Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кормление живым кормом.


Di Di

Рекомендуемые сообщения

Это не вывод, это рассказ об "ареале обитания" трубака. Как и было замечено вонь хуже, чем в канализации.

Но если есть желание посмотреть в корень, то там, где обитает трубочник, не выживает ни Дафния ни коретра. Что касается Дафнии то она уже давно применяется в качестве биологического средства, как определитель качества воды. Выводы люди пусть делают сами.

Что касаемо присутствия рыб и корма. Так я постоянно ловлю Дафнию, Циклоп для рыб и просто коловратку для малька, туфелька слишком жидкий кормец, в водоемах где присутствует рыба. Ни каких проблем еще не возникало, только рыба здоровее на них. 30 лет ловлю я, до этого ловил отец, так же рыбу разводил. Думается мен что слишком много вокруг этого легенд и мифив ходит.

Могу показать фотки с мест событий при ловле Дафнии, и коловратки с инфузорией для малька, что бы не подумали, что я языком трендю.

С уважением.

Никто и не говорит про трындение языком. Но разговор изначально зашел о чистоте корма в смысле потенциальной опасности внесении инфекции в аквариум. Почему я и ставлю на первое место трубочника как самый безопасный корм, потому что его колонии живут большей частью в таких водоемах, где возбудителей рыбных болезней вовсе нет. Большие скопления дафний и циклопа как правило то же живут в водоемах с минимальным рыбным населением. Да плюс к тому, рачки еще и фильтраторы неплохие, которые очищают воду вокруг себя. Если в водоеме рыба есть - то рачков намного меньше по численности. Коретра то же хищник, пожирает инфузорий за милую душу и в больших концентрациях в водоемах с рыбой я не наблюдал. Да и в лужах ее бывает тьма тьмущая. Я ведь то же дуремарю с сачком уже пятый десяток лет. А вот мотыль - тот потенциально может представлять опасность, поскольку живет в иле, заглатывает ил с цистами и мастерски уживается в рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безопасного живого корма,увы,не существует.Более-менее обезопасить его можно только хорошенько проморозив(некоторые инвазии и инфекции не переносят заморозку),но все же это не полная гарантия.Причем ихтик-далеко не самое страшное,что можно занести с живым кормом.Трубочник лучше вообще исключить из рациона рыбы-более опасного в плане отравлений,да и инфекций тоже(ибо трубочник морозить нельзя-превращается в кашу)корма трудно себе представить.

Изменено пользователем fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морозить корм для обеззараживания -это ерунда полная. Только заморозка при минус 38 градусов убивает некоторые цисты. Вся заморозка в бытовых холодильниках не убивает никого. Ну разве что только пиявок и гидр. А учитывая, что заморозка гробит часть полезных аминокислот и витаминов - то сто раз подумаешь, прежде чем морозить.

Трубочник -великолепный корм. Не для всех рыб, возможно. Малави и танге он не рекомендуется. Но для всех остальных -однозначно на пользу. И, еще раз повторюсь, он безопасный. Если он, конечно, не выловлен в заводях Москвы реки.

И я смело могу сказать, причем не голословно, а опираясь на 40 летний опыт - живой корм можно и нужно давать рыбам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безопасного живого корма,увы,не существует.

 

Причем ихтик-далеко не самое страшное,что можно занести с живым кормом.

 

Трубочник лучше вообще исключить из рациона рыбы-

 

Из чего сделаны сии выводы? Приведите хоть один пример, только не голословный пример новичков, а обоснованый о заносе чего то страшного, что скосило рыб повально. И обоснование должно быть подтверждено лабораторными данными, а не смешными примерами, типа, я покормила у меня умерло 2 Данюшки, аквариуму неделя с запуска. Если скажем мотыль чем то там заражен то в лаборатории это бы выявили на ура. Или если корм так страшен, то пруд должен вымереть и рыба плавать кверх брюхом.

Вы говорите о заносе страшного, а я думаю что сейчас в аквариумах у людей гораздо больше страшного чем в любом пруду.

По поводу трубача, это цихлидникам надо сказать, которые поднимают малька.

 

И последнее, в сухих кормах используют рыбную муку, дальше наверно продолжать не надо?

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многолетний стаж-это конечно факт достойный уважения,правда возможны разные направления:учеба в соответствующем ВУЗе,работа в профильном НИИ,профессиональная деятельность в рыбхозе,содержание дома декоративного аквариума ,торговля на птичьем рынке из баночек,обслуживание чужих аквариумов,работа в ветеренарной службе...как Вы понимаете результат каждой из профессиональных деятельностей будет различен,как и ценность суммы знаний полученных в результате нее.

