Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

"Поделочные" Nano-аквариумы vs. DENNERLE Nano Cube, а так же оборудование к ним


WasserWolf

Рекомендуемые сообщения

Сегодня вот что намутил...

Т.к. банки планировались как открытые,то недолго думая решил взять за образец светильник от ADA - Solar Mini S.

Вот оригинал:

108-061-2.jpg

Единственное,что решил изменить-это положение стойки.Вместо боковой сделать тыловую.

Сегодня за 10 минут собрал макет в натуральную величину:"аквариум",подставка,ну и "лампа",собственно.Выглядит вполне.Так и оставлю,разве что сделаю сам корпус лампы более "плоским".

Вот что получилось:

<noindex>327259.jpg</noindex> <noindex>327260.jpg</noindex> <noindex>327261.jpg</noindex> <noindex>327262.jpg</noindex> <noindex>327263.jpg</noindex>

Будет использоваться либо 1 КЛЛ на 24 ватта,либо 2х11 ЭСЛ.Ещё не придумал.Ну и 1-2 ярких диода на ночную подсветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макет типа ЖЕСТЬ! ЗдОрово иметь под рукой такой инструмент и материал...

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретный хай-тек. Еще бы дизайн внутри в стиле)... Дим, там у Амано еще фильтры канистровые стальные есть. Очнь стильные. Надеюсь, у Вас жесть еще осталась? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только "выкать" давайте не будем? :)

Канистры Амановские видел.Это мне на прошлом месте работы нужно было заниматься такими вещами.Пищевая нержавейка,трубы,клапана эл.магнитные,процессоры,аргоновая сварка.Я могу сварить такой сваркой трубку диаметром 5мм,из нержавейки,встык.Мог сделать фильтр и покруче Амановского...Сейчас,увы,немного другой профиль. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите пож. за оффтоп.

Хотелось бы подробнее коснуться вопроса грунтовой рецептуры для маленьких банок.

Загорелся земельно/гумусной технологией, перечитал почти все в рунете, но момент истины не настал…

 

Смущен последним постом Евгения в этой теме:

С грунтом можно "как у больших"

Если, «как у больших», то почему песок, а не лава?

На Акварии2 описывается соотношение биогумуса и торфа отнюдь не 1:1?

А как же глина, цеолит и уголь – ?

До какого количества ложек/чашек можно не квасить?

 

Признаю, что недопонимаю сути процесса, потому и хочется максимальной формализации…

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать тонкий слой в миниатюрной банке - лавой, цеолитом и т.п. можно не заморачиваться.

Глину - да, если хотите - "как посолить". Можно не глину, а АVА...

Для миниатюры предложена самая простая форма внесения - чуть-чуть в нижний слой. При таком количестве - можно без особой подготовки. Хотя лучше и перегной и торф выдержать в емкости с водой хотя бы неделю (не будет бактериальной вспышки). Хотя немецкую кактусную землю (она, кстати, с лавовым песком) без проблем добавлял в аквариумы 12-15 л без какой-либо подготовки.

 

Вот если вы хотите заложить питательный субстрат на четверть или больше всего объема грунта - то лучше его подготовить или подбирать землю, как советует Юдаков.

 

Никакой особой "религии" или "формализма" тут нет, всего две простые вещи: во-первых, есть много путей и они не лучше-хуже, а просто разные и в каждом есть "путники" разной успешности (что и определяет разброс конечных результатов от "замечательно!- до - чудовищно!"), во-вторых - при небольших добавках можно допустить оправданную небрежность, при значительных количествах - нужно быть аккуратнее и тщательнее подобрать состав и пропорции. И не торопицца. Как говорил знакомый китаец - "торопица ненада. Если будес торопица - получиса говна..." :mne-pora:

 

2 Димонхелл: светильник - респект. Пойду убьюсь об стенку - всегда глядя на столь качественную самоделку тихо страдаю - почему я так не могу?

 

Для "безруких" (и ленивых) - вот

 

IMG_6642.jpg

 

Куплено в ИКЕЕ. В комплект (399 р) входит еще два крепежа - зажим и изящный гнутый кронштейн. Но я буду использовать именно подвесом (за скобу - к полке над банкой, без полки - ставил бы кронштейн).

Очень достойное качество сборки и материала. Под стандартную "сберегайку" Е27.

