Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Делаем креветочник


julija_kura

Рекомендуемые сообщения

Внесу свою лепту в общий хор противоречивых сведений о креветках.

Итак, жили у меня 5 амнок в 11 литровом аквариуме без покровного стекла. Сверху лампочка от 40 Вт накаливания до 5-10Вт компакта, зависело от того на каком столе стоял аквариум и какая настольная лампа на него светила. Воду только доливал. Компрессор маленький, китайский за 60руб пузыряет, но это для рыб. Ещё там жили 3 кардинала и 6 пигмеев.

Из растений папортник Винделоу на коряге, яванский мох, сперва маленькая веточка, а теперь здоровая куча и на коряге и на грунте и криптокоринки, удушаемые мхом.

После того как ребёнок потопил в этом аквариуме два телефона до полной потери работоспособности, на птичке был куплен простейший аквариум на 20литров, но с крышкой. Переезд осуществлялся в один вечер. Все жители были отправлены в таз, вода слита. Всего получилось литров 5 старой воды. В новый водоём досыпан грунт-гранитная крошка, только промытая под краном, даже кипятком не облитая. Перенесена коряга со мхами и папортником. посажены крипты Долито 10 :buba: литров свежайшей отстоянной воды и все обитатели посажены взад. Через пол-часа раздумий пигмей отправлены в 50 литровый аквариум, где для них наступило истинное счастье и раздолье! НЕ сажайте пигмеев в малые объёмы!!! ИМХО.

Креветки и кардиналы живут и радуются.

Кормлю кардиналов, а следовательно и креветок 6 дней в неделю по 1 разу в день. Живут они у меня несколько больше года, а в новом объёме 2 недели. Вот.

Есть ещё один аквариум на 15 литров с мандаринками, кристалами и пецилиями, но это уже другая история :)

 

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/uplo...-1196348797.jpg

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LuKin! Здорово у тебя! Уютненько так, :sprut: Я понала мне срочно нужна коряга! Или кокос! Или и то и другое сразу!

 

Да уж противоречий хватает, у тебя вон аманки даже без покровного стекла жили, а везде пишут - нельзя, нельзя. В общем я поняла, что тут практика, практика и только практика. Пока на собственной шкуре, а точнее на шкуре любимцев не попробуешь, ничего не поймешь. Хорошо бы еще пробы эти обходились без потерь...

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LuKin! Здорово у тебя! Уютненько так,  :sprut: Я понала мне срочно нужна коряга! Или кокос! Или и то и другое сразу!

 

Да уж противоречий хватает, у тебя вон аманки даже без покровного стекла жили, а везде пишут - нельзя, нельзя. В общем я поняла, что тут практика, практика и только практика. Пока на собственной шкуре, а точнее на шкуре любимцев не попробуешь, ничего не поймешь. Хорошо бы еще пробы эти обходились без потерь...

И коряга и кокос в 20 литрах это опасно. Может выйти аляповато:))

Отличные коряги можно найти на берегах рек. 10 мая я на Оке нашел совершеннейшее чудо!

 

По поводу пересадки-я бы пересадил уже. :akula:

post-28-1211357763_thumb.jpg

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя вон аманки даже без покровного стекла жили

Одна аманка из этого аквариума всё же сбежала, но тут, возможно, не обошлось без участия кошки :feedcat: , которая использовала этот аквариум для водопоя и лапомокания :-D

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится сегодня прокапаю и пересажу остальных. Ведь если одна жива, то почему бы и другим не жить тоже, правда ;)

А коряжку ты нашел - просто заглядение! В ближайшие выходные тоже отправлюсь на поиски подобного чуда! Спасибо тебе огромное!

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DragonFish

Отлично! Буду ждать фоток! Так интересно!

Банка и сегодня выглядит примерно так же:

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...showtopic=13469

 

При съёмке для удобства фон был снят. 10 вишен благополучно разбежались кто куда. Сейчас размер популяции неизвестен. Так сказать, "эскадрон барашков". T 20 - 21 по Цельсию. По стенкам периодически ползает что-то мелкое - возможно, их дети? :akula:

Фотографировать этих друзей сущее мучение.

post-28-1211360964_thumb.jpg

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мы на пастбище...

post-28-1211361568_thumb.jpg

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при еженедельных подменах 80-90 % воды, на не всегда (мягко говоря) отстоянную, ноль проблем.

Как-нибудь прокомментируете сей факт?

А как же! :hammer:

Вода - это ещё не весь аквариум. Есть грунт, фильтр, трава, стёкла наконец. Вот на этих поверхностях живёт великое множество различных бактерий, микроорганизмов, ... И именно они определяют бактериальный фон аквариума. Если банка устоявшаяся, то хоть 100% воды поменяйте, в худшем случае - помутнение воды на пару дней будет.

