Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias barteri var. barteri


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Обычно аквариумисты считают, что если анубиас имеет бóльшие размеры, чем привычный им Anubias barteri var. nana, то это наверняка анубиас Бартера или согласно ревизии Anubias barteri var. barteri. Однако это далеко не так, помимо большого количества гибридов продаваемых в настоящее время, как был почти 30 лет назад так и остается до настоящего времени еще один очень похожий вид Anubias barteri var. caladiifolia. Между этими двумя видами зачастую путаются даже специалисты. Около года назад мы обсуждали эту тему на Палюдариумной Конференции. С того времени я приобрел еще несколько анубиасов Бартера из разных источников. Все они цветут соцветием характерным для подгруппы Бартери, напомню, что согласно ревизии 1979 года в эту подгруппу входит 5 вариететов:

1) Anubias barteri var. barteri

2) Anubias barteri var. nana

3) Anubias barteri var. caladiifolia

4) Anubias barteri var. angustifolia

5) Anubias barteri var. glabra

 

Соцветие Anubias barteri var. barteri <noindex>be922b58a0f6t.jpg</noindex>

 

Anubias barteri var. caladiifolia <noindex>18693c518550t.jpg</noindex>

 

В более тонких деталях цветков разбираться не так просто, поэтому предлагаю обсуждать форму листьев и общий вид растений. Два анубиаса, приобретенные от питомника К. Ратая (Чехия) и от фирмы "Oriental Aquarium" (Сингапур), оказались очень похожими друг на друга. В предыдущей беседе вроде как было решено, что эти растения скорее похожи на Anubias barteri var. caladiifolia, из-за больших размеров кустов и сердцевидного основания листовой пластинки.

 

Anubias barteri var. barteri от фирмы "Oriental Aquarium" (Сингапур) <noindex>e109a2a0405bt.jpg</noindex>

 

Anubias barteri var. barteri от питомника К. Ратая (Чехия) <noindex>cfc0e926814ct.jpg</noindex>

 

Третье растение я взял в ботаническом саду, где оно уже растет более 20-ти лет. Этот же анубиас можно было купить в 90-х годах на московском птичьем рынке. Растение как раз не крупное с очень изящными тоненькими черешками, в этом плане оно чем-то напоминает Anubias gracilis.

 

Anubias barteri var. barteri из ботанического сада <noindex>633375e5bdaat.jpg</noindex>

 

Для аквариумистов стоит отметить, что анубиасы Бартера и каладифолия хотя и растут под водой, однако через некоторое время теряют свои декоративные качества из-за уменьшения размеров листовой пластинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Фото Anubias barteri var. barteri f. Broad Leaf, начало второго дня цветения.

<noindex>8e4004c35574t.jpg</noindex>

<noindex>a10a65b52f7ct.jpg</noindex>

<noindex>79e21c4851c2t.jpg</noindex>

<noindex>83eb71ca0684t.jpg</noindex>

<noindex>69e265da109dt.jpg</noindex>

<noindex>d4058600980et.jpg</noindex>

 

Перенесено из Цветение анубиасов. . Предлагаю соцветия различных видов обсуждать в темах, посвященных этим анубиасам. А в той ветке обсуждать больше проблемы именно самого процесса цветения или какие-то особые случаи. Так материал будет лучше систематизирован. © Сливун

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это две формы из моих.

 

Александр, вторая очень похожа на бартери, который раньше продавался на птичке, ну и он же растет в нашем бот саду, о которой я написал в своем первом сообщении.

 

А вот первая, на мой взгляд скорее относится к Anubias heterophylla. Может быть 'Spathulata'? По крайней мере, небольшой гофр на листе и острое основание листа говорит об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это две формы из моих.

 

Александр, вторая очень похожа на бартери, который раньше продавался на птичке, ну и он же растет в нашем бот саду, о которой я написал в своем первом сообщении.

 

А вот первая, на мой взгляд скорее относится к Anubias heterophylla. Может быть 'Spathulata'? По крайней мере, небольшой гофр на листе и острое основание листа говорит об этом.

