Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сколько выйдет номеров "Морского Аквариума"?


Сколько выйдет номеров "Морского Аквариума"?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Сколько выйдет номеров "Морского Аквариума"?

    • 1
      2
    • 2
      0
    • 3
      7
    • 4
      1
    • 5
      4
    • 6
      2
    • 7
      3
    • 8
      1
    • 9
      0
    • более 9
      11


Рекомендуемые сообщения

Поскольку все равно эта тема уже активно обсуждается, проясню присутствующим, что же на самом деле произошло с журналом "Морской Аквариум".

 

Как должно было быть:

"Морской Аквариум" заключил лицензионный договор с издательством NTV (Германия) на выпуск на русском языке двух регулярных спецвыпусков журнала "Морской Аквариум" -- "МА - Коралл" (по морской аквариумистике) и "МА - Амазонас" (по пресноводной аквариумистике. Каждый из этих журналов должен был выходить один раз в два месяца (по нечетным месяцам - "Коралл", по четным - "Амазонас"), и состоять на 70% из переводного контента немецких журналов "Koralle" и "Amazonas" и на 30% из статей российских авторов.

 

Что произошло:

Руководство компании "Морской Аквариум" (уже после заключения договора с немцами и после обсуждения с нами всех подробностей дальнейшей работы) неожиданно решило, что:

1) Им на фиг не нужно выпускать пресноводный журнал вообще, ибо пресняком они не занимаются;

2) Им нафиг не нужен отечественный контент, вполне достаточно переводного лицензионного;

3) А раз так, то им нафиг не нужна никакая редакция, никакие редактора, и Юдаков с Клочковым, которые раскрутили этот проект, тоже нафиг не нужны.

 

Что будет из этого:

Будет переводной лицензионный журнал морской аквариумистики "Koralle" под названием "МА - Коралл". Раз в два месяца. Без нашего со Славой участия. И без российского контента.

 

Что будет дальше с нами:

Через некоторое время будет (наверняка!) следующий журнал, продолжающий традиции "Aquarium Magazine", "AQUA Animals" и "Морского Аквариума". Обязательно будет!

Мы ж сумасшедшие, и от идеи издания КРАСИВОГО и ИНТЕРЕСНОГО российского аквариумного журнала не откажемся НИ-КОГ-ДА!

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через некоторое время будет (наверняка!) следующий журнал, продолжающий традиции "Aquarium Magazine", "AQUA Animals" и "Морского Аквариума".

Тогда уж, чтобы быть до конца последовательным, тебе бы следовало написать "Через некоторое время будут (наверняка!) следующие журналы, продолжающие традиции ..."

:beer:

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по любому я за - будет ли один журнал или прежде чем будет достигнута стабильность придется смеить еще три названия ;)

 

Хотя, конечно, ситуация удручает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или прежде чем будет достигнута стабильность придется смеить еще три названия ;)

Владсон, стабильность уже достигнута.

И она - не радует почему-то.

 

Откровенно говоря, третий номер очень разочаровал. Реклама МА бьёт из всех щелей. Это уже просто Сера Ньюз за деньги.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть пессимист,но желаю удачи!Хочется аква журналов ,наших Российских 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, за счет чего существует и продается "Аквариум" ?

Игоря прошу высказаться позже остальных...

Уже можно? :roll:

На самом деле я уже на этом форуме отвечал на этот вопрос и наезды Клочкова о "планово-убыточном издании".

Господин Голованов - предприниматель. Он не финансирует убыточные проекты, но готов поддерживать тематические проеткы приносящие прибыль хотя бы в 100р. в год. Был один проект, который дал прибыли аккурат на холодильник в редакцию. И закончился он не по инициативе со стороны инвестора.

В отличие от раздолбая-балобола Клочкова, у нас люди умеют отнимать и делить, как ГАИшники. :) То есть от оптовой цены 42-90 отнимают себестоимость в 28 руб. и поучают примерно 15 руб прибыли с номера. Умножают на 10 000 тиража и 150 000 руб. прибыли падает в копилку издательства раз в два месяца. Может для Клочкова это убыток, ибо деньги не к нему пошли. Для редакции - плановая прибыль.

