Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Листосложение у анубиасов


Авось

Рекомендуемые сообщения

Anubias sp. Pynaertii - снова левая.

 

Тоже левая - <noindex>19d2980ac7cct.jpg</noindex>

 

Только не так интенсивно окрашена, обычно ярче... не знаю почему в этот раз так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Anubias sp. Pynaertii - снова левая.

:) В очередной раз - левая. Уши задрал вверх, а кокчик листа внизу.

<noindex>7572104a133et.jpg</noindex>

Доставал его сегодня из теплицы, осмотрел, заодно поискал шипы. Нет у него шипов, по крайней мере я их не обнаружил. До кучи обфотографировал весь.

Держит между ушами и листом 90 градусов, кончик листа отгибает книзу.

<noindex>ad9dbd429af9t.jpg</noindex>

Ухо 16 см.

<noindex>805093d951edt.jpg</noindex>

Лист 17 см., т.е. практически одинаковая длина.

<noindex>54398e228e1at.jpg</noindex>

Общая высота растения 70 см.

<noindex>0ee68d2720bet.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растение приобреталось как Anubias barteri var. barteri. В какой-то момент заметил, что ножны почему-то не раскрылись, как положено. Лист продолжал расти, а кончик листа оказался зажатым в ножнах. Подумал, что лист после такого скрюченного состояния вырастет деформированным, поэтому решил понаблюдать. Каждая последующая фотография сделана через сутки.

<noindex>8ee145bbd62at.jpg</noindex> <noindex>87bfa89ef100t.jpg</noindex> <noindex>df4767c10639t.jpg</noindex>

 

<noindex>f0e9068fe0cat.jpg</noindex> <noindex>354b22e0bcc5t.jpg</noindex> <noindex>42bf26730e03t.jpg</noindex>

<noindex>60d3322005e7t.jpg</noindex>

В принципе давно стало понятно, что лист развивается нормальным, и перестал снимать ежедневно. Последнюю фотографию сделал через несколько дней, когда лист полностью развился.

<noindex>00850abafd1bt.jpg</noindex>

:) Кстати, спираль левая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растение приобреталось как Anubias barteri var. barteri. В какой-то момент заметил, что ножны почему-то не раскрылись, как положено.

 

Володя, отличная фотосессия! :) Кстати, подобное же часто наблюдается у формы A. barteri var. barteri из бот сада, который после цветения вроде уже и не бартери :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Два Anubias barteri var. coffeefolia, полученные мной из USA в середине сентября (писал о них здесь: Аnubias сoffeеfolia , в сообщении №12), наконец-то дали по новому листику. На одном растении, как и у той coffeefolia, что была у меня ранее, листочек имел правую спираль, а второе растение, выпустило листик с левой спиралью:

<noindex>9f601688eec6t.jpg</noindex>

:) Т. е., существуют кофеефолии и с правой, и с левой спиралью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е., существуют кофеефолии и с правой, и с левой спиралью.

 

Володя, ну теперь точно нужно ждать их цветения и пытаться опылять друг другом :) Чем черт не шутит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, ну теперь точно нужно ждать их цветения и пытаться опылять друг другом :) Чем черт не шутит :)

:) Надеюсь получится, для этого собственно и заказывал их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В группе гибридных анубчиков, полученных из семян одного и того же цветочка, обнаружил, что присутствуют растения с разным направлением листосложения.

<noindex>aqa.ru-20091116144952.jpg</noindex>

На фото слева и справа вверху - "левые" трубочки. Внизу чуть левее центра – почти развернувшийся листик, который был свернут в "правую" трубочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В группе гибридных анубчиков, полученных из семян одного и того же цветочка, обнаружил, что присутствуют растения с разным направлением листосложения.

 

 

Вот <noindex>тут</noindex> поляк Marek Argent тоже наблюдал подобное у некоторых ароидных. В частности, про листосложение он пишет следующее:

 

"The direction may change when:

- the plant blooms (after blooming some plants put cataphylls instead of

normal leaves - I noticed it in Zantedeschia and Spathiphyllum)

- the plant divides (Zantedeschia or Spathipyllum after blooming sometimes

divides, usually the new leaves unfold in the opposite direction)

- the plant produces offsets from the ground.

- the top of the plant gets damaged and it puts a new stem from nodes below

(example: Syngonium).

 

Observing Zantedeschia plants grown from seeds, some plants' leaves were

rolled CW, some CCW,"

 

Тем не менее, в случае анубиасов мы пока не наблюдали изменение направлений скручивания листа при вегетативном размножении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот <noindex>тут</noindex> поляк Marek Argent тоже наблюдал подобное у некоторых ароидных. В частности, про листосложение он пишет ...

Оказывается не только мы интересуемся листосложением. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по листосложению... Не так давно я написал статью, в одной из частей которой как раз описал некоторые закономерности листосложения, которые мы тут наблюдаем и можно сказать - открыли :D Статью возможно напечатают в одном из номеров журнала "Амазонка", по крайней мере предварительное согласие редактора получено.

