Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

"Поделочные" Nano-аквариумы vs. DENNERLE Nano Cube, а так же оборудование к ним


WasserWolf

Рекомендуемые сообщения

Поднимаем тему.

Чего никто не рассказывает про свои клееные нанокубики?Неужели у всех Денерля?

Я тут повертел в руках,симпатично,конечно,панорамное стекло смотрится хорошо,но денег у нас просят неадекватных(хотя у нас в продаже их нет вовсе),на иБее тоже не бесплатно,хотя если приспичит-купить можно(27Евро\10L,32Евро\20L,37Евро\30L),про Россию я вообще молчу.

Я это к чему,заказал 2 клееных банки по размерам DNC 20L.Вот на неделе получу,расскажу,как оно вообще.Стоили копейки,около 20 Евро за обе.Сейчас ищу навесные фильтры-водопады,ну и начну свет мастерить.Грелку Aquael EASY Heater 25W поставлю.Маленькая,плоская.

Думал правда сделать сзади аквариума отсек,с фильтрацией,нагревом и прочая,но заказал банки простые,поэтому придётся думать...

Так что давайте,оживляемся.Не Денерлёй единой.

Изменено пользователем DimonHell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже давно аквариум склееный на заказ, правда нано его можно назвать только условно :)

дно 30х30 высота 40 см.

фоток в галерее полно :)

 

скоро на работе поставлю кубик 20х20х20 :)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти у меня будут 25х25 и высота 30.

Не знаю,насколько хорошо там будет Бригиттам,они всё равно пока на карантине...Просто если запущу к Галактикам в 75л,то потом точно не выловлю. :)

А вообще думаю несколько заказать в ряд,или 1,но длинный.Мхи отращивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще думаю несколько заказать в ряд,или 1,но длинный.Мхи отращивать.

 

длинный - это технический просто? или там будете тоже красоту устраивать :)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мхи-моя слабость,но у нас их почему-то нет...Всё,что есть у меня это Яванский сорняк,Моносолениум,Флэйм и совсем чуть чуть Кристмаса...А хочется много видов.Вот думаю сделать длинный креветочник под длинную лампу,и устроить там мхоплантацию.Только вот доставать где-то нужно.Так толком и не нашёл никого,кто мог бы поделиться.Хоть по паре ниток.

Насчёт красоты...Чисто техническую банку не хочется,придётся всё-таки что-то городить.

Изменено пользователем DimonHell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот доставать где-то нужно.

А есть же форум под названием (или лозунгом) "Мхи почтой".

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DimonHell, создайте тему в разделе "Мхи и папоротники" с объяснением как пересылать, может на этом сайте откликнуться :) у меня руки не доходят создать такую тему.
caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылочкой не поделитесь?

В личке

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,ты про ветку на Акваплантс.ру?Там,где мохоманьяки?

Именно так :)

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках.

Банки то я заказал,но как то сразу не подумал вот о чём...

Как-никак банка небольшая,а грелка и фильтр в принципе нужны.Чтобы не пихать всё это в и без того скромный объём,наверное нужно было ставить перегородку(делать глубину на 5см больше) и сооружать что-то типа сампа.Там поставить помпу,наполнители,грелку...Только вот не совсем представляю конструктив...Может кто подкинет схему примерную?

В принципе можно доклеить всё это уже на готовый кубик,если приспичит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подкинет схему примерную?

В принципе все достаточно просто: клеятся стеклянные штапики по периметру, с щелью между ними по толщине того материала, что будет служить перегородкой.В перегородке(желательно их пищевого пластика, лучше черного цвета) делается отверстие, ну, скажем, 2 см от края, 2 см от верха, 2 см с низу, сам размер отверстия-если банка небольшая- 6Х10 см, а так же круглое отверстие для выхода с помпы.Вставляете перегородку на место, в отверстие Вами проделанное- вставляете губку подходящего размера, предварительно сделав прорези по периметру губки на глубину примерно 1 см.На дно устанавливаете помпочку фонтанную Resun, выводите с нее шланг подходящего диаметра, направив его в заранее просверленное отверстие.Вот и готов отсек фильтра...

 

 

ЗЫ.And-S, это ничего, что я твою идею сюда написал? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну типа эдакий вариант Гамбургского...