Сбыт - тема больная.

Вот, Рустам, представь себя на месте хозяина палатки. Ты что будешь продавать - АКВАРИУМ или газетки с передовицей "Ксюша Собчак потеряла свой клитор!" ? На потерянных-найденых любовниках-любовницах звёзд ты заработаешь, а продашь ли ты пачку Аквариума? Нет, не более 5 журналов. То есть надо 8 точек для того, что бы продать пачку!!! Ну, наваришь с пачки 40шт.*30 руб. = 1200 рублей. А продавая "Мир Новостей" по 11 руб. наваришь в день много больше с той же площади. Вот и всё.

Сбыт у нас пассивный. Тысяч 7-7,5 подписчиков, 500 экземпляров идёт в редакцию, оставшиеся пару тысяч берут оптовики вместе с "Рыболовами". Вот эти 2000 можно увидеть в самых разных местах.

И последний аспект - реклама. Стараемся её брать по минимуму, ибо подписчик нас кормит и он постоянен. Рекламой мы его отпугнём, а вот рекламодатель сегодня есть - завтра нет его. Вот и вся политика.

Да, и стараемся помещать модули тех компаний, которые нам помогают материалами - Аква Лого, Живой Уголок, и так далее.

Вот им и приоритет.

Вроде всё.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твоё виденье выхода из ситуации с убыточностью журнала ?

имеется ввиду не "Аквариум" соответственно...

или в России суждено быть только одному журналу ?

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... Честно сказать... не могу сказать про своё отношение к произошедшему...

 

С одной стороны - я ещё когда только журнал появился говорил, что нечего заниматься ерундой, надо договариваться с западными источниками типа reefkeeping.com и просто тупо печатать переводные статьи... Это было бы на порядок полезнее.

Морская аквариумистика в РФ в глубокой заднице, специалистов почти нет и писать в жрнал некому. Если и дальше будем вариться в собственном соку - всё так и останется, т.ч. однозначно надо сперва подтягиваться к западу и потом уже говорить о каком-то своем развитии...

 

С другой стороны... Мне чем-то жаль это начинание и немного грустно...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твоё виденье выхода из ситуации с убыточностью журнала ?

имеется ввиду не "Аквариум" соответственно...

или в России суждено быть только одному журналу ?

В России будет много журналов. Но это будет тогда, когда люди смогут платить 30-80 евро за печатную продукцию.

 

Журнал Аквариум имеет долгую историю и поэтому наплаву. Это не значит, что не может появится нового, недорогого, стабильного. Но его надо делать не так, как это пытаются делать Клочков-Юдаков. Постоянно лизать жопа инвестору и идти на компромисы - нельзя!!!

Компромисс больше не прокатит.

 

Нужен ликвидный продукт, человек, который будет сбывать этот журнал 25 часов в сутки и банк, спокойный за возвратность своих средств.

Но банки - последнее место куда пойдёт Слава. Он не дурак, и понимает истинную ликвидность своей продукции.

Для Славы осталось два варианта - бескорыстные меценаты или бюджет.

 

Для других групп энтузиастов - есть другие алгоритмы. Алгоритмов много.

Плюс, заполнят рынок транснациональные издания.

Журнал Аквариум просуществует ещё не менее 15 лет не взирая на конкуренцию или её отсутствие.

 

Да, это только моё, ничем не обоснованное мнение. Так, интуиция. :crazy:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. К самому журналу по содержанию и информативности претензий нет. Есть мелкие придирки - типа тут опечатка или рекламы много или еще что-то в том же духе, но народ журнал покупает и статьи с удовольсвием читает.

 

В данном случае мы имеем проблему взаимоотношения с издателем, спонсором или инвестором проекта. В принципе вполне можно было бы оставаться у Фролова, но тогда журнал бы тихо превращался в журнал одного автора ;) И этот автор-владелец желал видеть там только интересующие его направления, например совершенно отсекая террариумистику. Нужто это кому-то? Наврядли. Так что в данном случае уход был совершенно обоснован.

