Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Барбусиный замес


fishka

Рекомендуемые сообщения

что нужно, чтобы компоту было кайфово - какая банка, фильтр, сколько чего и как.

Аквариум может быть любого размера. Вопрос в том, что при посадке 1 средней рыбки в 100 л. ёмкость Вы будете обсуживать этот аквариум раз в полгода. Чем больше плотность населения - тем чаще потребуется Ваше вмешательство. Вплоть до ежедневного.

 

Что касается фильтра.

Очень важен показатель скорости протекания воды через фильтрующий субстрат. Черезмерная плоха тем, что смывает колонии бактерий.

И вторая проблема при любом фильтре - в фильтр должен поступать кислород. А его может просто не оказаться в перенаселённом аквариуме - весь израсходуется гидробионтами и плюс уйдёт на окисление продуктов метаболизма.

 

Так что, поставите Вы бОльший или меньший фильтр - разницы особой не заметите.

Основной параметр, который Вам придётся контролировать при содержании перенаселённой банки - содержание в воде кислорода.

Я лично убеждена в том, что слишком частое (в моем понимании - чаще двух раз в неделю при условии содержания здоровых рыб в оптимальных для них условиях - ну поймите правильно, что я хочу сказать)))) вмешательство в жизнь аквариума тоже до добра не доведет - постоянный стресс у рыб, ресурсы на пределе, вечная смута и трясение - в общем, относительное удовольствие, ИМХО.

 

Я за то, что удовольствия аквариум приносил в процессе его эксплуатации больше, чем требовал работы - т.е. такое самотечение с подменами воды и сифонкой грунтов :-D .

 

Объясню почему и как:

Потому, что рыбы в покое и благодати - здоровые, красивые, радостные рыбы;

Как - таким образом, чтобы пресловутый азотный цикл замкнулся так, чтобы нитратов до 10 и иже с ними, а как следствие - рыбы в покое и благодати.

 

Т.е. я хочу только живые растения, пусть барбусня их ест, а они растут, хочу, чтобы барбусня дышала спокойно и размеренно, а какала - качественно и в достатке для растючки. Вот.

 

Поэтому 100 литров нам с барбусней мало :erunda: ибо перенаселение нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гелиосы - это Puntius helios, солнечный барбус

<noindex>http://aquaria2.ru/files/images/Aqua_Anim_04s-106.jpg</noindex>

барилиоидес - Puntius barilioides, синештриховый барбус

<noindex>72460741.jpg</noindex>

балу - Puntius/Balantiocheilus melanopterus, акулий бала, акулий барбус

<noindex>http://www.practicalfishkeeping.co.uk/pfk/...ilver_shark.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянный стресс у рыб, ресурсы на пределе, вечная смута и трясение - в общем, относительное удовольствие, ИМХО.

Извините, но постоянный стресс у рыб от протоки не наблюдается, они в реках привыкли к стабильно малому содержанию азота и фосфора в воде. :yes:

 

Больше стресса вызывает аквариумная концентрация говна и мочи, коих в природе практически найти не реально - только в Африканских лужах если.

 

Учтите, что рыбы живут в собственных испражнениях, и чем чаще вы их убираете - тем им лучше. :buba:

 

Вы в унитазе воду сразу сливаете или раз в две недели?

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-o это как так?!

Можно так - <noindex>http://www.paludarium.ru/msaqua/aqua07.htm</noindex> , а можно ведром на отстоянную или шлангом на водопроводную с кондиционерами.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я бы ещё высокоплавничного пангасиуса для "разрядки" пустил, вот кто куражу добавит.

Твоя мысль про пагасиуса мне очень понравилась. Туда его родимого. На прошлой неделе видел как на птичке у нас в галерее в самой первой палатке плавал здоровенный раздутый арбузом пангасий. Палатка закрыта - хозяина не было. А он пол дня заглатывал в себя цихлозому в мужскую ладонь размером. Заглотил. Потом плавать уже не мог. Лежал на дне и икал.:)

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянный стресс у рыб, ресурсы на пределе, вечная смута и трясение - в общем, относительное удовольствие, ИМХО.