Морозить корм для обеззараживания -это ерунда полная. Только заморозка при минус 38 градусов убивает некоторые цисты. Вся заморозка в бытовых холодильниках не убивает никого.

Температуру ниже нуля не переносят практически все инфузории,в том числе и "страшный"ихтик,который цист покоя не образует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многолетний стаж-это конечно факт достойный уважения,правда возможны разные направления:учеба в соответствующем ВУЗе,работа в профильном НИИ,профессиональная деятельность в рыбхозе,содержание дома декоративного аквариума ,торговля на птичьем рынке из баночек,обслуживание чужих аквариумов,работа в ветеренарной службе...как Вы понимаете результат каждой из профессиональных деятельностей будет различен,как и ценность суммы знаний полученных в результате нее.

 

Температуру ниже нуля не переносят практически все инфузории,в том числе и "страшный"ихтик,который цист покоя не образует.

Многолетний стаж практического рыбоводства, то есть аквариумистики.

Огромное количество водоемов промерзает до дна во время зимы, при этом карась и ротан зимуют вмерзшие в лед. А весной в этом водоеме попадаются больные ихтиком рыбы. Как зимует ихтик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или если корм так страшен, то пруд должен вымереть и рыба плавать кверх брюхом.

Вы говорите о заносе страшного, а я думаю что сейчас в аквариумах у людей гораздо больше страшного чем в любом пруду.

По поводу трубача, это цихлидникам надо сказать, которые поднимают малька.

Во первых в аквариуме более высокая контагиозность со всеми вытекающими из этого последствиями.Потом в прудах рыба так же гибнет,только в природном водоеме этот факт остается без внимания,исключая конечно массовые заморы которые тоже,к сожалению,имеют место быть.И главное не совсем уместно сравнивать иммунитет аквариумной рыбы с рыбой выжившей в природе.

По поводу цихлидников приведите пожалуйста примеры более менее серьезных разводчиков цихлид поднимающих малька на трубочнике.На сколько мне известно кормление рыбы трубочником грозит в лучшем случае всевозможными сосальщиками и инфузориями,в худшем же гибелью всего выводка в результате отравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я конечно приношу свои извинения и не хочу Вас обидеть, но это все слова и как всегда в этом случаи не подтвержденные ни чем.

Я сужу не из учебников и страшилкам прочитанным на форумах, а именно их собственного опыта, и опыта знакомых стричков аквариумистов. Которые как и я кормили, кормят и будут кормить только живыми кормами. И ни у них, ни у меня проблем с больной рыбой нет. Я видел и изучал болезни исключительно по книжкам. А если нужно провести эксперимент с лечением той или иной болезни, то сейчас приходиться либо брать у кого-то , либо покупать уже больную рыбу. И это не везение ибо не может везти 30 лет, это факт.

 

Если Вы изучали водную среду, то должны знать, что в любом аквариуме, полно всего чего хочешь и болеет лишь слабая рыба. А так как сейчас в аквариумах столько всего благоденствует из всякой заразы, что, как я уже говорил, этому может "позавидовать" любой природный водоем.

 

И если Вы изучали сей аспект, то так же должны знать, что использую рыбную муку в сухих кормах, можно занести все что угодно. Что видимо и происходит, читая форумы в разделах болезней и только удивляешься, от куда у людей это все?

 

И опять же из собственного опыта, поднял очередную партию барбусни и уже отдавать было пора, перевел в первый раз, на сухари Тетра мин гранул, некогда было за кормом ходить, за две недели кормления рыб превратился в нечто непригодное и вся партия уехала в унитаз, а это около 150 штук. А такое со мной было в первый и последний раз. Я даже стишок написал по этому поводу в одной из тем о нересте барбусов.

Кушай турю Яша, Тетра в помощь нам

Но здоровье наше, полетит к чертям

Злые аммиаки праздник заведут

Хороводы крутят, песенки поют

Будешь ты затянут, как ослиный хвост

Тетра нам поможет, съехать на погост.

 

А ихтик цысты покоя все же образует, жизнь у них такая.

Изменено пользователем чейз

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное количество водоемов промерзает до дна во время зимы, при этом карась и ротан зимуют вмерзшие в лед. А весной в этом водоеме попадаются больные ихтиком рыбы. Как зимует ихтик?