 

То что сейчас Березин решил поэкономить и выпускать чисто переводной журнал - ну это его право как бизнесмена, но при чем тут редакция? Они выпустили плохие три номера? Нет, народ их хвалит. Значит проблема только в деньгах. Судя по тому как Березин и деньги за вход берет и на журнале решил поэкономить - это черта характера. Называть ее не буду, сами все поняли. Но опять же, при чем тут редакция? Или редакция виновата и в том что в магазин за вход стали плату взымать?

 

Так что мне хочется пожелать Славе на будущее более вдумчиво подбирать себе инвесторов. То что от идеи журнала он не откажется - это факт. Я бы отказался, но это я, а он это он. Может с четвертым инвестором повезет больше.

 

Может возникнуть вопрос почему я так ратую за такой неудачливый журнал? А все очень просто - передо мной лежит пачка различных немецких журналов. Это "Aquaristik fachmagazin", это просто "Aquaristik", это "Amazonas" (который на русском, похоже, мы уже и не увидим), это "Aquarium live", это первый номер нового журнала "Caridina"... Я вот смотрю и думаю - почему в небольшой в сравнении с нами Германии может быть столько хороших журналов, а у нас нет? Конечно у нас разный уровень жизни и разный уровень аквариумистики, но тем не менее мне очень хочется, чтобы у нас тоже были 2-3 аквариумных журнала. Просто для разнообразия, чтобы можно было бы выбирать что именно почитать! ну или куда написать ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владсон, какая экономия на журнале ? Можно подумать, что авторы, кто туда писал, требовали немеряные гонорары. ;)

 

В качестве журнал несомненно выиграет став переводным, до своего может быть лет через 10 дорастем...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владсон, какая экономия на журнале ? Можно подумать, что авторы, кто туда писал, требовали немеряные гонорары. ;)

А авторам гонораром и не давали нифига :) Не, тут экономия (только сиди крепко) на зарплате двум членам редакции. Уж не знаю сколько им там платили, но видать и эти деньги оказались в хозяйстве нелишними ;)

 

Анекдот вспомнил:

Мужика поймали за убийство старушки. Спрашивают - за что ты ее убил? У нее же всего 20 копеек было! А тот отвечает "Ну и что что 20 копеек? А вы не думали что пять старушек - это уже рупь!"

 

В качестве журнал несомненно выиграет став переводным, до своего может быть лет через 10 дорастем...

Да мне как-то пофиг морская тематика и те 0.01% которые до нее доросли. А вот пресная тема и террариум меня очень даже волнуют. А переводной журнал по чисто морской тематике тиражом более 500 экземплров просто не нужен, покупать чтоб просто полистать его больше одного раза не станут, а постоянных покупателей у него будет именно столько сколько я назвал. А вот пресных материалов которые интересны многим тысячам больше уже не будет. Это меня и удручает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы вместо одного инвестора с большими деньгами не привлечь сразу многих инвесторов с малыми деньгами. Организовать ЗАО. Назвать журнал как нибудь типа "Тропика" или еще как нибудь.

Предложить в инете всем желающим стать его акционерами. Акции сделать не очень дорогими и доступными. Например по 500 рублей. Тогда тот кто хочет, чтобы у нас был свой журнал, но имеет меньше денег купит себе хоть одну акцию, а кто то купит и побольше. Из 15 самых крупных акционеров сформировать совет директоров. Нанять выбрать из них генерального директора и нанять главных редакторов.

Когда наберется достаточно средств - выпустить первый номер. А пока они будут набираться этот самый номер готовить, но только так чтобы он был просто супер качественным. Затем выпустить первый номер небольшим тиражем (например 1000 экз.). Следующий тираж удвоить. И так далее.

Уверен, что журнал разбирать будут на ура, кроме того инвесторы могут постараться - пиарить его везде где только смогут.

Первым кто вложит свои деньги будет предоставлена возможность удваивать свой капитал каждый месяц в течении первого года пока его тираж не дорастет до 10-12 тысяч. Например, вложил вначале 1 000 рублей, а через год твои акции стоят уже 10 000-12 000 рублей. Помоему очень привлекательные условия для инвесторов.

