Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Делаем креветочник


julija_kura

Рекомендуемые сообщения

Мы имеем: аквариум 20 литров, лампочку энергосберегайку 15 Вт, компрессор к сожлению не поню на сколько ватт китайский (ШУМИТ КАК В ТАНКЕ). Дальше мох яванский, растения, которые сейчас живут в других аквариумах (валиснерия, криптокарина, кабомба, кладифлора) и собственно говоря сами креветки (вишни и амано).

Как я понимаю, для полного счастья не хватает:

1. грунт на дно. Обязательно ли мелкий? Может из реки песка набрать? Или не годится?

2. грелка. Нужна? Ведб креветкам 25-26* надо?

3. Коряжка к которой приматывается яванский мох. Вот с коряжкой заморочнее всего. Ума не приложу где ее родимую взять...

4. Компрессор можно заменить на фильтр Фанмини (Акваель)? или в него буду всасываться новорожденные вишенки?

 

Скажите пожалуйста, что я упустила и в чем ошибаюсь. Статьи про креветок читала, но мне хватает конкретики и советов уже практикующих аквариумистов.

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.у меня живут и с грунтом,и без

2.у меня живут при Т20-26С

3.птичка,спросить у тропиканцев ;)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Шумный компрессор - на фиг :) 2 ведра для вишен - нормально. Фильтр им особо не нужен - распылителя вполне хватит. Чего там фильтровать-то? Кстати: аманы + вишни = коня + трепетную лань? Зачем? :idn:

Мой любимый грунт - лом песчаника. Или не-лом :sprut: В нём много дырок - как в сыре, таракашки любят по ним лазать. Со временем покрывется обрастаниями - они их кЮшают. Если прсмотрецца, можно обнаружить на нём кристаллы... соединений кальция. Со временем они медленно перейдут в воду, чему креведко будет вполне радо.

2. Мои вишни живут в 7 литрах вдесятером и безо всякого обогрева при комнатной температуре уже месяца два. Критический минимум у них 15 по Цельсию, но лучше ниже 18 не рисковать - простудятся. Выше (до 26) - можно, и даже рекомендуется. Говорят, будут бегать быстрее и начнут активно плодиться. Грелку ставить туда не буду. Может, если ближе к зиме. В Москве всё равно скоро будет под 30, как бы в холодильник ставить не пришлось :crazy:

3. Креведков на корягах не держал, у меня на них раки резвятся. Я люблю мелкие мангровые - возни меньше и красивые (70 руб. за штуку в зоомагазине).

Банка на картинке: ракообразник 35 л, дно из песчаника, обогрева нет, фильтр Fan mini. Растючка: больбитис (от Влада), кусок древовидного "лимонника" (прополка) и водяной гиацинт сверху (на снимке не виден). Живут 2 палемона и флоридская рачиха.

После превентивного выяснения отношений (палемон версус прокамбарус с откусыванием правых клешней) ведут себя тихо, от песчаника явно балдеют - креветки окрасились в тёмно-оливковый цвет, у рачихи клешни стали ярко красными.

post-28-1211279921_thumb.jpg

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо амано в 20л. Сто раз везде писано, что маленьких объёмов они не терпят.

1. Не обязательно мелкий. При выборе грунта на растения ориентируйтесь, которые будут в нем расти, а не на креветок. Не надо из реки. Мало ли, какая там зараза. Хотя, если приготовить как следует: прокалить, промыть и т.п... Однако, красивый грунт в реке не часто найдёшь.

2. Если нет сквозняков и Т не падает ниже 20, то можно без грелки имхо, хотя, как пишут, это снижает продолжительность жизни тропических креветок. Под 10-30л продаются грелки, но по моим наблюдениям, часто перегревают (несмотря на регулятор) - что Тетра, что польские (забыл название фирмы, поэтому летом включаю только при совсем уж хреновой погоде, когда реально холодно.

3. Корягу взять в любом зоомагазине, рынке, либо купить/выменять у знакомых или по объявлению. Конечно, лучше при покупке вначале хорошенько её пощупать, поэтому заочно покупать не есть гут. можно приготовить корягу самостоятельно, из подходящего куска дерева, если таковой отыщите. Но это довольно долгая процедура.

4. Мини забивается очень быстро, имхо. Новорожденных будет засасывать в любой фильтр, если на него не надеть префильтр - губку, вырезанную так, чтобы плотно облегала вход фильтра. Вообще, лучший вариант - это замаскированный эрлифтный биофильтр, самодельные не сложны в изготовлении. Для него правда, понадобится либо внешний компрессор, либо маленькая помпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо амано в 20л. Сто раз везде писано, что маленьких объёмов они не терпят.

