Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Листосложение у анубиасов


Авось

Рекомендуемые сообщения

<noindex>aqa.ru-20090223154103.jpg</noindex> - одновременно (фото от 22.02.09) на двух кустах An. afzelii (?) появились молодые листья. У одного - правая спираль (тот, что на снимке слева), у другого – левая спираль. К сожалению сейчас уже не могу точно сказать, являются ли эти растения клонами или нет, т.к. анубиасы под таким названием приобретал не раз от разных поставщиков.

 

<noindex>aqa.ru-20090302134031.jpg</noindex> – правая спираль у Anubias sp.

 

 

Авось, A. afzelii тоже очень крупное растение, а лист совсем не "ушастый" :)

Нет правил без исключений :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>aqa.ru-20090306104505.jpg</noindex> - очередной лист у хастифолии (?), появился через двадцать дней после предыдущего. Третий лист подряд – правая трубочка. Дальше отслеживать этот анубиас, думаю, не имеет смысла. С ним все понятно.

 

<noindex>aqa.ru-20090306104753.jpg</noindex> – это раскрывается листик у молодого кустика грацилиса. Трубочка – левая, в отличие от растения, фото которого я приводил в сообщении № 17. Молодой кустик был приобретен у того же поставщика, но на 1,5 года позже. О степени их родства сказать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
<noindex>aqa.ru-20090302134031.jpg</noindex> – правая спираль у Anubias sp.

На другом кусте такого же анубиаса правая трубочка - <noindex>aqa.ru-20090319154726.jpg</noindex>

 

<noindex>aqa.ru-20090319153432.jpg</noindex> - An. barteri var. nana 'Golden' – левая трубочка

 

<noindex>aqa.ru-20090318171841.jpg</noindex> - An. barteri var. caladiifolia 'Variegated' – левая трубочка. Кустик тот же, что и в сообщении №4

 

<noindex>aqa.ru-20090317173047.jpg</noindex> - Anubias gilletii – левая трубочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще желательно на тех же кустах смотреть, в какую сторону закручено покрывало на бутонах.

 

A. heterophylla 'Spathulata'

 

И лист и покрывало соцветия имеют левую спираль.

post-638-1237479799_thumb.jpg

post-638-1237479811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что уже можно подвести некоторые предварительные итоги нашего исследования.

 

Итак, правую спираль у нас имеют следующие анубиасы:

 

A. hastifolia (из азиатских поставок)

A. barteri 'coffeefolia'

A. barteri var. barteri 'Broad Leaf'

A. sp. (растение с тропиканского календаря)

A. sp. 'Ромб' (ГБС РАН)

 

Левая спираль у:

 

A. barteri var. caladiifolia 'Variegated'

A. cf. pynaertii

A. barteri var. caladiifolia

A. barteri var. nana 'Golden'

A. gilletii

A. heterophylla 'Spathulata'

A. barteri var. glabra (A. lanceolata)

 

И два случае где трубочка закручивается в обоих направлениях, но на разных кустах, приобретенных в разное время из разных источников:

 

A. afzelii

A. gracilis

 

Мы убедились на множестве примеров, что направление скручивания трубочки в пределах одного куста - постоянно. Один пример (кофеефолия) показал, что вегетативные детки не смотря на разные условия содержания имеют также одинаковое направление. На двух растениях было показано, что направление сворачивания покрывала соцветия совпадает с направлением скручивания молодого листа.

Однако настораживают несколько случаев. Во первых, это A. sp. 'Ромб' (ГБС РАН) и A. heterophylla 'Spathulata', которые имеют разное направление, но на мой взгляд являются одним и тем же растением как по листу так и по строению соцветия. И два промежуточных случая с A. afzelii и A. gracilis. Чтобы дальше прояснить ситуацию, я предлагаю понаблюдать за анубиасами, которые есть в коллекции каждого. Например, я буду наблюдать за листосложением у A. barteri var. glabra (A. lanceolata), A. barteri var. barteri 'Broad Leaf', A. gilletii и A. barteri var. caladiifolia. Предлагаю и остальным присоединиться, и по наблюдать за анубиасами, по которым уже есть данные в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У A. barteri var. glabra (A. lanceolata) у меня тоже левая спираль (см. фото).

 

А вот у A. barteri var. caladiifolia у меня правая спираль, хотя по форме листа полностью идентична анубиасу surickа с левой спиралью (фото неудачное получилось, поэтому не привожу).

post-638-1237718110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.............

Предлагаю и остальным присоединиться, и по наблюдать за анубиасами, по которым уже есть данные в данной теме.

+1

 

И очередные листочки

<noindex>Anubias barteri Broad Leaf</noindex> – правая.

<noindex>03d2d51b1b9dt.jpg</noindex>

<noindex>Anubias barteri var. caladiifolia</noindex> – левая.

<noindex>5b7060a9e00bt.jpg</noindex>

<noindex>Anubias barteri var. glabra</noindex>

<noindex>f3fa5bc67372t.jpg</noindex>

B) Неловко с рук снимать в макрорежиме, качество неважное, но видно, что на <noindex>Anubias barteri var. nana f. Bonsai</noindex> – левая.

<noindex>a5aa5b165a43t.jpg</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anubias spec. auriculata - левая...

Господа, а как Вы думаете может быть это признаком видовой принадлежности....

Извините что без фото... нет фоторужья :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а как Вы думаете может быть это признаком видовой принадлежности....