Во первых карась вмерзший в лед как Челюскин наверняка разделит участь последнего))

Подо льдом водоема в котором зимует рыба температура воды составляет +4 градуса,что вполне достаточно для существования этих инфузорий.А весной при повышении температуры жизненный цикл паразита ускоряется,иммунитет же рыбы после зимовки падает,вот вам и вспышка ихтика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых карась вмерзший в лед как Челюскин наверняка разделит участь последнего))

Подо льдом водоема в котором зимует рыба температура воды составляет +4 градуса,что вполне достаточно для существования этих инфузорий.А весной при повышении температуры жизненный цикл паразита ускоряется,иммунитет же рыбы после зимовки падает,вот вам и вспышка ихтика.

 

Простите сударь, но Вы ни где не учились. Караси зарываются в ил и прекрасно перезимовывают в полностью промерзших водоемах. Даже делали эксперименты.. В опытах карась выдерживал замораживание до –16° в течение 7 часов и при постепенном оттаивании снова оживал.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!Чувствую дух своей любимой Кондрашки:)Кстати в обозримом периоде достойной рыбы,особенно цихлид я что то на ней не наблюдаю.

Про погост и тетру улыбнуло)))Мы на ней поднимаем всех своих рыб,в колличестве много большем чем почившие в бозе барбусы и угробить их так же не является моей задачей в связи с их коммерческой стоимостью,за которую мой страшный и ужасный работодатель отправит меня в след за ними в страну вечно живого мотыля)))Так вот к погосту скорее приведет например всеми любимый мотыль,являясь организмом-фильтратором он несет в своем кишечнике все химические соединения присутствующие в водоеме вылова,а это может быть все что угодно:тяжелые металлы,фосорганика,продукты нефтехимии и т.д.Кроме того он несет широкий спектр инфекций и инвазий о чем я упоминала выше.

А ихтик цысты покоя все же образует, жизнь у них такая.

Не нужно путать цисту покоя с цистой размножения.Последняя имеет нежную студенистую структуру которая наверняка же не выносит заморажевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите сударь, но Вы ни где не учились. Караси зарываются в ил и прекрасно перезимовывают в полностью промерзших водоемах. Даже делали эксперименты.. В опытах карась выдерживал замораживание до –16° в течение 7 часов и при постепенном оттаивании снова оживал.

Я не совсем сударь,а скорее сударыня:)Как зимует карась знаю весьма поверхностно,но все же вижу разницу между нахождением в иле(который наверняка не кристализируется)и льдом.И заметьте зимовка карася происходит в несколько ином временном интервале,чем приведенный пример с эксперементом;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!Чувствую дух своей любимой Кондрашки:)Кстати в обозримом периоде достойной рыбы,особенно цихлид я что то на ней не наблюдаю.

Про погост и тетру улыбнуло)))Мы на ней поднимаем всех своих рыб,в колличестве много большем чем почившие в бозе барбусы и угробить их так же не является моей задачей в связи с их коммерческой стоимостью,за которую мой страшный и ужасный работодатель отправит меня в след за ними в страну вечно живого мотыля)))Так вот к погосту скорее приведет например всеми любимый мотыль,являясь организмом-фильтратором он несет в своем кишечнике все химические соединения присутствующие в водоеме вылова,а это может быть все что угодно:тяжелые металлы,фосорганика,продукты нефтехимии и т.д.Кроме того он несет широкий спектр инфекций и инвазий о чем я упоминала выше.

Ну опять страшилки для новичков :rolleyes:

О каком вы мотыле говорите мелком,крупном?О каком из водоемов вылова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну опять страшилки для новичков :rolleyes:

О каком вы мотыле говорите мелком,крупном?О каком из водоемов вылова ?

Все сказанное относится к любому мотылю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем сударь,а скорее сударыня

 

Прошу прощения!!! Посыпал голову пеплом.

По поводу заморозки и цисты. Я конечно не ихтиолог, могу поинтересоваться. Но мне попадались материалы о жизнеспособности цист. Вот здесь Влад об этом говорит Циата-

Ихтиофтириоз - по научным исследованиям (на них ссылки имеются и это есть в публикациях) цисты переносят и -40.

