Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

как защититься от собак


PershinaNV

Рекомендуемые сообщения

Мой дед, заядлый рыболов, многократно за свою жизнь был атакован собаками. И он мне советовал - когда на тебя нападает собака, надо тут же стать на четвереньки, взять в зубы свою кепку и начать перемещаться в ее сторону......

Я не пробовал, но дед утверждал, что на собак действует очень убедительно. :D

Это как с драгонфишевской темой про мост, они видят неадекват в действии и считают, лучше не связываться...потому что лично даже я не могу понять поведение этих людей)))) Наменя не раз кидались стаи, обычно делаю вид что поднимаю к амень, или же какая еда собачья в сумке имеется, как то вечером шла по обочине до остановки запазухой птица в переноске, замотана шарфом, не в сумку, не наклонится реальности нет...Выбегают 15 босявок местной "бригады" , думала раздерут-начала громко орать на них пошли домой, нах и всё такое-тоже неадекватное действие, но помогло, хотя кричала со страху, за безопасностьсвоей птички

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стартовый пистолет - это здорово!!! Это мне больше всего подходит,,,спасибо огромное,,,,забрежил свет в конце тоннеля,,,

Nata

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Все кто писал о балончиках=скажите честно-ВЫ их хоть раз применяли РЕАЛЬНО?!!Кто ответит:да=готов публично показать что ВЫ ЛЖЁТЕ!!!

 

Да - подруга из своего обратила в бегство сорваашего с цепи...стыдно сказать даже..среднеазиата... За свой баллончик я спокойна, могу доказать что вы лжёте;) - опробовав его на вас;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - подруга из своего обратила в бегство сорваашего с цепи...стыдно сказать даже..среднеазиата... За свой баллончик я спокойна, могу доказать что вы лжёте;) - опробовав его на вас;)

 

Дуэль на баллончиках? С 4 метров?

 

Во! Насчет баллончиков - они разные!!! Я опробовал! Результат как будто собаке доской в нос заехали! Визг, и дерет морду лапами.

Надо перцовый. Экстракт красного перца. Слезогонка не очень-то на собак действует и на человека тоже:) И струя по-мощнее!

 

А стартовый пистолет это простите нонсенс... один раз - да, но при постоянном использовании - тем более вы там ходите постоянно - привыкнут.

 

 

PershinaNV, насчет пистолета... купите резинострел. Он правда с разрешением только, зато и БАБАХАЕТ, и бъет. Сейчас мощные патроны под запретом, но собаке и 20 джоулей хватит - посмотрите в сторону "макарыча" он на вид как ПМ - очень круто смотрится. Тока мушку спилить надо.

 

 

Я тут увидел пост "гостя" - насчет не остановили... и т.п. Проблема в том, что главное в оружии - это его применение! У нас человек привык - купил, значит все! Оружие самообороны надо не демонстрировать, не пугать и не красоваться. Его надо применять. Быстро и эффективно. Если имея пистолет вы не расстреливаете пачку патронов в месяц (в тире и желательно с инструктором) - лучше держать его дома и не доставать никогда из сейфа.

Если вы не можете сразу в случае опасности применить баллончик (т.е. залить морду нападающего - и не важно животное это или человек) - то нафик он вам нужен? Пол-часа в сумочке искать?

Стартовые, а вернее сигнальные пистолеты по пол-кило весят и больше - вы их где таскать будете? в кармане? Представляете в маршрутке достаете деньги, а оттуда наган вываливается.

Любой пистолет имеет защиту от дурака. У автоматических (с есть ли такие под жевело?) это отсутствие патрона в патроннике, у револьверов очень тугой взвод курка, да и спуск не лучше.

 

 

Сорри за эмоции - но вам к психологу надо - лечиться от комплекса жертвы. Агрессии прибавить. Заранее извиняюсь, если усмотрели что-то обидное в моих словах.