Shpearrear, Спасибо, аманок переведу в 50 литровый. А 20 литров будет "вишневый" креветочник. Спасибо огромное за советы!

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DragonFish, спасибо! Коней с ланями разделю, Кони в один аквариум лани в другой. Коряжка нужна для того чтобы на ней рос яванский мох, ведь его по другому то как? Только на коряги или камни приматывать?

У тебя хорошенькая такая баночка, спасибо тебе. Я как обусторюсь - отпишусь.

Скажи, а креветочник, он чисто креветочником должен юыть? Например мальков гуппи в нем держать нельзя?

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо амано в 20л. Сто раз везде писано, что маленьких объёмов они не терпят.

Кем написано? Тот кто сто раз это писал - руки свои кривые выпрямить не пытался? Или хотя бы попробовать действительно подержать аманок в малых объемах?

 

Они прекрасно живут в малых объемах. В 25 литровом аквариуме они у меня прожили СЕМЬ лет! В трехлитровой баночке живут уже три года. Без аэрации. фильтрации, подмен воды и обогрева. Воду только доливаю.

 

Ну на хрена плодить очередные мифы-страшилки для чайников? :-x

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор! Выручайте! Верю вам. Оставляю и вишен и аманок в одном аквариуме 20 литров и обустраиваю по советам предыдущих ораторов?

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Доктора и астронотус в 3 л. радоваться будет - вон какими страшными смайлами грозится;)

ИМХО миф о нелюбви Аманок к малым объёмам вытекает из мифа о нелюбви Аманок к свежим банкам. Дабы развенчать эти мифы, сразу оговоримся: все креветки нелюбят свежие банки. А в силу подвижности Аманок (кто ловил их сачком - поймёт ;)) при хаотичном движении по малому аквасу вероятность невписаться в объём возрастает многократно.

Накройте банку покровным стеклом и спите спокойно.;)

 

З.Ы. Dr.Vladson, Амано действительно могут жить 7 лет? Это не опечатка? Как-то не попадалась информация именно по Амано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в остальном, в целом, все верно.

Если хотите иметь стабильный приплод от вишен, то с аманками их не сажайте.

Оптимальный фильтр - это простейшая губка-эрлифт, из которой пузырьки идут. Конечно при этом нужен компрессор, зато точно не вредит креветятам.

Яванский мох ни к чему приматывать не надо. Он прекрасно растет и сам по себе, комком посреди аквариума. Более того - многие разновидности (а у нас под названием "яванский" фигурирует несколько мхов) примотанные растут намного хуже, чем в свободном плавании.

Обогрев не обязателен. Аманки переносят до 11 градусов, вишни до 15. Полагаю что вы забегаете по квартире с обогревателями раньше, чем креветки :) Опасность только при размещении аквариума на подоконнике - там под открытой форточкой недолго всех и поморозить за ночь.

 

Грунт любой, креветкам он пофиг. У меня во всех креветочникх его нет вообще :) Плавает яванский мох и пара мелких анубиасов, обычно там же периодически валяются всякие другие растения, которые ждут отправки к клиентам. Максимум что там бывает - кустик в горшочке.

 

Чего категорически надо избегать - помещения в креветочник "сингапурских" растений в горшочках с минеральной ватой. Вата пропитана огромными дозами удобрений, которые за считанные часы кладут креветок. Проверял дважды на носорогах и аманках - больше не хочу ;) Кстати, рыбам - пофигу!

 

Воду в креветочник в идеале надо брать из самого старого и устоявшегося аквариума.

 

Ну и главная ошибка всех начинающих креветкофилов - это кормежка. Я бы посоветовал в новом аквариуме их вообще не кормить месяца два.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Доктора и астронотус в 3 л. радоваться будет - вон какими страшными смайлами грозится;)

ИМХО миф о нелюбви Аманок к малым объёмам вытекает из мифа о нелюбви Аманок к свежим банкам. Дабы развенчать эти мифы, сразу оговоримся: все креветки нелюбят свежие банки. А в силу подвижности Аманок (кто ловил их сачком - поймёт ;)) при хаотичном движении по малому аквасу вероятность невписаться в объём возрастает многократно.

Накройте банку покровным стеклом и спите спокойно.;)

 

З.Ы. Dr.Vladson, Амано действительно могут жить 7 лет? Это не опечатка? Как-то не попадалась информация именно по Амано...