Кусок спатулаты там сзади виднеется. Она у меня типа "свечки". Пластины почти вертикально держит, не разваливая в стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок спатулаты там сзади виднеется. Она у меня типа "свечки". Пластины почти вертикально держит, не разваливая в стороны.

 

Я все равно думаю, что это гетерофила. Может другая разновидность, например, ундулатус латифолия. Только без цветка все равно точно ничего не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третье растение я взял в ботаническом саду, где оно уже растет более 20-ти лет. Этот же анубиас можно было купить в 90-х годах на московском птичьем рынке. Растение как раз не крупное с очень изящными тоненькими черешками, в этом плане оно чем-то напоминает Anubias gracilis.

Сливун, а фото цветка этого растения у Вас есть? Если есть покажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, а фото цветка этого растения у Вас есть? Если есть покажите пожалуйста.

 

Нет, это к сожалению в отличие от первых двух растений не цвело у меня. Из-за не хватки места я его продавал раньше, чем это происходило. Сейчас места стало больше, поэтому как только, так сразу тут выложу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, а фото цветка этого растения у Вас есть? Если есть покажите пожалуйста.

 

Нет, это к сожалению в отличие от первых двух растений не цвело у меня. Из-за не хватки места я его продавал раньше, чем это происходило. Сейчас места стало больше, поэтому как только, так сразу тут выложу:)

Мне недавно презентавали анубиас, по всем признакам он, и назвали Anubias barteri var. barteri, я тогда скептически к названию отнесся, посчитал его гибридом. Ещё сказали, что содержат его очень давно, но он за это время ни разу не цвёл. А в ботсаду он цветёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ботсаду он цветёт?

 

Вообще это старый у нас (в России) анубиас. Раньше (лет 10 назад) другого бартери и не было кроме этого. В бот саду самого цветка я не видел в стадии раскрытия. Но когда собирал семена, то закрывшиеся уже початки видел. Правда, семян ни в одном из них мне найти не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно растение из моего хозяйства. При покупке продавец назвал его Anubias barteri var. barteri, и на мои расспросы рассказал, что содержит его с конца 90-х годов и более ничего примечательного.

У самого растения куст очень приземистый, длинна черешка, равна длине листовой пластины, покрывало характерно закручено. Нравится мне за то, что растёт пушистой розеткой и даже попыток не делает вылезти выше других, и на чистом месте и на затененном сохраняет свою приземистость.

<noindex>26cf9cb40d01t.jpg</noindex>

<noindex>ae63e580445ct.jpg</noindex>

<noindex>e5c248d0efbet.jpg</noindex>

Сейчас перечитал на нашем форуме в теме «Ревизия рода Анубиас» описание Anubias barteri var. barteri, подходит по всем признакам :D

...

ЧЕРЕШОК по длине равен или в 1,5 раза больше листовой пластины, 6–23 см.

ЛИСТОВАЯ ПЛАСТИНА овально-ланцетовидная, заостренно-острая, иногда остроконечная, 7–23 см длиной, 4–11 см шириной. Отношение длина/ширина до 2,5, обычно меньше 2, наиболее широкая часть ниже середины. Гладкая. Основание усеченное, более или менее сердцевидное. Множество выступающих боковых жилок с 3–6 с менее выступающими прожилками между ними, которые иногда объединены перед их переходом в границу листа. На кромке соединены 2–3 граничных жилки с множеством тонких прожилок между ними.

ЦВЕТОНОЖКА немного превышает или до 4 раз длиннее черешка, до 30 см.

ПОЧАТОК равен или в полтора раза длиннее покрывала. Мужская часть в 1,0–1,7 раз длинее женской.

...

:DЯ это не к тому, что растение именно тот самый настоящий бартери вар. бартери, а к тому, что под это описание подойдёт множество претендентов на это название и бессмысленно искать «тот самый настоящий, который держал в руках…» пока не будет сделана добротная ревизия. А сейчас любой имеет полное право назвать свой анубиас тем, что написано в ревизии, если описание совпадает.