В эти кубики скорее всего уже ничего клеить не стану,а вот следующие придется таки заказывать с рассчётом на фальшстенку...А то места в аквариуме и так не особо много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на шутку

<noindex>http://aquaria2.ru/node/5377</noindex>

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на шутку

<noindex>http://aquaria2.ru/node/5377</noindex>

 

Да хотелось бы что бы было правдой. Честно говоря совершенно на птичке цена за мелколитражные аквариумы не соответствует качеству продукции. Если они это реально запустят по озвученным ценам, то было бы не плохо.

Ту я неделе две назад в одном зоомаге на юге Москвы видел "аналог" денерлёвого аквариума на двадцать литров, только не кубиком, а обычным параллепипедом. А так все тоже: упаковка, гнутое переднее стекло, покровное стекло, крепеж денерлевый, мягкая подкладка. Есть подозрение, что делалось на одном заводе. Аквариум производства, как было написано на коробке "Dophin" -- не дельфин :hammer:, это не опечатка. И цена за 20 литровик была в районе 800 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну параллелепипеды и у нас есть.Boyu.Правда с рамкой поверху и по задним рёбрам.

Такая классическая форма как то мне не нравится.В плане нанобанки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ.And-S, это ничего, что я твою идею сюда написал? ;)

Э, ты мне льстишь, дарагой... Если-б это была МОЯ идея... :).

 

Ну типа эдакий вариант Гамбургского...

На самом деле я уже не помню, из каких соображений я вклеивал туда этот пластик и резал в нем дырки. Если бы делал сейчас- просто вставил бы губку по всей задней стенке. При такой площади фильтрующего материала его можно будет не трогать пару лет.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заберу эти клееные банки,вечером покажу,какое там "какчество".

И можно будет начинать ломать голову над светом,фильтрацией.

Насчёт света...Видел в продаже самые компактные КЛЛ Micro Lynx-F.Можно попробовать использовать.Правда видел только 6тиваттные,не знаю,есть ли мощнее.Да и 3000К как то не то.Зато плоская и маленькая диаметром 75мм и толщиной 25мм.ПРА встроен.

product_8633_2.jpg

Если нет,то можно попробовать сделать простую,какая идёт в комплекте с Денерлями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не получил я свои банки... :(

Может сегодня повезёт больше.

ЗЫ.Видел в продаже нанокубик в комплекте со светом и фильтром всего за 15$!

Литраж правда бэшэный! :hammer:

p49490P.jpg

Изменено пользователем DimonHell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этого лучше воздержаться: все, кроме фильтра в этом комплекте достойно помойки.

А фильтр можно было бы приспособить к какой-нибудь микробаночке... :)

Только маленькие рюкзачки продаются и отдельно: китайские от 200 р., этот же самый ред си - за пятьсот.

 

Сейчас на акварии2 есть блог про "кубики" - осмотрите. У меня такой есть (пустой еще) - полированное стекло, аккуратная сборка, при цене менее 500 р. - похоже, лучшее предложение на нашем рынке. Собран очень прилично.

 

И что самое ценное - без непутевого и сильно влияющего на цену "барахла" в нагрузку.

 

На мой взгляд, оптимальнее всего в микробанке исходить из минимального набора средств обеспечения: только свет или свет+внешний фильтр (по крайности - микроэрлифт или микроаналог "гамбурга", с прирощенной флорой).

Всякой прочей ерунде там не место, особенно - помповым "каломашалкам".

 

Обогрев тоже совершенно не нужен - если аквариум в квартире стоит не на сквозняке и не очень низко - совершенно незачем.

Больше того, если перейти от современного психоделического отношения к температурному комфорту гидробионтов к реальному - почти все, что приводится в ветке как "рекомендованное" (исключая, пожалуй, лабиринтовых) совершенно спокойно живет в среднестатистической московской квартире в аквариумах без подогрева.

 

С кормлением и подменами - однозначность рекомендаций небесспорна. Так, например, своих формоз в 7 л. я кормлю ежедневно и "от пуза", после перехода на фитофильтрацию там же - почти перестал менять им воду, только доливаю. И живет их там не "2-3". И только при весьма хорошем кормлении там размножились креветки.

 

Со светом тоже история занятная. Думаю, в аквариумных магазинах ничего интересного вы не найдете: достаточно стандартное барахло под плоский компакт, отличающееся только ценой и качеством изготовления (сдуру купил себе как-то такое, совершенно бестолковая штука).