Изменено пользователем arch07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой!!! Вот ведь, наверное, правильно себя повели,,,я не боюсь собак, но у них - своя логика, в природе вообще все очень логично. С другой стороны - собаки давно одомашнены, память предков-то должна быть? Человек опасен, это-то они должны вроде понимать? Даже в лесу животное если может уйти от человека - постарается лучше уйти. Для собаки мы не еда, территория собачья - квартира, двор, ограниченная территория. Непонятны нападения какие-то выборочные,,, на одного - нападу, на другого - нет. И это в одном и том же месте. Или сегодня нападу на него, а завтра в том же месте и на того же - не нападу...

 

Нет,не ужас. Они меня поняли - вот что меня больше всего поразило. Я знаю, как ломать собак служил в ПВ. Это тут не при чём. Они меня поняли, я с ними говорил.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - подруга из своего обратила в бегство сорваашего с цепи...стыдно сказать даже..среднеазиата... За свой баллончик я спокойна, могу доказать что вы лжёте;) - опробовав его на вас;)

 

Катя, проблема с баллончиком в том, что у него узкий радиус действия (полметра максимум) и трудно вовемя среагировать и попасть в цель. Среднеазиат сшибёт, как торпеда - это как в совеццких фильмах подбивають насмерть Pzkpfw IV Tiger из противотанкового ружья. С собаками надо разговаривать. Всегда, даже если они психуют.

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездомные собаки привыкнут к выстрелу? Вам не смешно самому, это практически дикое животное,которое опасается звуков и запахов, которые однажды навели страх и панику? Стартовый пистолет по пол-кило весу, может и есть такие , но масики карманные есть меньше по весу, а бахают также. А уж макарычем и резиновыми пульками собаку и убить можно...Хотя не знаю как автор, но вроде убивать их не собирался , просто напугать..

Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездомные собаки привыкнут к выстрелу? Вам не смешно самому, это практически дикое животное,которое опасается звуков и запахов, которые однажды навели страх и панику? Стартовый пистолет по пол-кило весу, может и есть такие , но масики карманные есть меньше по весу, а бахают также. А уж макарычем и резиновыми пульками собаку и убить можно...Хотя не знаю как автор, но вроде убивать их не собирался , просто напугать..

Пожалуйста приведите пример "масика"

Zoraki stalker m 906 - 450 гр

Шмайсер ПСШ 65 - 400 гр

ИЖ-СПЛ наверно грамм 300 - но вы вряд ли его найдете.

 

 

К хлопкам - да, привыкают. Когда идет облай вкруговую. Резкий звук - петарда (то же что и сигнальный по действию) обычно разрывает круг - отбегают на пару метров и обратно.

 

Собаки разные - и условия нападения разные. В представленной нам ситуации собака использует лай и укус скорее как предупреждение - ей нечего защищать - все-таки улица, но ее улица. ЕЕ не отпугнешь далеко - добежит до своего забора и развернется стоять насмерть. А тут приходит понимание, хлопок от пугача боли не приводит. Сколько ей надо раз услышать звук что-бы сопоставить шум - это не больно. Обычно собаке двух-трех раз хватает. Хорошо если шум отобьет охоту напасть в следующий раз.

Если нападает обученная собака, то шансов нет у человека с сопоставимой массой обойтись без травм - хорошо если успеешь руку в пасть сунуть. Служебные собаки останавливают вооруженных людей, правда чаще ценой своей жизни.

 

Резинострел предлагался как пугач - 20 джоулей собаку не убьют и даже не покалечат. Просто сильный удар.

Не надо сравнивать с патронами на 80 и 100 джоулей - ими не из каждого резинострела можно стрелять.

 

Баллончик эффективен как раз на дистанции "перед нападением" - когда разговоры не помогают и собака уже перед тобой. Это как последний аргумент. Я же говорю - главное не оружие, а уверенность в своих силах. Напуганный человек, не имеющий в голове четкого плана защиты и не подготовленный к нападению - с любым оружием опасен, и в первую очередь себе самому.