 

К вопросу путаницы между Anubias barteri var. barteri и Anubias barteri var. caladiifolia:

 

Обычно аквариумисты считают, что если анубиас имеет бóльшие размеры, чем привычный им Anubias barteri var. nana, то это наверняка анубиас Бартера или согласно ревизии Anubias barteri var. barteri. Однако это далеко не так, помимо большого количества гибридов продаваемых в настоящее время, как был почти 30 лет назад так и остается до настоящего времени еще один очень похожий вид Anubias barteri var. caladiifolia. Между этими двумя видами зачастую путаются даже специалисты...

 

Судя по описанию в ревизии Anubias barteri var. caladiifolia и Anubias barteri var. barteri, листочки по форме у них одинаковыми могут быть, а вот на длину черешка стоит обращать особое внимание, т. к. согласно той же ревизии длинна черешка у Anubias barteri var. barteri – «равен или в 1,5 раза больше листовой пластины», а у Anubias barteri var. caladiifolia – «от 1 до 2 длин листовой пластины».

Из этого следует:

Спорным, растение может быть, только, если длинна его черешка находиться в пределах от 1 до 1,5 длин размера листовой пластины, других вариантов нет.

Всё, что выше показателя 1,5 - записываем в var. caladiifolia.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу бартери я соглашусь, что растений в эту категорию может попадать множество, как кстати и с большинством других анубиасов описанных в ревизии. Формально удовлетворяют описанию большое количество растений. Причем, этот факт не скрывался уже и на момент написания ревизии. Крусио смело объединял в одну группу сразу множество гербарных образцов ссылаясь на то, что все кроме строения соцветия не имеет большой таксономической важности.

 

Но на счет каладиифолии в ревизии есть довольно странное место, а именно ключ к определению вариететов группы Бартери.

Ключ к определению вариететов

1a. Основание пластины стреловидное, синус довольно широкий. Центральные и наиболее выделяющиеся жилки лапчатые (основные жилки направлены вниз и проходят в доли – var. caladiifolia

1b. Лист другой – 2.

 

Каладиифолию отличают сразу (1-м пунктом), причем основываясь только на форме листа и жилковании, а о размерах растений ничего не говорится. Поэтому я думаю, что все же лист должен напоминать каладиум, а в спорных эпизодах уже смотреть отношение длин черешка и листовой пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Приветствую всех участников форума!

Около двух лет назад я приобрел небольшой отросток на кусочке корневища Anubias barteri var. barteri. Собственно хотел узнать на само деле этот анубиас barteri var. barteri? Немного смущает вертикально растущее корневище(у взрослого куста от которого я брал росток та же история.

post-2133-1235498414_thumb.jpg

post-2133-1235498431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, морфология соцветия не позволяет различать вариететы группы Бартери. Она у них примерно у всех одинаковая. Ну разве что у A. barteri var angustifolia соцветие достаточно примечательное. Ключ в ревизии рода полностью построен на основании формы листьев в данном случае. Дак вот по форме листа у вас это A. barteri var. caladiifolia. Фотография моего подобного же растения приведена в первом сообщении этой темы. Я тоже отмечал, что корневище у этого анубиаса любит расти к верху под довольно большим углом, а не стелится по субстрату.

 

П.С. дальнейшие обсуждения перенес сюда Мои анубиасы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня занимался пересадкой, воспользовался случаем и сфотографировал свой Anubias barteri var. barteri, со всех сторон.

<noindex>6d64996f8544t.jpg</noindex>

<noindex>069a93722b32t.jpg</noindex>

<noindex>260b52f7aa32t.jpg</noindex>

Это растение у меня около двух лет, приобретал на местном птичьем рынке, в замученном подводным содержанием виде. Кроме того, что это анубиас продавец ничего сказать не смог, у него это растение около пяти лет, он тогда приобретал его тоже на нашем рынке. Уже около полугода размер новых листьев практически не увеличивается.

