Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Журнал "Морской аквариум"


Рекомендуемые сообщения

Да я не против частной конрабанды и взяток таможенникам :)

Пусть хоть у них будет стабильный и приличный доход!

Покупатель, ясен пень, окажется в выигрыше.

 

Но когда речь идёт о печатном слове - есть некоторые законодательные и моральные нормы.

Если мы говорим о зооторговле в частном порядке, то это одно. А когда идёт реклама салона в печатном виде вот такими словами - извините, это публичная рассписка в совершении ряда административных правонарушений.

 

Если этого не понимает автор, то хоть мега-супер образованная редакция должна осозновать, что она публикует.

ИМХО

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне в какой-то книге (навскидку сразу не вспомню) попадалась другая. Она с этих слов и начиналась: "В год от укусов ядовитых змей в мире погибает.... ", а дальше следует цифра во много сотен раз больше твоей.

Я в курсе, о какой цифре идёт речь, о какой книге и годе её издания :)

Кстати, ты забыл цитату продолжить...

Ежегодно на дорогах США гибнет ХХХХХХХ человек и эта цифра с каждым годом растёт, а погибших от укусов змей - уменьшается.

 

Стоит вспомнить о том, что лично я ещё не родился, когда эта фраза была опубликованна впервые на английском языке. Потом она появилась в 60-ых годах прошлого века в Советской литературе.

Вот и по сей день её переписывают, как и технологию склейки каркасных аквариумов, из книги в книгу :)

Архаика. :beer:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не против частной конрабанды и взяток таможенникам :)

Пусть хоть у них будет стабильный и приличный доход!

Покупатель, ясен пень, окажется в выигрыше.

 

Но когда речь идёт о печатном слове - есть некоторые законодательные и моральные нормы.

Если мы говорим о зооторговле в частном порядке, то это одно. А когда идёт реклама салона в печатном виде вот такими словами - извините, это публичная рассписка в совершении ряда административных правонарушений.

 

Если этого не понимает автор, то хоть мега-супер образованная редакция должна осозновать, что она публикует.

ИМХО

Какая-такая реклама контробанды и административные нарушения ? ;) В статье пишут какое это удивительное и интересное существо осьминог и т.д. и т.п. и больше ничего. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь_Киреенко Дата 5.09.2006, 09:38

 

"QUOTE (rum [собакус] 4.09.2006, 21:49)

Но мне в какой-то книге (навскидку сразу не вспомню) попадалась другая. Она с этих слов и начиналась: "В год от укусов ядовитых змей в мире погибает.... ", а дальше следует цифра во много сотен раз больше твоей.

 

Я в курсе, о какой цифре идёт речь, о какой книге и годе её издания

Кстати, ты забыл цитату продолжить...

Ежегодно на дорогах США гибнет ХХХХХХХ человек и эта цифра с каждым годом растёт, а погибших от укусов змей - уменьшается."

 

Речь идет об этих цифрах?

"Ежегодно в мире около полумиллиона человек подвергаются укусам ядовитых змей. Основная доля погибших от этого людей приходится на Индию и другие страны Юго-восточной Азии, в Шри-Ланке от змеиных укусов ежегодно гибнет в среднем 800 человек. В Южной Америке погибают 3-4 тыс. человек в год, в Африке – около 800 человек, в Северной Америке – до 15, а в Европе отмечаются единичные случаи, и то не каждый год".

Или о других? Неужто все неправда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвергается укусам и погибает - вроде разные вещи. :)

Суммируем погибших - примерно 5600 человек.

 

Но дайте год этой публикации!!!

Не нужен источник - нужна только дата!

 

Ладно, сам дам дату - 1969 год 4 том "Жизнь Животных" стр 329.

А сколько в этом томе ошибок-опечаток? Я почти не нашёл! :)

 

Просто пару лет этот том вычитывали, вылизывали, набирали в типографии. :)

Это вам не сейчас, тогда за очепятки не расстрел, но партбилет точно того...

Нынешних издателей журналов без корректоров тогда б и на порог не пустили!

 

Где-то это писалось в 60 годы прошлого века, то есть более 40 лет назад. За это время людей стало на миллиард больше, а вот змей много меньше. Да и методики лечения покушенных сильно изменились.

