Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Делаем креветочник


julija_kura

Рекомендуемые сообщения

Ту Leo7, соболезную - потери всегда потери

 

Ту Leo7, Ту Вадимыч

 

Вопрос: Если вишни не вырождаются !!! то почему такие вариации с окраской?

 

У меня есть один ответ: условия. Все. Клетки, за цвет отвечающие, сжимаются - расширяются... И только от условий зависит окраска.

 

 

Мое мнение может быть ошибочно.

С уважением

Олег

Трудно сказать. Я на счет вырождения мнения не составил. Долго ждал от первой популяции вырождения, но так и не дождался. Креветки были реально вишневые, я бы сказал - густо вишневые, и часть была светло вишневых. Причем все это было достаточно устойчиво. Но вот после инфекции все поменялось. Откуда то взялись абсолютно не окрашенные креветки. Сейчас вот сам думаю - сортировать креветок или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой тут может быть ответ? Креветки - наиболее таинственные обитатели аквариумов. У одних живут, у других, в таких же условиях, дохнут. У одних сидят на подножном корме, у других, как у меня, получают достаточную подкормку. И вроде как то же живут. То вся популяция без видимых причин "ложится", то живет в таких условиях, что вроде там и жить уже невозможно. Вон у меня в 10 литрах жило полторы сотни вишень. И активно размножалось. Стоило чуть разрядить обстановку - начался падежь. А о законах наследования и прочем вообще ничего нет в литературе. Одни домыслы и предположения. О болячках то же нет ничего. Факт, что сейчас в московских аквариумах появилась креветочная болезнь, но понять что это за болезнь, чем вызывается и как лечится -вопрос!! И очень актуальный, кстати. Так что креветки - богатейшая почва для изучения.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой тут может быть ответ? Креветки - наименее таинственные обитатели аквариумов. У одних живут, у других, в таких же условиях, дохнут. У одних сидят на подножном корме, у других, как у меня, получают достаточную подкормку. И вроде как то же живут. То вся популяция без видимых причин "ложится", то живет в таких условиях, что вроде там и жить уже невозможно. Вон у меня в 10 литрах жило полторы сотни вишень. И активно размножалось. Стоило чуть разрядить обстановку - начался падежь. А о законах наследования и прочем вообще ничего нет в литературе. Одни домыслы и предположения. О болячках то же нет ничего. Факт, что сейчас в московских аквариумах появилась креветочная болезнь, но понять что это за болезнь, чем вызывается и как лечится -вопрос!! И очень актуальный, кстати. Так что креветки - богатейшая почва для изучения.

Да, подписываюсь под каждым словом!

Вот про болезнь только - пока не сталкивался. Тьфу-тьфу. Каки симптомы? Последствия - догадываюсь...

Мы с Вамми в свое время ихтик лечили (лет 15-20 назад) легко и прсто - температура на сутки 30-32 градуса и забыли о манке, ныне такие номера не проходят, ихтик "косоглазый", ему такая темп. в кайф... м-дя

А уж креветкиочьи болячки .....

<noindex>КРЕВЕТКИ</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про болезнь только - пока не сталкивался. Тьфу-тьфу. Каки симптомы? Последствия - догадываюсь...

В том то и проблема, что нет симптомов. А есть неожиданный падеж мелкоклешневого скота. Утром все живы и деловиты, а вечером уже дохлые. Причем то, что это болезнь - нет сомнений. Потому что она была внесена с новыми партиями креветок. И вымирали они по группам. Сначала погибли шмели, потом наиживейшие тигры, а за ними ушли и старожилы из этого аквариума - сакуры и вишни. Причем выкосило всех под ноль. Спасая оставшихся в живых кристаллов пересадил их во второй аквариум, где популяция вишень была старая. Месяца не прошло, как мор и там прошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала погибли шмели, потом наиживейшие тигры, а за ними ушли и старожилы из этого аквариума - сакуры

во, у меня то же самое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки условия? И свежая водичка - хорошо?

Коллега, один раз в 6 месяцев просифонить грунт - это немного не то же самое что Ваши 80-90% в неделю. К тому же воду я не сливал, а залил обратно после отстаивания. Получилось стандартные 20% в месяц. А ещё, первоначально речь шла о любви-нелюбви к свежей воде, а в моём случае - налицо нелюбовь вишен к избыточному количеству :kal: , которая выражается в ухудшении окраски. А вода у них старая.

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в аналогичной ситуации погибли вначале половина оранжевых, потом шмели и тигры, потом стали дохнуть кристаллреды. Смертей среди вишен не заметил, а красноносые, амано и атиопсисы вообще и усом не повели. В итоге тигров и шмелей осталось по 10%, кристалредов - 30%, вишен поуменьшилось тоже (хотя трупов не видел), может, их съели.. вишен осталось 50%, оранжевых тоже. Мор продолжался 2 недели одновременно в 2х аквариумах, вначале мёрли "новенькие", а через неделю стали и старожилы умирать. Потом само прекратилось. Теперь вот даже не знаю, докупать ли кристаллов - весьма дорогие креветки, так что от их гибели убытки вышли немалые (для меня), не хотелось бы повторения истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно: раньше держал в большом количестве кубинских раков, те никогда ничем не болели. Я вообще думал, что ракообразным только хищники и паразиты страшны. Я вот и думаю, может мор креветок вызван паразитом. Потому что у некоторых оранжевых я видел просвечивающие через панцирь тёмные точки (1-2) по бокам тельсона, в разных местах. В случае с паразитом прекращение мора можно было бы объяснить тем, что все личинки паразита перешли к следующим в цепочке хозяевам (другого вида, к рыбам, например), либо погибли, не найдя таковых.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, что за болезнь и что за возбудитель. Уж больно быстро все происходит. Кстати, у меня долго держались аманки. Думал, вообще не убиваемые звери. Ан нет. За неделю легла вся стая. Причем явно не из за воды. Делал замеры -все стабильно. Причем внешних признаков недомогания не было. Перед работой все живы и веселы, вечером трупы. Только фильтраторы чувствуют себя отлично.