 

Может быть... Вообще второстепенных признаков может быть много... Но в данном случае, о листосложении пока скорее стоит говорить как о признаке данного конкретного растения, а не вида целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Anubias sp. Gabon - правая.

 

Сегодня почти весь день занимался пересадкой анубиасов, и тоже обратил внимание на этот анубиас. Правая спираль на 4-х различных точках роста. При этом в данном случае, как и в случае с кофеефолией, наши растения с surickом являются клонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

К моему великому сожалению активность в этой теме упала. При наличии мыльницы, в принципе не трудно потратить 10 минут на фотографирование и отправку фото, а польза очевидна – есть возможность сравнить свои растения с растениями других, заодно оценив внешний вид в различных условиях содержания.

:D Моя попытка оживить тему.

<noindex> Anubias sp. Heteroclita</noindex>

<noindex>8d42ec3ddc9et.jpg</noindex>

левая спираль.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левая спираль у молодого листа и бутонов Anubias gilletii - <noindex>cbabeece5b45t.jpg</noindex>

 

Опять это растение порадовало меня обильным цветением. Приехав из отпуска насчитал на одном кустике 7 бутонов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

An. barteri var. caladiifolia 'Variegated' - левая трубочка.

<noindex>aqa.ru-20090324125919.jpg</noindex>

 

An. hastifolia (китайская) – правая трубочка.

<noindex>aqa.ru-20090324130025.jpg</noindex>

 

Anubias gilletii (получен от Сливуна) – левая трубочка.

<noindex>aqa.ru-20090416123334.jpg</noindex>

 

Anubias 'Yellow Heart' (получен от Сливуна) – левая трубочка.

<noindex>aqa.ru-20090430105653.jpg</noindex>

 

An. afzelii (?) - левая трубочка.

<noindex>aqa.ru-20090805152903.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anubias heterophylla – правая спираль.

 

Володя, а гетерофилла у тебя из какого источника? Просто уж слишком разнообразен этот анубиас на различные формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, а гетерофилла у тебя из какого источника? Просто уж слишком разнообразен этот анубиас на различные формы.

 

За это видимо и назвали разнолистной :D

Чуть больше года назад, на нашем птичьем рынке, углядел её в корыте у перекупщика вот в таком виде:

<noindex>a3d5bd5c7584t.jpg</noindex>

Обрезал, подчистил и посадил:

<noindex>908961ed4841t.jpg</noindex>

С большим трудом на сегодняшний день она очухалась, думаю, что если бы я её не купил у него, она бы через пару недель погибла. На вопрос, откуда взял это растение, он ничего вразумительного не сказал.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем то она похожа на "азиатскую" гетерофиллу, соцветие которой было детально изучено и сфотографировано Авосем в теме Anubias heterophylla . Цветок очень характерен, поэтому как зацветет, то думаю сразу будет все ясно :)

 

 

Кстати, по листосложению... Не так давно я написал статью, в одной из частей которой как раз описал некоторые закономерности листосложения, которые мы тут наблюдаем и можно сказать - открыли :D Статью возможно напечатают в одном из номеров журнала "Амазонка", по крайней мере предварительное согласие редактора получено. Вдаваться в детали того, о чем там написано, я по понятным причинам пока не буду. Но тем не менее, несмотря на сделанные предварительные выводы, в этой области остается еще много вопросов, и все новые поступающие данные возможно позволят нам их прояснить в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anubias barteri var. angustifolia - левая спираль.

<noindex>61dca2f5efb6t.jpg</noindex>

Anubias barteri var. nana – правая спираль.

<noindex>1d4cc6fa2911t.jpg</noindex>

:) Пролистал от начала до конца эту тему и не нашёл ни одной фотографии наны. Явно есть у всех, да и перепутать её трудно с другим видом – идеальный кандидат для сравнения закручивания молодых листочков. Подозреваю, что есть наны закрученные в обе стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это растение идентично растению описанному на этом форуме Сливуном в теме: Anubias barteri var. barteri, как Anubias barteri var. barteri из ботанического сада. Мой экземпляр имеет молодые листы закрученные в правую спираль.

<noindex>dadead250d1ft.jpg</noindex>

Anubias barteri var. glabra f. minima - левая спираль.

<noindex>2b60b8560133t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это растение идентично растению описанному на этом форуме Сливуном в теме: Anubias barteri var. barteri, как Anubias barteri var. barteri из ботанического сада. Мой экземпляр имеет молодые листы закрученные в правую спираль.

<noindex>dadead250d1ft.jpg</noindex>

А вот фотография такого же анубиаса сделанная Михаилом, который на старом палюдариумном форуме был зарегистрирован под ником – Krys:

<noindex>6c888a77b42dt.jpg</noindex>

Михаил на нашем форуме почему-то так и не появился. Больше того, растение которое представлено на моей фотографии в предыдущем сообщении, было мне подарено Михаилом и является вегетативной деткой растения Михаила с этой фотографии. На растении Михаила молодой лист закручен в левую спираль, моя детка от этого растения имеет правую спираль. Значит не факт, что детка анубиаса обязательно будет иметь туда же закрученную спираль, что и материнское растение.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не факт, что детка анубиаса обязательно будет иметь туда же закрученную спираль, что и материнское растение.

 

У каждого правила есть свои исключения :D Интересный факт... но для верности, еще бы пример найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...