 

Диаметр абажура - 10 см. Длинна абажура - 14 см, с поднятым кронштейном - около 20 см.

 

На мой вкус - провод толстоват. Возможно, поставлю тоненький металлизированнный двухжильный (на лампочку небольшой мощности, до 20 ватт - в самый раз). Абажур изнутри хорошо отполирован (хотя если использовать рефлекторную КЛЛ - это пофиг).

Изменено пользователем euggn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, большое спасибо за ответ!

Позволю себе еще два вопроса:

Размер фракции нижнего и верхнего слоев?

Какую землю (модель/марка) Вы использовали?

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких объемах с полноценными "слоями" особо не порезвишься (особливо при общей толщине в 2,5-3 см.). Т.е. фракция одна, разделение слоев чисто условное, по размещению питательных добавок.

 

Максимум - крупный речной песок с фракцией миллиметр-полтора. Более крупный выглядит, на мой вкус, чересчур брутально.

Минимум - мелкий кварцевый. Но с ним нужно аккуратно - может "обрастать" и почти не пропускает в себя отходы (нужна хорошо организованная фильтрация), кроме того, за ним нужно аккуратнее ухаживать - при чистке - легко летит в сифон. Но иногда он этих забот стоит - выглядит в небольших и средних объемах при тонком слое очень эстетично. При этом удерживает довольно развитые кусты, а нежная мелочевка в нем растет просто замечательно.

 

Про "модель" земли сейчас ничего вам не скажу: упаковку от нее не сохранил. Это немецкая почва для кактусов, с лавовым песком. На вид (когда вскрыл) - почти без торфа. С лавовым песком (указан в составе) это был всего один вид кактусной земли, попавшейся мне в большом цветочном магазине. Брал не потому что непременно хотел "немецкую" - просто наши смеси сильно "набодяжены" торфом, а то и вообще отработка из теплиц с химикатами...

 

Как неплохой вариант - чистый, просеянный биогумус (если земли подходящей нет). Только учтите - он - "концентрат", землицы можно бы и поболе, а его - действительно ложку-две на мини-кубик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"модель" земли сейчас ничего вам не скажу: упаковку от нее не сохранил. Это немецкая почва для кактусов, с лавовым песком. На вид (когда вскрыл) - почти без торфа.

 

Евгений, эта земля АСБ гринворлд <noindex>http://www.asbgreenworld.de/asb/index.php?...&Itemid=119</noindex>

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал сегодня 2 этих кубика.Качество не на 5,конечно,но за такие копейки(мне бы дороже материал вышел,чем то,что я заплатил за 2 готовых аквариума) вполне отлично.Верхняя кромка,увы,шлифованная.Всё довольно ровно,швы более-менее.В общем на твёрдую 4.

ЗЫ.Я тоже влезу с вопросом о грунте в нанокубике.

Однозначно лучше всего ADA со всеми сойлами,паудэрами и прочими добавками...Но тут есть небольшое но.Мне его взять негде.Хоть наша дыра считается чуть ли не центром европы( :hammer: ),для аквариумистов тут просто апож.Ближайший грунт в Варшаве.Что засыпать,чтобы при 1.2 ватт\литр рос Хем Куба,элеохарис и Хелфер(распространённый нано набор)?Просто взять такое могу хоть завтра,но не думаю,что попрёт в рост на пустом месте.СО2 ещё захочет потом...

Изменено пользователем DimonHell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вашего набора - тоже совершенно "однозначно" глубоко по-барабану - АДА у вас там будет или обычный "живой" грунт. Существенных преимуществ вы по этому набору просто не увидите (они, все три, и в умеренно заиленном речном песке отлично растут, с довольно широкими допусками по воде).

 

При этом вы должны учитывать, что если АДА - то нужен специальный более мелкой фракции для нано-кубиков (он подороже в мелкой фасовке) и что слой надо делать "посерьезней" - грунт легкий и трава при тонком слое плохо держится (не знаю, кому как, но о мне - это отчасти "убивает" его ценность для невысокого нано в чистом виде - засыпать такую крошку субстратом на почти шестую-пятую часть объема - ИМХО, излишняя роскошь. Или насыпать тоньше- меньше - но не "сажать", а "положить" папоротники и мхи). Хотя с этим можно "бороться" смешав с нейтральным песком, подобрав по цвету и фракции.