 

На что есть смысл смотреть: на рефлекторные мини-сберегайки 7-11 ватт. Есть три типа цоколя: Е27, Е14, и для замены галогенок (двухштырьковые). Последние особенно интересны в комбинации с изящным светильничком для подсветки стеклянных прилавков (от 60 р., если повезет, на рынках и в стекольных мастерских, но их надо искать), либо - купить какой-нибудь изящный или оригинальный бытовой светильничек (например, очень прикольный маленький конус из полированного алюминия с двумя вариантами крепления есть в ИКЕЕ, 399 р.). Можно даже сделать мини-подвес - такой конус или аккуратный отражатель с лампой овесить на самодельной гнутой металлической раме (материал - на том же рынке).

 

Еще одно перспективное направление поиска - рефлекторные светодиодные лампы под сетевое напряжение и на обычный патрон (от 160 р.). Но они годятся, скорее, для совсем небольших банок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух...

По пунктам. :)

Я эту микробанку показал просто так,шутки юморя для.Не совсем уж я дурак. :) Да и видел я его на иБее,а не у нас.Такое барахло в магазинах не встречал.

Блог посмотрю.Банки сам собираюсь забрать вот-вот.Качество сборки пока не знаю какого уровня,но цена в 14$ за кубик по размерам DNC20L это нормально.

Насчёт непутёвого барахла-согласен.Как минимум свет везде делаю сам,будь то ЛДС,КЛЛ или МГ.

Свет у мня будет примерно как у ADA самый маленький светильник,только не с боковой стойкой,а с тыловой.

Фильтр будет внешний,самодельный.Помпы валяются бесхозные.Делов на полчаса.

Насчёт обогрева я с вами поспорю.Не думаю,что Кристаллы,Бригитты или ещё какие обитатели нанокуба придут в восторг от царящей в данный момент в моей квартире 16-ти градусной температуры.Я понимаю,что это +16,а не наоборот,но мне довольно "свежо",мягко говоря.Нагреватель планируется проточный самодельный.

Свет...Уже говорил.На 20л это будет КЛЛ скорее всего.До 24 ватт.Всё увидите.Как вариент-LED панели,но это вряд ли.

От как то так. :)

Изменено пользователем DimonHell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, если банка под мхи, то с обогревом не нужно стараться. 20-21 градус для мхов - самый рулез. Лично у меня мхи сидят в деннерлевских нанокубах без обогрева. Более того, температуры выше 25 будут тормозить рост некоторых мхов. Здесь важно найти компромис по температуре между мхами и рыбьим населением. Везде штатные фильтры от деннерле. Нормальные для этих целей фильтры, я их и в других мелких аквах использую. Самое удобное сочетание - 30л нано и два штатных 11ватных светильника. Подложка у деннерле хорошая, а вот грунт...который штатный "сулавеси блэк"...как-то не очень. Красивый, но какой-то...мертвый.. У меня в других банках Амазония от АДА...Черт знает, что в этом грунте, но мхи в этой банке прут как бешенные и без СО. Сейчас рикардию испытываю там, пока даже рикардия без СО не дохнет.

Единственный, кто похоже не совсем вписывается в мои температуры в моем мшаннике, это биотекусы. И хотя вроде нормально они себя чувствуют и аппетит хороший, но мне кажется, им нужны повыше температуры. Скорее всего я под них другую банку подготовлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,чисто мхи будут в другой банке,в моховой.В наниках будут так...Не только мхи.:)

Насчёт грунта у нас пооолная апож.АДА не достать ни в каком виде.Вот если бы можно было организовать поставки от вас к нам... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 градусов - жесть. Не всем годится. Конечно, квартиры (и отопление в них) бывают разные. :(

 

С грунтом можно "как у больших" - речной песок, в нижний слой - ложку кактусной земли или биогумуса, ложку выдержанного в воде аквариумного торфа - и будет вполне "живенько".

Если используется мелкий песок - слой можно делать очень небольшим, около 2 см. В отличие от легкого АДА он достаточно хорошо держит.

 

 

Черт знает, что в этом грунте
- главным образом, его буферные свойства и определенный запас питания. Смягчаяя и подкисляя воду эти субстраты обеспечивают лучший запас свободного СО2 даже за счет пассивной диффузии (повышается растворимость углекислоты).

 

Если рассматривать альтернативы - с запасом питания все довольно просто - добавка пригодного (или подготовленного) риродного перегноя, а вот со смягчением-буферизацией будет сложнее. Отчасти - торф, но для капризной травки под сильный свет без СО2 придется подобрать нейтральный грунт и, возможно, смешать воду с мягкой, подготовленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...