Извините, но постоянный стресс у рыб от протоки не наблюдается, они в реках привыкли к стабильно малому содержанию азота и фосфора в воде. :yes:

 

Больше стресса вызывает аквариумная концентрация говна и мочи, коих в природе практически найти не реально - только в Африканских лужах если.

 

Учтите, что рыбы живут в собственных испражнениях, и чем чаще вы их убираете - тем им лучше. :buba:

 

Вы в унитазе воду сразу сливаете или раз в две недели?

Игорь, я не поняла, что Вы говорите о протоке.

 

В моем аквариуме нитратов меньше 10 всегда, с концентрацией говна и мочи, как Вы выразились, все в порядке - ее нет. У меня нет перенаселения сейчас, а на одну рыбу (макс. размер 10 см) приходится около 20-25 литров воды. При этом я не таскаюсь ежедневно с ведрами, а мои рыбы довольные и красивые. Я этого добивалась несколько лет.

 

Полагаю, я несколько неправильно обозначила свою позицию - перенаселение "не наш метод", вот что я хотела сказать.

 

Возвращаясь к теме моя идея в том, что если даже рыб будет 150 штук, значит литраж банки будет соразмерный и фильтров таких и столько, чтобы было хорошо. Протоку организовать, увы, не могу. Поэтому и хочу обсудить со всеми знающими аквариумистами этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гелиосы - это Puntius helios, солнечный барбус

<noindex>http://aquaria2.ru/files/images/Aqua_Anim_04s-106.jpg</noindex>

барилиоидес - Puntius barilioides, синештриховый барбус

 

балу - Puntius/Balantiocheilus melanopterus, акулий бала, акулий барбус

<noindex>http://www.practicalfishkeeping.co.uk/pfk/...ilver_shark.jpg</noindex>

Зеленая, спасибо! Оказалось, что я на балу давно засматривалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем аквариуме нитратов меньше 10 всегда,

Ну, а в природе их меньше 0,01 :)

При этом величина практически неизменная и этого количества растениям хватает.

Если попытаться смоделировать в густозасаженом растениями аквариуме такие показатели...

Это примерно 8 литров воды на 1 пятисантиметровую рыбку выйдет при скромном кормлении. :crazy:

Понятно, что при такой плотности можно подменивать воду раз в две недели и не нужны фильтры, и отключения электроэнергии на сутки аквариуму не страшны.

Поставили фильтр - увеличили плотность. Увеличили частоту подмен воды - ещё можно увеличить плотность посадки.

И всё это будет с минимумом стресса.

 

То есть, ИМХО, сначала нужно определиться с объёмом, потом выбрать для этого объёма 2 одинаковых фильтра (запустив их не сразу оба, а со сдвигом во времени). После этого начинать "замес", контролируя параметры воды.

И опять же, имхо, важным будет значение количества кислорода в воде.

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, а если пойти от обратного, т.е. определить количество рыб, сосчитать их взрослый размер*1,7 = объем акварума с небольшим запасом.

 

А потом на этот объем уже ставить фильтры, также с запасом - например, с прокачкой не три-пять объемов в час, а... восемь-десять? У меня сейчас стоит фильтр, качающий шесть объемов в час.

 

А потом также рассчитать, что если кислорода требуется 10 мг/л, то соотвественно учитывая скорость растворения его в воде (еще не пробовала, но думаю можно найти такие данные и вывести формулу) посчитать, сколько воздуха в час должен качать компрессор и как лучше протянуть распределители воздуха... :roll:

 

p.s. что касается протоки, то сейчас я мастерю некое устройство, псевдопротоку, если так можно сказать, которую хочу попробовать включать на несколько часов в день, чтобы добиться еще лучших условий для рыб. Я понимаю, что 0 нитратов это самое лучшее, но к этому тоже надо прийти и иначе, как с опытом, я пути не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так.

То есть, вы определяетесь с количеством рыб и их максимальными размерами.

Далее можно прикинуть минимальный комфортный объём для них, учитывая стайность.

