Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Делаем креветочник


julija_kura

Рекомендуемые сообщения

Часть таких вишнёвых пап имеет свойство даже икру носить и называются Неокаридина сп. ;)

Зря Вы держите их вместе с вишнями. Угробят линию, через поколение все будут прозрачными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустила вчера в банку креветозов, одна сразу откинулась и даже при немедленном возвращении в ту воду в которой сидела до этого оживать не захотела. После выпуска креветки шныряли по аквариуму и вели себя активненько так. А вот с утра трупов вроде не заметила, но все креветки сидели сныкавшись и не шевелились. Усами только шевелили. Может спали еще? Скажите с ними все в порядке они оклемаются?

 

И еще. Часть кревток у меня розовые, а попадаются и вот такие прозрачные, как на картинке, а думала, что это розовые свежеполинялые.

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть таких вишнёвых пап имеет свойство даже икру носить и называются Неокаридина сп. ;)

Зря Вы держите их вместе с вишнями. Угробят линию, через поколение все будут прозрачными.

СП с вишнями не скрещиваются, вырастают по размеру немного больше, да и по поведению поинтереснее будут, жаль только с мастью подкачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП с вишнями не скрещиваются, вырастают по размеру немного больше, да и по поведению поинтереснее будут, жаль только с мастью подкачали

На первый взгляд вишня выродившаяся :( сорри. Отличатся только полным отсутствием полос и крапинок. Чем их поведение интереснее?

<noindex>КРЕВЕТКИ</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo7, откуда такая информация? Может Вы имели ввиду Амано? Те да, подходят под Ваше описание.

Ну зачем же так меня обижать, аманки не имеют ничего общего с СПками, внешне заметно различаются, да и СПки помельче аманок будут.

Данные, исходя из личного опыта. У меня СП уже три года, по плодовитости не уступают вишням. Вырастают немного крупнее в длину, тело массивнее.

Ради интереса несколько раз проводил эксперименты, ссаживая вместе самцов вишен с самками сп и наоборот- приплода не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему, но возвращаясь к предыдущим постам по содержанию креветок у меня возник такой вопрос: А может ли медь(из-за которой легко гибнут креветки) накапливаться долгле время в аквариуме (особенно в котором редко меняют воду, а чаще доливают взамен испарившейся), быть причиной вот такой, как описывают многие, массовой гибели креветок в благополучном, просуществовавшем несколько лет аквариуме?

Можно содержание меди в старой и новой воде померять тестами у кого они есть, чтобы расставить точки над и.

И ещё вопрос к химикам, биологам: Кто из обитателей аквариума усваивает медь и дезактивируется ли она как-то входя в состав комплексных соединений, например, как в организме человека, входя в состав церрулоплазмина?

И ещё, а у рыб или позвоночных есть гемоглобин? [u/]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, а у рыб или позвоночных есть гемоглобин? [u/]

Есть конечно, кровь же красная.

_______________________-

Прозрачных было две креветки. Один самец, вторая самка. Самка сильно побурела, не такая прозрачная как на фото. Самец тоже побурел, но не так сильно как самка. Я потерял дата-кабель к телефону, поэтому к сожаленью не смогу выложить более свежую фотку. Но склоняюсь что это Neocaridina heteropoda (Synonym Neocaridina denticulata) — «дикий окрас»

Опирался на эту статью <noindex>http://aquaria2.ru/node/1069</noindex>

na_heteropoda__fr__her_denticulata_sinensis_.jpg

Эта похожа по расцветке на мою.

Почитав это "Только окраска этих креветят будет наследоваться согласно законам генетики, т.е. если один из родителей имеет «дикую окраску» (доминирующую), то ждать от потомков всплеска красочности, как хотелось бы, не приходится. Цветовые вариации, увы — признак рецессивный, в добавок клетки, несущие цветной пигмент могут напрягаться и расслабляться (уменьшая или увеличивая размер каждого цветового пятна по отдельности), в зависимости от различных факторов, на которые креветка реагирует..."

Наверно заведу отдельную банку под креветок с дикой расцветкой. В одной буду держать вишню, во второй "диких".

Изменено пользователем джигит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно заведу отдельную банку под креветок с дикой расцветкой. В одной буду держать вишню, во второй "диких".

 

Потом то может и я отсажу, пусть только сейчас живы-здоровы будут!

Изменено пользователем julija_kura

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo7, а не выскажете свое мнение по поводу подмен воды для креветок? Выше в этой теме обсуждалось, интересно узнать Ваше мнение.