Журнал получится не потопляемым, так как если кто то и взбрыкнет, то его пук будет столь незначительным, что журнал не развалит. Зато большое число инвесторов может стать значительной движущей силой проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрень полная.

Причём уже сутки готов ответ - <noindex>http://www.aquaria.ru/forum/viewtopic.php?t=694</noindex>

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владсон, какая экономия на журнале ? Можно подумать, что авторы, кто туда писал, требовали немеряные гонорары. ;)

А авторам гонораром и не давали нифига :) Не, тут экономия (только сиди крепко) на зарплате двум членам редакции. Уж не знаю сколько им там платили, но видать и эти деньги оказались в хозяйстве нелишними ;)

 

В качестве журнал несомненно выиграет став переводным, до своего может быть лет через 10 дорастем...

А переводной журнал по чисто морской тематике тиражом более 500 экземплров просто не нужен, покупать чтоб просто полистать его больше одного раза не станут, а постоянных покупателей у него будет именно столько сколько я назвал.

Про то, что большинство авторов писали туда на чистом энтузиазме - я в курсе... Да если бы и платили - ситуация бы не сильно бы изменилась.

 

За хороший переводной журнал (типа статей с рифкипинга)... Если бы он выходил бы раз в пару месяцев и там было бы статей 20... объемом страниц 100... Я бы не жадничал отдавать и по 100 евриков. Но вот таких желающих... я не уверен, что набралось бы и 500 человек...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем выпустить первый номер небольшим тиражем (например 1000 экз.). Следующий тираж удвоить. И так далее.

Если бы все было так просто :( Но тиражи в 1000 для типографии нерентабельны, по этому они ломят цены. В итоге получится что проще за ту же цену напечатать сразу 10000. Если брать как ты предлагаешь цену акции в 500 рублей, то для выпуска только одного номера потребуется найти 1000-1500 акционеров. Что как на данным уровне развития аквариумистики мне представляется малореальным.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За хороший переводной журнал (типа статей с рифкипинга)... Если бы он выходил бы раз в пару месяцев и там было бы статей 20... объемом страниц 100... Я бы не жадничал отдавать и по 100 евриков. Но вот таких желающих... я не уверен, что набралось бы и 500 человек...

Об том и речь...

 

Плюс еще тактический момент - те кто готовы заплатить большие деньги за журнал в большинстве своем прекрасно могут выписать нечто аналогичное на английском и споконенько читать его. Большая часть финансово состоятельных людей языками так или иначе владеет, это не бомжи с привокзальной площади, которые и русским матом уже не владеют ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все было так просто :( Но тиражи в 1000 для типографии нерентабельны, по этому они ломят цены. В итоге получится что проще за ту же цену напечатать сразу 10000.

Угу, а ещё надо расписать зарплаты/гонорары авторам не на 10000 экземпляров, а на 1000.

Допустим 60 000 руб. з/п гл. редактора на 10000 номеров - 6 руб на номер, а на 1000 - уже 60 руб. на номер.

 

А за спасибо в АО никто работать не будет, надо объективы покупать да семью кормить.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все было так просто  Но тиражи в 1000 для типографии нерентабельны, по этому они ломят цены. В итоге получится что проще за ту же цену напечатать сразу 10000. Если брать как ты предлагаешь цену акции в 500 рублей, то для выпуска только одного номера потребуется найти 1000-1500 акционеров. Что как на данным уровне развития аквариумистики мне представляется малореальным.

 

Да с объемом тиража я конечно просчитался, так как не спец в издательском бизнесе.

 

Но зачем сразу много месяцев вперед проплачивать :idn:

Почему нельзя в качестве первоначального стартового капитала наделить акционерное общество суммой денег вырученой от продажи акций ровно на 1 номер (при тираже 10000 экз.) Просчитать все затраты, в том числе и гонорары. Стоимость журнала установить в 2-3 раза выше всех затрат.