Почему бы и нет?

 

А вот с фильтрами посложней.

Что даёт величина 8-10 прокачек объёма аквариума в час? Только удаление механической взвеси, лучшее чем при 3-5.

Не будут ли с субстрата смываться колонии бактерий при этом?

 

По моему, лучше всё таки 2 фильтра с разными ритмами промывки и пусть каждый из них гоняет номинальные 3-5 объма в час (6 тоже неплохо).

Хотя можно и рассчитать скорость пртекания воды через субстрат, но как-то лениво... :).

 

В растительном аквариуме лучшим источником кислорода будут растения, они корнями поставляют кислород в грунт и грунт начинает работать как фильтр.

Растеневоды не любят компрессоры, ибо продувка удаляет из воды СО2, но я стараюсь в каждой банке делать небольшую продувку (правда через гравийный фильтр), мне так кажется правильней (наблюдая результаты).

В общем, мощный компрессор тут видимо не особо нужен.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В растительном аквариуме лучшим источником кислорода будут растения, они корнями поставляют кислород в грунт и грунт начинает работать как фильтр.

Растеневоды не любят компрессоры, ибо продувка удаляет из воды СО2, но я стараюсь в каждой банке делать небольшую продувку (правда через гравийный фильтр), мне так кажется правильней (наблюдая результаты).

Спасибо, Игорь! А что такое гравийный фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое гравийный фильтр?

Это когда вода проходит через гравий и таким образом фильтруется.

Хорошо забытое старое. Хотя, у Влада был замечен такой агрегат, правда промышленный.

В моём случае реализация простая - донышко от пластиковой бутылки со множеством отверстий. Внуть его помещаем грунт (гравий), потом "колокол" (горлышко от пластиковой бытылки) в котором находится распылитель. Потом колокол присыпаем там же гравием.

Такого фильтра хватает примерно на 50-75 литров воды, то есть в 150 литрах я ставлю два.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбус Шуберта

b-schub.jpg

 

Пентазона

barbus%20pentazona1.jpg

<noindex>http://www.aqua-fish.com.ua</noindex>

 

Это бриллиантовый тетразона?

puntius_tetrazona2_x.jpg

 

capoeta_tetrazona_gold_banded2.jpg

 

image15.jpg

 

На всякий случай, мутант. Тетразона грин, как я поняла.

Barbus-muant.jpg

 

Крестовый

b-later.jpg

 

Денисони

img02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0 нитратов это самое лучшее

 

если воду меняю через день..то у меня в акве 0 нитратов..не сказала-бы что это самое лучшее..растения сразу в росте тормозят, по ротале это очень заметно..первая начинает загибаться.приходится эти самые нитраты лить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сказала-бы что это самое лучшее..

Жанна, вопрос в плотности посадки.

При каком-то значение будут стабильные 0,01 и растения будут этим довольны.

Но пока сия технология удалась лишь богу в тропических реках!

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня плотная посадка.не знаю куда всё девается..трава что-ли всё выжирает. :roll: и при этом растения не довольны :cry: довольны когда подливаю нитратов.

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трава что-ли всё выжирает.

А кто же ещё?!! :crazy:

 

Жанна, знаешь чем мне эта тема понравилась?

Человек хочет собрать большую коллекцию барбусов в одном аквариуме и интересуется, как это сделать не наступая на грабли!!!

 

Это очень редкий случай.

Чаще хотят собрать коллекцию современного оборудования - фильтры, кормушки, СО2 дозаторы и прочее... а тут - рыб. :buba:

Мне как-то такой подход ближе и понятней.

 

При этом внимательно читают все ответы, а не только те, которые хотели бы прочитать.

Сие уже редкость. :buba:

 

А лить нитраты - не самый худший выход.

Вспомни реку - растения всё съели - течение принесло новое, ну там гиппопотам постарался чуть выше. :crazy:

 

Плохо когда их нет, плохо когда их много. А вот присутствие в следовых количествах - норма для природы и желательно для аквариума.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо когда их нет, плохо когда их много. А вот присутствие в следовых количествах - норма для природы и желательно для аквариума.