Спасибо

Изменено пользователем OlegSTA
<noindex>КРЕВЕТКИ</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo7, а не выскажете свое мнение по поводу подмен воды для креветок? Выше в этой теме обсуждалось, интересно узнать Ваше мнение.

Спасибо

В принципе здесь все как раз просто.

Во-первых нужно четко представлять практическую необходимость подмены воды того или иного объема в данной конкретной банке. Подмена ради подмены, только потому что об этом написано в очередной брошюрке- глупость.

Что нам дает подмена воды :

1. Удаление излишних продуктов распада органики

2. Внесение со свежей водой питательных веществ, необходимых растениям.

3. Стимуляция нереста для некоторых видов рыб, например для коридорасов, лабиринтовых и т.д.

Необходимый объем подмен для каждой банки индивидуален и зависит от содержащихся жителей. К примеру в цихлиднике воду меняют чаще и в большем объеме, чем скажем в аквариуме с живоротками, а банке и криптокаринами большие подмены крайне нежелательны. Т.е. в первую очередь прежде чем что-то сделать надо задаться вопросом - для чего я это делаю и что мне это даст?

Что касается креветок, то небольшое количество их продуктов жизнедеятельности растениями вкупе с бактериями перерабатываются влет. Следовательно практическая сторона большого объема подмен, применительно к креветкам отсутствует, следовательно нужно исходить из потребностей других обитателей, в том числе и растений. Что касается переносимости креветок, то здесь тоже все персонифицированно, т.к. разные виды креветок по разному переносят подмены больших объемов воды. Исходя из своего опыта, могу сказать, что ни один из 10 видов, с которыми я сталкивался, не был рад подменам более 30%. Хуже всего вынужденные большие подмены переносили кристаллы и шмели, становясь вялыми и стараясь заныкаться среди растений.

При этом абсолютно все предпочитают старую воду. К примеру, когда креветки приходят измученные дорогой, на последнем издыхании, то помещение в старую воду может помочь вернуть их к жизни, в свежую усугубляет ситуацию.

У меня креветки содержатся в травниках и подмены более 20% считаю излишними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд вишня выродившаяся :( сорри. Отличатся только полным отсутствием полос и крапинок. Чем их поведение интереснее?

Представленная Джигитом фотка не очень хорошего качества + желательно было бы взглянуть сверху на спинку. Но на sp. не похожа. По поводу поведения, я бы сказал, что оно более осмысленное.

Вишни не выраждаются сами по себе, теряют окраску их гибриды с природной формой или другими видами, при этом потеря красного цвета может быть просто реакцией на условия, перемещенные в другую банку они снова становятся красными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такие есть у кого-нибудь?

<noindex>linza.gif</noindex>

<noindex>aqa.ru-20071212231934.jpg</noindex>

(сорри за качество, фото старое)

Изменено пользователем oza

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня креветки содержатся в травниках и подмены более 20% считаю излишними.

Спасибо за ответ. Целиком с Вами согласен, мои подмены на грани экстрима - лишь обусловлены спецификой моих баночек. А мои шмели на подменах не меняют поведения - как были активнее вишен, так и продолжают суетиться весь день, только в утренние часы затишье.

И склоняюсь к тому , что неоднократно освещаемые факты массовой без причин гибели вишен обусловлены (возможно) именно не подменами воды, а доливами взамен испарившейся.

<noindex>КРЕВЕТКИ</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишни не выраждаются сами по себе, теряют окраску их гибриды с природной формой или другими видами, при этом потеря красного цвета может быть просто реакцией на условия, перемещенные в другую банку они снова становятся красными.

У меня недостаточно опыта с вишнями, чтоб говорить вырождаются, или нет. Но встречал странноватые для меня ( и наверное для Менделя:) суждения: мол, для поддержания интенсивной окраски в популяци достаточно отбора, и не вырождаются черри в рамках популяции, и миксовать их не нужно с другими популяциями. Для меня это звучит странновато, если учесть наличие опыта по поддержанию превосходной ( не мной , конечно созданной) линии гуппи.

Потеря окраса при межвидовом Х ежику понятна:):beer:

А вот по поводу изменчивости цвета одной и той же морковки (самки):) - это да, даже при переползании из одного угла аквариума в другой. Цвет зависит от множества факторов - корм, время суток, осв. , окр. среда, настроение:) и т.п. Чтоб убедиться - можно посадить мамку-вишню в поллитровую баночку, бросить немного яванца, взять в руки настольную лампу и посмотреть на подопытную морковку, освещая ее с раных сторон.

И как-то не очень верится в фото, но которых вишни -мамки и папки сплошь красные.