 

З.Ы. Хотя непонятно, зачем такое испытание природы на прочность? Любите русскую рулетку? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при еженедельных подменах 80-90 % воды,  на  не всегда (мягко говоря) отстоянную, ноль проблем.

Как-нибудь прокомментируете сей факт?

А как же! :hammer:

Вода - это ещё не весь аквариум. Есть грунт, фильтр, трава, стёкла наконец. Вот на этих поверхностях живёт великое множество различных бактерий, микроорганизмов, ... И именно они определяют бактериальный фон аквариума. Если банка устоявшаяся, то хоть 100% воды поменяйте, в худшем случае - помутнение воды на пару дней будет.

 

З.Ы. Хотя непонятно, зачем такое испытание природы на прочность? Любите русскую рулетку? ;)

Ответ неправильный:)

Вернее, не на тот вопрос: Вы постулировали " Дабы развенчать эти мифы, сразу оговоримся: все креветки нелюбят свежие банки. " Кто живет и что происходит в акве знаю.

Моя более чем скромная практика показывает, что нелюбовь вишен и шмелей к свежей водя - тоже миф.

 

Испытание зачем? у меня свет в креветочниках более ватта+немного солнца+люблю чистоту :)

 

:beer:

Изменено пользователем OlegSTA
<noindex>КРЕВЕТКИ</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ неправильный:)

Вернее, не на тот вопрос: Вы постулировали " Дабы развенчать эти мифы, сразу оговоримся: все креветки нелюбят свежие банки. "

..............................................

Испытание зачем? у меня свет в креветочниках более ватта+немного солнца+люблю чистоту :)

 

:beer:

Ответ правильный, контраргумент - :kal:

Попробуйте купить креветок и посадите их в свежезапущенную банку. Думаю вопросы отпадут... Хотя, смотря что называть "нелюбовь". Если беспокойное поведение и отход списать на стресс, то да... А если ждать что они напишут транспорант и выйдут с маршем протеста...

Я имел ввиду другой факт. Поскольку живу далековато от Москвы, а окревечиваюсь по большей части всё-таки в Первопристольной, имею опыт получения ослабленного криля, зачастую часть которого уже отошла в лучший мир. Так вот, при посадке в свежую банку падёж продолжается. Если запустить в загаженную,все кто жив - остаются жить.

Теперь решайте сами какие банки они любят.;)

 

З.Ы. Вишни = тараканы. Их дихлофосом убить сложно. :) Просто они в один прекрасный день уходят.

З.З.Ы. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь зачОт:) Практический аргумент - и очень полезный!

Но не совсем.

дважды покупал - сажал в свежую воду. (НЕ ПРИВОЗ АЗИАТСКИЙ, московского розлива). Ноль проблем.

Все пересадки-отсадки тоже в свежую воду - нет проблем.

<noindex>КРЕВЕТКИ</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя более чем скромная практика показывает, что нелюбовь вишен и шмелей к свежей водя - тоже миф.

У меня были такие случаи. После замены в банке грунта и значительной части воды сдохло 90% вишен, хотя фильтр не отключался и бактерии в нем следовательно тоже. Но это еще ладно...

При подмнене процентов 50 воды сдохла мандаринка. До этого вела себя вполне адекватно, после подмены отошла за пол-часа. Так что всякое бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветёнок - загляденье :akula: При запуске 7 л использовал равные количества свежей воды и... водицы из большой банки с арованой, где баланс устаканился давным-давно и где воду подменивать приходится довольно интенсивно. Вобщем, компот с определённой долей органики от аццкого рыбса :akula:

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Вишни = тараканы. Их дихлофосом убить сложно. :) Просто они в один прекрасный день уходят.

З.З.Ы. :beer:

Не в этом ли мифе о нелюбви вишен к подменам воды скрывается ответ, почему (общеизвестно) они порой дружно сваливают в мир иной?

<noindex>КРЕВЕТКИ</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так я организвал фильтрацию в креветочнике у себя на 21 литр <noindex>http://aquakuban.ru/viewtopic.php?t=101&start=0</noindex> Два вида креветок: вишневые и прозрачные (не знаю как называтся, по размерам схожи с вишневыми).

Грунт - натуральная морская галька, с фракцией 2-4 мм. Из растений одна средняя кладофора, малюсенький отросток гигрофилы лимонника, несколько веточек гигрофила сидячецветковой и не плоха разросшийся наяс. Свет две люминесцетных лампы по 8Вт. Световой день часов 12-14. Раз в неделю подмена 1/3 полезного объема (в моем случае ровно 5 литров) и долив в течениии недели испарившейся. Успешно размножились и те и те. Быстро поднимаются, буквально по дням. В прошедшую субботу подсадил пяток голубых неоничков. Вроде креветосов не пытаются есть, даже детёнышей. Посмотрим что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...