Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Барбусиный замес


fishka

Рекомендуемые сообщения

Жанна, я не знаю, как Амано добивается, чтобы у него всё выглядело пристойно... Ведь в статьях с его мастер-классом особо указывалось, что на придание аквариуму оптимального вида уходит 2 месяца после посадки растений (чтобы всё прижилось и распушилось). В частности, мне непонятно, как получить устойчивое дно с наклоном (как на фото). Недавно запускал аквариум, там использовал разный по цвету грунт, а чтобы грунты не перемешивались, разделил дно на 4 сектора при помощи плексигласовых полос. Пока что не перемешалось. Хотя, минус в том, что эти плексигласовые полосы всё время норовят раскопать то сомики, то угри =). Так что думаю в конце концов конечно перемешается.. Но не скоро. Ну и конечно, мелкий песочек сифонить я не предлагаю ;) У меня вот идея-фикс: сделать арену-лужайку из готового пласта глины, густо зарощенного микроэхинодорусом. Надеюсь, проблемы сифонки тут не возникнет.

Всё же мне кажется, что есть некие способы продолжительное время поддерживать приличный вид выставочного аквариума. Иначе что же: амано делает аквариумы на одну съёмку?

 

(исправил: лужайку, конечно, не из анубиаса хочу... впрочем, пока не решится вопрос с освещением, о лужайке остаётся только мечтать, т.к. ламп нужно навесить для лужайки по моим подсчётам.. в 4 раза больше, чем сейчас %))))

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дно в наклоном и даже крутую горку получить легче легкого - пользуйся грунтами Амано :)

Я не шучу, из-за своей мелкопористой фактуры они шершавые и имеют высокое сцепление гранул на скольжение. По этому грунт и не течет. Любой кварц, да и вообще любой песок (кроме вулканической лавы) будет стекать, а амановские грунты нет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь заранее. можно один вопрос :roll: (создавать тему из-за 1 вопроса не хочется)

а можно мне лаву с вулкана в акву пихнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариумах Амано вряд-ли живут барбусы или другие рыбы, которые непрочь перекусить травкой и покопаться в грунте. Для барбусятника с достаточно плотным населением такой вариант никак не подходит.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь заранее. можно один вопрос :roll: (создавать тему из-за 1 вопроса не хочется)

а можно мне лаву с вулкана в акву пихнуть?

Можно. Но имей в виду, что лава должна быть старая. Сразу после извержения в лаве высокая концентрация фтора, ну и других не шибко полезных в аквариуме веществ. А если она полмильона лет валялась под дождем да на ветру - то можно спокойно пихать.

 

Кстати в Биодизайновском павильоне продается вулканическая лава HOBBY. На нее прекрасно прирастают анубиасы.

 

А Zolux выпустил дренажный грунт из лавовой крошки. То есть кладется он (и обеспечивает фактически то же что и пассивное фальшдно), а сверху уже питательный и декоративный.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Амано есть несколько типов работ.

 

1) Для себя - это тот аквариум, что стоит у него дома. Рекомендую посмотреть фото, ибо сразу всё становится ясно. Там нет разноцветных грунтов, там нет 1 Вт/литр как в его книгах. Вобщем, хороший домашний аквариум, без претензий и долговечный по аранжировке.

2) Для продажи. Тут надо понимать, что банки он продаёт не за 3 копейки. Плюс - обслуживание ежедневное сотрудником фирмы до 4 часов в день. Учти, не пьянью совковой, а трудолюбивым японцем.

Клиенты - не лохи, просто иметь банку от Амано - престижно. Любой банкир глянув на неё выпишит кредит с дополнительным нулём и меньшим процентом.

Бизнес.

3) Для мастер-классов и фотографий. А от это уже - на лохов. С мастер-классами вобще всё просто, когда за свежепосаженной вкривь и вкось банкой 2 месяца ухаживает другой человек... Это по сути не работа Амано, о чём не раз говорили те, кто был тут на его мастер-классе и видел потом фотки от Кочетова.

Про фотографии к книгам говорить вобще смешно - под водой куст ушастого анубиаса. Угу, видимо только у Амано он будет жить в таком состоянии, ибо у всех остальных - сгниёт.

Но это тоже - бизнес. Картинка то красивая!!!

 

Пока живут на свете дураки, Амано будет всё сходить с руки! (с) 2008 мой.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последнее извержение в 1909.. лава вся разная по цвету,красная,чёрная и зелёная.

Ещё говорят Эхеймовская лава хорошая,как пемза (видела) а вот где купить? (на птичке нету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайся избежать зеленой (это могут быть окислы меди), а все остальное отмочи пару дней в ведре и используй.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а сколько их было и в каком объеме?

200 литров брутто, воды литров 160.

Огненных было 15, и суматранусов- 12.

щас осталось 7 и 5 соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боже мой, как всё сложно.  :-D

Эксперт, это тот человек, который решает все мелкие проблемы на пути к большому провалу! :buba:

:sprut: это что еще такое? Т.е. Вы хотите сказать, что вся моя затея провальна?! :-o Или это шуточки, а у меня нет чувства юмора? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, поглядите ещё на аквариумы "под Амано"... там любят, к примеру, изобразить речку из белого песочка, и вообще, для иммитации природных пейзажей может понадобится использование разного грунта в разных частях дна.