 

Так что сильно "болеть" от отсутствия АДА вам все же не стоит. Один из механизмов его "чудес" - высокая буферная емкость и способность к снижению жесткости и РН среды. Это создает благоприятную среду для практически любой флоры (даже эвриионной) уже хотя бы потому, что в воде с такими параметрами больше углекислоты даже просто при пассивной диффузии. И она хороша для комфортного развития очень многих видов.

Второе "чудо" - питательные вещества. Уж с этим-то точно все просто - это решается несколькими способами, в т.ч. неплохая и относительно безопасная штука (кроме естественных источников) - отечественная AVA. По первости при неаккуратном обращении может "пульнуть фосфаты", но это несложно посчитать предварительно.

 

С первым (буферизацией) - проблематично в новой большой емкости, но несложно решается в микрокубике. Водоподготовка. Используя одну-две бутылки аптечного дистиллята готовите воду жесткостью 4-6 градусов (сильно мягче вашим травкам незачем). Для подкисления можно использовать ольховые шишки или торф. На первые полгода жизни банки при подменах нужно будет готовить воду, потом можно будет лить и жесткую - банка сама наберет буферную емкость (эффект старого аквариума).

 

И будет примерно все то же самое (у меня есть пара похожих по обитателям небольших банок - с землей-песком и АДА - в динамике, по траве - никакой видимой разницы).

 

Если же АДА хочется неременно - попробуйте заказать по сети. Сильно религиозные люди, считающие АДА единственным и лучшим субстратом (видимо, даже для аквариума с малавийскими цихлидами) дико обижаются и возмущаются, когда кто-нибудь сетует в сети, что не может добыть этот чудодейственный субстрат. "А как же доставка! А как же 21 век! А как же всемирная сеть интернет!" - вопиют истинные "крусайдеры" модной марки... Хрен его знает, насколько это на самом деле просто (никогда в жизни не стал бы заниматься заказом ради такой ерунды, как "песок с землей", пусть даже сделанный в Японии) - но вдруг это действительно так же легко, как отрезать кусок ветчины для яичницы на завтрак?

 

А вообще - "верните людям Кашпировского!". Это было бы правильно и актуально. Заскучали уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу субстрата для нанокубиков хотелось бы пообщаться плотнее.

Т.к. я чайник в аквариумистике(хоть и с золотыми,покрытыми платиной руками),то мне помощь знающего человека лишней не будет.

Не считаю грунты АДА панацеей вовсе,про его лёгкость знаю,грунт то не природный...Амано,конечно,мегамонстр,но он такой же человек,как и я,просто опыта больше...

Заказать могу хоть слона из Австралии.Многолетний опыт покупки всего и вся(в т.ч. и из Австралии) имею.Просто не вижу необходимости.Просто нужно "собрать" субстрат,на котором будет себя нормально чувствовать почвопокровка...Ну там,как обычно...Чёрная глыба посередине,хем стелет ковёр,Хелфер делает какие-то акценты,а ситняг подчёркивает фон...

У меня то в 75л(единственной на сегодня банке) тупо засыпан чёрный(хотя на самом деле какой-то тёмно серый) грунт 2х фракций.И всё...Могу то же самое и в нано использовать,но думаю не прокатит,потому и вопрошаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба расространенных хема отлично живут на природных субстратах, ричем почвопокровный можно приращивать на пористые куски лавы - меньше шансов, что всплывет, а второй - может вырасти большой и "жирный", почти как ротала индика.

 

Для всей названной вами травки критичен не столько состав субстрата, сколько фракция. По составу - ессно, если брать, например, хорошо просеянный нейтральный песочек, то жрать в нем им будет нечего. Зато будучи достаточно тяжелым и мелким - он достаточен меньшим слоем.

 

По Золотницкому (что позднее воспроизведено Аманой в павер-сенде, который был "изобретен" на основе почввы для бонсай), нижний питательный слой - четвертая часть от общей толщины субстрата.

Добавлять можно землю с РН не ниже 6,5, хорошо просеянную, глину, торф и немного угля (это природные компоненты). Можно взять биогумус, тот же торф или ольховые шишки, немного АВА. В этом случае гумуса и АВА нужно существенно меньше, чем земли и глины - потому что одно - "концентрат" земли (причем если он хороший - то очень чистый концентрат), а второе - конццентрат по микро.