 

Просто я как любитель оружия, и любитель стрелять - никогда не пойду по улице с резинострелом или пневматикой - потому что знаю, что пневматика неэффективна в ситуации самообороны, а резинострел придает ненужную уверенность и его элементарно не успеваешь достать - т.к. тактическая кобура у нас запрещена, да и заметен он слишком сильно. Если бы встал вопрос самообороны - носил бы электрошок. А так самое лучшее - голова и ноги (желательно быстрые).

 

Баллончик перцовый - таскается тока когда работаем в промзоне в поле. Там стаи полудикие - а мы на их территории шаримся - и уйти не можем, т.к. работа. Обычно нас выдавливают - как с ними поговоришь, когда собак десять - и еще с флангов охват идет. Тогда резкое обострение ситуации - и применение нелетального оружия - выход. Получив отпор и видя что случилось с бойцом - вся стая просто сбегает. 2 реальных случая - во время одного я присутствовал. Причем у меня в руках топор уже был и телага накручена на руку - и если бы баллончик не подействовал пришлось бы пришить собачку или пару.

 

В Томмоте, когда на АЯМ-е работал: стайку собак в 50 - наблюдали втроем стоя спиной к спине с топорами и штативом в качестве рогатины в руках, причем у нас под ногами жалась наша партийная лайка и скулила. Хорошо не напали - обошлось. С того раза начали горизонталку с собой брать в поле.

 

А топикстартеру - попробуйте петарды, если будет действовать - разоритесь на пистолет. все-таки даже сигнальный 2500-3000 подержанный стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут немного подумал... Крупный пес, с примесью крови кавказца или другой овчарки - в качестве бродяги... Страшно. Если бы такое в реале - тогда или вообще туда не ходить или пристрелить привентивно пока страшного не случилось.

 

В отлов и потом счастливую жизнь собаки с новым хозяином - простите не верю. Скорее поверю, что будет нападение на человека с летальным исходом.

 

Хотя сам люблю собак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста приведите пример "масика"

Zoraki stalker m 906 - 450 гр

Шмайсер ПСШ 65 - 400 гр

ИЖ-СПЛ наверно грамм 300 - но вы вряд ли его найдете.

 

 

К хлопкам - да, привыкают. Когда идет облай вкруговую. Резкий звук - петарда (то же что и сигнальный по действию) обычно разрывает круг - отбегают на пару метров и обратно.

 

Собаки разные - и условия нападения разные. В представленной нам ситуации собака использует лай и укус скорее как предупреждение - ей нечего защищать - все-таки улица, но ее улица. ЕЕ не отпугнешь далеко - добежит до своего забора и развернется стоять насмерть. А тут приходит понимание, хлопок от пугача боли не приводит. Сколько ей надо раз услышать звук что-бы сопоставить шум - это не больно. Обычно собаке двух-трех раз хватает. Хорошо если шум отобьет охоту напасть в следующий раз.

Если нападает обученная собака, то шансов нет у человека с сопоставимой массой обойтись без травм - хорошо если успеешь руку в пасть сунуть. Служебные собаки останавливают вооруженных людей, правда чаще ценой своей жизни.

 

Резинострел предлагался как пугач - 20 джоулей собаку не убьют и даже не покалечат. Просто сильный удар.

Не надо сравнивать с патронами на 80 и 100 джоулей - ими не из каждого резинострела можно стрелять.

 

Баллончик эффективен как раз на дистанции "перед нападением" - когда разговоры не помогают и собака уже перед тобой. Это как последний аргумент. Я же говорю - главное не оружие, а уверенность в своих силах. Напуганный человек, не имеющий в голове четкого плана защиты и не подготовленный к нападению - с любым оружием опасен, и в первую очередь себе самому.