:beer:

Изменено пользователем OlegSTA
<noindex>КРЕВЕТКИ</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишни не выраждаются сами по себе, теряют окраску их гибриды с природной формой или другими видами, при этом потеря красного цвета может быть просто реакцией на условия, перемещенные в другую банку они снова становятся красными.

У меня недостаточно опыта с вишнями, чтоб говорить вырождаются, или нет. Но встречал странноватые для меня ( и наверное для Менделя:) суждения: мол, для поддержания интенсивной окраски в популяци достаточно отбора, и не вырождаются черри в рамках популяции, и миксовать их не нужно с другими популяциями. Для меня это звучит странновато, если учесть наличие опыта по поддержанию превосходной ( не мной , конечно созданной) линии гуппи.

Потеря окраса при межвидовом Х ежику понятна:):beer:

А вот по поводу изменчивости цвета одной и той же морковки (самки):) - это да, даже при переползании из одного угла аквариума в другой. Цвет зависит от множества факторов - корм, время суток, осв. , окр. среда, настроение:) и т.п. Чтоб убедиться - можно посадить мамку-вишню в поллитровую баночку, бросить немного яванца, взять в руки настольную лампу и посмотреть на подопытную морковку, освещая ее с раных сторон.

И как-то не очень верится в фото, но которых вишни -мамки и папки сплошь красные.

:beer:

Ну у меня шмели и в обычном состоянии не такие резвые как вишни.

 

Ну так тех же гуппи с креветками сравнивать сложно, в них чего только не намешано.

Зря не верится, у меня не мало самцов интенсивно красного цвета. Ведь ген, отвечающий за красный цвет просто так никуда деться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря не верится, у меня не мало самцов интенсивно красного цвета. Ведь ген, отвечающий за красный цвет просто так никуда деться не может.

Абсолютно согласен!!! Полно ярко-красных самцов.... было. Пока инфекция не выкосила популяцию. Сейчас вот востанавливается потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту Leo7, Ту Вадимыч - спасибо за участие в теме!

 

Что ж, спорить не буду - лишь выскажу признательность за ответы. Тем более, ситуЁвина то упрощается - простой отбор. Хотя вопрсы остались. Посмотрим к сентябрю, что даст эксперимент по скрещиванию популяций.

По поводу воды - старой и подмен, пока останусь при своем мнении - подмены нужны. Немного, но регулярно.

Андрей, как восстановите популяцию, рассмотрим вопрос приобретения?

Изменено пользователем OlegSTA
<noindex>КРЕВЕТКИ</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня шмели и в обычном состоянии не такие резвые как вишни.

У меня наоборот совершенно - шмели на порядок активнее вишен, и на протяжении всего дня, с утра только сонные.

<noindex>КРЕВЕТКИ</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно ярко-красных самцов.... было. Пока инфекция не выкосила популяцию. Сейчас вот востанавливается потихоньку.

А у меня в один день легли кристаллы. С утра обратил внимание, что почти все собрались на ричии, значения особого не придал, поехал на работу, вернувшись обнаружил, что вся популяция легла. Внешне никаких видимых причин, грибка не было, вначале грешил на замор, замерил кислород в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту Leo7, соболезную - потери всегда потери

 

Ту Leo7, Ту Вадимыч

 

Вопрос: Если вишни не вырождаются !!! то почему такие вариации с окраской?

 

У меня есть один ответ: условия. Все. Клетки, за цвет отвечающие, сжимаются - расширяются... И только от условий зависит окраска.

 

 

Мое мнение может быть ошибочно.

С уважением

Олег

<noindex>КРЕВЕТКИ</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни с кем не спорю, просто делюсь информацией. Месяцев 8 назад я получил первых Черри. Штук 5 отдал товарищу. Тот посадил их в общую банку с СП. На сегодняшний день красных креветок у него 2 (большие, видимо ещё те, что я дал). Остальные - СП. С лёгким намёком на то что в роду были Черри.

Условия... С месяц назад обратил внимание на тот факт что мои Черрики стали бледными. Тоже было решил что вырождаются... После глубокой сифонки грунта (в креветочнике это такой геморой!!!) окрас восстановился. Кстати, они неслабо гадят. А отлавливать малышню, попавшую в шланг ... :-x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже было решил что вырождаются... После глубокой сифонки грунта (в креветочнике это такой геморой!!!) окрас восстановился. Кстати, они неслабо гадят. А отлавливать малышню, попавшую в шланг ... :-x

Так все-таки условия? И свежая водичка - хорошо?

Позвольте Вам, земляк, ответить аналогичным аргументом :kal:

Изменено пользователем OlegSTA
<noindex>КРЕВЕТКИ</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...