Тогда после реализации первого номера деньги вернутся и их хватит на второй, да еще и прибыль появится. А в качестве акционеров может выступить 15-50 крупных акционеров по 50 000 - 100 000 рублей и несколько сотен мелких по 500 - 5000 рублей. Крупным можно обещать размещение рекламы на халяву и прибыль, а мелким просто прибыль.

В любом случае я другого пути не вижу - постоянно жить за счет спонсора никуда не годится, когдато же нужно без них начинать работать.

Впрочем об этом главные редактора должны в первую очередь подумать - хотябы бизнесплан составить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тут мы подходим к следующей проблеме - распространению. Напечатать это только полдела. Вторая половина продать тираж. И можно уверенно утреждать, что новый журнал тиражом в 10000 разойдется поначалу не более чем в 1-2 тысячах экземпляров. Причем преимущественно за счет Птички и эти 1-2 тысячи будут расходится несколько месяцев.

 

Когда журнал уже давно известен и имеет имя, то его продать проще. Или есть какая-то альтернативная сеть распространения. Например, Фролов пристраивал журнал в регионы через своих оптовых покупателей, фактически давая журнал в довесок.

 

Газетные киоски и лотки так просто журнал не возьмут, это вообще-то денег стоит. То есть надо или закладывать стоимость распространения в стоимость, или забыть о лотках. Опять же, журналы на лотках будут маловостребованы по причине отсутствия целевой аудитории. Для простого любопытного там все слишком заумно и наукообразно. Если упростить - то уйдут аквариумисты. на фиг им из номера в номер популярные статьи с картинками для дошкольного возраста?

 

Значит остается только целевая аудитория в зоомагазинах. Опять же, по прошлому опыту многим магам было не выгодно брать пачку в 20 штук. Она просто не продавалась. Значит надо опускать планку, я говорил с несколькими владельцами зоомагов, они сходтся на том, что на первых порах им было бы интересно брать по 5 экземпляров, а дальше смотреть как пойдет. Практически точно откажутся от журнала собачечно-кошачьи маги, а зоомагов с рыбками по Москве совсем не так и много, по России в целом - еще меньше.

Так что сбыт это очень узкое горлышко, и расширить его будет очень сложно.

 

С моей точки зрения оптимально было бы продаться издательскому дому, типа тех кто выпускает десяток изданий по комнатным цветам. Тогда а) пропадает проблема распространения, б) не надо искать самим рекламодателей, в) возможно будет возможность снижения себестоимости.

Из минусов - владелец будет диктовать рекламную политику и общую направленность журнала, как я понимаю, отчасти снижая ее на попсовый уровень. Ну и наконец - работать там придется как любому наемному работнику, а не как самому захочется :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем об этом главные редактора должны в первую очередь подумать - хотябы бизнесплан составить.

Если составить бизнес-план, то вся эта идея с изданием журнала накрывается медным тазом. Вот такая "жестокая правда экономической реальности нашего извращенного общественно-политического строя"©Клочков из-за которой за свое хобби нужно платить из своего кармана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны для меня совершеннейшая загадка на каких таких читательских массах существуют журналы об узамбарской фиалке. Неужели тоже из кармана энтузиастов и проект тоже не окупается?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зачем сразу много месяцев вперед проплачивать  :idn:

Первый месяц продаж №1 - 1000-2000 экземпляров.

Второй - 500-1000 экземпляров №1

Третий месяц - 1000-2000 экземпляров №2 + 500-1000 экземпляров №1

Четвёртый месяц 1000-2000 №№1-2

 

И так далее. Выпустили 20 000, продали по максимуму 8000. На складе 12 000 и их ликвидность с каждым днём уменьшается. жопа

Плюс аренда склада денег стоит.

 

Почему я проголосовал за 3 номера? Есть у инвесторов святая уверенность, что они весь тираж продадут через своих оптовиков. На деле, сам видел, как в МА Аркадия мягко посылали на куй при его "заманчивом" предложении прикупить 2 пачки журналов. Поэтому при подсчёте реализованной продукции инвестор вправе утереть слезу и послать под любым предлогом "горе редакторов, забивающих их склад неликвидами и получающих за это немалую зарплату".

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...