 

Гибнут дети и учёные, которые лезут к змеям в пасть. А так змея предпочтёт уйти подальше от человека.

Вы, между прочим, у себя под домом сейчас гадюку не встретите, а ещё лет 50 назад на этом месте могло быть гадюжье царство.

 

Свежие цифры нужны. Но это - Азия и Африка, где подобная статистика не ведётся. От бегемотов там больше людей гибнет.

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фиг его знает, какая дата...это я нарыл где то в сети. Но во всех публикациях по Индии приводятся близкие цифры: 8000-10000-12000 погибших в год. Считаете, что источник один и это было очень давно?

Да же если так. Крестьян в Индии стало больше, медицина по прежнему ужасна (если вспомнить случай в Гоа), так что жертв не должно стать меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, я успел отредактировать свой сабж, указав в нём источник... :)

 

Крестьян в Индии стало больше, медицина по прежнему ужасна (если вспомнить случай в Гоа), так что жертв не должно стать меньше.

Если людей больше - значит змей меньше стало. :)

Да и опять путают погибших и укушенных.

Поверьте мне, это - не одно и тоже!

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson

Отправлено: 4.09.2006, 15:07

Administrator

 

"Мне кажется, что ты раз за разом демонстрируешь, мягко говоря, некоторую некомпетенстность в данном вопросе. Ну зачем надо было приплетать сетчатого питона? Изучи уж тему, прежде чем что-то сказать - в индонезии сетчатых питонов держат в домах вместо собак, для охраны. Причем доверяют им для охраны маленьких детей, еще не способных ходить - питон сворачивается кольцом вокруг ребенка, образуя своеобразный манеж и никого к нему не подпускает."

 

Может по змеям я и не спец, но несчастные случаи с питонами были. С определенного размера он опасен (даже не зная о питонах ничего кроме размера и способа охоты, любой у кого есть хотя бы толика воображения будет думать именно так). Или скажешь, что сетчатый питон совершенно безобиден? А до какого размера питонов держат в домах индонезийцы? Может в этом все дело? И вообще об охране ими детей... Ты откуда это взял? Сам видел? Если нет, то дай ссылку на заслуживающий доверие источник. Охотно посмотрю. И даже если питон свернулся вокруг ребенка, то почему решили, что он его охраняет? Может греется и защищает свое место? А подрастет и закусит такой грелкой... :(

 

Так... дальше банальности и предположения которые комментировать не буду.

Хотя раз уж пошли байки, то вот забавная история:

"Дело было в 1976 году в глухом уголке Австралии, где местные жители до сих пор гадают о дожде и считают докторов шарлатанами. Один крестьянин с острой зубной болью обратился к знахарю, и тот посоветовал положить за щеку кусочек жабьей кожи. Бедолага сделал, как ему велели, и вскоре действительно перестал чувствовать боль — он умер. Дело в том, что во рту у него оказалась часть ядовитейшего животного — жабы-аги (Bufo marinus). Ее кожа и внутренние органы пропитаны буфотоксином — ядом судорожного действия. У отравившегося человека учащается пульс, появляются рвота и судороги, а потом наступает смерть от паралича сердца. "

Так что граждане - не целуйте и не лижите своих любимых древолазов! :) Как в русской сказке не получится!

А вот по теме:

"Ну и последний момент. Запретишь юннатам держать ядовитых змей и других опасных животных - и не будет у нас больше специалистов по террариуму и специалистов мирового уровня по герпетологии. Если бы мне в детстве запрещали ловить тех же гюрз и скорпионов, то я бы сейчас однозначно имел бы меньше опыта и знаний, чем сейчас. И абсолютно все кого я знаю из герпетологов, увлеклись этим именно в детстве. Что самое интересное - никто из них не помер от своего увлечения"

 

Во-первых, выборка для статистики и категоричных выводов маловата...

Во-вторых напрашивается вывод: Только на ядовитых змеях из юнната может получиться НАСТОЯЩИЙ герпетолог! Все другие пути ложные! Тогда батрахологами становятся только те, кто держал древолаза ужасного! :) А ихтиологами кто становится? И т.д.

