Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias heterophylla


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Anubias heterophylla – анубиас разнолистный. Это еще один проблемный вид, который имеет несколько вариаций отличающихся своим габитусом. Можно выделить следующие подвиды:

1) Anubias heterophylla

2) Anubias sp. Undulatus

3) Anubias sp. Spathulata

 

Иногда еще считают, что Anubias sp. Congensis также относится к гетерофилле, но я точной информации на этот счет не имею. Хотя и в моей коллекции есть такое растение, но цветения пока не наблюдалось, а по внешнему виду я бы скорее отнес его к Anubias afzelii. У Anubias sp. Undulatus в свою очередь различают две подформы широколиственную и узколистную.

 

Чтобы не было систематического разногласия, то приставку sp. перед видовым названием я использую для всех растений, которых нет в ревизии Крузио (1979). А то что эта ревизия давно устарела, для многих уже не секрет.

 

Если с ундулатусами и спатулатой все более менее однозначно, то с номинальным Anubias heterophylla очень много неясностей. Мне, по крайней мере, не удалось найти этого растения. Даже “гетерофилла” из Московского ботанического сада судя по всему относится к Anubias afzelii. Также гетерофиллу я получал от фирмы Oriental Aquarium, ее и представляю на ваш суд. Растение высотой 30 см, у молодого листа окантовка имеет красную пигментацию. Все хорошо, но смущает цветение. Цветонос довольно мясистый и короткий для рода Анубиас. Возможно в итоге это растение окажется аглаонемой. Самого цветения я ни разу не наблюдал, из-за того что не могу поймать момент раскрытия початка на таком коротком цветоносе в зарослях анубиасов.

 

“Сингапурский” Anubias heterophylla <noindex>ea85543f71a1t.jpg</noindex>

 

Молодой лист <noindex>3b3b3637f0d2t.jpg</noindex>

 

Бутон <noindex>0226181e2d17t.jpg</noindex>

 

Информации о подводном содержании этого растения я не имею, но М.Д. Махлин в своей книге “Аквариумный сад” утверждает, что гетерофиллы могут с успехом быть использованы для оформления аквариумов. Но опять же может оказаться так, что у Марка Давидовича был совсем другой Anubias heterophylla. Поэтому для прояснения ситуации выкладывайте фотографии своих гетерофилл, делитесь информацией по содержанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой анубиас, который я приобрел под названием "гетерофилла" такой же как на фото у casper. Характерная особенность этого анубиаса - на черешках у него присутствуют колючки. Хотя не у него одного.

Очень быстро он у меня акклиматизировался и обильно зацвел.

<noindex>aqa.ru-20081028212706.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20080601134018.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20080601134218.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20080601134127.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20081028213000.jpg</noindex>

Как видите, цветоносы у него короче черешков. Из всего, что у меня цвело, только у Гетерофиллы, Афцели и Грацилиса цветоносы не поднимаются выше листьев и, наверное, поэтому покрывала у их цветков не ложатся в горизонтальную плоскость, а стоят вертикально. Какая-то логика в этом есть. Эти анубиасы хотят завлечь своим покрывалом не тех опылителей, которые летают над листьями, а тех, которые летают или ползают под ними. Может это такой простенький, не самый надежный механизм для предотвращения межвидового опыления?

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветоносы также короче черешков еще и у Гилетти и Хастифолии. У Гигантеи не видел, но полагаю, что также. А может еще можно рассматривать покрывало как дополнительный фотосинтетический элемент? Правда там хлорофила судя по цвету с гулькин нос, но кто его знает. В итоге получается так, что покрывало отгибается только у группы Бартери, у них же единственный случай, когда цветок поднимается выше всего куста. Интересное наблюдение получилось:) Что то в этом явно есть.

 

Сегодня специально полез в теплицу смотреть шипы на анубиасах. На Anubias sp. Spathulata они у меня тоже есть. Кстати, шипы оказались и на черешках Сингапурской гетерофиллы:) Что меня немного воодушевило, а то я ее уже почти в аглаонемы записал. А вот у своих аглаонем я шипов на черешках не видел никогда.

 

Шипы на черешках Сингапурского Anubias heterophylla <noindex>105136a022abt.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, ты, когда в следующий раз станешь выделять подвиды A. heterophylla, не забудь про так называемый A.'pectinatus', который с вышеобозначенными тобой формами спутать тижало из-за совершенно невообразимого колена - изгиба черешка возле основания листовой пластины... Лень выуживать фотку, поищи у Тарасова, либо у Жени Загнитько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдик, я пропустил это растение лишь только потому что ни разу не держал его в руках. Информации по пектинатусу в интернете почти нет. Причем все три разновидности ундулатус, спатулата, пектинатус встречаются только на русскоязычных ресурсах. Ещё нашёл один польский сайт, кто списал у кого - не знаю:) В Московском ботаническом саду спатулату называют "Ромбом". Кто у нас придумал эти не такие уж и тривиальные названия остается загадкой. Ни у Энглера, ни у Крузио о таких разновидностях гетерофилы не упоминается. В ревизии Крузио только сказано, что некто Mohlmann описал в 1977 году Anubias undulata.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть опять не пропустил. Распустилась таки Сингапурская гетерофила.