Живой корм

 

А так, знать бы где упасть, так сенца бы подстелил. Я просто знаю что рыба поднятая и живущая на живых кормах, особенно с Дафнией, "не убиваема", что не скажешь если это делать на сушняке. У меня рыба живет достаточно долго, Гурами Жемчужные только на сегодняшний день уже живут более четырех лет и т.д. При чем грелок в аквариумах нет и не было. Температура опускается бывает до 18 гр. Живут/жили, Ляльки, Петьки и т.д. о барбусне я в обще не говорю. У моих друзей старичков и другие рыбы современности живут так же.

Поэтому со всем уважением, но для меня все эти страшилки пустой звук, как собственно и многие другие.

С уважением. Мы все одним хобби заражены.

 

:beer:

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сказанное относится к любому мотылю.

Юля.(Помоему так вас звать?Извините если ошибся)

Например крупный мотыль у нас в Питере ловят на чистейшем по экологии Корельском перешейке.

Какие"тяжелые металлы,фосорганика,продукты нефтехимии"?Где их там искать?Не совсем вас понимаю,если ваши слова относятся к"любому мотылю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тифан,извините,в свою очередь если делаю ошибку в вашем имени,я вполне допускаю,что мотыль может быть и чистым(в отличии от трубочника),но чистым лишь от ядов,инфекций и инвазий же даже на славном Корельском перешейке,увы,никто не отменял ибо рыба там живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, многолетний спор неразрешим. Правильнее лишь сказать, что все европейские, американские и азиатские разводни активно и широко используют различные виды трубочников и ракообразных. В отличие от мотыля. Я, в свою очередь, отказался от мотыля, лишь перейдя на содержание карликовых цихлид. Причём вовсе не из-за инфекций, а из-за плохой перевариваемости оболочки, т.е., если бы мне не было лень его резать - то кормил бы. Готов заметить, что, по моим наблюдениям, рыба, выращенная исключительно на комбикормах обладает очень слабой иммунной системой. Во времена ушедшего детства, юнности и ГОСТов, когда местный хлебозавод выпекал хлеб используя настоящие дрожжи, в речке Сходне у моего дома были неисчерпаемые запасы трубочника, а берлинские меченосцы к четырём месяцам достигали на нём 10-12 см размера в 100 литровых аквариумах, оборудованых лишь распылителями.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов заметить, что, по моим наблюдениям, рыба, выращенная исключительно на комбикормах обладает очень слабой иммунной системой.

Согласна.И по этому не призываю кормить рыбу одними лишь комбикормами,а разбавлять рацион всевозможные морепродукты и растительные добавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу цихлидников приведите пожалуйста примеры более менее серьезных разводчиков цихлид поднимающих малька на трубочнике.На сколько мне известно кормление рыбы трубочником грозит в лучшем случае всевозможными сосальщиками и инфузориями,в худшем же гибелью всего выводка в результате отравления.

Интересно, а как определяется "серьезность разводчиков цихлид"? Это без подначивания вопрос. Мне всегда цихлиды представлялись достаточно сговорчивыми на нерест рыбами в отличии от харациновых или сомов. Но как бы то ни было, уж мальки акар, скалярий и некоторых апистограм на трубочнике поднимаются достаточно легко, чего не скажешь о Малави или танганьики.

Но мне не известны разводчики кориков, которые НЕ поднимают рыбу на трубаке. Я поднял достаточно много выводков кориков, харацинки и карповых на трубочнике и ни разу не столкнулся с сосальщиками или тем более гибелью всего выводка.

Во первых карась вмерзший в лед как Челюскин наверняка разделит участь последнего))

Подо льдом водоема в котором зимует рыба температура воды составляет +4 градуса,что вполне достаточно для существования этих инфузорий.А весной при повышении температуры жизненный цикл паразита ускоряется,иммунитет же рыбы после зимовки падает,вот вам и вспышка ихтика.

Я говорю о водоемах промерзающих до дна. Ну ладно карась. Он действительно зарывается в ил и зимует там. Но вот ротан в ил не зарывается, а вмерзает в саму толщу льда. И то же там зимует. В таких водоемах замерзает все!

Тифан,извините,в свою очередь если делаю ошибку в вашем имени,я вполне допускаю,что мотыль может быть и чистым(в отличии от трубочника),но чистым лишь от ядов,инфекций и инвазий же даже на славном Корельском перешейке,увы,никто не отменял ибо рыба там живет.

Ну так все-таки проясните - в чем нечистость трубочника? Или он у цихлидоводов как собака или свинья у мусульман "нечистое животное"? :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезный разводчик от не серьезного отличается по многим критериям,одним из которых,например,может являться стоимость его продукции.Согласитесь,что если рыба стоит не дешево то процент кормовой составляющей опускается и чем попало разводчик кормить ее не будет.