 

Просто я как любитель оружия, и любитель стрелять - никогда не пойду по улице с резинострелом или пневматикой - потому что знаю, что пневматика неэффективна в ситуации самообороны, а резинострел придает ненужную уверенность и его элементарно не успеваешь достать - т.к. тактическая кобура у нас запрещена, да и заметен он слишком сильно. Если бы встал вопрос самообороны - носил бы электрошок. А так самое лучшее - голова и ноги (желательно быстрые).

 

Баллончик перцовый - таскается тока когда работаем в промзоне в поле. Там стаи полудикие - а мы на их территории шаримся - и уйти не можем, т.к. работа. Обычно нас выдавливают - как с ними поговоришь, когда собак десять - и еще с флангов охват идет. Тогда резкое обострение ситуации - и применение нелетального оружия - выход. Получив отпор и видя что случилось с бойцом - вся стая просто сбегает. 2 реальных случая - во время одного я присутствовал. Причем у меня в руках топор уже был и телага накручена на руку - и если бы баллончик не подействовал пришлось бы пришить собачку или пару.

 

В Томмоте, когда на АЯМ-е работал: стайку собак в 50 - наблюдали втроем стоя спиной к спине с топорами и штативом в качестве рогатины в руках, причем у нас под ногами жалась наша партийная лайка и скулила. Хорошо не напали - обошлось. С того раза начали горизонталку с собой брать в поле.

 

А топикстартеру - попробуйте петарды, если будет действовать - разоритесь на пистолет. все-таки даже сигнальный 2500-3000 подержанный стоит.

Личность масика Страж , заряд жевело... Фото вот, ток у нас белая ручка была, просто пугает и громкий выстрел <noindex>http://kackader.ru/vf/weapons/pugach.jpg</noindex>... Да купить заряды только с охот билетом, но это не проблема... По Вашим отзывам похоже что Вы в военной части в кинологической с собаками " воевали"...)))))))Вряд ли найти мамонта))) ;)

Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собак я не боюсь, просто ситуация такова: иду, собаку не вижу, вдруг сзади прыгает, прикусывает щиколотку, я понимаю, что именно - прикусывает, укус - он другой, я стою, она стоит рядом, рычит, потом потихоньку расходимся,,,так уже было несколько раз,,,последний - во дворе жилого пятиэтажного дома, в 6 часов вечера,,,я не знаю, может быть в следующий раз не ограничится рычанием и прикусыванием,,,что делать вот в такой ситуации,,,порыскала по интернету,,,противоречивые мнения,,,кто говорит - смотреть ей в глаза и зубы показать, кто - убегать,,,я просто думаю, если стартовый пистолет держать в кармане и начинать его доставать, не воспримет ли собака это движение, как старт к атаке,,,вообще-то пистолет стартовый для меня больше всего подходит,,,,всем спасибо за советы!!!!

Nata

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. не воевал... просто работа такой - в поля бегать приходится. Кстати до сих пор собак считаю опасней медведей.

 

по сигнальникам

Револьвер сигнальный РС-31:

# Габаритные размеры,мм - 158х121х32,5

# Масса кг, не более - 0,7

 

22-й не нашел - но 31 это те же габариты, просто адаптация под современный технологии.

РЁМ RG3 - Вот это масяня!

1484421.jpg

 

Но этого в продаже нет:)

Изменено пользователем arch07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, ну померится пуками-пушками можем не тут)))))

Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. не воевал... просто работа такой - в поля бегать приходится. Кстати до сих пор собак считаю опасней медведей.

 

по сигнальникам

Револьвер сигнальный РС-31:

# Габаритные размеры,мм - 158х121х32,5

# Масса кг, не более - 0,7

 

22-й не нашел - но 31 это те же габариты, просто адаптация под современный технологии.

РЁМ RG3 - Вот это масяня!

1484421.jpg

 

Но этого в продаже нет:)

преклоняем шляпу, видимо Вы охотник, а с охотниками мы не спорим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я геодезист - проектировщик железных дорог. Поле - это работа. Сначала АЯМ - (Якутия - тут и познакомился с медведями и собаками). А сейчас - частные железные дороги - подъездные пути и пром. станции.