 

Вчера вышел этот <noindex>номер</noindex>

Поэтому, если у кого-то возникнут вопросы, то я с удовольствием на них отвечу как на сайте журнала, так и тут. От себя лишь добавлю, что те выводы, которые там сделаны по листосложению у анубиасов конечно пока предварительные, и возможно потребуют существенной корректировки. Поэтому точку в этой теме пока ставить рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У каждого правила есть свои исключения :D Интересный факт... но для верности, еще бы пример найти...

Дима, на сегодняшний день у меня в хозяйстве появились ещё два примера, когда вегетативные детки имеют противоположную своим родителям спираль - это одна из деток от Anubias barteri var. coffeefolia (растение которое получал от тебя) и одна из деток от моего Anubias barteri var. glabra.

:) Думаю, пришла пора делать вывод, что закрученный в определённую сторону молодой лист не может являться видовым признаком анубиаса, а так же то, что этот признак не всегда передаётся по наследству при вегетативном размножении.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, на сегодняшний день у меня в хозяйстве появились ещё два примера, когда вегетативные детки имеют противоположную своим родителям спираль - это одна из деток Anubias barteri var. coffeefolia, которую получал от тебя и одна из деток от моего Anubias barteri var. glabra.

 

Володя, а фото? Хотя бы для кофеефолии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, а фото? Хотя бы для кофеефолии

На скорую руку:

<noindex>376b4407c68at.jpg</noindex>

Глабру позже, на ней сейчас нет молодого листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…..

Кстати, подобное же часто наблюдается у формы A. barteri var. barteri из бот сада, который после цветения вроде уже и не бартери :D

Так оно и есть, это мой A. barteri var. barteri , который уже и не бартери - застрял :D

<noindex>e6cd3414cc41t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Действительно другая :)

 

Немного поспешили мы с выводами. Но ничего... для иностранных читателей поправимся на страницах нашего вестника.

 

Честно говоря, когда мы с Авосем в первый раз обсуждали этот признак, я пошел смотреть на свои анубиасы.. и среди прочего на Габоне обнаружил, что некоторые точки роста имеют одно направление молодого листа, а другие - другое. Но когда стали это более детально разбирать этот признак на форуме, все гладко ложилось в выводы, которые были озвучены тут и в публикациях. Про тот случай я помнил, но поскольку это не подтверждалось, что я решил, что это был глюк :D А теперь выясняется, что нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дима, вот ещё фото.

<noindex>81049066483et.jpg</noindex>

Сегодня обнаружил, на очередной детке coffeefolia и материнском кусте листочки начали открываться одновременно и оказалось, что у них снова разная направленность спирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил, на очередной детке coffeefolia и материнском кусте листочки начали открываться одновременно и оказалось, что у них снова разная направленность спирали.

 

Да. И на бутоне тоже правая спираль закручивания покрывала, как у основной точки роста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
...а второе растение, выпустило листик с левой спиралью:

<noindex>9f601688eec6t.jpg</noindex>

...

Сегодня был сильно удивлён... На фото: немного подросшее растение из моего сообшения от 25.10.2009, только последний, новый листочек у него, вылез закрученным в правую спираль, т.е. поменялась направленость листосложения. :crazy:

<noindex>478747657e58t.jpg</noindex> <noindex>4466295254act.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все Володь... тебе замечание! Проспал смену листосложения :D Кстати, это повод для всех, посмотреть на те кустики, которые тут уже обсуждали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Anubias barteri var. glabra f. minima - левая спираль.

 

 

Anubias 'minima' – на этом кусте и молодой лист и покрывало свернуты в левую трубочку.

 

Ну и я выстрелю в третий раз в одну воронку :)

 

Тоже минима и тоже левая трубочка закручивания молодого листа.

 

<noindex>8deb6261be92t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Anubias barteri var. coffeefolia, тот же куст, что и в сообщении №67, снова одновременно бутон, новый лист на основной кусте, и новый лист на детке.

Материнский куст - правая спираль.

<noindex>8c9c1c4c7cb2t.jpg</noindex>

Детка - левая спираль.

<noindex>e05f15bf2bd1t.jpg</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правая спираль молодого листа у A. afzelii. Вернее у того растения, которое я считаю афцели. Осторожность в названиях анубиасов в наше время не будет лишней :D Вот так вот он у меня, еще не развернувшись, упирается в покровное стекло, и это при высоте теплицы 60 см.

 

<noindex>8de010e8fb34t.jpg</noindex>

 

Правда, корневище в последние несколько месяцев приняло вертикальное положение. Вот с такими "опущеными" воздушными корешками, если конечно такой термин можно применить к корням. :)

 

<noindex>cbc0e4f94ddft.jpg</noindex>

 

А еще в одной из теплиц у меня "Габон" почему-то стал давать вот такие дефективные листья. Хотя к листосложению это мало имеет отношения, но все равно интересно. Как будто его кто-то поел, хотя растение растет практически вне воды (корневище располагается полностью над водой) и улиткам трудно достать до молодых листьев.

 

<noindex>2ac22511d487t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...