 

первый день - <noindex>21056083333ct.jpg</noindex> второй день - <noindex>828c07f8664ft.jpg</noindex>

 

Цветонос не большой и мясистый. Но все же это анубиас, аглаонемы цветут немного по другому.

 

<noindex>906c89ffa784t.jpg</noindex>

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Самый "шипастый" анубиас, который доводилось мне видеть, это Anubias heterophylla 'Spathulata'. Этот анубиас вообще достаточно интересен тем, что листья на корневище располагаются очень плотно, практически образуя розетку. Множество довольно тонких черешков образуют заросли переплетаясь друг с другом. И шипы явно участвуют в этом переплетении помогая удерживать вертикальное положение. Этот пример, на мой взгляд, хорошо демонстрирует одну из возможных функций шипов - держаться в травостое.

post-638-1237482416_thumb.jpg

post-638-1237482426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

<noindex>aqa.ru-20090520160433.jpg</noindex> - это цветочек гетерофилы, о которой я писал в сообщении №3.

 

<noindex>aqa.ru-20090520114913.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090520160838.jpg</noindex>

Это цветочек "сингапурской" гетерофилы, которую мне в апреле привез Дмитрий. Фото от 19 и 20 мая. Тычинки у "сингапурской" гетерофилы просто фантастические. Подобных у своих анубиасов я еще не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни жалко было портить такую красоту, но вчера распотрошил закрывшийся цветок "сингапурской" гетерофиллы.

 

<noindex>aqa.ru-20090521165550.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090521165736.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090521165928.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090521170318.jpg</noindex>

 

Очень странное строение тычинок B)

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотокамера у меня сравнительно простенькая и старенькая - Olympus C 770 UltraZoom.

Первые три снимка сделаны в режиме "Супермакро".

Четвертый снимок - к объективу фотокамеры скотчем прилепил еще один объектив "Индустар – 22 У" от сатаринного фотоувеличителя, которому больше лет, чем мне.

Пришлось также самому соорудить штатив с микроподачей по вертикали для точного позиционирования камеры.

Предел мечтаний для меня добиться таких результатов - <noindex>http://sanamyan.com/myxomycetes/all.php</noindex> (не смог быстро найти ссылку, где автор пишет, как он это снимал, помню только, что камера не очень крутая).

Много полезных для себя советов по макросъемке нашел на сайте "Грибы Калужской области" в разделе "Фотосъемка грибов" - <noindex>http://mycoweb.borda.ru/?0-4-0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядят теки и завязь этой "сингапурской" гетерофиллы(?). Ставлю знак вопроса, т.к. берут сомнения, что у настоящей гетерофиллы могут быть такие теки.

 

<noindex>aqa.ru-20090522182139.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090522182306.jpg</noindex>

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фото "сингапурской" гетерофиллы(?) в первый день цветения от 19.05.09:

<noindex>aqa.ru-20090525133814.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090525134139.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090525134338.jpg</noindex>

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Зацвел Anubias sp. "Ромб" из бот сада. Фотографировал ночью, сколько не мучался с подсветкой путного мало. Самый лучший вариант представляю, чтоб хоть какое то впечатление создалось. На мой взгляд, если не вдаваться в строение синандриев (а на этой стадии цветения и при таком качестве фотографии этого сделать нельзя), то общее строение соцветия является полной копией соцветия Anubias heterophylla "Spathulata". Одно только смущает - другое листосложение. У ромба правая спираль, у спатулаты левая.

 

Авось, а какое листосложение у твоей гетерофилы?

 

<noindex>cf42535537f4t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anubias sp. "Ромб" на второй день цветения (он же и последний, поскольку пришлось срезать).

 

<noindex>91f60e506fb0t.jpg</noindex> <noindex>da0845698b23t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Anubias sp. "Ромб" на второй день цветения (он же и последний, поскольку пришлось срезать).

 

Очередное цветение Ромба:

 

<noindex>5ee5d926ee7dt.jpg</noindex> <noindex>35e53b1d437et.jpg</noindex>

 

Посчитал количество женских цветков методом их отщипывания пинцетом. Получилось 56 штучек.

 

<noindex>14c702d231b1t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Цветение Anubias sp. Undulatus - <noindex>это растение</noindex>. Из тех же ножен, откуда развилось первое соцветие, следом полез новый бутон. Все остальные детали видны на фото.

<noindex>2e0d758f7acbt.jpg</noindex> <noindex>b3a74b0f67b7t.jpg</noindex> <noindex>25bc21069841t.jpg</noindex> <noindex>2240c50758dct.jpg</noindex> <noindex>17a23d47d233t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никогда не цвела эта разновидность гетерофиллы :( Она всегда попадала ко мне в коллекцию в не самые лучшие дни и становилась жертвой какой-нить болячки... Месяц назад вот опять завел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой недавно приобретенный ундулатус посидел месяц и выдал :) .

Поздравляю! У Вас есть 100-процентная возможность получить плод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...