К стати, а первая змеюка была гадюка или все же "ужик"? Считаю, что первый опыт начинать лучше не с гюрзы. Или вы рекомендуете обратное?

Ну наши скорпионы - не смертельны. Вспомнил, что видел сегодня в сети сообщение, что в Мексике за год от скорпионов гибнет до тысячи человек...

И последнее. Хотя бы теоретически допускаете возможность побега ядовитой змеи из террариума? Если да, то в восторге ли будут соседи от такого хобби? Не на острове же живем, надо и нервы сограждан пощадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что во рту у него оказалась часть ядовитейшего животного — жабы-аги (Bufo marinus).

Афигеть!!! Талька, ты кого домой притащила и поселила в комнате у ребенка??? Да еще и не одну, блин! :lol: Этож ядовитейший буфотоксиновый минизавод на аквариуме стоит!!! М-м-м-м-м-м, уже знаю, кому я салтик из аги на стол поставлю ;)

Так что граждане - не целуйте и не лижите своих любимых древолазов!

Вот только даже не знаю, что надо с этими лепехами сделать, чтоб они на дерево залезли :lol:

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты откуда это взял? Сам видел? Если нет, то дай ссылку на заслуживающий доверие источник.

 

А фиг его знает, какая дата...это я нарыл где то в сети

 

Две цитаты одного человека... В первой - требует аргументации, во второй - сам аргументирует.

 

Без комментариев.

 

К стати, а первая змеюка была гадюка или все же "ужик"? Считаю, что первый опыт начинать лучше не с гюрзы. Или вы рекомендуете обратное?

Я рекомендую с ядовитых начинать, что сейчас и сделал. Опасное животное держит на расстоянии и требует уважения. А чем ужей мучать - заведите плюшевого медведа и тискайте его. Или виртуального - /medved/

 

И последнее. Хотя бы теоретически допускаете возможность побега ядовитой змеи из террариума? Если да, то в восторге ли будут соседи от такого хобби? Не на острове же живем, надо и нервы сограждан пощадить.

У меня это случилось практически. Смылась во время летней жары, я ей щёлку сделал, что б не сварилась.

Пошарилась по комнате, свернулась клубком за мешками с грунтом. Что б не тревожили её. Но её перенесли обратно в террариум, ибо - нефиг.

 

А соседи? Да они ужика увидев прибьют на месте. Станут они разбираться в ядовитости змеи...

Кстати, смертельный исход от этой встречи - 99% что погибнет змея

и 1% что сдохнет сука соседка... :)

 

А вот и ссылка на поэзию Вадима Степанцова на этот счёт. Тема острова, как раз, затронута. Только детям сей стих не показывайте!

<noindex>http://www.okm.ru/okm/vadim/?id=0029</noindex>

 

Обратите внимание на последнюю фразу:

Жизнь хороша, когда убьешь змею.

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух:

разделить чтоль темку, например вынести опасность содержания дома ядовитых и потенциально небезопасных питомцев в отдельную ветку? Как думаете, учаснечги? ;)

ЗЫ почму-то все обсуждения проектов редакции неизменно уходят в оффтоп... наводит на определенные мысли :fuck:

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дели, соучаснег!

Микроофтоп два листа назад ты сам начал!!!

 

А я тут паралельно опросик подвесил - <noindex>http://www.paludarium.ru/UnitedForum/viewt...php?p=2167#2167</noindex>

 

Будем искать истину.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело? И вообще об охране ими детей... Ты откуда это взял? Сам видел? Если нет, то дай ссылку на заслуживающий доверие источник. Охотно посмотрю. И

Вообще-то это похоже на правду. Где-то в начале 60х годов чешские путешественники Зигмунд и Ганзелка объехали наш глобус на Татре (машина такая была). После этого у нас была издана книга, богато иллюстрированный 6ти томник большого формата. Я им зачитывался тогда. Там как раз и описывалось, как в глухих деревнях питонов держат около домов и используют для охраны от других змей. Там, где он других змей не бывает.И было несколько фотографий. На суке дерева висит что-то типа люльки с ребенком и на суке над ней обвилась змея свисая головой вниз. Может отсюда это пошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дели, соучаснег!

