Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кормление живым кормом.


Di Di

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как по максимуму обезопасить своих рыбок от болячек, которые передаются через живой корм?

+ Может, существует какая-то процедура промывки кормов или дезинфекции, в частности мотыля?

 

Или, перечислите, какие корма являются наиболее частыми переносчиками бяк?

 

Да, и еще, как вы храните мотыль в холодильнике - влажная газетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, поисковик рулит ))

 

Что я нашла! )))

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/korm/motil.shtml</noindex>

 

"Купленный мотыль рекомендуется выдерживать 3-5 дней, периодически промывая в проточной воде, чтобы освободился кишечник личинки. Затем можно приступать к кормлению или замораживанию. Перед этим неплохо на всякий случай продезинфицировать корм метиленовой синью, риванолом, озоном или антибиотиками. "

 

Но все равно, может какие-то более практичные советы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только один постоянный совет - не заморачиваться с этим. По безопасности.... Самый безопасный это трубочник и живые рачки. Чуть более опасная коретра. Самый опасный - мотыль. За 40 лет кормления мотылем, я целых три раза заносил в аквариум ихтик!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вадимычем насчет мотыля и трубочника,этой весной зенес ихтик с живым мотылем.Поэтому снова перешел на заморозку.

Мотыль промываю через сито и сачек и морожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вадимычем насчет мотыля и трубочника,этой весной зенес ихтик с живым мотылем.Поэтому снова перешел на заморозку.

Мотыль промываю через сито и сачек и морожу.

Спасибо... все понятно... Просто иногда хочется побаловать живым кормом... да и литраж у меня маленький для замороженного корма...

 

Так, а живые рачки как выглядт? Трубочник вроде большой, маленькие рыбки не справятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только один постоянный совет - не заморачиваться с этим. По безопасности.... Самый безопасный это трубочник и живые рачки. Чуть более опасная коретра. Самый опасный - мотыль. За 40 лет кормления мотылем, я целых три раза заносил в аквариум ихтик!!

 

Что за зверь? Так и называется болезнь - ихтик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за зверь? Так и называется болезнь - ихтик?

Ихтиофтириус. Лечится на раз, если не упустить момент. Подумайте сами - 3 раза за 40 лет... Это ничтожно мало.. Я за этот срок сам болел куда чаще))) Смело кормите рыб живым кормом. Главное -покупать у проверенного продавца. В разы чаще болезнь вносится с новыми рыбами или растениями.

Согласен с Вадимычем насчет мотыля и трубочника,этой весной зенес ихтик с живым мотылем.Поэтому снова перешел на заморозку.

Мотыль промываю через сито и сачек и морожу.

Кстати, заморозка в домашнем холодильнике не спасает от инфекций. Цисты прекрасно "зимуют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТ мороженного пока не разу ничего небыло,может я и дую на воду.

У меня и от живого уже лет 10-12 чисто.. Лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмммм... может, посоветуете на птичке проверенного продавца? Или тут на форуме низзя рекламировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я всегда беру корм там, где боольшая очередь, в связи с летним сезоном забыла имена продавцов...торгуют двое - мужчна и женжины, мотыль, да и другие корма у них всегда хорошие.

Я вообще только промываю, если грязный (а он обычно чистый), и кормлю сразу. Храню в холильнике в мотыльнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я всегда беру корм там, где боольшая очередь, в связи с летним сезоном забыла имена продавцов...торгуют двое - мужчна и женжины, мотыль, да и другие корма у них всегда хорошие.

Я вообще только промываю, если грязный (а он обычно чистый), и кормлю сразу. Храню в холильнике в мотыльнице.

 

Ок, все понятно, на этих выходных если получится хочу купить свежечка)))) А, мотыльницу сами делали, или ее можно купить. Просто, раньше я всегда хранила в газетке влажной, но мотыль быстро почему-то портился, и терял здоровый вид. Как она выглядт? А вы пользуетесь кормушками с сеточкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотыльницы продаются на птичке. Увидите- сразу поймете что это она самая и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите там, где мелочёвка типа присосок, распылителйе продаются...у них обынчо и мотыльницы есть. Я кормлю без кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмммм... может, посоветуете на птичке проверенного продавца? Или тут на форуме низзя рекламировать?

Присутствует здесь(в интернете) и человек который ловит мотыля профессионально(на продажу для Московской птички)уже 20 лет,есть также и его телефон.Единственное,думаю что к нему стоит обращаться, если надо мотыля кг или поболе. Если интересно будет- чиркните в личку-дам координаты.