Опыт кормления живыми кормами был(у малька астрика есть период когда его с артемии нужно перевести на фарш и хлопья)так вот для этого использовался мотыль или коретра.Как результат просматривая рыбу находился дактилогироз и были вспышки ихтика.

Трубочник же относится к кольчатым червям,а они кроме общеизвестных инфекций и инвазий имеют общие с рыбой заболевания такие как :миксоспоридиоз,микроспоридиоз и т.д.Также этот организм детритофаг,подумайте сами о содержании его кишечника.

Да нет,хотите кормить свою рыбу живыми кормами-кормите.Я просто не пойму почему их нельзя заменить тем же фаршем из морепродуктов или хотя бы морозить?

Изменено пользователем fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.И по этому не призываю кормить рыбу одними лишь комбикормами,а разбавлять рацион всевозможные морепродукты и растительные добавки.

 

Думается мне, что призывать к чему-то бесполезно. Кто кормит сухарем, тот и будет это делать. Если я кормлю живыми кормами, то на фига я буду какие-то фарши делать и тратить на это время? Когда мне просто доставляет удовольствие вот так как в ссылке

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex>

 

По поводу промышленых кормов типа так, и мне не надо.

<noindex>http://www.ambull.info/modules.php?name=Ne...icle&sid=85</noindex>

 

Это как всегда спор ни о чем. Ни кому не докажешь, что живое существо, должно питаться тем, чем ей заложено природой. А не красителями, комбикормами, апельсинами и огурцами с писцицидами. Типа как Орел и Ворн, -Лучше я 30 лет кровь живую буду пить, чем 300 лет питаться падалью.

А разводчиков бизнесменов, приводить не корректно, им нужна прибыль, а дальше что будет с рыбой по барабану, чем быстрее дохнут, тем больше заработок. А заработок на товарообороте, а товарооборот, от кол-ва сохраненной любыми средствами рыбы.

Поэтому и рыба сейчас дохлая.

Изменено пользователем чейз

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему их нельзя заменить тем же фаршем из морепродуктов или хотя бы морозить?

Что касается замораживания- выше Вадимыч четко и понятно сформулировал ПОЧЕМУ.Касаемо морепродуктов- многие болезни морских и пресноводных рыб-одинкавы, с одними и теми же возбудителями.И нет НИКАКОЙ гарантии, что в рыбной муке, примененной для изготовления сухого "фирменного" корма и в ваших морепродуктах нет таковых!В трубочнике же их ГАРАНТИРОВАННО НЕТ хотя бы в силу того, что трубочник есть где НЕТ рыбы...Вам это втолковывают на протяжении уже 3-х страниц, кмк, это так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разводчиков бизнесменов, приводить не корректно, им нужна прибыль, а дальше что будет с рыбой по барабану, чем быстрее дохнут, тем больше заработок. А заработок на товарообороте, а товарооборот, от кол-ва сохраненной любыми средствами рыбы.

Поэтому и рыба сейчас дохлая.

Чем быстрее рыба дохнет тем больше заработок-это скорее принцип рыночного торговца работающего "на проходняк".Но есть и другой подход:торговля качественной здоровой рыбой с целью создания постоянной клиентурой и положительного имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается замораживания- выше Вадимыч четко и понятно сформулировал ПОЧЕМУ.Касаемо морепродуктов- многие болезни морских и пресноводных рыб-одинкавы, с одними и теми же возбудителями.И нет НИКАКОЙ гарантии, что в рыбной муке, примененной для изготовления сухого "фирменного" корма и в ваших морепродуктах нет таковых!В трубочнике же их ГАРАНТИРОВАННО НЕТ хотя бы в силу того, что трубочник есть где НЕТ рыбы...Вам это втолковывают на протяжении уже 3-х страниц, кмк, это так просто...

Выше Вадимычу было помоему в доступной форме разьяснено ПОЧЕМУ морозить нужно,или вы читаете только сообщения Вадимыча?

Ваша мысль по поводу эдентичности возбудителей паразитов морских и пресноводных рыб меня заинтересовала.С этого места будьте любезны изложите имеющиеся у вас сведения более конкретно с указанием названия заболевания и способностью его передачи посредством вскармливания замороженных или более того вареномороженных морепродуктов пресноводным аквариумным рыбам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...