Ща, дождусь мнения еще парочки соучаснегов ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фиг его знает, какая дата...это я нарыл где то в сети. Но во всех публикациях по Индии приводятся близкие цифры: 8000-10000-12000 погибших в год. Считаете, что источник один и это было очень давно?

Да же если так. Крестьян в Индии стало больше, медицина по прежнему ужасна (если вспомнить случай в Гоа), так что жертв не должно стать меньше.

У вас есть знакомые из Индии? Если нет, то могу познакомить с советником посла Индии, она свободно говорит по русски. И расскажет как у них под крыльцом живет кобра, а они ей в блюдечке молочко ставят. Которое она, впрочем, не пьет, но традиция такая. Очень странное отношение к смертельно опасному дикому животному, не правда ли? По идее индийцы должны бояться и ненавидеть змей поболее нас, раз уж они там так всех кусают, а они почему-то им молочко ставят... Ни на какие размышления не наводит?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут паралельно опросик подвесил - <noindex>http://www.paludarium.ru/UnitedForum/viewt...php?p=2167#2167</noindex>

 

Будем искать истину.

Игорь, вопрос, начинающийся словами "как вы думаете" подразумевает, что отвечающий на него человек обладает практикой, опытом и обширными знаниями по сути вопроса. Я сильно сомневаюсь, что среди посетителей ТВОЕГО форума есть люди занимающиеся лечением и реанимацией от змеиных укусов где-нибудь в глубинке Индии, Индонезии или хотя бы Южной Америки. Все остальные слова так и останутся словами или грубо говоря пиз.....больством. Помнишь, когда английская принцеска с любовником грохнулась на машине? Наши бравые телевизионщики гоняли по Москве, совали микрофон под нос какой-нибудь бабушке Дуне или дяде Васе и задавли коронный вопрос: "Как вы думаете, они случайно разбились или их все-таки убили?" БОльшего идиотизма с телеэкрана трудно встретить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может по змеям я и не спец, но несчастные случаи с питонами были.  С определенного размера он опасен (даже не зная о питонах ничего кроме размера и способа охоты, любой у кого есть хотя бы толика воображения будет думать именно так). Или скажешь, что сетчатый питон совершенно безобиден? А до какого размера питонов держат в домах индонезийцы? Может в этом все дело? И вообще об охране ими детей... Ты откуда это взял? Сам видел? Если нет, то дай ссылку на заслуживающий доверие источник. Охотно посмотрю. И даже если питон свернулся вокруг ребенка, то почему решили, что он его охраняет? Может греется и защищает свое место? А подрастет и закусит такой грелкой... :(

Рекомендую почитать таких авторов как Акимушкин, Дмитриев, а также энциклопедию "Жизнь Животных". Узнаете много интересного ;)

 

Один крестьянин с острой зубной болью обратился к знахарю, и тот посоветовал положить за щеку кусочек жабьей кожи. Бедолага сделал, как ему велели, и вскоре действительно перестал чувствовать боль — он умер. Дело в том, что во рту у него оказалась часть ядовитейшего животного — жабы-аги (Bufo marinus).

Еще одна демонстрация неграмотности. Давайте вначале подумаем логически - неужели знахарь был полным идиотом рекомендуя заведомо смертельное средство? Ведь работа знахаря напрямую завязана на его репутацию. А кто же станет слушать знахаря, и уж тем более платить ему бататами, если его пациенты мрут как мухи? Очень странная ситуация, не правда ли?

 

Но на самом деле все просто - жаба-ага действительно используется как лечебное народное средство. В малых дозах многие яды дают лечебный эффект, слизь тех же дендробатов используется для лечения гемофилии. Вот и жаба-ага используется в качестве обезюоливающего при различных нарывах и ранениях. А то что мужик помер, так я знаю случаи когда люди умирали после одного укуса пчелы. Надеюсь это не повод для тотального запрещения пчеловодства?

 

К стати, а первая змеюка была гадюка или все же "ужик"?

Кстати первая змейка была Vipera ammodites.

 

И последнее. Хотя бы теоретически допускаете возможность побега ядовитой змеи из террариума? Если да, то в восторге ли будут соседи от такого хобби? Не на острове же живем, надо и нервы сограждан пощадить.