Сейчас боюсь вносить новые популяции. Может и решусь месяца через два, да и то, предварительно хорошенько погоняю озон в креветочнике.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям наименее страдают креветки у которых есть соленная фаза развития. То есть их этот мор, вроде бы, и не затрагивает.

 

Остальных валит с очень высокой скоростью за очень короткий период. У меня падеж кристаллов начался на утро после подмены воды из емкости с амано и фильтраторами. При этом выжившие вроде как приобретают иммунитет...

 

Чтобы принять версию паразитов их надо во первых найти (под микроскопом не видать ничего), а во вторых они должны плодится с какой-то нереальной скоростью чтобы облепить всех креветок и вызвать их смерть...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сталкивался с белым налетом у основания головы. На немецком сайте сказали, что это грибок, явление редкое, но заразное. Сначала появился на свеже прибывших тиграх, через неделю после прибытия. Затем цепанул сакуру, питерских колоров и фильтраторов. Пока я думал, чем его можно придушить не навредив креветкам и искал информацию в сети, сам исчез, взрослые вроде не пострадали, хотя сакур расплодилось много, может кто и полег, но трупов не видел, да в травнике не особо то их угледишь. А вот молодняк как рукой вымело. Я уж было успокоился, тигры переехали в банку с вишнями и уже в данной банке возник повторно, но так же сам собой сошел на нет, правда вишни от него пострадали больше, несколько штук погибло. Больше пока не проявлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson

Не исключено, что паразит выходит сразу же после смерти хозяина, как например это делают ихтиофтириусы.

На еще живых ничего нет. Зря мне, что ли, мелкоскоп дарили :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учим терминологию :) Если вы говорите "паразит" то это многоклеточное существо. А если речь о бактериях, или тем паче вирусах, то это уже другой разговор и совсем другие методы диагностики.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как хорошо тема начиналась - запускали Юлии в Костроме креветочник :)

Ни по одному из подымавшихся вопрсов(1.Окрас. 2. Вода. 3. Болезни) нет всеобщего консенсуса и единой практики !

Значит, достойны вишни изучения - наблюдения! Об остальных креветках - уж молчу.

:beer:

Изменено пользователем OlegSTA
<noindex>КРЕВЕТКИ</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учим терминологию :) Если вы говорите "паразит" то это многоклеточное существо. А если речь о бактериях, или тем паче вирусах, то это уже другой разговор и совсем другие методы диагностики.

Влад, а по грибку у Вас информации нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учим терминологию smil457141c30f027.gif Если вы говорите "паразит" то это многоклеточное существо

Отнють. Одноклеточных паразитов сколько угодно а наиболее известны среди всех возможных паразитов - вообще неклеточные формы ;).

Впрочем, я действительно, имел в виду нечто более рупное, т.к. видел пятна под панцирем - по одному-два у оранжевых, диаметр пятен - ок. 1мм, расположены несимметрично и вообще в разных местах. Это могли быть поражённые ткани, а могли быть сами паразиты, или же это вообще здесь непричём и является причудой окраса. Но настораживает, что все креветки с пятнами - погибли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видел, как умирала одна оранжевая креветка с пятном. Вначале она долго сидела без движения (не перебирая лапами, что бывает нечасто), потом завалилась на бок: я решил, что собралась линять. Вместо этого, она стала конвульсивно дёргаться, изгибая тело. Держать корпус прямо ей не удавалось - заваливалась на бок. Пыталась плавать на боку, но всё время ударялась в стёкла и в декорации, после чего падала на дно и 2-5 мин. лежала без движения, за тем всё повторялось. В конце концов осталась лежать на спине, лишь слегка шевеля лапами. Когда заглянул через час - её ни на месте, ни где-либо ещё не было. рядом копошились 3 тиломелании, так что не исключено, что они успели съесть труп, или, может она забилась куда-то в заросли, хотя вряд ли, т.к. плавать уже практически не могла.

Смерти начались на следующий день после поселения новых креветок. Ещё один момент: с икрой ходила крупная самка тигровой - я её приметил, т.к. выделялась среди других размерами. Дня через 3 после того, как креветки начали умирать, икру она сбросила, а ещё через день и сама умерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это типичная грибковая симптоматика.

 

 

"Паразиты" которые способны локализоваться в клетке животного или растения называются бактериями и вирусами :) Все остальные существенно больше клеток организма, даже если брать одноклеточных, типа инфузорий.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ;)

Да ладно, я имел ввиду применительно к своей ситуации, а конкретно чем можно лечить грибок у креветок не вредя последним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже склонился к тому, что грибок. Я потому и пытался лечить добавлением мелафикса в купе с йодинолом, но гибнуть продолжили. Однако, может, если не добавил бы препараты, то умерли бы все.. вообщем, вопрос так и остался открытым. И ведь как жаль: за рубежом наверняка креветкины болезни изучены куда лучше, т.к. там креветки появились раньше... На русском языке ничего не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь чего-нибудь наковырять на немецких форумах :beer:

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...