Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Журнал "Морской аквариум"


Рекомендуемые сообщения

Итак, анонсирован выход нового аквариумного журнала. Здесь я открываю новую тему для обсуждения и даю анонос первого номера. Кстати номер уже пришел из типографии, так что 2-го сентября его можно ожидать в продаже на Птичке, а 1-го и в магазине на чистых Прудах.

 

img44ecb30a17ef2.jpg

 

Журнал "Морской Аквариум" №1 / 2006

 

ПЛЮС ПОСТЕР В ПОДАРОК!

МОРСКОЙ АКВАРИУМ "МЕГА-РИФ"

В каждый журнал вложен цветной плакат-постер 60 х 40 см!

 

НОВОСТИ

- Новости ихтиологии: открыты новые виды рыб;

- Самые мелкие рыбки в мире живут в сверхкислой среде;

- Украина заняла третье место в международном конкурсе аквариумного дизайна;

- Пираньи - в водоемах Украины и Сибири!

- и другие самые интересные новости водного мира...

 

Александр БЕШЛЕГА

ВТОРАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ИКРОМЕЧУЩИХ КАРПОЗУБЫХ И КОНКУРС МИКРОАКВАРИУМОВ "ОДЕССА-2006"

 

С 11 по 15 июня 2006 года в Одессе во второй раз прошла ежегодная международная выставка "Killifi sh-2006", организованная Славянским клубом любителей икромечущих карпозубых (СКЛИК) при поддержке Всеукраинской ассоциации аквариумистов (ВУАА) и ряда украинских коммерческих фирм. В ходе выставки состоялся 2-й Всеукраинский конкурс дизайна мини-аквариумов объемом менее 10 литров. В конкурсе приняло участие 17 работ...

 

Др. Павел ЗАРЖИНЬСКИ (Польша)

ЕЩЕ РАЗ O ПРЕСНОВОДНЫХ СКАТАХ

 

Скаты, так же как и пилы-рыбы и акулы, принадлежат к классу Elasmobranchii. Большинство из более 600 видов скатов - это солоноводные рыбы, живущие в тропических морях и океанах. Однако несколько видов из семейств Rhinobatidae и

Dasyatidae приспособились к условиям жизни в эстуариях рек, а одно из семейств этих рыб - Potamotrygonidae - овладело способностью обитать в совсем пресных

водах в северной части южноамериканского континента. Это три рода: Potamotrygon, Paratrygon и Plesiotrygon, насчитывающих 22 вида....

 

Сергей АНИКШТЕЙН

ОРУЖЕЙНИК ИЗ ТАНГАНЬИКИ

 

Telmatochromis - один из типичных представителей мелкой ихтиофауны озера Танганьика. Представители рода, как правило не отличаются эффектной окраской (хотя конечно, это дело вкуса). Род Telmatochromis был первоначально описан исследователем Д. Буланже в 1898 году. На сегодняшний момент этот род причислен к подсемейству Tilapiinae Hoedemann, 1947, входит в группу Lamprologini Poll 1986. Типовой вид Telmatochromis temporalis Boulenger, 1898 был первым видом, по которому автор и описал новый род...

 

Олег КОМИССАРОВ

ИНТЕРЕСНЫЙ БОЛОТНОЦВЕТНИК

 

Это растение попало ко мне случайно. Один из известных московских аквариумистов подарил мне несколько кустов апоногетонолистной криптокорины (C. aponogetifolia), в корнях одного из которых запуталось крошечное растение с

маленькими круглыми нежно-салатовыми листиками. Мне стало интересно, что это такое... По литературе я определил, что это, скорее всего, какой-то представитель рода Болотноцветники (Nymphoides). Примерно месяц растение набирало силу, выбрасывая все новые и новые листья...

 

Юрий ХРИСТЕНКО

ПРЕКРАСНЫЕ ГИБРИДЫ. Часть I

 

Мысль систематизировать гибриды эхинодорусов возникла давно, ведь не одному мне приходилось приобретать разные растения под одним названием. Так в 1999 г. под названием Echinodorus 'Rubin' продавали в Краснодарском крае Echinodorus "Veronicae" ('Florens') и считали это название правильным. Echinodorus "Tricolor" из Польши и Echinodorus "Ludin-2" с Украины появились у меня

одновременно, а растение оказалось одно и тоже. С каждым годом появляется все больше и больше новых растений, а информации о них настолько мало, что приобретать приходится "кота в мешке"...