Не, астронотус у меня радовался в 200, и сейчас продолжает радоваться у Бормана на новой квартире :) Собсно это его астронотус и был.

 

Хотя я знаю людей, которые успешно разводили астриков в 100 литрах. В совесткие времена то 200 литров было пределом мечтаний и не везде их можно было купить.

 

С креветками вообще непонятно откуда такой миф. Когда я их впервые получил в 1999 году то сразу часть сунул в 25 литров, а часть в 80. Проблем не было ни там ни там. В зоопарке мы их сажали куда не попадя, в том силе и в совсем мелкие отсадники по 5-7 литров. Жили они там и не тужили.

 

А сбегать они пытаются преимущественно при резких перепадах рН, у меня они и из 500 так пытались сбежать, так что объем не причем.

 

 

По срокам жизни - личные наблюдения! Я сам не ожидал такой продолжительности жизни, после третьего года специально не трогал банку, чтобы поглядеть сколько же они еще протянут.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи, а креветочник, он чисто креветочником должен юыть? Например мальков гуппи в нем держать нельзя?

Мухи отдельно - котлеты отдельно :akula: Никогда не содержал креветок с рыбсами - ни больших, ни маленьких. Малышам точно никого не надо, кроме самих себя. Самое интересное с этой мелюзгой - наблюдать за их самодостаточной вселенной. Постараюсь вскорости выложить картинки из 7-литровика :)

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 4 аманки живут в 6-ти л без оборудования уже около 2-х лет, там же жили вишни, но сильно расплодились, а потом в один "не прекрасный" момент их популяция очень значительно поредела, остались только самцы (4-5 шт.) и поэтому сейчас не размножаются

 

если очень хочется куда-то примотать яв. мох - не обязательно к коряге, можно к камню, или кокосу

 

фильтр не стоит.. лучше эрлифт (в статьях на сайте можно посмотреть, как сделать его самостоятельно, с фотографиями =))

 

рыбы могут с удовольствием закусывать новорожденными креветятами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям аманки действительно без проблемм живут в малых объемах . Единственное что не стал бы делать, так это совмещать их вместе с вишнями в небольшом объеме. Со временем аманки начинают проявлять к более мелким вишням агрессию, так сказать расчищая жизненное пространство, чего в больших объемах не наблюдается. Да и малышню вишен активно подчищают.

Вишни выдерживают понижение температуры вплоть до 12 градусов, по крайней мере у меня на работе (обогревателя нет, и если оставить форточку на ночь открытой, то примерно до такой температуры остывает вода), при этом они умудряются не кашлять и плодиться.

Аэрлифт идельное решение для креветочника, любят присутствие коряги, яванского мха, кладофоры, остальное грунт, растения, внутренее оформление по желанию пользователя. И главное не перекармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson

QUOTE

Не надо амано в 20л. Сто раз везде писано, что маленьких объёмов они не терпят.

 

Кем написано? Тот кто сто раз это писал - руки свои кривые выпрямить не пытался? Или хотя бы попробовать действительно подержать аманок в малых объемах?

Хм, Ковалёвым писано, а я, когда посадил вишен, тигровых, красноносых, амано и шмелей всех в один 20л аквариум то все сидели спокойно, кроме амано, которые носились и сходили с ума, пока не пересадил в 130л, где они сразу успокоились. Т.е. я собственно наблюдал их нелюбовь к малому объёму (как я это истолковал). Впрочем, раз вы говорите, что не из-за объёма они бесились и рвались вылезти, а аз-за параметров воды - ок, наверное так. Сейчас у меня живут амано в 130 и в 74, из 74 одна вылезла, несмотря на крышку: вскарабкалась по проводам от помпы и грелки и пролезла в единственную маленькую щель. Кроме этого случая смертности среди них не было вообще.

 

Насчёт кого селить с креветками: имхо, оптимально - это ампулярии =) Они в отсутствии рыб распускают усы на всю длину и очень элегантно передвигаются по аквариуму.

Но всё равно, без хоть каких-нибудь рыбок аквариум выглядит несколько сонным... Я вот пробовал держать с разными мелкими рыбками и думаю, что оптимально с такими: ириатерины Вернера, псевдомугилы Гертруды, микрорасборы "Гелэкси", мелкие коридорасы: хабросус и пигмеи, данио "золотые колечки". С живородками не надо: говорят, они даже взрослых вишен гоняют, так что те будут всё время прятаться. А вот те, кого я перечислил, к креветкам не пристают и креветки их не боятся. Только рыбок должна быть небольшая стайка, особенно, учитывая малый объём. Если же объём побольше, то имхо, ещё можно гастромизонов и лорикарий с креветками держать - конфликтов не наблюдал, креветки этих рыб не боятся, рыбы на них не нападают.