Поглядите, только не делайте.

Гы :-D

 

я уже имела в юности эксперимент с грунтами разной фракции и цвета - крупный камень 4-7 см и речной песок 5-7 мм, тоже дорожку белую сделала...

 

Дорожка стала зеленая сразу, потом все конечно же перемешалось, хотя в общем выглядило динамично - смесь крупных камешков с песком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, грунт всегда килограммами продавали... А кол-во зависит от площади дна, я полагаю. Кроме того, наверное, желательно всё же вниз насыпать питательный грунт, по крайней мере, мне это помогло и растения сразу попёрли (в одном случае.. а в другом - нет почему-то). Возможно, имеет смысл насыпать грунт разный. В плане цены: вниз можно поскромнее и подешевле, если фракция примерно такая же, как и у декоративного верхнего слоя (т.к. если верхний грунт мельче, то постепенно он провалится под нижний).

Я нашла в zolux черный в пакетах по три литра на сайте, может быть в рознице он и в кг. Вчера муж отказался мне пересчитывать литры в килограммы, велев идти читать физику (или чего-то там) за какой-то класс :klient:

 

Кстати, вопрос!

А как быть с сифонкой, если на дне латерит? Смешиваются ли слои, нужна ли глубокая сифонка сквозь латерит или сифонить только верхний слой?

 

В 300л понадобится в общей сложности килограмм 40-45 грунта, если аквариум более-менее классических пропорций.

121х51 это периметр дна в RIO 300, как площадь считать я забыла :-?

 

Вообще, поглядите ещё на аквариумы "под Амано"... там любят, к примеру, изобразить речку из белого песочка, и вообще, для иммитации природных пейзажей может понадобится использование разного грунта в разных частях дна. <...>

Мне кажется, с барбусами неплохо смотрится грунт "под песок". Т.е. крашеный в оранжеватый цвет кварц (2-4мм), т.к. настоящий песок обычно не подходит, т.к. слишком мелкий. В пакете этот грунт не очень-то хорошо выглядит, но вот в аквариуме - очень даже ничего.

Shpearrear, Вы знаете, я все-таки хотела бы черный. Мне визуально очень нравится. Я выбрала золюкс черный кварц. А аквариумы очень красивые, я уже пару идей взяла на заметку - большой камень на первой фотке и еще кое-какие решения. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Zolux выпустил дренажный грунт из лавовой крошки. То есть кладется он (и обеспечивает фактически то же что и пассивное фальшдно), а сверху уже питательный и декоративный.

Спасибо, посмотрю обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это шуточки

Это юмор, только с намёком. ;)

 

Мысль такова, что слишком много внимания к мелочам. В конечном итоге всё равно выйдет несколько иначе, чем на бумаге планировалось, это же - живой организм, аквариум! :buba:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба:

Гелиосы, штук 12.

Олиголеписы, штук 12-15.

Попробую достать эйрмотуса октозону, тоже штук 12.

 

Черных штук 10.

Семья просит тетразону, штук 10-12.

 

Кого-то можно добавить? Кого?

 

Вот такой набор в базе планируется.

Выбранную банку сменила на побольше - RIO 300.

 

Что скажете?

Грелку не ставлю, почитала - суточные перепады рыбы переносят спокойно. Если что, потом куплю.

 

Фильтр один штатный, один Эхейм - которы форумчане порекомендуют на 10 странице ;) и потом может быть второй.

 

Грунт - золюкс черный кварц, под него, наверное, латерит и м.б. дренажный грунт, рекомендованный Доктором Владсоном.

 

Получается вот такая штука. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы чёрных не стала, были у меня,самцов попалось мало,а самки в окрасе не привлекательны (растения опять же трескают( суматра тоже этим страдает) )

вместо них пятиполосых.

вместо суматры barilioides стайку.

ещё вишен. и денисони..ох..мне надо докупить тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пятиполосых

Да, куминги :love: пятиполосые тоже красавчики. Барилиоидесы тоже симпатичные. Берем. А суматру семья требует, воспитаны магазинами :love:

 

А вот Денисони мне кажется не влезут, они такие большие вырастают, хотя и нравятся мне... не знаю, пока не буду, может быть потом посажу, если все хорошо пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное вовремя остановиться :akula:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka

у меня 5 шт. денисони :-D влезло и ещё хочу. если возьмёте 300л. то и вам они влезут :-D у нас с вами разница в 90л. всего получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное вовремя остановиться :akula:

О, это точно! У меня пока в основном мелочь в списке, так что должны поместиться. Покупать буду постепенно в любом случае, так как их еще и многих нужно будет разыскивать. Денисоны будут последними, если влезут.

 

:beee: (просто мне смайлик этот очень нравится, а приладить некуда его))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka

у меня 5 шт. денисони :-D влезло и ещё хочу. если возьмёте 300л. то и вам они влезут :-D у нас с вами разница в 90л. всего получается.

Ну если что вертикально они точно влезут :-D :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...