 

Алексей АЛЕКСАНДРОВ

ЗАБОТЛИВЫЙ ОТЕЦ С АКУЛЬИМ ПЛАВНИКОМ

 

Loricaris simillima - одна из красивейших и редких представителей обширного семейства лорикариевых сомов. Наиболее распространена эта лорикария в Парагвае и Эквадоре. В Россию рыба поступает из Колумбии под коммерческим названием

"Амапалорикария" (произошедшим, скорее всего, от названия реки Амапа, в которой ее вылавливают), и точное видовое название ее установить оказалось непросто...

 

Екатерина ЛУКАШОВА

ВСТРЕЧИ С КРАСНЫМ МОРЕМ

 

Курортный город Хургада, расположенный на египетском побережье Красного моря - одно из самых популярных мест среди дайверов. Красное море в этом районе изобилует мелкими островками, отмелями и мелководьями, что создает уникальные

условия для развития биотопов коралловых рифов. Несколько лет подряд мы с постоянной компанией друзей-дайверов приезжали в Хургаду, останавливались в небольшой гостинице недалеко от города, арендовали кораблик и исследовали коралловые рифы этого района Красного моря и их обитателей. Дно моря в этих

местах до глубины 20-30 метров чаще всего коралловое, глубже преобладает белый песок с вкраплениями крупных камней. Вода Красного моря в этих местах удивительно прозрачна, что значительно облегчало нам наблюдение и фотосъемку...

 

Алексей ЯКОВЛЕВ

КЛОУНЫ КОРАЛЛОВЫХ РИФОВ

 

Амфиприоны (Amphiprion) или "рыбы-клоуны" широко известны в морской аквариумистике. Пожалуй, на сегодняшний день можно сказать, что это самая популярная из солоноводных аквариумных рыб. Общеизвестен факт симбиоза этих великолепных рыбок с морскими кишечнополостными - актиниями. Ярко окрашенные

амфиприоны (обычно их окраска состоит из белых, черных, желтых контрастных полос и пятен на красном, оранжевом или золотистом фоне) постоянно держатся поблизости от "своих" актиний, не удаляясь от них на большое расстояние...

 

Игорь ФЕДЯКИН, Аркадий ЧЕРНЫШЕВ, Алексей ЯКОВЛЕВ

ЗАБОТЛИВЫЕ ДОКТОРА

 

Коралловые рифы Индийского и Тихого океанов поставляют в наши аквариумы одних из самых необычных и любимых "моряками" обитателей - так называемых креветок-чистильщиков. Эта довольно небольшая группа видов, объединяемая в род

Lysmata, характеризуется не только фантастически яркой окраской, но и необычным поведением. В биоценозе кораллового рифа они выполняют ту же функцию, что и хорошо известные птицы-волоклюи в африканской саванне: очистку обитающих в рифе

рыб от паразитов...

 

Вячеслав ЮДАКОВ, Андрей КЛОЧКОВ

ЖИВЫЕ КАМНИ МИНИ-РИФА

 

Живые камни (Live Rocks) - это рифовые отложения: омертвевшие кораллы и их обломки, поры и щели которых населяет множество живых организмов, их личинок, бактерий и водорослей. Живые камни добывают в живом коралловом рифе, заботливо

упаковывают, и отправляют на оптовые базы и в зоомагазины, стараясь сохранить их обитателей в неповрежденном виде. В практике мировой аквариумистики живые камни

- вещь довольно-таки новая. Еще лет десять назад про них никто и не слышал, не существовало такого термина, и не было упоминаний о них в литературе. Сегодня же морской аквариум с живыми камнями - это, пожалуй, наиболее прогрессивный, естественный и удобный для аквариумистов вариант...

 

Игорь ФЕДЯКИН

РАЗДВИГАЮЩИЙ КАМНИ

 

Длинноиглые Длинноиглые морские ежи, известные любителям морского аквариума под именем "Черная диадема", повсеместно распространены в коралловых рифах мирового океана. Они относятся к нескольким близким видам, объединенным в семейство Diadematidae. Чаще других в наши аквариумы попадают Diadema antillarum из западной Атлантики, а также D. savignyi и несколько более крупные D. setosum. В природе все эти ежи достигают 20 см в диаметре, в аквариуме - обычно значительно мельче...

 

Виталий ЧУБАРОВ

МОРСКИЕ ЖЕРЕБЯТА

 

Часто считается, что содержание и разведение морских коньков сопряжено с большими трудностями. Однако, мой опыт показал, что это совсем не так. Своих первых коньков я приобрел в декабре 2005 года в магазине "АкваЛого". Выбирая двух удивительных созданий ярко-желтого цвета (относившихся к виду Hippocampus

kuda), я старался подобрать разнополую пару, - и не ошибся. В моем аквариуме действительно оказались самец и самка, что позволяло надеяться на наблюдение за интереснейшим брачным поведением этих необычных рыбок...