Так он цвёл в прошедшем октябре.

<noindex>4ca3fcc70f29t.jpg</noindex>

Позволил себе зачислить его как Anubias barteri var. barteri, надеюсь, что не ошибаюсь.

Если есть другие мнения с интересом выслушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть другие мнения с интересом выслушаю.

 

А тут все те же вопросы с A. barteri var. caladiifolia. Вроде как большие размеры и больший сердцевидный вырез в основании листа свидетельствуют в пользу каладиифолии (согласно картинкам в ревизии). Но именно таким A. barteri var. barteri присылают азиаты. И я под влиянием образа старой "советской" каладиифолии, которую ни с чем не спутаешь, тоже считаю это растение на фотографиях A. barteri var. barteri. Просто методом исключения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Недавно на сайте "CATE Araceae" Martin Cheek (Martin Roy Cheek) выложил несколько фотографий анубиасов. Пока эти фотографии без комментариев, но судя по названию файлов, автор считает, что это - Anubias barteri var. barteri:

<noindex>http://www.cate-araceae.org/media/Index.do...18-dc439151c9e5</noindex>

<noindex>http://www.cate-araceae.org/media/Index.do...18-dc439151c9e5</noindex>

 

Особенно удивляет цвет покрывала цветочка!

<noindex>http://www.cate-araceae.org/media/Index.do...18-dc439151c9e5</noindex>

 

Не исключено, что это фотографии диких растений из Камеруна, т.к Martin Cheek руководит двумя проектами по Камеруну ( <noindex>http://darwin.defra.gov.uk/people/772/</noindex> ), значит он там частый гость.

Martin Cheek – известный ботаник, сотрудник Royal Botanic Gardens, Kew.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная окраска у покрывала. Мужская часть початка маленькая, соцветие на мой взгляд похоже на соцветие наны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соцветие на мой взгляд похоже на соцветие наны.

 

По длине черешков и форме листа не скажешь что это нана :)

 

А если говорить об окраске покрывала, то мне сразу вспоминается фотография соцветия "Габона" в ботаническом саду из одноименной темы.

 

<noindex>89cf8ca3980ct.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная окраска у покрывала. Мужская часть початка маленькая, соцветие на мой взгляд похоже на соцветие наны.

Там еще есть две небесспорные фотки цветочков с обычной окраской покрывала:

<noindex>http://www.cate-araceae.org/media/Index.do...18-dc439151c9e5</noindex>

<noindex>http://www.cate-araceae.org/media/Index.do...18-dc439151c9e5</noindex>

 

Martin Cheek, конечно авторитет, правда анубиасы не его конёк. Он больше специализируется по семейству Непентовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это старый у нас (в России) анубиас. Раньше (лет 10 назад) другого бартери и не было кроме этого. В бот саду самого цветка я не видел в стадии раскрытия. Но когда собирал семена, то закрывшиеся уже початки видел. Правда, семян ни в одном из них мне найти не удалось.

Дмитрий, очень интересно цветочек этого анубиаса посмотреть. Мой до сих пор не цвёл ни разу.

Тебе тоже пока не удалось застать этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе тоже пока не удалось застать этот момент?

 

Нет. Мои несколько кустиков сильно подкосила гниль. Они почему то очень плохо восстанавливаются, видимо из-за того что ризома очень тонкая... мало питательных веществ запасает :(

 

А в бот саду пока так и не попадалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

ризома очень тонкая... мало питательных веществ запасает :(

:) Точно, тонкая, вообще тормоз ещё тот. Я с недавних пор стал фиксировать по некоторым анубиасан промежутки появления новых листьев. У этого он составляет 30 - 35 дней.

Не про этот анубиас конкретно, а про другие, попадаются сообщения, что у них анубиасы гонят новые листья раз в неделю, да ещё к тому же под водой. На мой взгляд маловероятно. Мои лидеры даже в две недели не укладываются, показывают результат 16 -17 дней.

Интересно, а как у других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...