основным стимулом нереста, не так важна даже свежесть и температура воды.

Фаршем из морепродуктов тоже кормлю, но против них то, что замораживать можно максимум один раз для сохранения их питательных свойств. Сомневаюсь, что морепродукты, купленные не непосредственно с корабля, замораживались один раз, особенно летом и в центральной России. Как минимум вторая заморозка – это когда сделал фарш, упаковал пластом в пакет, и опять заморозил. Делаю, кормлю, но однозначно малек растет быстрее и с меньшими проблемами при кормлении живыми кормами.

С осторожностью отношусь только к коретре. Говорят, ее ловят в отстойниках при ТЭЦ, в которых вода насыщена всякой химией, но в практике был только один случай, когда положил некоторое кол-во малька люциоцефалюса из-под дикарей, подозрение было только на коретру, тк больше ничего не произошло.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мы возвращаемся к исходному вопросу - как обеззаразить живой корм ?

На самом деле - никак, если предполагается, что и после обработки корм должен быть живым.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня было бы куда важнее если б вы написали бы заболевания которые можно получить от варено мороженных креветок,мидий и прочих морских гадов.

У меня встречный вопрос, что полезного может получить рыба от корма, прошедшего через высокотемпературную термическую обработку? Ну и в добавок, откуда у рыбы, питающейся стерильным кормом будет иммунитет?

При использовании в приготовлении корма сырого рыбного фарша вероятность занесения как инфекции, так и гельминтов велика.

Использование же рыбной муки при приготовлении корма абсолютно безопасно, т.к. рыбное сырье в процессе приготовления муки также подвергается высокотемпературной обработке, точнее сказать варке, при чем варка проводится продолжительное время. Ни один возбудитель болезней подобную процедуру не перенесет, т.к. не приспособлен к этому, вследствие того, что не встречается с подобными издевательствами над собой в природе. Справедливости ради надо сказать, что польза от муки минимальна. Единственным плюсом, равно как и минусом является наличие большого количества протеина. Доля протеина в рыбной муке составляет от 62 до 95%, при чем, чем выше протеин, тем более качественной является мука.

Но на самом деле спор чем лучше кормить является абсолютно бесполезным. Корм должен всегда подбираться под непосредственные цели, стоящие перед аквариумистом. Так поднимать молодняк или готовить производителей к нересту без использования живого корма, глупость.

В то же время для повседневного содержания рыбы без притязания на размножение вполне подойдет сушняк. Кормление фаршом на мой взгляд также имеет право на существование, но больше как подкормка растительными компонентами, чем как основной корм, поскольку использование сырой рыбы не безопасно, а вареной бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, кормить надо разнообразно и все дела.

У меня есть рыбки, которые не берут искусственный корм - ни фарш, ни тем более сушку, а изо всех кормов предпочитают мотыль, из-за чего мне приходится их ограничивать и заставлять жрать коретру и гаммарус (мороженное). Это угри. Вот, живут года полтора и рацион за эти полтора года примерно такой: 10% живой мотыль, 70% - замороженный мотыль, остальное - замороженный гаммарус и коретра, которых едят крайне неохотно, но хоть едят. При этом отличный фарш, который едят все буквально - это нос от него воротят.

Думается, у всех опыт немного, а иногда много отличается, но это не значит, что кто-то абсолютно прав. Представляется, что истина всё же где-то посередине.

 

А споры могут быть, но проку в них мало. У меня на работе мужик знакомый тоже, 40 лет разводит рыбок. Всяких-всяких. Но он о химических параметрах воды вообще не имеет понятия и считает, что активная реакция и жёсткость - это одно и то же. Я было хотел возразить, а он объяснил, что столько рыбы поднял, сколько я ещё не видел... Ну и собственно, прав видимо мужик. Опыт, интуиция лишает его необходимости лезть в литературу. У меня опыта и интуиции пока мало, так что приходится читать и сидеть с капельными тестами (что крайне умиляет сослуживцев - когда я раскладываю на столе пузырьки с реактивами и цветные шкалы для сравнений - видимо им представляется, что это нечто вроде детской игры.. может так и есть отчасти).

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,хотите кормить свою рыбу живыми кормами-кормите.

Именно так!!

Я просто не пойму почему их нельзя заменить тем же фаршем из морепродуктов или хотя бы морозить?