 

Юрий ЗАБОРСКИЙ

"И БЫЛО У НИХ ОСЬМИНОЖКОВ НЕМНОЖКО..."

 

Осьминог, о котором пойдет речь в статье, был получен в магазине "Морской аквариум" в феврале 2005 года. Длина щупальцев достигала 15 см. Видовая принадлежность специально мной не уточнялась, но точно известно, что осьминог прибыл из тропиков. Я поместил осьминога в небольшой рифовый аквариум, из

которого предварительно были удалены немногочисленные рыбы. Аквариум был накрыт покровным стеклом, входы и выходы оборудования систем жизнеобеспечения были защищены решетками, так как осьминоги могут залезать даже в небольшие щели...

 

Аркадий ЧЕРНЫШЕВ

КРАСИВ И СМЕРТЕЛЬНО ОПАСЕН

 

Синекольчатый осьминог (Blue Ring Octopus), Hapalochlaena lunulata - является одним из самых ядовитых беспозвоночных морских животных на нашей планете. Этот маленький (до 20 см в длину вместе со щупальцами) головоногий моллюск обитает в

тропических прибрежных водах Австралии, Новой Гвинеи, Индонезии и Филиппин...

 

Александр ВОЛОДАРСКИЙ

ЖИВЫЕ САМОЦВЕТЫ АМАЗОНИИ: "ЛЯГУШКИ ЯДОВИТЫХ СТРЕЛ"

 

Древесные прыгуны (Dendrobatidae) - довольно обширное семейство мелких лягушек из тропиков Нового Света, в которое входит четыре рода. Наиболее известные из них - это листолазы (Phyllobates) и древолазы (Dendrobates). К роду Dendrobates

относится более 70 видов и множество форм и вариететов миниатюрных древесных лягушечек, большая часть из которых ярко окрашены. Древолазы весьма подходящи для содержания в домашнем террариуме, они не столь ядовиты как листолазы, и

более интересны по окраске и поведению...

 

Иван АРИНИН

ДЕНЬ ЗМЕЙ В СТРАНЕ ЦВЕТОВ

 

В октябре 2004 года по приглашению моего голландского коллеги и друга Вима Ван де Бельта мне посчастливилось принять участие в ежегодной выставке рептилий "Snake Day 2004", проводимой Европейским Обществом исследователей змей (European

Snake Society) в небольшом голландском городе Утрехт близ Амстердама. В выставке участвовали герпетологи-любители не только из Нидерландов, но и из Германии, Финляндии и других стран мира. Местом проведения мероприятия стал выставочный

центр Euretco - футуристическое здание из стекла и металла...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"красивый и смертельно опасный" постер в подарок - звучит зловеще ;) Можно мне номер без постера?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, конечно, (море не в счёт, но я вполне допускаю, что многим оно нравится)...но снова о скатах...это ужасно!!!!!!!!!!

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я надеюсь, что после этого материала следующие скаты появятся не скоро :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но снова о скатах...это ужасно!!!!!!!!!!

Вряд ли в ближайший год будет еще хоть одна публикация о скатах...

Просто, мы же должны были дать другую точку зрения на их содержание, тем более статья специально написана для нас доктором из Варшавского университета.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, интересно... Купимс, почитаемс... Интересно, по чём?

Оптовая цена не изменилась, стало быть, и розница будет точно такая же, как и у "АМ" и "АЭ".

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А распространяться будет тоже как "АМ" и "АЭ"?

Пока - да.

Со 2-го номера есть маза влезть в одну интересную сеть, тогда он значительно шире будет продаваться... Но об этом пока рано.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы... Я о них начиталась лет на 10 вперёд!:)

Теперь будем начитываться осьминожками на 10 лет вперёд!

Их тоже продавать надо! :)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока - да.

Со 2-го номера есть маза влезть в одну интересную сеть, тогда он значительно шире будет продаваться... Но об этом пока рано.

Блин, Андрюха!

Ты одной фразой можешь ограничиться? :)

Ну ведь если, не дай бог, маза гавкнется - тебя же СПРАВЕДЛИВО заклюют оппоненты - Клочков опять завтраками кормит! :)

Ну будь ты хоть немного сдержанней в словах и обещаниях!