Р.S.Добавлю,все-таки.

По безопасности живой корм расположил бы так:

1.Дафния,коретра.

2.Мотыль.

3.Трубочник.

С живым кормом заразу ни разу не заносил.

Правда я ориентируюсь на Питерский рынок живых кормов. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотыльницы продаются на птичке. Увидите- сразу поймете что это она самая и есть.

motil.jpg

Она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По безопасности живой корм расположил бы так:

1.Дафния,коретра.

2.Мотыль.

3.Трубочник.

все-же

1.Дафния. Трубочник

2. Мотыль

3.Коретра

 

то есть 1-безопасно и 3-опасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По безопасности живой корм расположил бы так:

1.Дафния,коретра.

2.Мотыль.

3.Трубочник.

С живым кормом заразу ни разу не заносил.

 

Полностью согласен. Добавлю, кормлю уже 30 лет только живыми кормами, ни каких эпидемий и связаных с этим смертностей не было. Рыб практически не болеет в обще. По поводу Трубоча, так я его раньше ловил, как впрочем и другой корм т.к. развод на продажу был. Так вот его мы ловили в мелко текущих говнотечках, вонючих до безобразия, а под мостами бегали крысы с собаку. Особенно когда сак из нерж. и сеткой, поднимали с илом, такая вонь стоит, что тошнит. и чернота разливается густая. Поэтому к безопасныи его бы не относил. Хотя раньше кормили сразу.

Да и сохранней мотыль и дольше живет, если его положить в баночку и чуть воды и при этом плотно закрыть крышкой.

Изменено пользователем чейз

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубак ловят в таких местах... что опасность представляет не занесение болезни, а отравление. ИМХО, перед кормлением трубаком его вначале следует неделю держать в холодильнике на нижней полке, дважды в день промывая - тогда он очистится, что заметно по запаху. Бывает купишь трубочник, а он прямо канализацией воняет :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот его мы ловили в мелко текущих говнотечках, вонючих до безобразия, а под мостами бегали крысы с собаку. Особенно когда сак из нерж. и сеткой, поднимали с илом, такая вонь стоит, что тошнит. и чернота разливается густая. Поэтому к безопасныи его бы не относил. Хотя раньше кормили сразу.

Забавный вывод... Следуя ему получается, что говядина намного безопасней свинины, потому что запах от коровьей фермы намного слабее чем от свиной.

А давайте посмотрим на это с другой стороны... Может крысы там и бегают, но вот рыбы точно не плавают. А там где нет рыбы нет и их болезней. Поэтому трубочник как раз и есть самый безопасный корм для аквариумных рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубак ловят в таких местах... что опасность представляет не занесение болезни, а отравление. ИМХО, перед кормлением трубаком его вначале следует неделю держать в холодильнике на нижней полке, дважды в день промывая - тогда он очистится, что заметно по запаху. Бывает купишь трубочник, а он прямо канализацией воняет :(((

Выдерживаю максимум сутки под протокой. После этого под кучей трубочника образуется куча ила ис кишечника. Отделив одно от другого даю трубака рыбам. А когда и не выдержанного даю. Все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный вывод... Следуя ему получается, что говядина намного безопасней свинины, потому что запах от коровьей фермы намного слабее чем от свиной.

А давайте посмотрим на это с другой стороны...

 

Это не вывод, это рассказ об "ареале обитания" трубака. Как и было замечено вонь хуже, чем в канализации.

Но если есть желание посмотреть в корень, то там, где обитает трубочник, не выживает ни Дафния ни коретра. Что касается Дафнии то она уже давно применяется в качестве биологического средства, как определитель качества воды. Выводы люди пусть делают сами.

Что касаемо присутствия рыб и корма. Так я постоянно ловлю Дафнию, Циклоп для рыб и просто коловратку для малька, туфелька слишком жидкий кормец, в водоемах где присутствует рыба. Ни каких проблем еще не возникало, только рыба здоровее на них. 30 лет ловлю я, до этого ловил отец, так же рыбу разводил. Думается мен что слишком много вокруг этого легенд и мифив ходит.

Могу показать фотки с мест событий при ловле Дафнии, и коловратки с инфузорией для малька, что бы не подумали, что я языком трендю.

С уважением.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за живые корма безо всякой дезинфекции. А запах есть и у хорошо промытого трубача, да и мотыль сильно и специфически пахнет, и руки потом трудно отмыть.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...