Ну по поводу морозки я сказал свое мнение. У заморозки есть только один плюс. Это возможность сохранять более-менее продолжительное время кормовые объекты, при значительной потери их питательности. Если не сочтете за труд почитать материалы некоторых институтов, которые занимаются как раз проблемами заморозки, то узнаете много чего интересного. Например цитирую ведущего научного сотрудника Красноярского аграрного университета,кандидат биологических наук, Татьяну Анатольевну Романовау: " если заморозка происходила при температурах выше минус 40 градусов, то пропадает значительная часть аминокислот , из всех витаминов остается чуть больше половины, витамин Е уничтожается полностью, разрушаются ферменты, уменьшается количество экстрактивных веществ." Кроме того, заморозка не избавляет корм от цист инфурорий и спор бактерий. Потому только 90% патогенных для рыб организмов гибнут, а 10% - превращаетсяя в споры и цисты (в основном грибы и немного видов бактерий и инфузорий).Другими словами на фыходе с заморозки мы получаем корм с значительными потерями по питательности, да и не лишенный опасности внесения болезни. Вопрос -зачем морозить? Ответ очевиден - исключительно для удобства аквариумиста. Что касается фаршей из морепродуктов -то ответ такой же. Практически все морепродукты, которые пошли на фарш - проходили заморозку. И как следствие - потеряли часть питательных веществ.Хотя, несомненно, креветки, кальмары и прочие моллюски являют собой весьма хороший корм и усвояемый чуть ли не на 95%. Но и тут я предпочитаю лучше раздавить рыбам излишек катушек или приволочь с реки перловицу с целью покормить рыбу, чем покупать морские коктейли. А уж про морскую рыбу на корм аквариумным -я даже и говорить не хочу. Мало того, что даже мороженная морская рыба является чуть ли не основным поставщиком туберкулеза в аквариум, так еще и мясо не всех рыб подходят для аквариумных из за наличия антипитательных веществ.

Кроме этого живой корм выгодно отличается от фаршей и мороженного тем, что кормовые объекты могут достаточно долго находится в аквариуме не портя воду, что не скажешь о остатках фарша или мороженного корма.

Мой подход к кормлению простой -кормление должно быть по возможности полноценным и разнообразным. Корма преимущественно живыми. Именно такое кормление ( плюс прямые солнечные лучи) повышает иммунитет рыб и они прекрасно справляются с возбудителями болезней. А возбудители этих самых болезней есть в любом аквариуме. Абсолютно любом. Как любой человек носит на себе и в себе массу вирусов смертельно опасных болезней. Но попадая в стрессовую ситуацию, на малополноценную еду (скажем на зоне), в плохие условия проживания, эти болезни проявляются в полной мере. Так же и у рыб. Только полноценное кормление живым кормом, с неразрушенными аминокислотами, ферментами и витаминами дают рыбам силу противостоять заболеваниям.

В современной аквариумистике есть несколько моментов, которые были позаимствованны у профессиональных аквариумистов. Это, например, подача углекислого газа в аквариум,и внесение удобрений для бурного роста растений. И если у тех, кто занимается выгонкой растений на продажу данная методика оправдана, то для остальных любителей она вряд ли нужна. Так же позаимствованна и система кормежки рыб фаршами у профессиональных разводчиков. И если для тех, кому надо за минимальные деньги выкормить массу рыбы это оправданно, то для любителей вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:beer:

 

Респект! Лучше не скажешь.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возбудители этих самых болезней есть в любом аквариуме. Абсолютно любом. Как любой человек носит на себе и в себе массу вирусов смертельно опасных болезней.

Да не в любом:)В нормальном хозяйстве этих возбудителей быть не должно.И не любой человек носит на себе "массу смертельно опасных болезней",я лично не ношу))С таким же успехом можно утверждать,что к примеру трихомониаз присутствует у человека всегда,а симптомы проявляет лишь при пониженном иммунитете то же и с ихтиофтириусом,да и с любой другой инвазией.Повторюсь:в нормальном аквариуме их быть не должно,рыба должна быть чистой,тем более если этой рыбой торгуют.А то смешно слышать любимые байки недобрасовестных продавцов,де это сам покупатель виноват,что на купленной им рыбе пошла манка,нечего было ее стрессовать.Да если на рыбе нет инфузории ихтиофтириуса,то какой бы вы стресс рыбе не устраивали манки у нее не будет.А начнете кормить живыми кормами-ихтик на рыбу сядет.Да,самой манки возможно и не будет если иммунная система у рыбы хорошая,но стоит случиться какому-нибудь неблагоприятному фактору и вот вам болезнь.Но ихтик,это еще не самое страшное.Те же черви для разводчиков,например,бич еще тот,взрослая рыба с ними справляется тогда как малек будет плохо рости и вообще может скопытиться.

А главное,я вот что не понимаю:вопрос был задан о самой безопасной с точки зрения заболеваний подготовки корма ,а человеку советуют кормить живым..где логика?

Изменено пользователем fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...