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня журнал на Птичке. Полистал пока ехал в маршрутке. Журнал сделан краиво: приятно в руки взять. Хорошие фотографии, некоторые просто изумительны. Теперь осталось еще и почитать его. Первый номер обычно читаю внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю что его можно будет заказывать через различные сервисы типа "Колибри" или "Озона". Прадва не знаю отсылают ли они в Израиль...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь жди ответа когда Клочков сюда заглянет... ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хоть какой-то шанс, что он дойдёт до Израиля?

Очень хочется увидеть и почитать.

Ну, с понедельника он появится в сети интернет-магазинов "Колибри", которые традиционно нашими журналами торговали (www.colibri.ru), они куда угодно высылают...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как Юдаков с Клочковым свой сайт игнорируют,

 

Не игрорируем, а переделываем. Скоро будет новый движок и новый дизайн, старый уже морально и физиччески устарел до некуда...

 

то спрошу здесь: Когда журнал появится в Колибри?

 

В "Колибри" будет в продаже с 4 сентября. Прямую ссылку на заказ опубликую в этой ветке, в понедельник же.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь жди ответа когда Клочков сюда заглянет... ;)

Заглядываю, но не ежедневно...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТОГО по распространению:

- На "Птичке" он есть уже с этой субботы, 6-й ряд, 20-е место (Владимир Мусин) и дальше по той же стороне того же ряда - продавец Сергей. Володя в отпуск уезжает, место будет пустовать 3 недели, но у Сергея журнал в продаже есть, по той же цене.

- В "Колибри" журнал появится в продаже с 4 сентября.

- Самоочевидно, он есть в магазине "Морской Аквариум" (Чистопрудный бульвар), причем рублей на пять дешевле, чем на Птичке.

- Через неделю опубликую список зоомагазинов и других точек, где он еще будет продаваться.

 

Следите за объявлениями в этой ветке.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.

Вот тут:

<noindex>http://www.mosaqua.ru/about/magazine/detail.php?ID=7958</noindex>

есть четыре статьи из нового журнала в электронном виде (правда, только из морского раздела).

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался и таки посмотрел эту электронную версию.

Прямо обалдеть!!! Это я о статье

"КРАСИВ И СМЕРТЕЛЬНО ОПАСЕН" Аркадия ЧЕРНЫШЁВа

Читаем:

"...Следует отметить, что укус синекольчатого осьминога действительно смертелен. Макулотоксин практически моментально парализует нервную систему любого живого существа, и противоядия от него не существует..."

 

Где то я читал или слышал, что выжить после укуса можно, если есть искусственная вентиляция легких... Если, конечно, ничего не напутал.

 

Но возмущает то, что написано дальше: "... И, тем не менее, содержать в домашнем морском аквариуме синекольчатого осьминога конечно можно, т.к. интереснейшее поведение этого головоногого красавца не оставит равнодушным ни одного морского аквариумиста.

Только следует помнить, что осьминоги - весьма прихотливые животные и требуют практически идеальных условий среды. Поэтому, прежде чем заводить себе этого удивительного и опасного питомца, необходимо грамотно оборудовать и подготовить свой аквариум, а также никогда не забывать об осторожности при содержании смертельно опасного существа."

 

Господа!!! Вы что, с ума сошли? Это ведь действительно смертельно опасное и активноядовитое (кусается!!!) животное. Реальные случаи с гибелью людей описаны в литературе. Может в следующий раз скажете, что можно содержать дома кобр и подобных животных? Конечно содержат потенциально опасных (скажем пираньи), в том числе ядовитых (крылатки) животных, но не смертельно опасных!

Так что надо было наоборот призывать, ни в коем случае дома не заводить подобную живность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тек же не держать дендробатов и полностью отказаться от ядовитых змей...

 

Не пройдет такой призыв. Любители всегда будут стремится завести себе что-то экзотическое, а чайники почитают, ужаснутся, посмотрят на цену и все равно не заведут. А если писать чо ни в коем случае не держите. то самые заинтересованные читатели отвернутся, кому охота в сотый раз читать про разведение суматранского барбуса или про половые отличия гуппи ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!!! Вы что, с ума сошли? Это ведь действительно смертельно опасное и активноядовитое (кусается!!!) животное. Реальные случаи с гибелью людей описаны в литературе. Может в следующий раз скажете, что можно содержать дома кобр и подобных животных?

Дома держат и смертельно ядовитых пауков, и императорского скорпиона (Pandinus imperator), которые, кстати, продаются в зоомагазинах. И габонскую гадюку, и кобр, и куфий, и даже черную мамбу!

Поговори с террариумистами, а?... :) :) :)

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...