Ничего фантастически сложного. Концентрированных добавок нужно не 25, а 5-7% от объема субстрата. Просто вмешать в нижний слой.

Природные так же вмешать, но лучше до закладки - смешать и замочить. Цеолит в нано с мягкой водой противооказан (слой грунта тонкий, его ионообмен не нужен). Нижний слой из пористых материалов тоже ни к чему, если весь слой - сантиметра три...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в СССР еще в 1970-х годах в Государственном оптическом институте (ГОИ) им. С. И. Вавилова фундаментальные исследования под руководством академика Российской Академии естественных наук (РАЕН) и Российской Академии инженерных наук (РАИН) профессора Г. О. Карапетяна привели к созданию новых материалов на основе фосфатных стекол. Водорастворимые фосфатные стекла оказались хорошими удобрениями...

<noindex>http://www.avamarket.com/MapSait/MapSait.htm</noindex>

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Про АВА</noindex>

Нет азота, очень малорастворимо, неплохо сбалансировано по микроэлементам. Может работать как долговременное, доступное для корней депо в толще грунта.

Использую универсальную, купленной несколько лет назад за четвертной баночки (как сухокорм) хватает на небольшое хозяйство на несколько лет - его много не надо.

В действующий аквариум при необхободимости (раз в полгода-год, не чаще) можно внести чуть-чуть как будто солишь воду - рыбы и креветки от этого не страдают, оно тяжелое, порошком - само в грунт провалится, если он не очень мелкий.

 

Единственное - примерно надо рикидывать по фосфату дозу. Оно его довольно быстро отдает и его там многовато.

Изменено пользователем euggn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добавлял в глину AVA УНИВЕРСАЛ 2-3 года - <noindex>http://www.avamarket.com/B_Products/b7_14.htm</noindex>

А вообще-то не балую я траву удобрениями, выпалывай её потом...

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если кто-то из форумчан подсобит с покупкой АВы,буду рад.

Много то не нужно.На несколько нанокубиков,в общей сложности на 100л воды или 20л грунта.

Куплю маленькую баночку.Оплачу все расходы.

Изменено пользователем DimonHell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,как думаете...

Какой мощности КЛЛ ставить?Температура то будет 4000К,а вот мощность...

Думал 27ватт,ибо меньше,по-моему уже только 18,или 14 вообще.Это то будет мало.Что скажете?

ЗЫ.По самым приблизительным получается около 40$ на лампу-пускач-арматуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 7 л. использую 11 ватт (при высоте около 30 см.,), на 10-12 л. (при высоте 25 см.) - 13 ватт. Белые КЛЛ (4200 к) со встроенным ПРА, где можно вертикально - рефлекторную.

С отдельными ПРА не заморачиваюсь - обычная КЛЛ под обычный (или миньон) патрон.

Сначала ставил на 7 л. 7 ватт - оказалось мало, на дне траве было совсем невесело. С 11 ватт - ОК.

 

Вот <noindex>здесь</noindex> лежит "амано-калькулятор". Можете, в ринципе, и по нему глянуть, но для миниатюры там ватты малость психоделические, на мой вкус. Без СО2 и подкормок, на мой взгляд, поубивает там все таким светом (если 8-10 часов) на любом субстрате.

Кроме того, в нем есть очевидная странность: тупо считается на объем без учета высоты. Это, ИМХО, бред - в 12 литровом аквариуме со слоем воды около 20 см. на дне светло и от 11 ватт. А в высокой семилитровке (в полтора с лишком раза меньший объем), которая всего на 10 см. выше - та же лампа - в самый "притык".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал использовать лампу <noindex>вот такую.</noindex>

329.jpg

Балласт <noindex>вот такой.</noindex>

e40_multiwatt.jpg

На глубину 30см.

Кстати вот 3 фото.Общий вид,и два варианта корпуса светильника.Мне больше нравится первый.Висеть будет ниже,чем сейчас видно на макете.

<noindex>328716.jpg</noindex> <noindex>328717.jpg</noindex> <noindex>328718.jpg</noindex>

ЗЫ.Единственное,что не учёл,при проектировании света с тыловой стойкой,так это невозможность монтажа навесного водопадика с ФФ унутри...Может таки придётся переделывать под боковое,или вообще настенное.Хотя стену сверлить неохота,да и дырки будут потом...

Изменено пользователем DimonHell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...