Вот я в третий раз спрашиваю - сколько подобных случаев вам известно? А? И сколько случаев когда бойцовые собаки загрызли детей?

 

Но запретить уже хочется... Неужели во все века люди будут пытаться запрещать то что не понимают?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В малых дозах многие яды дают лечебный эффект

Во во! Алкоголь в малых дозах плезен в любых количествах :zapoy:

 

И последнее. Хотя бы теоретически допускаете возможность побега ядовитой змеи из террариума? Если да, то в восторге ли будут соседи от такого хобби? Не на острове же живем, надо и нервы сограждан пощадить.

 

 

Вот я в третий раз спрашиваю - сколько подобных случаев вам известно?

 

Теоретически возможно многое! Нам с тобой прекрасно известно, сколько геконов носится по зоопарковым помещениям. Но ни одной змеи! Потому как люди прекрасно понимают разницу между первым и вторым. И ведут себя соответственно. Можно возразить, что псих нарочно выпустит змею погулять к соседям. Но ведь тот же псих может и поджечь дом, покидать топорики в соседсукю дверь...

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все остальные слова так и останутся словами или грубо говоря пиз.....больством.

Ещё один оффтоп.

Больше года назад я по просьбе Грачёва опубликовал на ряде форумов фото лампочки к его микроскопу. Весь нет на уши подняли тогда.

Прошло больше года и один из участников обсуждений привёз мне 2 штуки!

Он нашёл завод-производитель, нашёл представителя и за 200 р. купил их и передал мне.

Знаешь, как обрадуется Вадим, узнав, что ему не придёться покупать новый микроскоп?!!

Кто знает, Сань, кто знает.

Если после этого опроса при встрече с людьми выживет пара гадюк - я буду считать свою жизнь прожитой не зря! :beer:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змеями инвестор не торгует вроде.

Как только начнёт - будет 30% площади. А пока ими будут дырки затыкать, аки Тампаксами. :)

Змей, ну при чем тут инвестор вообще?

Не буди лиха. Из всех бывших учредителей журнала, нынешний - наиболее демократичен, и вообще не напрягает, и не вмешивается в творческий процесс. Рубрика "Террариум" - была, есть и будет, мы уверены в ее необходимости, важности и полезности. Тем более, что по террариумистике в России специализированного издания нет, никогда не было, и вряд ли появится. Так что тем важнее в существующих журналах эту рубрику сохранить.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий ЗАБОРСКИЙ

Видовая принадлежность специально мной не уточнялась, но точно известно, что осьминог прибыл из тропиков.

 

Вопрос к сотрудникам салона - что, животные к вам попадают БЕЗ ДОКУМЕНТОВ?!!

Вопрос к редакции

Вы будете рекламировать запрещённые к ввозу-вывозу виды? Или будете проверять то, что вы популяризуете?

Первое. Автор Юрий Заборский не имеет никакого отношения к магазину "Морской Аквариум". Для них он - просто один из многих клиентов. Для редакции он - автор интересной статьи.

То, что он не уточнил в магазине при приобретении видовую принадлежность осьминога - вопрос к автору, а не к редакции и не к магазину.

Позволю себе высказать предположение, что скорее всего все документы на осьминога были, но автор ими попросту не поинтересовался.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял. :beer:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ почму-то все обсуждения проектов редакции неизменно уходят в оффтоп... наводит на определенные мысли :fuck:

А я вот лично не вижу здесь никакого оффтопа, и никакого иного "криминала".

Публикация в журнале вызвала среди читателей острую дискуссию на животрепещущую тему, по которой у тропиканцев имеются резко различающиеся мнения. Что страшного, если эта дискуссия будет проходить именно там, где началась, т.е. в ветке о журнале?

По-моему, всё абсолютно логично и в пределах топика.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дели, соучаснег!

Ща, дождусь мнения еще парочки соучаснегов ;)

А я вот решительно против деления ветки. Нельзя отделять дискуссию от ее причины.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы, чтобы вы договорились с рифкипингом и адванседаквариумистом чтобы просто делать переводы выложенных в интернете на их сайтах статей... Скажем в рубрике "без бутылки не поймешь"....

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...