И не охотник, т.к. на такие развлечения просто нет времени и денег. И вообще охота, как развлечение... фу, лучше на банки охотиться.

 

Просто любитель оружия. Причем стреляю тока в тире и чаще всего из пневматики, потому как отстрелять из огнестрела даже десяток патронов - накладно. Короткостволы (т.е. пистолеты) люблю не меньше рыбок - но скорее как квинтэссенцию технической мысли, а не как оружие.

 

Насчет купить можно все - Вы правы, но оружие, которое предполагается использовать, а не просто иметь как коллекционный экземпляр подразумевает не только покупку, но и достаточную надежность образца - и , главное, подходящий боеприпас по разумным ценам. А вот со 2-м и третьим у раритетов проблемы.

 

И, если вы не против, - мы уже ничего друг другу не докажем. И хотя тема в "Разговорах" но вроде PershinaNV, уже нашла, что хотела. А тема перерастает в холивор, где собственный опыт всегда выше чужих аргументов. А у всех он разный.

 

МИР? :)

Изменено пользователем arch07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсального способа нет-из всего сказанного здесь самое эфиктивное петарды.Балончики с перцем-ну видно на вас не нападали=по собственному опыту:перец,слезоточивый и т.п. меня лично не только не остановили,а ещё больше разозлили!А вообще инет рулит ищите может найдёте какой способ.

 

P.S. Все кто писал о балончиках=скажите честно-ВЫ их хоть раз применяли РЕАЛЬНО?!!Кто ответит:да=готов публично показать что ВЫ ЛЖЁТЕ!!!

 

Тема назрела уже давно. Перцовый баллончик против агрессивной дворняги однажды применял - с нулевым эффектом.

Боевой рукопашный приём против собаки - атака сверху в вертикальном положении. Со служебными тренированными собаками - не рекомендую. Сожруть или пристрелят :0)

Поднять и сломать спину. Если кому-нибудь пригодится, но не дай Бог.

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня в деревне один пес, который ну ни как не хотел переставать кусать всех прохожих. В один чудесный зимний день, взял я свой 12 калибр на перевес и пошел по деревне. Смотрю, а вот и наш кусачий друган бежит мне на встречу. Всё бы закончилось хорошо (для жителей деревни), но на горизонте замелькала почтальонша. Собаке я уверенно пообещал, что пристрелю его на обратном пути после охоты, на том и порешили.

Возвращаясь домой я помнил о своем обещании и искал глазами пса. Каково же было мое удивление, когда увидев меня пес ломанулся через огороды снося всё на своем пути. Больше у меня с ним конфликтов не возникало.

Мораль. Слово убивает не хуже 12-ого калибра. Поговорите с ними. Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего (с) Аль Капоне

 

Из того что предложили в этой теме, я бы тоже посоветовал электрошок (лучше в виде зонтика в чехле, его не придется искать в карманах).

Но Вы точно должны быть уверены и собака нападающая тоже должна быть абсолютно уверена, что в случае нападения Вы её убьёте. Как только в Вас закрадется мысль о том, что Вы можете стать жертвой - бой будет проигран.

 

Никогда не ходите мимо собак в плеере. Смотрите внимательно по сторонам, а не только под ноги. Будьте ВСЕГДА в полной боевой готовности и обязательно всё будет хорошо.