 

Вот здесь у меня живут креветки (фото): вишни, красноносые, оранжевые, кристалл ред, а из крупных - 3 амано (ни разу не видел, чтобы других обижали) и одинокий атиопсис. С ними живут: из улиток - катушки, физы, ампулярии, 4 вида разных меланий, красноточечные и тигровые неритины, корбикулы; для оживляжу есть рыбки: 6 золотых колечек, 8 ириатерин, 2 лорикарии и временно 2 острохвостых угря (пока совсем маленькие, как вырастут - пересажу). Из оборудования - грелка, помпа с биофильтром, 2 люминисцентные лампы непонятной мощности, китайские, но светят очень ярко, так что растения прут со страшной силой, каждую неделю полоть приходится (но одноклеточных водорослей пока нету ттт), оксидатор, таймер (для ламп). Шума практически ноль - только журчание воды, стекающей из выходного патрубка фильтра. Из декораций: цветной мелкий грунт (крашеная гранитная крошка), обычная гранитная крошка, чёрная и белая, камешки, керамические укрытия, коряга с приживлённым яванским мхом на ней. Запускал привезённой из аквариума водой - примерно 40%, остальное брал отстоянную. Все рыбки (кроме лорикарий и угрей, которые появились позже) переболели ихтиофтириозом сразу после поселения (к тому времени там уже недели 2 жили улитки и креветки) и к счастью, всех удалось вылечить без потерь, правда, лечить пришлось в отдельной ёмкости: это вот большая проблема при содержании креветок: они плохо переносят рыбьи лекарства. Подмена 20% в неделю. Кормёжка: с понедельника по четверг: мороженные циклоп и мелкий мотыль, либо коретра, в пятницу даю циклопа и сомовьи таблетки (1-1,5), а так же, закладываю лист ошпаренного салата и кружочек моркови (за выходные от них не остаётся и следа), в выходные не кормлю, т.к. по выходным обычно меня там не бывает ;). Ещё время от времени кидаю разломанные таблетки спирулины, сомовьи чипсы, кружочек огурца и кабачка.

post-28-1211313703_thumb.jpg

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это совсем крошечный аквариум, на компьютерном столе у меня стоит.. 15л, живут вишни со стеклянными креветками, улитками и парой гастромизонов.

post-28-1211314179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если очень хочется куда-то примотать яв. мох - не обязательно к коряге, можно к камню, или кокосу

Спасибо, Маш! Опыт пиления кокоса у меня уже есть! Сегодня сделаю!

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт кого селить с креветками: имхо, оптимально - это ампулярии =) Они в отсутствии рыб распускают усы на всю длину и очень элегантно передвигаются по аквариуму.

Отлично! Ампулярки у меня есть и я думаю и в самом деле будут хорошо смотреться с креветками! А аквариумчики у вас замечательные!

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю: засыпала грунт какого-то ядовито-зеленого цвета, предварительно промыв, воткнула растения, поставила фильтр Фанмини (обтянула капроновым чулком, закрепила резинкой) - на время пока фильтр с губкой на дно не найду. Кинула пучок яванского мха. Прокапала и выпустила одну вишневую креветку. Остальные креветки живут в 5-ти литровой кастрюле с яванским мхом и тем самым шумным компрессором.

Креветка-первопроходка жива, по аквариуму передвигается. Я ее ничем не кормила. Скажите, когда можно будет понять, что креветка прижилась? Если сегодня к вечеру живая, можно ли прокапывать и выпускать остальных? Или подождать дня 2-3?

Когда делать первую подмену воды? и как? Неужели тоже капельно?

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом в один "не прекрасный" момент их популяция очень значительно поредела

Извини, что по больному, а почему? Что случилось?

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы развенчать эти мифы, сразу оговоримся: все креветки нелюбят свежие банки.

 

У меня небольшой опыт возьни с креветками. Но за несколько месяцев при еженедельных подменах 80-90 % воды, на не всегда (мягко говоря) отстоянную, ноль проблем.

Как-нибудь прокомментируете сей факт?

<noindex>КРЕВЕТКИ</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...