И как этой "нормы" добиться, не сильно заморачиваясь?То есть, без ЕЖЕДНЕВНЫХ подмен?Я меняю 30% раз в неделю.При этом, нитраты у меня ~40 ( если верить тесту НИЛПА, другого просто нет).Не растут и не падают.при этом, растения дико разрослись( сейчас проредил-второй 200 литровик запустил).Подаю СО2, лью комплекс макро- и микро- еженедельно при подмене.А нитраты- как были, так и есть.При чем, в водопроводе нитратов меньше 10.Получается, мне надо больше 60% менять???

 

ЗЫж Может, есть какой "доморощенный" метод замера нитратов?Что-то мало доверяю я НИЛПе, а покупать "фирму" за 500 руб/тест...Я конечно, люблю себя, но у меня семья еще есть :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫж Может, есть какой "доморощенный" метод замера нитратов?Что-то мало доверяю я НИЛПе, а покупать "фирму" за 500 руб/тест...Я конечно, люблю себя, но у меня семья еще есть :roll:

Пользоваться НИЛПой - не любить себя и свою семью, имхо. :crazy:

 

Наверняка в пёстрых флакончиках находятся недорогие и распостранённые хим-реактивы. Так что нужно химиков попинать, что там в баночках.

Химиков тут много, можно начать со Сливуна.

Или создать отдельную тему и там химиков попинать на сей счёт.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом аквасе 150 л:

акваэль 450л\час

эхейм внешник эссо comfort 2234

компрессор эхейм 100

гремка на 150 вт

 

чистка эхейма 1 раз в 2 месяца, чистка с сифонкой грунта и промывкой акваэля 1 раз в месяц, еженедельно - подлив воды

 

постепенно перехожу на живые растения - сейчас вместо центральной группы - три кокоса с живыми растениями

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит 50 литровый аквариум с барбусами. Населён:

7 барбусов хексазона

7 вишнёвых

7 олиголеписов

2 алых

6 сомов пигмеев

1 отоцинклюс (было два, но один залез за фильтр, где и скончался.)

Растения живые, но растут плохо-думаю из-за света. Новвая крышка с двумя лампами на подходе.

Фильтр фан-2, гонящий воду с пузырями по диагонали аквариума. есть ярко выраженная стремнина и зоны затишья. Рыбам это, похоже, нравится.

Грелка деинсталирована за ненадобностью.

Подмена воды раз в одну-две недели по 12 литров. В перспективе-переход на большую емкость, но и увеличение видового состава.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня плотная посадка.не знаю куда всё девается..трава что-ли всё выжирает. :roll: и при этом растения не довольны :cry: довольны когда подливаю нитратов.

Жанна, я правильно понимаю, что речь идет о Ваших 510 литрах?

 

Мне кажется, что чем больше объем, тем лучше в нем "метаболизм" - если можно так сказать. Т.е. в 40 литрах столько нитратов еще и с подливом были бы кошмаром, а в Ваших 510 литрах - норма с тенденцией к недостаточности.

 

Т.е. бОльшие объемы перенаселять можно легче, чем меньшие. В принципе, плотность посадки в больших банках выше, они и стабильнее. Так что получается, что количество нитратов тоже относительная величина?.. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постепенно перехожу на живые растения - сейчас вместо центральной группы - три кокоса с живыми растениями

Спасибо!

Я тоже хочу живые растения, пусть рыбы их лопают - лишь бы на пользу, мне не жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, знаешь чем мне эта тема понравилась?

Человек хочет собрать большую коллекцию барбусов в одном аквариуме и интересуется, как это сделать не наступая на грабли!!!

 

Это очень редкий случай.

Чаще хотят собрать коллекцию современного оборудования - фильтры, кормушки, СО2 дозаторы и прочее... а тут - рыб. :buba:

Мне как-то такой подход ближе и понятней.

 

При этом внимательно читают все ответы, а не только те, которые хотели бы прочитать.

Сие уже редкость. :buba:

Спасибо :)))) что помогаете!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...