 

P.S. Стартовый пистолет я думаю не самый лучший вариант, скорее всего вы им не успеете воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая тема... Мою знакомую, близкого мне человека, которая тоже собак держала, знает, как себя вести и все такое, укусила псина - так же шла, никого не трогала, сзади подбежала одна из своры и тяпнула под колено. Уколы, а на их фоне, возможно, начались большие проблемы со здоровьем плюс серьезный шрам, миниюбки забыты. Она после этого... накормила собак каким то человеческим лекарством, всю свору. Сдохли все. Не могу сказать, что я поддерживаю такие методы, но тех, кто выпускает псов за калитку "погулять" вообще не понимаю. Сама в частном секторе живу и вижу такое ежедневно, сбиваются в стаи и начинают приставать к прохожим, к счастью, на нашей улице никого не искусали, возможно - пока. Но нервы треплют.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели собы мешают нужно обращаться к властям..а ежели самостоятельно травить...- сколько уж домашних собак полегко от этого, которые просто погулять вышли, с хозяевами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе власти говорят - платите - тысяча за одну собаку. А у нас нет денег. На пули типа.

 

Но прошлой ранней весной ранней у нас приехала машина "от власти" и мужики отстреливали без разбора - домашняя-нет. Причем собаки убегали, а потом умирали (или засыпали, уж не знаю) где придется.Дети были истерике, так как это все происходило у школы и детсада, и после те ездили собак этих собирали со снега.

 

Я как иду утром в сад с детьми - реально страшно бывает. Другое дело что рука на черное дело не поднимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая тема... Мою знакомую, близкого мне человека, которая тоже собак держала, знает, как себя вести и все такое, укусила псина - так же шла, никого не трогала, сзади подбежала одна из своры и тяпнула под колено. Уколы, а на их фоне, возможно, начались большие проблемы со здоровьем плюс серьезный шрам, миниюбки забыты. Она после этого... накормила собак каким то человеческим лекарством, всю свору. Сдохли все. Не могу сказать, что я поддерживаю такие методы, но тех, кто выпускает псов за калитку "погулять" вообще не понимаю. Сама в частном секторе живу и вижу такое ежедневно, сбиваются в стаи и начинают приставать к прохожим, к счастью, на нашей улице никого не искусали, возможно - пока. Но нервы треплют.....

 

Это война или переговоры. Они знают всё прекрасно и понимают. Собаки - как люди.

Только люди менее вменяемы.

Собака "на страже" (сама себя поставила) пропустит своего. Я - проходил. Был случай. Часовой на службе - нет. Обязан положить наземь или пристрелить.

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе власти говорят - платите - тысяча за одну собаку. А у нас нет денег. На пули типа.

 

Врут... И то что стреляли, днём, при детях - беспредел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я геодезист - проектировщик железных дорог. Поле - это работа. Сначала АЯМ - (Якутия - тут и познакомился с медведями и собаками). А сейчас - частные железные дороги - подъездные пути и пром. станции.

И не охотник, т.к. на такие развлечения просто нет времени и денег. И вообще охота, как развлечение... фу, лучше на банки охотиться.

 

Просто любитель оружия. Причем стреляю тока в тире и чаще всего из пневматики, потому как отстрелять из огнестрела даже десяток патронов - накладно. Короткостволы (т.е. пистолеты) люблю не меньше рыбок - но скорее как квинтэссенцию технической мысли, а не как оружие.

 

Насчет купить можно все - Вы правы, но оружие, которое предполагается использовать, а не просто иметь как коллекционный экземпляр подразумевает не только покупку, но и достаточную надежность образца - и , главное, подходящий боеприпас по разумным ценам. А вот со 2-м и третьим у раритетов проблемы.

 

И, если вы не против, - мы уже ничего друг другу не докажем. И хотя тема в "Разговорах" но вроде PershinaNV, уже нашла, что хотела. А тема перерастает в холивор, где собственный опыт всегда выше чужих аргументов. А у всех он разный.

 

МИР? :)

Какой может мир. конечно МИР))Тоже любим оружие!Но это тут не будем обсуждать)Стрелять любим не в кого :mellow: , , и уважаем хорошие стволы)И просто подержать-разобрать-собрать доставляет удовольствие ...

Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой я тоже\. но предпочитаем помалкивать))

Что тоже оружейник иль геодезер? Сам жалею, что ввязался в спор :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...